Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 18
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Rally de Velocidade
    PR - A definir
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Fórmula 1
    Abu Dhabi
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Codasur Rally Sulamericano
    Uruguai
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Porsche Carrera Cup e GT3 Cup Challenge Brasil 2018 (Endurance)
    São Paulo - Endurance
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Mitsubishi Cup
    VeloCittá
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Copa Brasil de Autocross
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Marcas e Pilotos
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Autocross
    Cuiabá



Noticias

17/10/2015
Sul-Americano & Copa Brasil: definidos os grids das finais

RBC Racing teve ao todo 20 corridas nesta sexta-feira

Nesta sexta-feira teve prosseguimento a programação do Sul-Americano e da Copa Brasil de Kart. A competição, que acontece desde a última terça-feira no Kartódromo RBC Racing, recebe ao todo 268 competidores de todas as partes do país e, em seu penúltimo dia de atividades, teve a pista completamente tomada pelas corridas.

Depois dos dois dias de treinos livres e das tomadas de tempos a sexta-feira recebeu as seis baterias que deveriam ter acontecido na noite quinta e, não puderam acontecer em virtude do problema da energia, além das 14 corridas classificatórias que já estavam previstas para o dia.

Com extremo rigor de horários todas as atividades aconteceram dentro do cronograma previsto graças a competente atuação do diretor de provas Ernesto Abreu e de toda a sua equipe de comissários e auxiliares que trabalhou de forma a que em nenhum momento atrasos pudessem ser observados.
Na pista o que se viu foram disputas realmente de arrepiar. Corridas muito disputadas, batalhas por posições em todos os pontos da pista e, acima de tudo, um grande espírito esportivo mesmo em baterias que, por vezes, reuniam mais de 30 karts no traçado.

Assim como prevê o regulamento do Campeonato, ao fim do dia, foram somados os pontos de todos os pilotos nas duas baterias e, com isso, foi determinado o grid de largada oficial de todas as baterias finais do sábado.
Mais uma vez o recorde oficial da pista foi quebrado e, além disso, com a previsão de nova quebra para o último dia do evento. O mais veloz desta sexta e, até então detentor do recorde da pista é o carioca Olin Galli. Na segunda corrida classificatória da Sudam ele estabeleceu a marca de 51s498 utilizando chassis Techspeed e motor Parilla.

Neste sábado, a partir das nove da manhã, toda a programação será transmitida Ao Vivo, em sistema de Streaming de imagens, no site do kartódromo RBC Racing. Para acessar bastará apenas entrar na página principal e preencher o cadastro na TV aberta ao carregar a página. Acesse: www.rbcracing.com.br/principal

Confira abaixo os grids oficiais das finais:

CAMPEONATO SUL-AMERICANO DE KART

CADETE
1. LUCAS MACHADO STAICO
2. GABRIEL GARCIA CREPALDI
3. VINICIUS TESSARO (SA)
4. GUILHERME ANDRADE DE FIGUEIRED
5. GABRIEL GOMEZ
6. PEDRO AIZZA
7. JOÃO PEDRO MAIA
8. NICOLAS FABRIS
9. PEDRO DE LIMA E SILVA BRAGA
10. JOÃO VICTOR DE CAMARGO E SILVA
11. RICARDO GRACIA FILHO
12. PEDRO PINHO B. SOUZA
13. HENRIQUE NACIF MAGIONI
14. FABRICIO FALCÃO FARDIM
15. JOÃO VITOR G. B. DA SILVA
16. PEDRO ROSA (SA)
17. ROBERTO INNOCENT FARIA
18. VINICIUS KAWAN SANTOS DIAS
19. RYAN BOMFIM BATISTA RIQUELME
20. JOÃO ALFREDO PINHEIRO FILHO (SA)
21. GUSTAVO REIS (SA)
22. GUILHERME DE OLIVEIRA ARAUJO
23. RAFAEL DE MORAES DIAS
24. LUCCA SENNA SOLMUCCI
25. AYRTON F. GUIMARÃES GIL
26. CARLOS EDUARDO R. SCHEFFER
27. ENZO MARINS
28. JULIA ANJOS JOKINEN
29. ENRICO MARAGNA MARTINS (SA)
30. LUCAS FELIPE DALTRO DE OLIVEIRA LIMA
31. JACOPO MANNELLI
32. DOUGLAS DOS REIS TEIXEIRA
33. MATHEUS C. DE S. FERREIRA (SA)
34. EVANDRO DE FREITAS BARBOSA

