Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 18
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Rally de Velocidade
    PR - A definir
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Fórmula 1
    Abu Dhabi
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Codasur Rally Sulamericano
    Uruguai
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Porsche Carrera Cup e GT3 Cup Challenge Brasil 2018 (Endurance)
    São Paulo - Endurance
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Mitsubishi Cup
    VeloCittá
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Copa Brasil de Autocross
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Marcas e Pilotos
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Autocross
    Cuiabá



Noticias

20/07/2015
Começa a segunda fase do Brasileiro de Kart

A programação da edição histórica do Brasileiro de Kart começou hoje no Rio Grande do Sul com o dia destinado a inscrições e vistorias

A 2ª fase do Campeonato Brasileiro de Kart começa hoje (segunda-feira) com a realização do chamado dia burocrático, com esta programação: das 9 às 18h, inscrições e entrega dos kits; das 9 às 13h, sorteio e controle de pneus, instrução de lacração de motores e chassi das categorias Sênior B, Graduados e Sênior A; das 14 às 18h, sorteio e controle de pneus, instrução de lacração de motores e chassi das categorias Novatos, Super Sênior e Sudan Júnior e Super F-4; e às 14h, inspeção de ambulâncias, ambulatório médico, medicamentos e equipamentos e simulação de atendimento.

O 50º Campeonato Brasileiro de Kart terá promoção da CNK (Comissão Nacional de Kart), órgão da CBA (Confederação Brasileira de Automobilismo), com apoio da FGA (Federação Gaúcha de Automobilismo) e Instituto Latino Americano de Desenvolvimento do Esporte a Motor.

A primeira fase encerra-se hoje, com a disputa das categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Sudam, Shifter, F-4 e Vintage Kart. Já a segunda será de 21 a 25 deste mês, com as categorias Sênior B, Sênior A, Super Sênior, Graduados, Novatos, Sudan Júnior e Super F-4.


Programação da 2ª fase do Brasileiro de Kart
Segunda Feira – Dia 20/07
Das 09:00 às 18:00 - Inscrições e entrega dos kits.
Das 09:00 às 13:00 - Sorteio e Controle de Pneus, Instrução de lacração de motores e chassi das categorias Sênior B, Graduados e Sênior A
Das 14:00 às 18:00 - Sorteio e controle de pneus, instrução de lacração de motores e chassi das categorias Novatos, Super Sênior e Sudan Júnior e Super F-4.
Às 14 horas - Inspeção de ambulâncias, ambulatório médico, medicamentos e equipamentos e simulação de atendimento.

Terça Feira - Dia 21/07
07:30 - Combustível liberado
07:30 - Entrega de pneus
08:00 às 08:20 - 1º treino da categoria Sênior B
08:23 às 08:43 - 1º treino da categoria Graduados
08:46 às 09:06 - 1º treino da categoria Sênior A
09:09 às 09:29 - 2º treino da categoria Sênior B
09:32 às 09:52 - 2º treino da categoria Graduados
09:55 às 10:15 - 2º treino da categoria Sênior A
13:00 às 13:20- 1º treino da categoria Novatos
13:23 às 13:43- 1º treino da categoria Super Sênior
13:46 às 14:06 - 1º treino categoria Sudam Júnior
14:09 às 14:29 - 1º treino da categoria Super F-4
14:32 às 14:52 - 2º treino da categoria Novatos
14:55 às 15:15 - 2º treino categoria Super Sênior
15:18 às 15:38 - 2º treino da categoria Sudam Júnior
16:01 às 16:21 - 2º treino da categoria Super F-4
18:00 - Encerramento das atividades do dia

