Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 20
  • AGOSTO / 2017
    Fórmula Indy
    Pocono
  • 20
  • AGOSTO / 2017
    Brasileiro de Rally Cross Country de Velocidade
    Rally dos Sertões

Noticias

06/07/2016
Divulgada primeira lista de inscritos do Brasileiro de Kart

Quase 170 pilotos já estão confirmados na mais importante competição do ano

Na próxima segunda-feira, dia 11 de julho, terá início a histórica 51ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart. As disputas terão vez no suntuoso Kartódromo Internacional Paladino, em Conde, na Paraíba, e serão divididas em duas fases afim de acomodar confortavelmente a pilotos e equipes.

Desde meados do mês de maio as inscrições para tão importante competição foram abertas por meio eletrônico, através do website oficial da Confederação Brasileira de Automobilismo - CBA. Com atraentes descontos, que chegaram até a 25% de abatimento dependendo da categoria, muitos pilotos se cadastraram de maneira antecipada apresentando um prognóstico de excelentes disputas.

Neste contexto, no início da noite desta segunda-feira a CBA divulgou a primeira relação de pilotos inscritos para a competição. Ao todo 169 pilotos já figuram na lista que traz como grandes atrativos o expressivo número de 31 pilotos cadastrados na classe F4 além de 19 Cadetes, 17 Sênior "A", 17 Super Sênior, 15 Sudam, dentre outros.

Vale lembrar que, à partir da próxima quinta-feira (7) o cadastramento de novos inscritos será reaberto, diretamente na secretaria do Kartódromo Paladino.

Confira abaixo a listagem completa dos inscritos:

1ª FASE

CATEGORIA: MIRIM (03)
1)      18           AKYU DE LARA MYASAVA           FPRA
2)      28           FABRÍCIO ANDRÉ RODRIGUES FILHO     FPEA
3)      111        HEITOR DALLAGNOL FARIAS      FAUESC

CATEGORIA: CADETE (19)
1)      4             MAYKE NADERER            FAUESC
2)      7             GUILHERME QUINTEIRO DO VALE           FASP
3)      9             LUCAS FELIPE DALTRO DE OLIVEIRA LIMA           FMA
4)      09           LUIS SERGIO TROMBINI NETO   FPRA
5)      10           JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO               FADF
6)      11           LUCAS MACHADO STAICO          FMA
7)      12           JOSÉ AUGUSTO SOARES DE SIQUEIRA   FAERJ
8)      25           ARTHUR MATOS PEREIRA           FADF
9)      26           JOÃO VITOR DARNEL LOPES BONFIM    FSA
10)   27           MATHEUS FERREIRA DE SOUSA CARVALHO        FADF
11)   28           JOAO VITOR RODRIGUES LADEIRA          FMA
12)   30           VINICIUS TESSARO         FADF
13)   53           GABRIEL GUTIERREZ MALUCELLI             FPRA
14)   78           GABRIEL GOMEZ             FAUESC
15)   80           FABRICIO FALCÃO FARDIM        FAERJ
16)   88           LUCA SIMOES SARAIVA NEUENSCHWANDER    FMA
17)   90           BRUNO POSSENTI           FAUESC
18)   110        JOAO VICTOR DE CAMARGO E SILVA     FASP
19)   165        LUCAS DA SILVA MENDES           FASP

CATEGORIA:  JUNIOR MENOR (12)
1)      5             GEORGE HENRIQUES CRISPIM FILHO     FAEP
2)      7             JOÃO VICTOR BORGES MATOS FMA
3)      12           FRANCISCO MELO DOMINGUES PORTO              FPEA
4)      18           EDUARDO MARQUES DA TRINDADE FILHO         FPEA
5)      50           NILO MATEUS MONTEIRO SOUSA          FPARN
6)      62           MATHEUS MORGATTO ALVARENGA     FAEM
7)      90           MARCOS GONÇALVES AMORIM DOS SANTOS FILHO     FAEM
8)      95           BRUNO DUBEUX DO MONTE FILHO        FASP
9)      105        RICARDO GRACIA FILHO              FASP
10)   128        WALDNER BERNARDO DE OLIVEIRA FILHO          FPEA
11)   200        JOÃO PEDRO MENDES MAIA SOUZA     FPRA
12)   777        ROBERTO INNOCENT FARIA       FAERJ 

CATEGORIA: JUNIOR (14)
1)      8             RICARDO YURY KOSLOSKI DE MEDEIROS              FADF
2)      9             PEDRO HENRIQUE SCHMITT GURGACZ FPRA
3)      13           DIEGO GABRIEL GOMES RAMOS             FASP
4)      16           LEONARDO JORGE CARVALHO G. ALCOFORADO BARBOSA        FAEP
5)      28           VINICIUS KWONG          FPEA
6)      33           MATTEO SILVA BITENCOURT MOLO       FAERJ
7)      70           VINICIUS FERNANDO ABREU PONCE     FPEA
8)      72           UBIRAJARA LOPES RAMOS FILHO            FAERJ
9)      73           ENZO WEISHEIMER ELIAS            FADF
10)   101        GIANLUCA DE CASTRO PETECOF              FASP
11)   107        VITOR ANTONIO DE ALMEIDA JUREMA                FASP
12)   121        FELIPE RODRIGUES BAPTISTA    FASP
13)   127        ROBERTO RORIZ FORTI FAUGO
14)   828        GUILHERME BELFORT TEIXEIRA                FPEA

CATEGORIA: SUDAM (15)
1)      1             OLIN VIEIRA GALLI          FAERJ