Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 17
  • DEZEMBRO / 2017
    Brasileiro de Drift
    Rio de Janeiro

Noticias

20/07/2017
Brasileiro de Kart: Tomadas, repescagens e classificatórias agitaram a quinta-feira

Segunda fase da competição segue com programação intensa no Kartódromo Beto Carrero

O Campeonato Brasileiro de Kart, que está sendo disputado desde o último dia 11 de julho no Kartódromo Beto Carrero Internacional, chegou nesta quinta-feira ao seu primeiro momento decisivo da segunda fase.

Após dois dias completamente voltados aos treinos foi chegada a hora de pilotos e equipes seguirem para as tomadas de tempos. Participam desta fase 238 competidores que, somados aos 284 da primeira fase completam um total de 522 inscritos nesta que se tornou a maior competição da atualidade no kartismo mundial.

Infelizmente, seguindo o previsto no regulamento da competição, alguns pilotos tiveram de deixar o Brasileiro de Kart nesta quinta. Devido às normas de segurança internacionais, estabelecidas pela Comissão Internacional de Kart – CIK, de acordo com as características técnicas da pista apenas 36 pilotos podem competir. Assim, as categorias Novato, Sênior “A” e Sênior “B”, que tiveram mais inscritos que este número, tiveram de realizar, após as tomadas de tempos, corridas de repescagem para selecionar os pilotos que seguirão para as classificatórias entre a 26ª e a 36ª posições.

O dia começou com as tomadas de tempos em que todos os karts entraram na pista para estabelecer seus melhores tempos. Como previsto, baseado nas marcas conquistadas nos treinos de ontem, os pilotos tiverem tempos muito próximos. As pole-position ficaram com Victor Backes (SC) na Novato; Alain Sisdelli (RS) na Sênior “A”; Rodrigo Piquet (DF) na Super Sênior; Pedro Goulart (RS) na Graduado, Felipe Baptista (SP) na Sudam Júnior; Everson de Aquino (PR) na Super Sênior Master; Diogo Broka (DF) na Super F4 e Roberto Saraiva Filho na Sênior “B”.

CORRIDAS COMEÇARAM COM AS REPESCAGENS

As corridas de repescagem, apesar de determinarem o fim da participação no evento para alguns pilotos, aconteceram de forma muito tranquila e sem qualquer acidente. No período da manhã a Novato e a Sênior “A” tiveram esta corrida. Após as 12 voltas acabaram dando adeus ao Brasileiro de Kart os pilotos Luiz Fernando Stefani (RS) e Henrique Campos (SP), na Novatos. Pela Sênior “A” foram eliminados Marcos Machado Pereira (MT), Mauro Neuenschwander (MG) e Marcos dos Santos (PR). Finalmente, quem ficará de fora das disputas da categoria Sênior “B” será o piloto Daniel Otavio dos Santos (RS) que, com problemas nos freios, não completou nem mesmo a primeira volta.

CLASSIFICATÓRIAS COMEÇARAM À TODO VAPOR

A primeira classificatória da Novato foi bastante disputada. Com 36 concorrentes na pista as trocas de posições foram muito intensas e evidenciaram um elevado nível técnico entre todos. Victor Backes (SC), pole, conseguiu assegurar a sua primeira vitória. Ricardo Pinheiro chegou em segundo e Victor Chanoski (PR) em terceiro.

Na Sênior A, também com 36 pilotos na pista, Danillo Ramalho (SP), que partira do segundo lugar, venceu com Alain Sisdeli (SP) em segundo e João Cunha (SP) em terceiro. Os cinco primeiros colocados fizeram uma prova muito disputa definido seu resultado final apenas nas últimas voltas.

A primeira corrida da Super Sênior foi bastante tranquila. Rodrigo Piquet (DF), pole-position, abriu confortável vantagem no início e, na segunda metade da corrida apenas administrou. Anderson Faita (GO), que vinha na segunda posição, se aproximou muito nas voltas finais, mas, não a ponto de atacar o líder. Assim, Faita ficou com o segundo lugar e Alexandre Rigon (SC) em terceiro.

