Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 17
  • DEZEMBRO / 2017
    Brasileiro de Drift
    Rio de Janeiro

Noticias

22/05/2017
Brasileiro de Kart já conta com quase 250 inscritos

Após uma semana de inscrições abertas CBA divulga atualização da lista de inscritos

 Há exatamente uma semana a Confederação Brasileira de Automobilismo - CBA abriu as inscrições para o Campeonato Brasileiro de Kart. A 52ª edição da prova terá suas disputas no Kartódromo Beto Carrero Internacional em Penha, no litoral de Santa Catarina, entre os dias 10 e 22 de julho.

 
De forma inédita para a modalidade a CBA trouxe nesta temporada um processo de inscrições completamente online onde, inclusive os pagamentos, são realizados pela Internet. Estas inovações, que tem por objetivo otimizar os procedimentos administrativos na pista e, sobretudo, reduzir ao mínimo possível as filas na secretaria de provas provarem ter sido acertadas por parte da entidade.
 
Todas as 18 categorias que farão parte do evento já receberam inscrições sendo que, a Cadete, que acolhe os pilotos com idades entre oito e 11 anos, é a que agrega o maior número de competidores com 30 no total. Em seguida aparecem a F4 Sênior com 23 inscritos e a Sênior "A", com 22 pilotos.
 
As inscrições seguem abertas no site da CBA, acessível pelo endereço www.cba.org.br. Para participar os pilotos precisam apenas serem portadores da Cédula Desportiva Nacional de 2017.
 
Confira abaixo a primeira atualização da lista de inscritos:
52º CAMPEONATO BRASILEIRO DE KART
Relação de inscritos
Atualização - 22/05/2017 - 16hs.
 
Or. Categoria Nome Federação
1 1 Cadete Enzo Pereira Rossi FADF
2 2 Cadete Matheus Ferreira de Souza Carvalho FADF
3 3 Cadete Pedro Henrique Rodovalho Clerot FADF
4 4 Cadete José Augusto Soares de Siqueira FAERJ
5 5 Cadete Akyu Myasava FPRA
6 6 Cadete Dimas Felipe Mota FAUESC
7 7 Cadete Enzo falquete FPRA
8 8 Cadete Enzo Marins FAUESC
9 9 Cadete Arthur Dacorregio Silva FAUESC
10 10 Cadete Gabriel Gutierrez Malucelli FPRA
11 11 Cadete Eduardo Palu de Araújo FPRA
12 12 Cadete Luca Simoes Saraiva Neuenschwander FMA
13 13 Cadete Guilherme Quinteiro FASP
14 14 Cadete Heitor Democh Abitante FASP
15 15 Cadete João Alfredo Pinto Pinheiro Filho FADF
16 16 Cadete Joaquim Cordeiro Melgaço Marques FMA
17 17 Cadete Henrique Magioni FMA
18 18 Cadete Antonella Farina Bassani FAUESC
19 19 Cadete Daniel Murakami FASP
20 20 Cadete Matheus Cristian Schillo FPRA
21 21 Cadete Luigi Galina Di Lazzaro FMA
22 22 Cadete Enzo Mathias Rocha FASP
23 23 Cadete Wagner Guilherme Bezerra Hernandes FASP
24 24 Cadete Gabriel Bonilha Rafael FPRA
25 25 Cadete Gabriel Moura FAUESC
26 26 Cadete Vinícius Tessaro FADF
27 27 Cadete Maria Eduarda B. Nienkotter FAUESC
28 28 Cadete Gustavo de luka e Souza FMA
29 29 Cadete Vinícius Costa Mercez FAUGO
30 30 Cadete Lucas da Silva Mendes FAEMT
 
