Notícias

01 Julho 2019

Open do Brasileiro de kart reuniu pilotos de 16 estados em Cascavel

O Campeonato Brasileiro será disputado a partir do próximo dia 15 em Cascavel, na região Oeste do Paraná.

CASCAVEL (PR) – O Open do Campeonato Brasileiro de Kart, encerrado sábado, no Kartódromo Delci Damian, em Cascavel, na região Oeste do Paraná, contou com a participação de pilotos de 16 estados. Os estados representados na competição promovida e organizada pelo Kart Clube de Cascavel, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), foram: Paraná, Distrito Federal, Goiás, Santa Catarina, São Paulo, Minas Gerais, Rio grande do Sul, Pernambuco, Mato grosso, Rio de Janeiro, Maranhão, Tocantins, Espírito Santo, Rio Grande do Norte, Bato Grosso do sul e Bahia.

Foto: Mario Ferreira/Divulgação

Os paranaenses ficaram com o maior número de títulos, com oito campeões. São Paulo levou três títulos, enquanto que Maranhão, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Goiás e Distrito Federal ficaram com um campeão cada.

Os campeões do Open foram Cadu Bonini (PR), na categoria Júnior Menor; Alfredinho Ibiapina (PR), na Cadete; Pedro Aizza (MA), na Júnior; Manoel Queiroz (PR), na Super Sênior; Jedson Vicente (PR), na Sênior Máster; Luiz Fernando Berbel (PR), na Codasur; Júnior Flores (PR), na Novatos; Fernando Dias (SC), na Sênior B; Júlio Conte (PR), na Sênior A; Roberto Wuthstrack Júnior (SC), na F-4 Graduados; Flaviano Ramos (SC), na F-4 Sênior; Marcos da Silva (RJ), na F-4 Super Sênior; Luiz Pinheiro (MG), na F-4 Super Sênior Máster; Théo Salomão (GO), na Mirim; e André Nicastro (DF), na categoria Graduados.

O Campeonato Brasileiro de Kart começa no próximo dia 15. A primeira fase vai até o dia 20 e a segunda do dia 22 a 27.

 

Confira os resultados das baterias e a classificação final:

Categoria Júnior Menor

1º) Cadu Bonini (PR), com 27,5 pontos

2º) João Pinheiro Filho (DF), 20,5

3º) Vinícius Mercez (GO), 19,5

4º) Maria Eduarda Nienkotter (SC), 18,5

5º) Gabriel Bonilha (PR), 18

6º) Enzo Marins (SC), 17

7º) Pedro Clerot (DF), 10

8º) Breno Moraes (SP), 8

9º) Eduardo Araújo (SC), 7,5

10º) Erick Schotten (SC), 3

11º) Lucas Simões (MG), 2,5

12º) Rafael Vasco (PR), 0

13º) Felipe Falk (PE), 0

14º) Aurélia Nobels (SP), 0

15º) Mateus Farias (SP), 0

16º) Ethan Nobels (SP), com 0 ponto

 

Categoria Cadete

1º) Alfredinho Ibiapina (PR), com 25,5 pontos

2º) Akyu Myasava (PR), 24,5

3º) Pedro Lins (DF), 20

4º) Enzo Nienkotter (SC), 16

5º) João Pedro Jo (RS), 13,5

6º) Wagner Santilli (SP), 13

7º) Firás Fahs (PR), 12,5

8º) Lucas Medeiros (DF), 12

9º) Murilo Rocha (SP), 10

10º) Christian Mosimann (SC), 10

11º) Gabriel Koenigkan (DF), 8,5

12º) Gabriel Moura (SC), 6

13º) Heitor Dall’Agnol (RS),  4

14º) Luca Waltrick (SC), 1,5

15º) Lucas Moura (MG), 0

16º) Romullo Ribas (PR), 0

17º) Gabriel Ribeiro (GO), 0

18º) Guilherme Favarete (MT), 0

19º) João Netto da Costa (GO), 0

20º) Nicolas Loretti (RJ), 0

21º) Gabriel Rabelo (SP), 0

22º) Pietro Nalesso (RJ), 0

23º) Chloe Dimalanta (SC), 0

24º) Caio Lacerda (GO), 0

25º) Mateus Fortunato (RJ), 0

26º) Júlio Pinto (PR), 0

27º) Augusto Toniolo (SC), 0

28º) Rafael Diniz (SP), 0

29º) Alexandre Mota Filho (PR), com 0 ponto

 

Categoria Júnior

1º) Pedro Aizza (MA), com 27,5 pontos

2º) Gabriel Gomez (SP), 21

3º) Nicolas Fabris (MA), 20,5

4º) Luís Trombini Neto (PR), 17,5

5º) Samuel Cruz (PR), 17

6º) Idilson Branco (PR), 13,5

7º) Raphael Futsuki (PR), 11

8º) Lucas Staico (MG),  9

9º) Rafael Dias (SP), 7

10º) Bruno Pierozan SP), com 3 pontos

 

Categoria Super Sênior

1º) Manoel Queiroz (PR), com 27, 5 pontos

2º) Márcio do Lago (PR), 21

3º) Fernando Pastro (SC), 19,5

4º) Fernando Scotti (PR), 18,5

5º) Antônio Oliveira (PR), 16

6º) Carlos Saderi (PR), 13,5

7º) Gonçalo Allage (PR), 11

8º) Júnior Pinto (MA), 11

9º) Doglas Pierosan – 8,5

10º) Edivan Monteiro (PR), 4,4

11º) Sandrei Silva (TO), com 4 pontos

 

