Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Fórmula 1
    Abu Dhabi
  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Mitsubishi Motorsports Sudeste
    Mogi Guaçu
  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Copa Troller Brasil - Regularidade
    A definir
  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Stock Car
    Viamão
  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Mercedes-Benz Challenge
    Viamão
  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Brasileiro de Marcas
    Viamão

Noticias

26/07/2017
Terceira etapa do Rally Paraná será em Telêmaco Borba

As disputas das quatro categorias do Campeonato serão disputadas no próximo sábado

Pela primeira vez Telêmaco Borba, conhecida como a capital do papel do Paraná, irá receber uma prova do Estadual de Rally. Sábado será o dia da 3ª etapa do Rali Paraná/Campeonato Paranaense de Rally de Regularidade 4x4. No passado, Telêmaco Borba se notabilizou por organizar excelentes provas do Transparaná.

Serão disputadas as categorias Master, Graduados, Turismo e Light (destina a competidores locais que gostam de aventura). A promoção e organização são de Vander “Fritão” Hirt, com apoio do Jeep Clube de Telêmaco Borba, sob supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A largada será asa 16h na Praça da Cultura e a chegada do primeiro carro esta prevista para às 20h30. A premiação será a partir das 23h, no Harmonia Clube, com Jantar.

Classificação do campeonato de pilotos

Categoria Master
1º) Flavio Roberto Kath (Blumenau), Troller, com 112 pontos
2º) Roberto Ardigo Formigão (Apucarana), Pajero, 94
3º) Sandy Ricardo Roncaglio (Curitiba), Troller T4, 89
4º) Leandro Pereira Moor (Apucarana), Pajero, 77
5º) Otavio Enz Marreco (Apucarana), Troller, 56
6º) Hamilton dos Santos Medeiros (Curitiba), Troller, 43
7º) Marcelo Felipe Rorig (Palotina), Troller T4, 33
8º) Marcelo Sapateiro (Curitiba), Troller, 32
9º) Sandro Marcelo Supitz (Cascavel), Pajero, 28
10º) Mauri Glir Junior (Curitiba), Troller, 28
11º) Ednilson Borquezani (Curitiba), Troller, 27
12º) Victor Pudel (Toledo), Troller, com 9 pontos

Categoria Graduados
1º) Robson Batista (Curitiba), Pajero, com 94 pontos
2º) Marcos Fernando Evangelista (Curitiba), Pajero Full, 93
3º) Leonardo Borges Menarim (Castro), Troller, 87
4º) Dirceu Salla (Curitiba), T4, 71
5º) Eraldo Franzoi (Curitiba), Pajero Full, 58
6º) Agnaldo Reis Magal (Apucarana), Troller, 43
7º) João da Ranger (Apucarana), Troller, 38
8º) Rui César Schmitz (Gaspar), Troller, 36
9º) Daniel Muassab Castanho (Londrina), Jpx, 26

Categoria Turismo
1º) Adilson Melo (Curitiba), Troller, com 100 pontos
2º) Marcão Latorama (Umuarama), Troller, 89
3º) Emerson Coleti (Curitiba), Troller T4, 79
4º) Deonilson Salla (Curitiba), T4 Troller, 77
5º) Igor Quirrembach Carvalho (Castro), Troller, 73
6º) Alexander Augustus Mittelstedt (Castro), Cherokee, 60
7º) Wivalde Jonas Liebl (São Bento do Sul), Troller, 45
8º) João Carlos Schuartz Júnior (Cascavel), Jimny, 35
9º) Eduardo Alexandre Kruger (Jaraguá do Sul), Pajero Full, 29
10º) Carlos Roberto Weis (Curitiba), Pajero TR4, 29
11º) Mauricio Barkema (Castro), Pajero Full, 27
12º) Rafael Labhardt (Curitiba), Troller 2.8 Birosca, 27
13º) Carlos Souza (Curitiba), Pajero TR4, 27
14º) Osmar Milani (Arapongas), Troller T4, 25
15º) Alexandre Oberg (Curitiba), Jimny, 20
16º) Amarildo Senke (São José dos Pinhais), Troller, 16

Classificação do campeonato de navegadores

Categoria Master
1º) Rafain Walendowsky (Brusque), Troller, com 112 pontos
2º) Jhonatan Ardigo Xico (Apucarana), Pajero, 94
3º) Robson Schuinka (Cascavel), Troller T4, 89
4º) Ivo Mayer (Apucarana), Pajero, 77
5º) Henrique Glir (Curitiba), Troller T4, 61
6º) Allan Enz (Apucarana), Troller, 56
7º) Marcos Maia Panstein (Jaraguá do Sul), Troller, 43
8º) Rafael Pinto (Curitiba), Troller, 32
9º) Eduardo Ortolan Lobinho (Cascavel), Pajero, 28
10º) Leandro Macedo Ferreira (Curitiba), Troller, 27
11º) Claudemir Hubner (Caçador), Troller, com 9 pontos

Categoria Graduados
1º) Wilson Batista (Curitiba), Pajero, com 94 pontos
2º) Vinicius Gunha Gallo (Curitiba), Pajero Full, 93
3º) Adriana Micheli (Castro), Troller, 87
4º) André Reis Dezinho (Apucarana), Troller, 43
5º) Bryan Hirt Marques (Apucarana), Troller, 38
6º) David Rahd (São José), T4, 36
7º) Verner Froelich (Gaspar), Troller, 36
8º) Léo Farias Chanceller (Curitiba), Troller, 35
9º) Antenor Neto de Oliveira (Cascavel), Pajero Full, 35
10º) João Henrique Kfury (Londrina), Jpx, 26
11º) Emerson Jose Zaleski (Curitiba), Pajero Full, com 23 pontos

Categoria Turismo
1º) Ivan R. Laidens (Curitiba), Troller, com 100 pontos
2º) André Latorama (Umuarama), Troller, 89
3º) Arthur Scotton (Cascavel), Troller T4, 79
4º) Luana Buscarolli (Castro), Troller, 73
5º) Artur Petter Mittelstedt (Castro), Cherokee, 60
6º) Leonardo Farias (Curitiba), T4 Troller, 51
7º) Adimar Diego Mühlbauer (São Bento do Sul), Troller, 45
8º) Evandro Mioto (Cascavel), Jimny, 35
9º) Fabiane Tironi Kruger (Jaraguá do Sul), Pajero Full, 29
10º) Marina Welter Weis (Curitiba), Pajero Tr4, 29
11º) Lucas Antenor Z Bueno (Castro), Pajero Full, 27
12º) Liderci Lopes (Curitiba), Troller 2.8 Birosca, 27
13º) Robson Osório (Curitiba), T4, 26
14º) Osmar Milani Junior (Arapongas), Troller T4, 25
15º) Mauricio William Pedroso (Curitiba), Jimny, 20
16º) Rodrigo Silva (São José dos Pinhais), Troller, 16
17º) Cinthya Bueno (Curitiba), Pajero Tr4, 14
18º) Mario Arylsom Slomeck (Curitiba), Tr4, com 13 pontos

Fonte: Assessoria de imprensa