31 1 F4 Graduados Felipe Leite FGA
32 2 F4 Graduados Pedro Trevisol FAUESC
33 3 F4 Graduados Luiz Claudio Saliba Filho FPRA
34 4 F4 Graduados Jeam Gabriel Morlo FAUESC
35 5 F4 Graduados Diogo Lahorgue de Ortegal FADF
36 6 F4 Graduados Felipe Leite FGA
37 7 F4 Graduados Roberto Castro FASP
38 8 F4 Graduados Rafael Novaes Batista Prada FAUESC
39 9 F4 Graduados Giulliano Taino Forcolin FASP
40 10 F4 Graduados Paulo Farias FASP
41 11 F4 Graduados Lucas Silva Trancozo FPRA
42 12 F4 Graduados André Luiz Carmo de Novaes FMA
43 13 F4 Graduados André de Freitas Albuquerque Castro FASP
44 14 F4 Graduados Sinder Bitton Neto FAERJ
45 15 F4 Graduados Gustavo Todescat FAUESC
46 16 F4 Graduados Roberto Wuthstrack Jr FAUESC
47 17 F4 Graduados Samir Demarch FAUESC
48 18 F4 Graduados Matheus Della Coletta FAEM
49 19 F4 Graduados Maurício Zaffari FPRA
50 20 F4 Graduados Abel Rothmann Reigada FASP
51 21 F4 Graduados Pedro Guilherme Lima FAUGO
 
52 1 F4 Sênior Junior Moreira FAUESC
53 2 F4 Sênior Jose Benedito Spengler Neto FAUESC
54 3 F4 Sênior Pedro Oliveira FAUESC
55 4 F4 Sênior Mauricio Dumbock Pacheco FAUESC
56 5 F4 Sênior Leandro Possenti FAUESC
57 6 F4 Sênior Alex Sandro Grigoletto FPRA
58 7 F4 Sênior Luiz Renato Luhrs FAUESC
59 8 F4 Sênior Silvio Rodrigo Jovita FAUESC
60 9 F4 Sênior Luciano Taue FPRA
61 10 F4 Sênior Angelo Gabriel M. Vago FAEES
62 11 F4 Sênior Luciano Taue FPRA
63 12 F4 Sênior Jorge Garcia FAUESC
64 13 F4 Sênior Andrio Luciano Stelmach FAUESC
65 14 F4 Sênior Abel Rothmann Reigada FASP
66 15 F4 Sênior Paulo Farias FASP
67 16 F4 Sênior Allan Ramos FAUESC
68 17 F4 Sênior Paulo Feldner FASP
69 18 F4 Sênior Gustavo kalinowski FPRA
70 19 F4 Sênior Vancler de Souza FAEM
71 20 F4 Sênior Flaviano Ramos FAUESC
72 21 F4 Sênior Leandro Reis FAEM
73 22 F4 Sênior Flaviano Ramos FAUESC
74 23 F4 Sênior Diego José Ramos FAUESC
 
75 1 F4 Super Sênior Marciano Cardoso FAUESC
76 2 F4 Super Sênior Jose Benedito Spengler Neto FAUESC
77 3 F4 Super Sênior Pedro C. Oliveira FAUESC
78 4 F4 Super Sênior Roberto Albuquerque FASP
79 5 F4 Super Sênior Paulo Sant´Anna FPRA
80 6 F4 Super Sênior Ronaldo Riedi FAUESC
81 7 F4 Super Sênior Luciano Tavares da Silva FAUESC
82 8 F4 Super Sênior Luiz Henrique Pinheiro FMA
83 9 F4 Super Sênior Valdemiro Araújo Oliveira FAB
84 10 F4 Super Sênior Luciano Aldo Lavalle Filho FMA
85 11 F4 Super Sênior Marcelo Martins Arruda FAUESC
86 12 F4 Super Sênior Celso José Batista FPEA
87 13 F4 Super Sênior Ricardo Guimarães Albuquerque Castro FASP
88 14 F4 Super Sênior Vicente Rando Neto FPRA
89 15 F4 Super Sênior Antônio José Barbosa das Neves FAEES
90 16 F4 Super Sênior Jose Raul Girondi FASP
91 17 F4 Super Sênior Marcio Eduardo da Silva Pereira FAEES
92 18 F4 Super Sênior Cesar A. Santos FAUESC
93 19 F4 Super Sênior Joao ricardo de toledo FAUGO
94 20 F4 Super Sênior Vigando Kondlatsch FAUESC
95 21 F4 Super Sênior Marco Antônio Gianfagna FPRA
 
