Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Fórmula 1
    Estados Unidos
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Stock Car
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Brasileiro de Turismo
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Mercedes-Benz Challenge
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Brasileiro de Marcas
    Curitiba
  • 22
  • OUTUBRO / 2017
    Mitsubishi Motorsports Sudeste
    Campos do Jordão

Noticias

05/10/2016
Copa Brasil e Sul-Americano de Kart: Divulgada a primeira lista de inscritos

117 pilotos estão registrados para a Copa e 26, para o Sul-Americano

Na próxima semana, entre os dias nove e 15 de outubro, o Kartódromo Delci Damian, em Cascavel, no Oeste do Paraná, receberá as disputas da Copa Brasil e do Campeonato Sul-Americano de Kart.

Assim como divulgado desde o início do mês de agosto a competição teve enecrradas na última sexta-feira, dia 30, o período de inscrições online, que estiveram disponíveis por meio do website da Confederação Brasileira de Automobilismo – CBA.

Como tradicionalmente acontece no Brasil a maioria dos pilotos que optou por aproveitar os descontos que chegaram até 30% deixaram para fazer o cadastramento no último dia quando, mais de 80 registros foram registrados.

Do total de 143 inscritos o Paraná, estado sede da competição, reúne a maior delegação, com 36 pilotos. São Paulo vem em seguida com 31. Depois vêm Minas Gerais e Santa Catarina (11), Rio de Janeiro e Rio Grande do Sul (7), Distrito Federal (5), Goiás, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul (2) e Maranhão, Paraíba e Pernambuco (1).

Muitos pilotos que já sinalizaram para suas equipes a participação na competição e até mesmo, alguns que já mandaram seus equipamentos para Cascavel ainda não estão inscritos. Isto somente é possível porque, à partir do próximo domingo, dia 09, as inscrições serão reabertas, porém, na secretaria do Kartódromo Delci Damian.

“O número de inscritos que já atingimos para as duas competições está dentro de uma realidade já esperada por nós. Pelo histórico dos últimos anos este número de inscritos antecipadamente deve ser dobrado para a realização efetiva do evento onde, então, teremos atingido a nossa expectativa de participantes”, comentou Flávio Quick, assessor de comunicação da Comissão Nacional de Kart.

Confira abaixo a primeira lista de inscritos do evento:

18ª COPA BRASIL DE KART

Mirim (5)
1)  AKYU DE LARA MYASAVA - FPRA
2) PIETRO ALMEIDA NALESSO - FAERJ
3) HEITOR DALL AGNOL FARIAS - FAUESC
4) FELIPE GALVÃO FALK - FPEA
5) GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA – FAUESC

Cadete (16)
1) HENRIQUE NACIF MAGIONI - FMA
2)  EDUARDO PALU DE ARAUJO - FPRA
3) LUIS TROMBINI - FPRA
4) LUCAS MACHADO STAICO - FMA
5) NICOLAS MEN DE OLIVEIRA ROMANHOLE - FPRA
6) MATHEUS FERREIRA DE SOUSA CARVSLHO - FADF
7) VINICIUS TESSARO - FADF
8) MATHEUS CONSOLI GRANDO - FAUESC
9) GABRIEL GUTIERREZ MALUCELLI - FPRA
10) NICOLAS VICTOR CAMARGO CHON - FASP
11) LUIGI GALINA DI LAZZARO - FMA
12) GABRIEL JOSE SILVEIRA PINTO - FPRA
13) GABRIEL GOMEZ - FAUESC
14) LUCA SIMOES SARAIVA NEUENSCHWANDER - FMA
15) JOAO VICTOR DE CAMARGO E SILVA - FASP
16) LUCAS DA SILVA MENDES – FASP

Júnior Menor (11)
1)  JOÃO VICTOR BORGES MATOS - FMA
2) FRANCISCO MELO DOMINGUES PORTO - FPEA
3) VINICIUS DE FREITAS ALVES - FASP
4) LUANA LUERSEN CHAVES SOUZA - FPRA
5) MATHEUS MORGATTO ALVARENGA - FAEM
6) GABRIEL GARCIA CREPALDI - FASP
7) HENRIQUE CARVALHAL MANTANA VIEIRA - FGA
8) RICARDO GRACIA FILHO - FASP
9) JOÃO PEDRO MENDES MAIA - FPRA
10) RAFAEL DE LIMA ARAUJO - FMA
11) ROBERTO INNOCENT FARIA – FAERJ