Categoria Super Sênior Máster

1º) Jedson Vicente (PR), 27,5 pontos

2º) Osvaldo Drugovich Júnior (PR), 24,5

3º) Everson Aquino (PR), 20

4º) Munir Aboissa (SP), com 19,5 pontos

 

Categoria OK Internacional

1º) Pedro Saderi (PR), com 27,5 pontos

2 Ariel Varella (ES), com 24,5 pontos

 

Categoria Codasur

1º) Luiz Fernando Berbel (PR), com 27,5 pontos

 

Categoria Novatos

1º) Júnior Flores (PR), com 27,5 pontos

2º) Gabriel Hanel (PR), 22,5

3º) Gabriel Carrer (PR), 19

4º) Gustavo Vascelli (PR), 16,5

5º) Gustavo Moura (SC), com 16 pontos

 

Categoria Sênior B

1º) Fernando Dias (SC), com 27,5 pontos

2º) Danilo Chiaratti (SC), 21,5

3º) Ademir Garcia Júnior (SP), 20

4º) Kevin Nobels (SP), 19,5

5º) Diego Balem (PR), 18

6º) Tiago Schweiger (PR), com 9 pontos

 

Categoria Sênior A

1º) Júlio Conte (PR), com 27,5 pontos

2º) Leonardo Torres (PR), 21,5

3º) Carlos E. Souza SG (PR), 20

4º) Ernandes Onassis (SP), 18

5º) Júnior Pinto (MA), 14,5

6º) Rafael Paiva (PR), 13

7º) Fernando Scotti (PR), 12,5

8º) Mauro Carvalho Júnior (PR), 11

9º) Maurício Zaffari (PR), 10,5

10º) José Pontalti Júnior (PR), 10

11º) Rodrigo Piquet (DF), 5

12º) Marcos dos Santos (PR). 4

13º) Weldes Campos (SP), 3

14º) Manoel Queiroz (PR), 3

15º) Márcio do Lago (PR), 0

16º) Luiz Eduardo Salau (RN), 0

17º) Victor Brochado (RN), com 0 ponto

 

Categoria F-4 Graduados

1º) Roberto Wuthstrack Júnior (SC), com 27,5 pontos

2º) Rafael Smaniotto (PR), 22,5

3º) Gustavo Marques (PR), 20

4º) Clederson Cruz (SC), 18,5

5º) João Coelho (SC), 13,5

6º) Lucas Trancozo (PR), 13

7º) Leandro Santos (SC), 10

8º) Rodrigo Vicente (PR), com 9 pontos

 

Categoria F-4 Sênior

1º) Flaviano Ramos (SC), com 27,5 pontos

2º) Luciano Garcia (MS), 21,5

3º) Carlos Mallorquin Júnior (PR), 18

4º) Renato Cavalcante (PR), 18

5º) Azor Toniolo (SP), 16,5

6º) Diego Ramos (SC), 14,5

7º) Rodrigo Santos (PR), 10

8º) Tick Saliba (SC), com 9 pontos

 

Categoria F-4 Super Sênior

1º) Marcos da Silva (RJ), com 27,5 pontos

2º) Paulo Sant’Anna (SP), 22,5

3º) Ronaldo Oliveira (PR)– 20

4º) Edewardo Tanabe (PR), com 15 pontos

 

Categoria F-4 Super Sênior Máster

1º) Luiz Pinheiro (MG), com 25,5 pontos

2º) Valdemiro Oliveira (BA), 24,5

3º) Nestor Ferens (SC), com 21 pontos

 

Categoria Mirim

1º) Théo Salomão (GO), com 27,5 pontos

2º) Augustus Toniolo (RS), 20

3º) Alexandre Leal Filho (PE). 19

4º) Miguel Rossi (SC), 18,5

5º) Pedro Capobianco (PR). 18

6º) Regys Matos Filho (MT), 17,5

7º) Lucas Pontual (PE), 12,5

8º) Vitor Campos (GO), 12

9º) Miguel Gazzineo (SP), 7,5

10º) Isaque Bueno (DF),  5

11º) Artur Motta (SC), 4

12º) Matheus Ramalho (SP), 1,5

13º) Raphael Gebara (ES), 0

14º) João Pedro Bonadiman (ES), 0

15º) Eric Yang (PR), com 0 ponto

 

Categoria Graduados

1º) André Nicastro (DF), com 27,5 pontos

2º) Bruno Bertoncello (RS), 24,5

3º) Stefano Marins (SC), 18

4º) José Muggiati Neto (PR), 15

5º) Murilo Barcellos (PR), 15

6º) Ernandes Onassis (SP), 14

7º) Enrico de Lucca (SP), 13,5

8º) Pedro Ferro (SP), 10,5

9º) George Crispim Filho (PB), 8

10º) João Luís Pocay (PR), 4,5

11º) Vinícius Papareli (SP), 4

12º) Guilherme Lioi (PR), 3,5

13º) Augusto Fontanella (RS), 3

14º) Ayrton Gil (MG), 2

15º) Nicolas Zaparolli (PR), 0

16º) Mateus Barella (PR), com 0 ponto


Fonte: Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo / Autor: Assessoria de Imprensa