Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Fórmula 1
    Abu Dhabi
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Codasur Rally Sulamericano
    Uruguai
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Porsche Carrera Cup e GT3 Cup Challenge Brasil 2018 (Endurance)
    São Paulo - Endurance
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Mitsubishi Cup
    VeloCittá
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Copa Brasil de Autocross
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Marcas e Pilotos
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Autocross
    Cuiabá



Noticias

11/07/2015
CBA divulga a primeira lista de inscritos para o Brasileiro de Kart

A edição histórica do Brasileiro de Kart, a ser disputada no Rio Grande do Sul, já conta com 187 inscritos, representando 15 estados

A CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo) divulgou a lista de inscritos antecipados para a edição histórica do Campeonato Brasileiro de Kart, que terá as suas duas fases no Kartódromo do Velopark, no Rio Grande do Sul, a partir da próxima terça-feira, dia 14. A 50ª edição da maior competição da modalidade já conta com 187 pilotos inscritos, representando 15 estados.


Os estados com representantes já confirmados nas duas fases da competição são Distrito Federal, Rio de Janeiro, Goiás, São Paulo, Santa Catarina, Minas Gerais, Paraná, Sergipe, Pernambuco, Maranhão, Rio Grande do sul, Espírito Santo, Pará, Ceará e Paraíba. As inscrições na secretaria da prova recomeçam no dia 14.

A primeira fase será disputada de 14 a 19 de julho, com a disputa das categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Sudam, Shifter, F-4 e Vintage Kart. Já a segunda será de 21 a 25 de julho, com as categorias Sênior B, Sênior A, Super Sênior, Graduados, Novatos, Sudan Júnior e Super F-4.

Relação de inscritos antecipados para o 50º Brasileiro de Kart
Inscritos para a 1ª fase
Categoria Mirim (7)
Gustavo da Costa Reis - DF
João Alfredo Pinto Pinheiro Filho - DF
Pedro Bandeira Valdetaro Capparelli Dáquer - RJ
Heitor Democh Abitante - GO
Vinicius Tessaro - DF
Pedro de Freitas Barbosa - SP
Enrico Maragna Martins - SP

Categoria Cadete (16)
Antonella Farina Bassani - SC
Henrique Nacif Magioni – MG
Gabriel Garcia Crepaldi - SP
Luís Sérgio Trombini Neto - PR
Lucas Machado Staico - MG
Jacopo Mannelli - PR
João Guilherme Patulski Elias - PR
Guilherme Andrade de Figueiredo - SE
Ricardo Gracia Filho - SP
Gabriel Gomez - SC
Bruno Possenti - SC
João Victor de Camargo e Silva - SP
Ayrton Frois Guimaraes Gil - MG
Fernando Barrichello - SP
João Pedro Mendes Maia Souza - PR
Roberto Faria - RJ

Categoria Júnior Menor (16)
Derek William Ryan - SP
Francisco Melo Domingues Porto - PE
Diego Gabriel Gomes Ramos - SP
Eduardo Marques Da Trindade Filho - PE
Manuel Carlos de Andrade Batista Júnior - MA
Augusto Olsefer Rotta - RS
Enrico Rachid De Lucca - SP
José Luiz Muggiati Neto - PR
Enzo Weisheimer Elias - DF
Diogo Paggiaro Mazon - SP
Leonardo Rufino Cortez - SP
Roberto Roriz Forti - GO
Waldner Bernardo de Oliveira Filho - PE
João Rodrigues Osowski dos Santos PR
Rafael De Lima Araujo – MG
Guilherme Belfort Teixeira PE

Categoria Júnior (16)
Thiago Giaffone - SP
Gustavo Zwetkoff Pereira - MG
Juan Crespi Andreu Neto - SP
Pedro Henrique Schmitt Gurgacz - PR
Vinicius Zanuto Martins - SP
Sinder Bitton Neto - RJ
Lucas Tsutomu Faustino Okada - DF
Caio Jotta Collet - MA
Pedro Luis Pandolfo Marques - RS
Yanni Curry Oliveira Fontana - RJ
Valentina Martins Olsen - SC
Gabriel Paturle e Silva - MG
Victor Antonio De Almeida Jurema - SP
Pedro Michellon Goulart - RS
Eduardo Barrichello - SP
Gabriel Henrique Pederneiras Ballstaedt - SC

Categoria Sudam (12)
Olin Vieira Galli - RJ
Antonio Francesco Ventre Figlio - RS
Rodrigo Gonzalez – RS
André Fleck Vollmer – RS
Nathaniel Perotto de Souza Bueno - PR
Luiz Felipe de Castro Branquinho - GO
Yurik Faria de Carvalho - SP
Luiz Filipe Teixeira Matheus - SP
Zaiya Curry Oliveira Fontana - RJ
André de Freitas Albuquerque Castro - SP
Lucas Bell Kohl - RS
Alain Michell Sisdeli - PE

Categoria Shifter (09)
Alessandro Ramalho Xavier - PR
Douglas Fabrício Soares - SC
Guilherme Thomazi Salas - SP
Danilo Dirani - SP
Pedro Henrique Costa Saderi - PR
Bruna Alberti Tomaselli - SC
Rubens Gonçalves Barrichello - SP
André Fleck Vollmer - RS
Leonardo Gonçalves Cruz - PR