Sensacional foi a classificatória da Graduado. O primeiro pelotão chegou à ser formado por 10 pilotos que, entre si, se revezaram várias vezes de posição. Ao final os irmãos Marcel e Murilo Coletta (SP) pularam na ponta e garantiram as duas primeiras posições. Bruno Bertonecello (RS) ficou com a terceira posição.

Na Sudam Júnior, após registrar a pole-position, Felipe Baptista assegurou a sua liderança na largada. Nas primeiras voltas o piloto paulista foi muito pressionado por José Mugiatti Neto (PR). Porém, pouco a pouco, na segunda metade da corrida ele conseguiu abrir uma pequena distância a qual administrou até a bandeirada da vitória. Mugiatti chegou em segundo e Roberto Faria (RJ) ficou com a terceira posição.

A Super Sênior Master, que tem pilotos com 53 anos ou mais é, acima de tudo, uma grande lição de superação e espírito esportivo. Apesar de serem a classe para os competidores mais experientes do Campeonato suas batalhas não devem em nada às vistas nas demais categorias. Jedson João Vicente (PR), de ponta a ponta, venceu a primeira corrida seguido por Luiz Pinheiro (MG) e Dagnor Schneider (SC).

A penúltima corrida classificatória do dia reuniu os pilotos da Super F4. Em uma corrida espetacular o primeiro pelotão foi formado por oito karts que, até a penúltima volta, se revezaram em todas as primeiras posições. No último giro, em uma manobra arrojada, Ricardo Pinheiro (PR) venceu seguido por Diogo Broka (DF) e Nelson Stanisci (SP).

Encerrando as baterias classificatórias do dia os 36 pilotos da Sênior “B” tomaram o traçado. Roberto Saraiva (PA), após partir da pole-position, travou um acirrado duelo com o mineiro Marcelo Brandão pela primeira posição. Ambos os competidores lideraram algumas voltas, mas, na bandeirada, Saraiva levou a melhor e garantiu a vitória. Brandão ficou com o segundo posto e Marcos Rubim (SC) foi o terceiro.

Neste sábado a programação de corridas classificatórias tomará todo o dia. As baterias serão iniciadas às nove da manhã e seguem até as sete da noite.

Confira os resultados das classificatórias desta quinta-feira:

 