96 1 Graduado Jeam Gabriel Morlo FAUESC
97 2 Graduado Olin Vieira Galli FASP
98 3 Graduado Pedro Henrique Schmitt Gurgacz FPRA
99 4 Graduado Marcel Coletta FAEM
100 5 Graduado Andre Nicastro FADF
101 6 Graduado Vinícius Fernando Abreu Ponce FASP
102 7 Graduado Lucas Tsutomu Faustino Okada FADF
103 8 Graduado Bruno Bertoncello FGA
104 9 Graduado Murilo Della Coletta FAEM
105 10 Graduado Augusto Cezar Fontanella FGA
 
106 1 Júnior João Pedro Bortoluzzi FAUESC
107 2 Júnior Stefano Marins FAUESC
108 3 Júnior Pedro Ebrahim FASP
109 4 Júnior Gabriel Lopes da Fonseca FASP
110 5 Júnior Roberto Faria FAERJ
111 6 Júnior Rogério Ambrósio dos Santos Neto FPEA
112 7 Júnior João Rodrigues Osowski dos Santos FPRA
113 8 Júnior João Victor Borges Matos FMA
114 9 Júnior Lucas Behague FAEES
115 10 Júnior Roberto Forti FAUGO
116 11 Júnior Pedro Adami FPRA
117 12 Júnior José Victor Adami FPRA
 
118 1 Júnior Menor Lucas Machado Staico FMA
119 2 Júnior Menor Bruno Possenti FAUESC
120 3 Júnior Menor Gabriel Gomez FAUESC
121 4 Júnior Menor Fabricio Falcão Fardim FAERJ
122 5 Júnior Menor Guilherme Andrade de Figueiredo FSA
123 6 Júnior Menor Guilherme Backes FAUESC
124 7 Júnior Menor Gabriel Viesser Valadares de Paiva FPRA
125 8 Júnior Menor João Pedro Maia FPRA
 
126 1 Mirim Eike Pereira Rossi FADF
127 2 Mirim Gabriel Dantas Koenigkan FADF
128 3 Mirim Miguel Máximo Abras Pinto Coelho FMA
129 4 Mirim Yuri Yasukawa Morelli Pereira FASP
130 5 Mirim Bernardo Gentil Porto Lima FADF
131 6 Mirim Firás wassim Fahs FPRA
132 7 Mirim Francisco Nezinho do Nascimento Neto FAEP
133 8 Mirim Heitor Dall Agnol Farias FGA
134 9 Mirim Gabriel Cemin da Silva FGA
 
135 1 Novato Weldes da Silva Campos FASP
136 2 Novato Carmo de Assis Venturim Neto FAEM
137 3 Novato Edson Augusto Packer Angeli FPRA
138 4 Novato Mauro Junior FPRA
139 5 Novato José Márcio Rebello Flôres Júnior FPRA
140 6 Novato Rodrigo B. Tenório FPRA
141 7 Novato Paulo Roberto Avelar Silva Neto FMA
142 8 Novato Diego Coresuil Pinheiro FGA
143 9 Novato Victor Backes FAUESC
144 10 Novato João Victor Ferreira Dias FASP
145 11 Novato João Renato Corbellini FAERJ
146 12 Novato Bruno Bunn Smielevski FAUESC
 