Categoria – F-4 (39)
Marcos Adriano da Silva - ES
Eduardo Bardou Yunes Filho - RS
Pedro Trevisol - RS
Flávio José Brunoro Carminati - PA
Luciano Yukio Taue - PR
Arthur Metzdorf – RS
Paulo Ricardo Faria De Sant’Anna - SP
Dennys Marcel Sanches Martins - SP
Roberto Wuthstrack Junior - SC
André Luiz Carmo de Novaes - MG
Alex Sandro Grigoletto - PR
Luiz Cláudio Saliba Filho - SC
Bruno Alves Miloni - SP
Davi Antunes de Oliveira - RS
Nestor Ferens - SC
Juan Daniel Silva Salgado - ES
Paulo Eduardo Rosa - SC
Herbert Coelho Hoepers - MG
Paulo Farias Antonio - SP
Luciano Tavares da Silva - SC
Josimar Henrique Júnior - PE
Patrick Silvério Pereira - SP
Marcelo Martins Arruda - SC
Leandro Possenti - SC
Allan Daniel Ramos - PR
Gustavo Kalinowski - PR
Flaviano Ramos - SC
Diego José Ramos - PR
Victor Mafra Ito Nakashima - SP
Matheus Gustavo da Costa - MA
Fábio da Silva - PR
Nicola Oliveira Guerrieri – RS
Alessandro da Rosa Clezar - RS
Tarquilio Pimentel Filho - CE
Marcus Vinicius Queiroz Borges - CE
Abel Rothmann Reigada - SP
Pedro Guilherme Lima - GO
Bruno Fagionato Lima - RJ
Breno Freitas Cerqueira Lima - MG

Categoria Vintage Kart (04)
Emílio Lorenzo Ângelo Afornali - PR
Marcelo Eduardo Afornali - PR
Marcel Conti Brusetti - SP
Cláudio Zarantonello – SP

Inscritos para a 2ª fase
Categoria Sênior B (14)
Alexandre Steffenon - RS
Nirson Lenz - SC
Sandro Pereira Cibien - ES
Luiz Keiji De Lima Harima - PA
Valdemiro Saraiva da Cruz Neto - GO
Samuel Moura Ribeiro - ES
Patrik Sango K Wenceslau - SP
Fernando Horta Barbosa Wortmann – RS
Lucas Espinola Moreira Salles - MA
Alexander Cé – SC
Roberto Vieira Saraiva Filho – PA
Admir Moreira Castro Neto - SP
Cleiton Renato Dias Zimmermann - RS
Daniel Otavio Claudino dos Santos – RS

Categoria Sênior A (12)
Alain Michell Sisdeli – PB
Ângelo Gabriel Martins Vago - ES
Leonardo Teixeira Freire - RS
Antonio Francesco Ventre Figlio - RS
Adriano Marques Pizzonia - SP
Cláudio Inácio Pasquali De Moraes - SC
Daniel Rotta dos Reis - RS
Jorge Estevam Borelli - SP
Paulo Eduardo Vandsberg de França - SC
Fernando Gomes Croce - SP
Marco Antonio Raimundo - GO
Carlos Eduardo Pasquali de Moraes - RS

Categoria Super Sênior (14)
Saul Silva Leite Júnior - RS
Cláudio Barreto Ricci - RS
Antonio Carlos Canedo - MG
Arivaldo Carvalho Filho - SE
José Raul Girondi - SP
Manoel Moreira Pinto Júnior – MA
Fernando Luis Scotti - PR
Christiano Mattheis Londres - RJ
Fernando Luiz Pastro - RS
Júlio César Pires - RS
Jorge Estevam Borelli - SP
José Carlos Correa França - SP
Ricardo Tadeu Thomazi - SP
José Carlos Santos Saderi - PR

Categoria Graduados (14)
Olin Vieira Galli - RJ
Rodrigo Gonzalez - RS
Augusto Cezar Fontanella - RS
José Victor Alarcon Frias - SP
André Fleck Vollmer - RS
Igor Sezervencio Neri - GO
Nathaniel Perotto de Souza Bueno - PR
Luiz Felipe de Castro Branquinho – GO
Pietro Vasconcelos Rimbano - PR
Luis Matheus Theisen de Castro - RS
Luiz Filipe Teixeira Matheus - SP
Zaiya Curry Oliveira Fontana - RJ
André de Freitas Albuquerque Castro - SP
Lucas Bell Kohl - RS

Categoria Novatos (11)
Bruno Paggiaro Mazon - SP
Lorenzo Feijó Fossá - RS
Bruno César Savioli Fischer - SP
Guilherme Vegini Lioi - SC
Matheus Dias Nascimento - SC
Gabriel Parada Nogueira Santos - MA
Enzo Correa Prando - SP
João Guilherme Soares de Vasconcellos - ES
Guido Bahia Cotta - ES
Henrique Vegini Lioi - SC
Celso Sabino de Oliveira Sobrinho - PA

Categoria Sudam Junior (03)
Juan Crespi Andreu Neto - SP
Yanni Curry Oliveira Fontana - RJ
Gabriel Paturle e Silva – MG