1ª Prova Classificatória - PK

1) 29-Victor Backes (FAUESC),

2) 27-Ricardo Pinheiro (FPRA), à 4.938

3) 37-Victor Chanoski (FPRA), à 6.066

4) 43-João Renato Corbellini (FAERJ), à 6.192

5) 119-Enzo Caporale de Sá (FASP), à 6.969

6) 70-Juan Lucena (FADF), à 7.107

7) 838-Gabriel H. P. Ballstaedt (FAUESC), à 7.365

8) 28-Luiz Otávio W. Floss (FGA), à 9.281

9) 228-Vinicius Kwong (FPEA), à 9.567

10) 85-Bruno Bunn Smielevski (FAUESC), à 10.015

11) 15-Diego Corseuil Pinheiro (FGA), à 10.262

12) 99-João Felipe Marques (FPRA), à 11.264

13) 123-João Luis G. Pocay (FPRA), à 11.502

14) 10-Paulo Roberto A. S. Neto (FMA), à 12.242

15) 3-Felipe Miante Nicoletti (FASP), à 13.930

16) 286-João Antônio Bedin (FAUESC), à 16.944

17) 222-Fernando Dias (FAUESC), à 19.453

18) 88-Henrique Vegini Lioi (FAUESC), à 20.358

19) 21-Leonardo Serrano (FASP), à 22.563

20) 18-Carmo de A. Venturim Neto (FAEM), à 22.710

21) 272-Edgar Griebeler (FAEMT), à 22.739

22) 48-Rodrigo B. Tenório (FPRA), à 23.482

23) 195-Rafael Bertosso (FGA), à 23.809

24) 118-Junior Flores (FPRA), à 23.984

25) 155-Davi Crispim (FAEP), à 25.422

26) 114-João Victor F. Dias (FASP), à 27.323

27) 20-Eros Felipe Neto (FPRA), à 28.069

28) 22-Renan Neppel Possamai (FAUESC), à 30.440

29) 14-Matheus Gomes Tonussi (FASP), à 30.666

30) 2-Pedro R. B. Aguiar Neves (FASP), à 31.048

31) 51-João G. S. de Vasconcellos (FAEES), à 33.623

32) 122-Romulo F. Nascimento (FGA), à 37.344

33) 280-Richard Annunziata (FASP), à 1 volta

34) 17-Edson A. P. Angeli (FPRA), à 1 volta

35) 90-Weldes da Silva Campos (FASP), à 8 voltas

 

1ª Prova Classificatória - PSK-A

1) 81-Danillo W. M. Ramalho (FMA),

2) 1-Alain Sisdeli (FGA), à 1.123

3) 24-João Antonio F. da Cunha (FPEA), à 1.698

4) 44-Cláudio de Moraes (FGA), à 2.443

5) 4-Claudio A. Roda (FAERJ), à 2.919

6) 110-Antonio F. Ventre Figlio (FGA), à 4.094

7) 21-Leonardo Nienkotter (FAUESC), à 5.335

8) 55-Sérgio Simão (FADF), à 5.451

9) 119-Luiz Fernando Trevisan (FGA), à 6.034

10) 5-Alessandro Xavier (FPRA), à 6.450

11) 878-Andre Guidalli (FAUESC), à 6.850

12) 47-Bruno Martins (FAEPI), à 9.303

13) 111-Rodrigo de A. Soares (FGA), à 9.480

14) 99-Júlio Cesar M. Conte (FPRA), à 10.345

15) 3-Diogo Zucarelli (FASP), à 10.817

16) 28-Carlos Eduardo de Souza (FPRA), à 11.937

17) 102-Alan Synthes (FAUESC), à 12.055

18) 54-Daniel Rotta dos Reis (FGA), à 12.827

19) 17-Sidney P. Lopes (FADF), à 12.988

20) 82-Luiz Eduardo Salau (FAUESC), à 13.786

21) 11-Victor Hugo D. Brochado (FAUESC), à 15.528

22) 35-Patrik S. K. Wenceslau (FAEMT), à 15.736

23) 133-Glaucio Luiz Sganzerla (FGA), à 15.955

24) 6-Flavio J. B. Carminati (FEPAUTO), à 17.952

25) 8-Jefferson Abel (FGA), à 19.465

26) 61-Wellington V. de Araujo Jr (FMA), à 19.683

27) 18-Raphael Xavier (FMA), à 25.020

28) 148-Eduardo Vale Szpoganicz (FAUESC), à 25.725

29) 12-Vinícius Escarlate (FPRA), à 36.245

30) 108-Luis Matheus T. Castro (FGA), à 4 voltas

31) 88-Marco Antônio Raimiundo (FAUGO), à 4 voltas

32) 27-Christian Castro (FAUESC), à 6 voltas

33) 9-Daniel Croce (FASP), à 7 voltas

34) 33-Samuel Moura Ribeiro (FAEES), à 8 voltas

 