SUDAM JÚNIOR
1. CAIO COLLET
2. SÉRGIO CRISPIM
3. MARCEL COLETTA
4. RUAN BELIZÁRIO
5. JUAN CRESPI
6. VINÍCIUS PONCE
7. GABRIEL PATURLE
8. GIANLUCA PETECOFF
9. PEDRO GOULART
10. GUSTAVO FERREIRA
11. ENZO ELIAS
12. EDGARD BUENO NETO
13. GUSTAVO ZWETKOFF
14. VALENTINA OLSEN
15. LUCAS OKADA
16. RICARDO MEDEIROS
17. JOÃO VICTOR COQUEIRO
18. PEDRO HENRIQUE GURGACZ
19. JOSÉ VICTOR ADAMI
20. PEDRO ADAMI

SUDAM
1. OLIN VIEIRA GALLI
2. LUCAS FARIA NOGUEIRA
3. DENNIS DIRANI
4. LUIZ FELIPE DE CASTRO BRANQUINHO
5. ANDRE NICASTRO
6. MURILO DELLA COLETTA
7. GAETANO G. E. SOUZA DI MAURO
8. BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS
9. ALEXANDRE MATTÊA AZEVEDO
10. EVANDRO BARÇANTE BRANDÃO BAMBIRRA
11. NATHANIEL P. DE. S. BUENO
12. GUIDO BAHIA COTTA
13. FERNANDO STOCCO SANTOS MAROCLO
14. LUCA RIBEIRO TRAVAGLINI
15. PEDRO GUILHERME PRADO GOMES

SUDAM SÊNIOR
1. DANILO W. M. RAMALHO
2. LUIZ FELIPPE NICOLAU PEREIRA
3. ALESSANDRO RAMALHO XAVIER
4. ALAIN MICHELL SISDELI
5. RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR
6. WELLINGTON V. DE ARAUJO JR
7. LEONARDO DE SALVO LANZA
8. MARCUS VINICIUS ESCARLATE
9. JOSÉ EDUARDO FERREIRA FUSCO
10. THIAGO ANDRADE RIBEIRO
11. GLAYDSON FERREIRA CARDOSO
12. LUIS FERNANDO FONSECA RIBEIRO
13. SAMUEL MOURA RIBEIRO
14. REINALDO DA CRUZ GARCIA
15. PATRIK SANGO KURAMOTI WENCESLAU

COPA BRASIL DE KART

MIRIM
1. VINICIUS TESSARO
2. MATHEUS CARVALHO DE SOUSA FERREIRA
3. GUSTAVO DA COSTA REIS
4. JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO
5. ENRICO MARAGNA MARTINS
6. LUCA SIMOES SARAIVA NEUENSCHWANDER
7. EMERSON F. FITTIPALDI
8. VINICIUS COSTA MERCEZ
9. WALDIR DOERNER NETO
10. PEDRO DE FREITAS BARBOSA

CADETE
1. LUCAS MACHADO STAICO
2. GABRIEL GARCIA CREPALDI
3. VINICIUS TESSARO (SA)
4. GUILHERME ANDRADE DE FIGUEIRED
5. GABRIEL GOMEZ
6. PEDRO AIZZA
7. JOÃO PEDRO MAIA
8. NICOLAS FABRIS
9. PEDRO DE LIMA E SILVA BRAGA
10. JOÃO VICTOR DE CAMARGO E SILVA
11. RICARDO GRACIA FILHO
12. PEDRO PINHO B. SOUZA
13. HENRIQUE NACIF MAGIONI
14. FABRICIO FALCÃO FARDIM
15. JOÃO VITOR G. B. DA SILVA
16. PEDRO ROSA (SA)
17. ROBERTO INNOCENT FARIA
18. VINICIUS KAWAN SANTOS DIAS
19. RYAN BOMFIM BATISTA RIQUELME
20. JOÃO ALFREDO PINHEIRO FILHO (SA)
21. GUSTAVO REIS (SA)
22. GUILHERME DE OLIVEIRA ARAUJO
23. RAFAEL DE MORAES DIAS
24. LUCCA SENNA SOLMUCCI
25. AYRTON F. GUIMARÃES GIL
26. CARLOS EDUARDO R. SCHEFFER
27. ENZO MARINS
28. JULIA ANJOS JOKINEN
29. ENRICO MARAGNA MARTINS (SA)
30. LUCAS FELIPE DALTRO DE OLIVEIRA LIMA
31. JACOPO MANNELLI
32. DOUGLAS DOS REIS TEIXEIRA
33. MATHEUS C. DE S. FERREIRA (SA)
34. EVANDRO DE FREITAS BARBOSA


