Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 18
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Rally de Velocidade
    PR - A definir
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Fórmula 1
    Abu Dhabi
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Codasur Rally Sulamericano
    Uruguai
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Porsche Carrera Cup e GT3 Cup Challenge Brasil 2018 (Endurance)
    São Paulo - Endurance
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Mitsubishi Cup
    VeloCittá
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Copa Brasil de Autocross
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Marcas e Pilotos
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Autocross
    Cuiabá



Noticias

13/07/2015
Brasileiro de Kart começa nesta terça-feira

Edição histórica, que comemora os 50 anos de kart no Brasil, terá as suas duas fases disputadas no Kartódromo do Velopark, no Rio Grande do Sul.

Começa amanhã (terça-feira) o 50º Campeonato Brasileiro de Kart. A edição histórica da competição terá as suas duas fases disputadas no Kartódromo do Velopark, em Nova Santa Rita, no Rio Grande do Sul.
A primeira fase será disputada de amanhã domingo, com a disputa das categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Sudam, Shifter, F-4 e Vintage Kart. Já a segunda será de 21 a 25 deste mês, com as categorias Sênior B, Sênior A, Super Sênior, Graduados, Novatos, Sudan Júnior e Super F-4.
Para a primeira fase já estão confirmados 119 competidores. As inscrições recomeçam amanhã na secretaria da prova. A expectativa é de que mais de 200 kartistas participem desta fase.


Programação da 1ª fase
A programação da primeira fase do 50º Campeonato Brasileiro de Kart é a seguinte:
Amanhã – Dia 14/7
Das 9 às 18 horas - Inscrições e entrega de kits; das 9 às 18 horas, sorteio e controle de pneus, instruções de lacração de motores e chassis das categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete e Mirim.
Das 14 às 18 horas - Sorteio e controle de pneus, instruções de lacaração de motores e chassis das categorias Júnior, Shifter e F-4.
Às 14 horas – Inspeção de ambulâncias, ambulatório médico, medicamentos e equipamentos, e simulação de atendimento.
Às 18 horas – Encerramento das atividades.

Quarta-feira – Dia 15/7
Às 7h30 – Liberação de combustível
Às 7h30 – Sorteio de motores das categorias Mirim e Cadete
Das 8 às 8h20 – 1º treino da categoria Júnior
Das 8h23 às 8h43 – 1º treino da categoria Sudam
Das 8h46 às 9h06 – 1º treino da Cadete
Das 9h09 às 9h29 – 1º treino da categoria Mirim
Das 9h32 às 9h52 – 2º treino da categoria Júnior Menor
Das 9h55 às 10h15 – 2º treino da categoria Sudam
Das 10h18 às 10h38 – 2º treino da categoria Cadete
Das 10h41 às 1h01 – 2º treino da categoria Mirim
Às 12 – Sorteio de motores da categoria F-4
Das 13 às 13h20 – 1º treino da categoria Júnior
Das 13h23 às 13h43 – 1º treino da categoria Shifter
Das 13h46 às 14h06 - 1º treino da categoria F-4
Das 14h09 às 14h29 – 2º treino da categoria Júnior
Das 14h32 às 14h52 – 2º treino da categoria Shifter
Das 14h55 às 15h15 – 2º treino da categoria F-4
Às 18 horas – Encerramento das Atividades

Quinta-feira – Dia 16/097
Ás 7h30 – Liberação de combustível
Às 7h30 – Ressorteio de motores das categorias Mirim e Cadete
Das 8 às 8h20 – 3º treino da categoria Júnior Menor
Das 8h23 às 8h43 – 3º treino da categoria Sudam
Das 8h46 às 9h06 – 3º treino da categoria Cadete
Das 9h09 às 9h29 – 3º treino da categoria Mirim
Das 9h32 às 9h52 – 4º treino da categoria Júnior Menor
Das 9h55 às 10h15 – 4º treino da categoria Sudam
Das 10h41 às 11h01 – 4º treino da categoria Mirim
Às 11h15 – Briefing das categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete e Mirim
Às 12 horas – Ressorteio de motores da categoria F-4
Das 13 às 13h20 – 3º treino da categoria Júnior
Das 13h23 às 13h43 – 3º treino da categoria Shifter
Das 13h46 às 14h06 – 3º treino da categoria F-4
Das 14h09 às 14h29 – 4º treino da categoria Júnior
Das 14h32 às 14h52 – 4º treino da categoria Shifter
Das 14h55 às 15h15 – 4º treino da categoria F-4
Às 15h30 – Briefing das categorias Júnior, Shifter e F-4
Ás 18 horas – Encerramento das Atividades