1ª Prova Classificatória - SS

1) 33-Rodrigo Piquet (FADF),

2) 800-Anderson Luiz Faita (FAUGO), à 0.247

3) 32-Alexandre Rigon (FAUESC), à 1.049

4) 19-Manoel Moreira P. Jr (FAEM), à 2.281

5) 42-Julio Cesar Pires (FGA), à 3.910

6) 62-Renato Russo (FPEA), à 5.239

7) 80-Marcelo Martins Arruda (FAUESC), à 5.702

8) 37-Fernando Pastro (FGA), à 6.120

9) 29-Christiano Mattheis (FAERJ), à 7.130

10) 777-Jose Carlos Saderi (FPRA), à 10.366

11) 313-Márcio do Lago (FPRA), à 12.282

12) 71-Romarcio V. H. da Silva (FAEES), à 12.566

13) 949-Claudio Kiryla (FPRA), à 16.803

14) 10-Pedro da Matta (FAERJ), à 17.116

15) 25-Fernando Luis Scotti (FPRA), à 17.323

16) 77-Aroldo Rodrigues Ferreira (FADF), à 18.610

17) 57-Jorge Borelli (FASP), à 19.316

18) 177-Junior Oliveira (FPRA), à 23.114

19) 11-Sergio Ramos (FAUESC), à 23.668

20) 180-Ricardo Tadeu Thomazi (FASP), à 25.941

21) 84-Florial Tenório Júnior (FPRA), à 30.096

22) 44-Markenson M.dos Santos (FPRA), à 34.107

23) 111-Marcelo Cascão Cruz (FAERJ), à 34.556

24) 263-Marciano Oliveira (FPRA), à 34.757

25) 69-Gilberto Raimundo Martins (FEPAUTO), à 38.067

26) 22-Augusto Cesar L.de Aguiar (FCA), à 44.522

27) 55-Roberto Rocha (FAEM), à 51.749

28) 15-Edward Veiga Fachini (FAUESC), à 1 volta

29) 999-Marcelo Pfeiffer Karam (FPRA), à 1 volta

30) 9-Antônio Canedo (FAEM), à 10 voltas

31) 880-Maique Papareli (FASP), à 11 voltas

 

1ª Prova Classificatória - PGK

1) 177-Marcel Coletta (FAEM),

2) 77-Murilo Della Coletta (FAEM), à 0.255

3) 111-Bruno Bertoncello (FGA), à 0.736

4) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), à 0.888

5) 119-Pedro Michellon Goulart (FGA), à 2.480

6) 65-Gabriel C. Sereia (FPRA), à 2.946

7) 21-Sérgio R. S. Crispim (FAEP), à 3.245

8) 1-Olin Vieira Galli (FASP), à 3.582

9) 70-Vinicius F. A. Ponce (FASP), à 3.722

10) 16-Lucas T.F. Okada (FADF), à 4.227

11) 818-Arthur Leist (FASP), à 5.087

12) 28-Andre Nicastro (FADF), à 6.723

13) 25-Giuliano Raucci (FMA), à 7.641

14) 47-Nathaniel Bueno (FPRA), à 7.898

15) 80-Gabriel Paturle (FMA), à 8.072

16) 48-Lucas Faria Nogueira (FMA), à 8.876

17) 218-Vinícius M. Paparelli (FASP), à 9.708

18) 13-Pedro Bianchini (FPRA), à 11.015

19) 61-Allan Croce (FASP), à 14.183

20) 91-Lucca Croce (FASP), à 16.076

21) 72-Gustavo Justo (FGA), à 18.514

22) 128-Dennis Dirani (FASP), à 1 volta

23) 9-Pedro H.Schmitt Gurgacz (FPRA), à 7 voltas

24) 12-Augusto C. Fontanella (FGA), à 11 voltas

 

1ª Prova Classificatória - Sudam Jr

1) 121-Felipe R. Baptista (FASP),

2) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), à 0.591

3) 777-Roberto I. Faria (FAERJ), à 2.264

4) 177-Marcel Coletta (FAEM), à 4.077

5) 35-Stefano Marins (FAUESC), à 5.172

6) 66-Lucas Dantas (FAERJ), à 5.491

7) 16-Pedro P. Campuzano (FAUESC), à 8.793

8) 4-Mayke Naderer (FAUESC), à 4 voltas

 

 

1ª Prova Classificatória - SS Master

1) 125-Jedson João Vicente (FPRA),

2) 25-Luiz Henrique Pinheiro (FMA), à 0.935

3) 16-Dagnor R. Schneider (FAUESC), à 12.778

4) 48-Doglas Antonio Pierosan (FPRA), à 12.923

5) 38-Valdemiro Araújo Oliveira (FAB), à 13.083

6) 8-Marcos da Silva Ramos (FPRA), à 18.669

7) 57-Jorge Borelli (FASP), à 21.590

8) 444-Jairo Fernandes Gonçalves (FAUESC), à 23.499

9) 55-Nirson Lenz (FAUESC), à 24.436

10) 61-Paulo Roberto Giublin (FPRA), à 31.244

11) 46-Amilcar Mugnaini (FPRA), à 36.077

12) 18-Jose Raul Girondi (FMA), à 48.212

13) 540-Marcos Kassardjian (FASP), à 52.085

14) 77-Antonio Carlos Ramos (FAUESC), à 1 volta

 