Júnior (9)
1) LUCAS DANTAS DE OLIVEIRA CARVALHO - FAERJ
2) PEDRO HENRIQUE SCHMITT GURGACZ - FPRA
3) DIEGO GABRIEL GOMES RAMOS - FASP
4) MATTEO SILVA BITENCOURT MOLO - FAERJ
5) JOSÉ LUIZ MUGGIATI NETO - FPRA
6) PEDRO HENRIQUE BUSATO ADAMI - FPRA
7) GIANLUCA DE CASTRO PETECOF - FASP
8) FELIPE RODRIGUES BAPTISTA - FASP
9) JOSÉ VICTOR BUSATO ADAMI - FPRA

Novato (9)
1) MARCELO CHAGAS BRANDAO FMA
2) BRUNO CESAR SAVIOLI FISCHER FASP
3) MAURICIO MARCON ZAFFARI FPRA
4) ROMULO FONTOURA NASCIMENTO FGA
5) LUIZ OTÁVIO WEGHER FLOSS FGA
6) VICTOR WILLIAN CHANOSKI FPRA
7) GABRIEL ERLER LOPES FASP
8) VITOR REGGI DE OLIVEIRA FASP
9) GUILHERME ABREU GUERRA FADF

Graduado (12)
1) OLIN VIEIRA GALLI – FAERJ
2) PEDRO PAULO FERNANDES FEITOSA - FAEMT
3) ANDRÉ LEONARDO HENRIQUES PEDRALLI - FPRA
4) SERGIO ROBERTO DA SILVEIRA CRISPIM FILHO - FAEP
5) MURILO FIORE DE BARCELLOS - FPRA
6) ANDRE NICASTRO - FAERJ
7) MATEUS LABA SILVA - FAMS
8) ALAN GUILHERME CHANOSKI - FPRA
9) JOÃO VICTOR ORLANDI ZANETTI DELLA PENNA - FAUGO
10) GABRIEL SEREIA - FASP
11) GABRIEL PATURLE E SILVA - FMA
12) FERNANDO GOMES CROCE – FASP

Sênior “B” (6)
1) RODRIGO NOGUEIRA KOENIGKAN - FADF
2) MARCOS FERNANDES DOS SANTOS - FPRA
3) IGOR ANDRÉ DENGO - FPRA
4) ALDO HIROSHI INOUE JUNIOR - FPRA
5) VICTOR HUGO CARVALHO - FPRA
6) ANDRÉ NEVES SANTOS – FPRA

Sênior “A” (8)
1) ALAIN MICHELL SISDELI - FPEA
2) DIOGO MESSIAS ZUCARELLI - FASP
3) JULIO CESAR MARTINS CONTE - FPRA
4) RODRIGO DE ANDRADE SOARES - FPRA
5) RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR - FADF
6) PATRIK SANGO KURAMOTI WENCESLAU - FAMS
7) LUIZ EDUARDO SALAU - FAUESC
8) FERNANDO GOMES CROCE – FASP

Super Sênior (13)
1) NIRSON LENZ - FAUESC
2) OSVALDO DRUGOVICH JUNIOR - FPRA
3) ANTONIO R DE OLIVEIRA JUNIOR – FPRA
4) MANOEL MOREIRA PINTO JUNIOR - FAEM
5) FERNANDO LUIS SCOTTI - FPRA
6) MANOEL SEVERINO DE QUEIROZ NETO - FPRA
7) FERNANDO LUIS PASTRO - FGA
8) JULIO CESAR PIRES - FGA
9) MARKENSON MARQUES DOS SANTOS - FPRA
10) EVERSON DE AQUINO - FPRA
11) ANDERSON LUIZ FAITA - FAUGO
12) JEDSON JOÃO VICENTE - FPRA
13) JOSE CARLOS DOS SANTOS SADERI - FPRA