Quarta Feira – Dia 22/07
07:30 - Combustível liberado
08:00 às 08:20 - 3º treino da categoria Sênior B
08:23 às 08:43 - 3º treino da categoria Graduados
08:46 às 09:06 - 3º treino da categoria Sênior A
09:09 às 09:29 - 4º treino da categoria Sênior B
09:32 às 09:52 - 4º treino da categoria Graduados
09:55 às 10:15 - 4º treino da categoria Sênior A
11:00 - Briefing categorias Sênior B, Sênior A e Graduados
12:00 às 12:50 - Intervalo para almoço
13:00 às 13:20 - 3º treino da categoria PK (Novatos)
13:23 às 13:43 - 3º treino da categoria Super Sênior
13:46 às 14:06 - 3º treino da categoria Sudam Júnior
14:09 às 14:29 - 3º treino da categoria Super F-4
14:32 às 14:52 - 4º treino da categoria PK (Novatos)
14:55 às 15:15 - 4º treino da categoria Super Sênior
15:18 às 15:38 - 4º treino da categoria Sudam Júnior
15:41 às 16:01 - 4º treino da categoria Super F-4
16:15 - Briefing das categorias Novatos , Super Sênior e Sudam Júnior e Super F-4).
18:00 - Encerramento das atividades do dia

Quinta Feira – Dia 23/07
07:30 - Combustível liberado e entrega de pneus após o warm-up
08:00 às 08:07 – Warm-up da categoria Graduados
08:10 às 08:17 – Warm-up da categoria Sênior B
08:20 às 08:27 – Warm-up da categoria Sênior A
09:00 - Inicio da tomada de tempo da categorias Graduados, Sênior B e Sênior A.
10:00 - Primeira bateria classificatória da Graduados, Sênior B e Sênior A.
13:00 às 13:07 – Warm-up da categoria Novatos
13:10 às 13:17 – Warm-up da categoria Super Sênior
13:20 às 13:27- Warm-up da categoria Sudam Júnior
13:30 às 13:37 – Warm-up da categoria Super F-4
13:50 - Inicio da tomada de tempo da categoria Novatos, Super Sênior, Sudam Júnior e Super F-4
14:45 - Primeira bateria classificatória da Novatos,Super Sênior e Suam Júnior
18:00 - Encerramento das atividades do dia

Sexta-Feira – Dia 23/07
07:30- Combustível liberado e entrega de pneus após warm-up
08:00 às 08:07 - Warm-up categoria Graduados
08:10 às 08:17 - Warm-up categoria Sênior B
08:20 às 08:27 - Warm-up categoria Sênior A
09:00 - Segunda bateria classificatória da Graduados, Sênior B e Sênior A.
10:15 - Pré-final da categoria Graduados - na sequência Pré-final da categoria Sênior B e Sênior A.
13:00 às 13:07 - Warm-up categoria Novatos
13:10 às 13:17 - Warm-up da categoria Super Sênior
13:20 às 13:27 - Warm-up da categoria Sudam Júnior
13:30 às 13:37 - Warm-up da categoria Super F-4
13:45 - Segunda bateria classificatória da Novatos, Super Sênior e Sudam Júnior
15:10 - Pré-final da categoria Novatos – na sequência Pré-final da Super Sênior, Sudam Júnior e Super F-4

Sábado – 25/07
07:30 Combustível liberado e entrega de pneus após warm-up
08:00 às 08:07 - Warm-up da categoria Graduados
08:10 às 08:17 - Warm-up da categoria Sênior B
08:20 às 08:27 - Warm-up da categoria Sênior A
08:30 às 08:37 - Warm-up da categoria Novatos
08:40 às 08:47 - Warm-up da categoria Super Sênior
08:50 às 08:57 - Warm-up da categoria Sudam Júnior
09:00 às 09:07 - Warm-up da categoria Super F-4
09:15 - Cerimônia de abertura
10:30 - Final da categoria Graduados
11:00 - Final da categoria Sênior B
11:30 - Final da categoria Sênior A
12:00 - Final da categoria PK
12:30 - Final da categoria Super Sênior
13:00 - Final da categoria Sudam Júnior
13:30 - Final da categoria Super F-4
14:15 – Pódio 

Veja o que rolou de melhor na primeira fase do Campeonato Brasileiro de Kart:

 

Foto: Mário Ferreira