1ª Prova Classificatória - Super F4

1) 27-Ricardo D. Pinheiro (FPRA),

2) 110-Diogo Broka (FADF), à 0.591

3) 55-Nelson Stanisci Netto (FASP), à 0.851

4) 28-André Salmoria (FPEA), à 0.954

5) 277-Matheus Della Coletta (FAEM), à 1.168

6) 777-Marcus V. Q. Borges (FCA), à 1.491

7) 346-Erick Lutum (FASP), à 2.367

8) 91-Lucca Croce (FASP), à 4.268

9) 25-Murilo Fiore de Barcellos (FPRA), à 5.143

10) 71-Paulo Farias (FASP), à 7.323

11) 177-Keka Teixeira (FAEM), à 8.088

12) 77-Mauricio D. Pacheco (FAUESC), à 14.398

13) 117-Renan N. Goffredo (FPRA), à 18.166

14) 7-Giulliano Taino Forcolin (FASP), à 18.266

15) 21-Samuel Calazans (FPRA), à 21.483

16) 17-Jacques Rocha (FAUESC), à 46.325

17) 12-Vinícius Escarlate (FPRA), à 1 volta

18) 120-G. Junior (FAUESC), à 1 volta

19) 19-Istvan Neidhardt (FPRA), à 7 voltas

 

1ª Prova Classificatória - PSK-B

1) 92-Roberto V. Saraiva Filho (FEPAUTO),

2) 15-Marcelo Brandao (FMA), à 0.161

3) 38-Marcos Rubin (FAUESC), à 0.403

4) 101-Luis Fernando N. Coelho (FPRA), à 2.109

5) 789-Breno Lima (FMA), à 3.127

6) 71-Fabio Andrade de Souza (FASP), à 3.815

7) 199-Victor Hugo Carvalho (FPRA), à 3.976

8) 58-Vinicius Simao (FPRA), à 4.511

9) 55-Maurício Faé Sarri (FPRA), à 5.763

10) 69-Rafael Casale (FASP), à 6.843

11) 711-Mauro Junior (FPRA), à 6.964

12) 23-Pascoal Bertoni (FAUESC), à 7.982

13) 12-Gonçalo Bonet Allage (FPRA), à 8.097

14) 107-Bruno da Costa Bezerra (FASP), à 9.574

15) 117-Eduardo Berlanda (FAUESC), à 14.272

16) 11-Peterson C. Perez (FAUESC), à 14.911

17) 79-Rodrigo Silva Felipe (FMA), à 15.171

18) 8-Renan Brito (FAEPI), à 15.409

19) 13-Lucas Garcia Cia (FPRA), à 15.561

20) 84-José Roberto P. Júnior (FPRA), à 20.558

21) 22-Marcelo de Oliveira Vaz (FASP), à 20.688

22) 191-Rafael Grossi (FASP), à 23.394

23) 512-Jefferson Zanardini Endo (FAMS), à 25.408

24) 119-Taciano Bonomi Stábile (FAUESC), à 26.463

25) 115-Jorge Nicolas Montanari (FAUESC), à 26.596

26) 28-Welson Regis Jacometti (FPEA), à 26.768

27) 77-Luis Fernando F. Ribeiro (FMA), à 30.541

28) 68-Diego A. L. Veras (FAUESC), à 32.371

29) 323-Fernando T. Carvalho (FAUESC), à 38.155

30) 27-Rodrigo Morelli Pereira (FASP), à 39.040

31) 19-Bruno Hortêncio (FPRA), à 51.908

32) 3-Jean Franco Sagrillo (FPRA), à 1 volta

33) 270-Leonardo Grando (FGA), à 2 voltas

34) 17-Marcos Regadas (FAEM), à 2 voltas

35) 76-Alexander Cé (FAUESC), à 9 voltas

Fotos: Bruno Gorski - CBA