JÚNIOR MENOR
1. DIEGO GABRIEL GOMES RAMOS
2. JOSE LUIZ OSTI MUGGIATI NETO
3. JOSÉ VICTOR ADAMI
4. RAFAEL DE LIMA ARAUJO
5. ENZO WEISHEIMER ELIAS
6. MARCELO C. DAINEZE FILHO
7. PEDRO ADAMI
8. PEDRO HENRIQUE PACHECO LOPES
9. LUCAS DANTAS DE OLIVEIRA CARVALHO
10. MANUEL CARLOS DE ANDRADE BATISTA JUNIOR
11. PEDRO HENRIQUE ANDRADE BENZ
12. LUCAS DELAVI BEHAGUE
13. STEFANO MARINS
14. FRANCISCO MELO DOMINGUES PORTO
15. JOÃO VICTOR BORGES MATOS

JÚNIOR
1. MARCEL DELLA COLETTA
2. CAIO JOTTA COLLET
3. GIANLUCA DE C. PETECOF
4. GABRIEL PATURLE E SILVA
5. SERGIO ROBERTO DA SILVEIRA CRSPIM FILHO
6. RUAN ARAUJO BELIZARIO
7. LUCAS TSUMOTU FAUSTINO OKADA
8. VALENTINA MARTINS OLSEN
9. PEDRO MICHELLON GOULART
10. VINICIUS F. A. PONCE
11. PEDRO HENRIQUE SCHMITT GURGACZ
12. EDGAR BUENO NETO
13. GUSTAVO ZWETKOFF PEREIRA
14. GUILHERME R. PEIXOTO
15. GUSTAVO DE OLIVEIRA FERREIRA
16. RICARDO YURY KOSLOSKI DE MEDEIROS
17. THIAGO LOPEZ OLIVEIRA
18. JOAO VICTOR COQUEIRO
19. PAULO ROBERTO AVELAR SILVA NETO
20. JULIA REIFF AVELAR
21. JOAO PEDRO BAZAN VILELA DE MAGALHAES
22. JUAN CRESPI ANDREU NETO

NOVATO
1. RICARDO DOUGLAS PINHEIRO
2. ALEXANDRE MATTÊA AZEVEDO
3. GUIDO BAHIA COTTA
4. MATHEUS DIAS NASCIMENTO
5. BRUNO CESAR SAVIOLI FISCHER
6. FREDERICO GUILHERME DE ALMEIDA PIMENTA
7. PIETRO PRESMIE GUGLIELMI
8. DANIEL MIRANDA CUNHA
9. JOÃO FELIPE V.M. MARQUES

GRADUADO
1. OLIN VIEIRA GALLI
2. MURILO DELLA COLETTA
3. LUCAS FARIA NOGUEIRA
4. DENNIS DIRANI
5. LUIZ FELIPE DE CASTRO BRANQUINHO
6. LUCA RIBEIRO TRAVAGLINI
7. EVANDRO BARÇANTE BRANDÃO BAMBIRRA
8. GABRIEL NASCIMENTO E SILVA
9. PAULO VICTOR SOARES OLIVEIRA LIMA
10. ANDRE NICASTRO
11. NATHANIEL P. DE S. BUENO
12. BRUNO BERTONCELLO DOS SANTOS
13. VICTOR LYRA GUIMARÃES LUZ
14. VINICIUS M. PAPARE LI
15. JUAN GUSTAVO FERREIRA UCHOA VIEIRA
16. GUILHERME TAVARES DA SILVA
17. FERNANDO STOCCO SANTOS MAROCLO