F4 Graduado (7)
1) DIOGO MESSIAS ZUCARELLI - FASP
2) DIEGO GABRIEL GOMES RAMOS - FASP
3) ROBSON MARQUES DIAS - FPRA
4) PAULO FARIAS ANTONIO - FASP
5) RENATO GOMES CAVALCANTE - FPRA
6) LUIZ FERNANDO DONDONI - FAUESC
7) LUIZ RENATO LÜHRS – FAUESC

F4 Sênior (13)
1) EDNILSON LAS CASAS VILLEFORT - FMA
2) EDUARDO RIBAS HAIKAL GIGLIO - FPRA
3) LUIZ RENATO LÜHRS - FAUESC
4) LEONARDO FELIPE COELHO AMARAL - FAERJ
5) PAULO FARIAS ANTONIO - FASP
6) LUCIANO TAVARES DA SILVA - FPRA
7) RENATO GOMES CAVALCANTE - FPRA
8) GUSTAVO HENRIQUE GARCIA BERTI - FPRA
9) FLAVIANO RAMOS - FAUESC
10) THIAGO LOPES DIAZ - FPRA
11) RODRIGO PACETTA FERREIRA - FASP
12) BRUNO FAGIONATO LIMA - FAERJ
13) LUCIANO YUKIO TAUE - FPRA

F4 Super Sênior (5)
1) CARLOS ALBERTO MARCELINO - FAUESC
2) LUIZ HENRIQUE PINHEIRO - FMA
3) LUCIANO ALDO LAVALLE FILHO - FMA
4) RONALDO RIEDI - FAUESC
5) MARCOS ANTONIO VERTUOSO – FPRA

Shifter (3)
1) PEDRO PAULO FERNANDES FEITOSA - FAEMT
2) ANDRÉ LEONARDO HENRIQUES PEDRALLI - FPRA
3) DANILO SE DIRANI – FASP

CAMPEONATO SUL-AMERICANO DE KART 2016

Cadete (12)
1) HENRIQUE NACIF MAGIONI - FMA
2) EDUARDO PALU DE ARAUJO - FPRA
3) LUIS SERGIO TROMBINI NETO - FPRA
4) LUCAS MACHADO STAICO - FMA
5) NICOLAS MEN DE OLIVEIRA ROMANHOLE - FPRA
6) AKYU DE LARA MYASAVA - FPRA
7) VINICIUS TESSARO - FADF
8) GABRIEL GUTIERREZ MALUCELLI - FPRA
9) NICOLAS VICTOR CAMARGO CHON - FASP
10) GABRIEL GOMEZ - FAUESC
11) JOAO VICTOR DE CAMARGO E SILVA - FASP
12) HEITOR DALL AGNOL FARIAS – FAUESC

Júnior (4)
1) PEDRO HENRIQUE SCHMITT GURGACZ - FPRA
2) DIEGO GABRIEL GOMES RAMOS - FASP
3) MATTEO SILA B. MOLO - FAERJ
4) VICTOR ANTONIO ALMEIDA JR – FASP

Graduado (5)
1) OLIN VIEIRA GALLI - FAERJ
2) ANDRÉ LEONARDO HENRIQUES PEDRALLI - FPRA
3) ANDRÉ NICASTRO - FAERJ
4) GABRIEL CAMILO SEREIA - FASP
5) GABRIEL PATURLE E SILVA – FMA

Sênior (5)
1)  ALAIN MICHELL SISDELI - FPEA
2) DIOGO MESSIAS ZUCARELLI - FASP
3) RODRIGO DE ANDRADE SOARES - FPRA
4) RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR - FADF
5) LUIZ EDUARDO SALAU - FAUESC

 

 

Foto: Flávio Quick

Confederação Brasileira de Automobilismo - CBA
Assessoria de Comunicação
Kart: Flávio Quick e Fabíola Cadar
Fones: +5531 99955-1420 | +5531 98851-5883
Email: quickcomunicacao@gmail.com
Internet: www.quickcomunicacao.com.br