Sexta-feira – Dia 17/07
Às 7h30 – Liberação de combustível
Às 7h30 – Ressorteio de motores das categorias Mirim e Cadete; e entrega de pneus
Das 8 às 8h07 – Warm-up da categoria Junior Menor
Das 8h10 às 8h17 – Warm-up da categoria Sudam
Das 8h20 às 8h27 – Warm-up da categoria Cadete
Das 8h30 às 8h37 – Warm-up da categoria Mirim
Às 9 horas – Inicio dos treinos classificatórios, indo à pistas pela ordem, as categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete e Mirim
Às 0h30 – Primeira baterias classificatória, pela ordem, das categorias Júnior Menor, Sudam, Cadete e Mirim
Às 12 horas – Ressorteio de motores da categoria F-4
Das 13 às 13h07 – Warm-up da categoria Júnior
Das 13h10 às 13h17 – Warm-up da categoria Shifter
Das 13h20 às 13h27 – Warm-up da categoria F-4
Às 13h40 – Início dos treinos classificatória, indo à pista pela ordem, as categorias Júnior, Shifter, F-4
Às 14h45 – Primeira bateria classificatória, pela ordem, das categorias, Júnior, Shifter e F-4
Das 16h30 às 17 horas – 1º treino da categoria Vintage Kart
Às 18 horas – Encerramento das atividades

Sábado – Dia 18/07
Às 7h30 – Liberação de combustível
Às 7h30 – Ressorteio de motores das categorias Mirim e Cadete; e entrega de pneus
Das 8 às 8h07 – Warm-up da categoria Júnior Menor
Das 8h10 às 8h17 – Warm-up da categoria Cadete
Das 8h20 às 8h37 – Warm-up da categoria Sudam
Das 8h40 `+as 8h47 – Warm-up da categoria Vintage Kart
Às 9 horas – Segunda bateia classificatória, pela ordem, das categorias Júnior Menor, Cadete, Sudam e Mirim
Ás 11 horas – Ressorteio de motores das categoria F-4
Ás 11h10 – Pré-final da categoria Júnior Menor e na sequência Cadete, Sudam e Mirim
Das 13 às 13h07 – Warm-up da categoria Junior
Das 13h10 às 13h17 – Warm-up da categoria Shifter
Das 13h10 às 13h17 – Warm-up da categoria F-4
Às 14 horas – Segunda bateria classificatória das categorias Júnior, Shifter e F-4
Às 15h45 – Primeira bateia classificatória das categorias Vintage Kart
Às 16 horas – Pré-final da categoria Júnior e pela ordem Shifter e F-4
Às 17h30 – 2ª bateria da categoria Vintage Kart

Domingo – Dia 19/07
Ás 7 horas – Entrega de pneus
Às 7h30 – Liberação de combustível e ressorteio de motores das categorias Mirim, Cadete e F-4
Das 8 às 8h07 – Warm-up da categoria Júnior Menor
Das 8h10 às 8h17 – Warm-up da categoria Sudam
Das 8h20 às 8h27 – Warm-up da categoria Cadete
Das 8h30 às 8h37 – Warm-up da categoria Mirim
Das 8h40 às 8h47 – Warm-up da categoria Júnior
Das 8h50 às 8h57 – Warm-up da categoria Shifter
Das 9 às 9h07 – Warm-up da categoria Vintage Kart
Das 9h10 às 9h17 – Warm-up da categoria F-4
Às 9h30 – Cerimônia de abertura
Às 10 horas – final da categoria Júnior
Às 10h30 – Final da categoria Sudam
Às 11 horas – Final da categoria Cadete
Às 11h30 – Final da categoria Mirim
Às 12 horas – 3ª bateria da categoria Vintage Kart
Às 12h30 – Final da categoria Júnior
Às 13 horas – Final da categoria Shifter
Às 13h30 – Final da categoria F-4
Às 14 horas – 4ª bateria da categoria Vintage Kart
Às 14h30 – Cerimônia de pódio