SÊNIOR "B"
1. THIAGO ANDRADE RIBEIRO
2. LUIZ FELIPPE NICOLAU PEREIRA
3. SAMUEL MOURA RIBEIRO
4. EDNILSON LAS CASAS VILLEFORT
5. PATRIK SANGO KURAMOTI WENCESLAU
6. RODRIGO N. KOENIGKAN
7. MATHEUS GUSTAVO DA COSTA
8. SANDRO PEREIRA CIBIEN
9. LUIS FERNANDO FONSECA RIBEIRO
10. JOÃO AMERICO F. LAROZZI
11. MARCOS ADRIANO DA SILVA

SÊNIOR "A"
1. DANILO W. M. RAMALHO
2. ALAIN MICHELL SISDELI
3. ALESSANDRO XAVIER
4. RAMON DUARTE
5. ALAN SYNTHES
6. MARCO ANTONIO RAIMUNDO
7. JOSÉ E. FUSCO
8. ANDERSON LUIZ FAITA

SUPER SÊNIOR
1. FLAVIO COSTA MARTINS
2. MANOEL MOREIRA PINTO JUNIOR
3. RENATO RUSSO
4. FERNANDO BUZOLLO
5. LEONARDO DA SILVA
6. RICARDO TADEU THOMAZI
7. RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR
8. ANDERSON LUIZ FAITA
9. JOSE AUGUSTO DIAS
10. MARCELO DE BESSA SOLMUCCI
11. ROBERTO PASQUALINI
12. BEPPE HANS E. ASKERBO
13. JULIO CESAR PIRES
14. EUVALDO GUIMARÃES LUZ
15. JERRY ALEXANDRE OLIVEIRA DE PAULA
16. TIMO JUHANI JOKINEN
17. GLAYDSON FERREIRA CARDOSO
18. GUILDNER MARCIUS CARVALHO
19. AROLDO RODRIGUES FERREIRA

F4 GRADUADO
1. MARCELO CHAGAS BRANDAO
2. ANDRE LUIZ C. DE NOVAES
3. PEDRO GUILHERME LIMA
4. GUSTAVO HENRIQUE PINHEIRO
5. MATHEUS DELLA COLETTA
6. MATHEUS GOMES TONUSSI
7. ANDRE SALMORIA
8. JOAO GOMES DO NASCIMENTO NETO
9. GUILHERME ABREU GUERRA
10. RAFAEL VELHO
11. GUILHERME MORBECK RODRIGUES
12. EDERSON SILVA LOPES
13. JUAN DANIEL SILVA SALGADO
14. RODRIGO OLIVEIRA SILVA

F4 SÊNIOR
1. DIOGO DEL SARTO MACÊDO
2. VANCLER DE SOUZA
3. GUSTAVO JORGE MARTINS DE MENEZES
4. VALDECI DA SILVA DIAS
5. PAULO FARIAS ANTONIO
6. SANDRO CIBIEN
7. VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA
8. BRENO FREITAS CERQUEIRA LIMA
9. LUCIANO YUKIO TAUE
10. LUCIANO ALDO LAVALLE FILHO
11. DAVIDSON RODRIGUES MELO BESSAS
12. MAURO EDUARDO NEUEMSCHWANDER
13. ALEXANDRE YEE CAMPOS
14. TARCISIO FIGUEIREDO GIESEN NUNES
15. ANTÔNIO DE PÁDUA COSTA
16. LUIZ HENRIQUE PINHEIRO
17. MARCOS ADRIANO DA SILVA
18. HERBERT COELHO HOEPERS
19. RICARDO ALEXANDRE DE MATOS RAMOS
20. JULIO CESAR OLIVEIRA DE JESUS
21. CARLOS HENRIQUE GUSMÃO SOARES
22. IGOR LOPES CARVALHO
23. DANILO BOTELHO FERNANDES
24. LEANDRO NOGUEIRA MERLO
25. JOÃO ALFREDDO PINTO PINHEIRO
26. PAULO RICARDO FARIA DE SANT ANNA
27. DOUGLAS SENNA SIMONETTI
28. PAULO HENRIQUE SILVEIRA FERREIRA

Texto e foto: Flávio Quick