147 1 Sênior A Rodrigo Nogueira Koenigkan FADF
148 2 Sênior A Alain Sisdeli FGA
149 3 Sênior A Marcos fernandes dos santos FPRA
150 4 Sênior A Daniel Rotta dos Reis FGA
151 5 Sênior A Pedro Bettim Jacobi FADF
152 6 Sênior A Sérgio Simão FADF
153 7 Sênior A Marco Antônio Raimundo FAUGO
154 8 Sênior A Wellington Valente de Araújo Júnior FMA
155 9 Sênior A Cláudio de Moraes FGA
156 10 Sênior A Marcos Rubin FAUESC
157 11 Sênior A Bruno Martins FAEM
158 12 Sênior A Samuel Moura Ribeiro FAEES
159 13 Sênior A Thiago A Ribeiro FMA
160 14 Sênior A Iury Mucelin FAUESC
161 15 Sênior A Sidney Pereira Lopes FADF
162 16 Sênior A Victor Hugo Dechandt Brochado FAUESC
163 17 Sênior A Christian Castro FAUESC
164 18 Sênior A Jorge Borelli FASP
165 19 Sênior A Eduardo Vale Szpoganicz FAUESC
166 20 Sênior A Luiz Eduardo Salau FAUESC
167 21 Sênior A Alessandro Xavier FPRA
168 22 Sênior A Glaucio Luiz Sganzerla FGA
 
169 1 Sênior B Leonardo Kunen FAUESC
170 2 Sênior B Rafael Casale FASP
171 3 Sênior B Bruno Hortêncio FPRA
172 4 Sênior B Lucas Garcia Cid FPRA
173 5 Sênior B Roberto Vieira Saraiva Filho FEPAUTO
174 6 Sênior B Rodrigo Morelli Pereira FASP
175 7 Sênior B Jorge Garcia FAUESC
176 8 Sênior B Rafael Grossi FASP
177 9 Sênior B Renan Brito FAEPI
178 10 Sênior B Bruno da Costa Bezerra FASP
179 11 Sênior B Florial Tenório Júnior FPRA
180 12 Sênior B Breno Lima FMA
181 13 Sênior B Mauro Junior FPRA
182 14 Sênior B Alexander Cé FAUESC
183 15 Sênior B Luiz Fernando Nascimento Coelho FPRA
 
184 1 Shifter Graduado Leonardo Lamelas FASP
185 2 Shifter Graduado Marcel Coletta FAEM
186 3 Shifter Graduado Matheus Dutra Di Iorio FASP
187 4 Shifter Graduado Murilo Della Coletta FAEM
 
188 1 Shifter Sênior Adriano Amaral FPRA
189 2 Shifter Sênior Fabiano D\'Appollonio FASP
190 3 Shifter Sênior Wagner Ebrahim FPRA
191 4 Shifter Sênior Luis Eduardo Neves de Carvalho FASP
192 5 Shifter Sênior Renato Russo FAUESC
193 6 Shifter Sênior Alessandro Xavier FPRA
 
194 1 Sudam Jeam Gabriel Morlo FAUESC
195 2 Sudam Jerry Alexandre FAUGO
196 3 Sudam André Fleck Vollmer FGA
197 4 Sudam Olin Vieira Galli FASP
198 5 Sudam Marco Antônio Raimundo FAUGO
199 6 Sudam Olin Vieira Galli FASP
200 7 Sudam Rodrigo Gonzalez FGA
201 8 Sudam Cláudio de Moraes FGA
202 9 Sudam Fernando Gomes Croce FASP
203 10 Sudam Felippe Cavalcanti de Almeida FAUESC
204 11 Sudam Christian Fliter FASP
205 12 Sudam Pedro Henrique Schmitt Gurgacz FPRA
206 13 Sudam Christian Castro FAUESC
207 14 Sudam Marcel Coletta FAEM
208 15 Sudam Nicolas Fliter FASP
209 16 Sudam Lucas Tsutomu Faustino Okada FADF
210 17 Sudam Murilo Della Coletta FAEM
211 18 Sudam Guilherme Lioi FAUESC
212