Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Fórmula 1
    Abu Dhabi
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Codasur Rally Sulamericano
    Uruguai
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Porsche Carrera Cup e GT3 Cup Challenge Brasil 2018 (Endurance)
    São Paulo - Endurance
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Mitsubishi Cup
    VeloCittá
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Copa Brasil de Autocross
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Marcas e Pilotos
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Autocross
    Cuiabá



Noticias

14/05/2016
F-Truck: Giaffone bate Pachenki e lidera TLs no MS

Paulista foi o mais rápido nos dois treinos livres em Campo Grande

Felipe Giaffone foi o piloto mais rápido da sexta-feira (13) de treinos livres para a disputa da etapa de Campo Grande (MS) da Fórmula Truck. O paulista levou o caminhão Volkswagen da RM Competições à ponta das duas atividades livres do dia no autódromo Orlando Moura, conseguindo na segunda sessão do dia o tempo de 1min46s640.

A segunda colocação ficou com Diogo Pachenki, piloto do Mercedes da Copacol Truck Racing, distante apenas quatro milésimos do tempo obtido por Giaffone. Wellington Cirino foi o terceiro, também com um Mercedes, mas este preparado pela ABF Competições.

Leandro Totti, representante do Volvo da Clay Truck Racing, ficou com a quarta colocação na classificação combinada entre os dois treinamentos, enquanto a lista dos cinco primeiros ainda contou com Paulo Salustiano, companheiro de equipe de Cirino.

O sábado contará com mais um treino livre antes do qualifying, marcado para 13h, e que definirá as posições de largada para a disputa da etapa de Campo Grande da Fórmula Truck, que será disputada neste domingo, às 13h10.

Confira a classificação combinada dos treinos livres desta sexta-feira:

1º - Felipe Giaffone (RM Competições-MAN), 1min46s636
2º - Diogo Pachenki (Copacol Truck Racing), 1min46s640
3º - Wellington Cirino (ABF Mercedes-Benz), 1min46s803
4º - Leandro Totti (Clay Truck Racing), 1min46s989
5º - Paulo Salustiano (ABF Mercedes-Benz), 1min47s019
6º - David Muffato (MAN TGX), 1min47s315
7º - Régis Boessio (Boessio Competições), 1min47s394
8º - Djalma Fogaça (DF Racing Fans), 1min47s519
9º - Roberval Andrade (Ticket Car Corinthians), 1min47s588
10º - André Marques (RM Competições-MAN), 1min48s004
11º - Raijan Mascarello (ABF Racing Team), 1min48s187
12º - Beto Monteiro (Lucar Motorsport), 1min48s191
13º - Adalberto Jardim (RM Competições-MAN), 1min48s594
14º - Pedro Muffato (Muffatão Racing), 1min48s852
15º - Débora Rodrigues (RM Competições-MAN), 1min49s295
16º - Luiz Lopes (Lucar Motorsport), 1min49s499
17º - Alex Fabiano (ABF Azulim Indy Truck Racing), 1min50s664
18º - Geraldo Piquet (DF Motorsports), 1min50s924
19º - Joel Mendes Júnior (Fábio Fogaça Motorsports), 1min51s239
20º - Jaidson Zini (Dakar Motorsports), 1min53s098

Foto: Luciana Flores