Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 17
  • DEZEMBRO / 2017
    Brasileiro de Drift
    Rio de Janeiro

Noticias

10/08/2017
Londrina e Cascavel iniciam a 2ª fase de seus Metropolitanos

Pólos do automobilismo paranaense, Londrina e Cascavel iniciam a segunda fase de seus campeonatos já em clima de decisão

O automobilismo paranaense terá um fim de semana agitado com o início da 2ª fase dos campeonatos metropolitanos de Londrina e Cascavel. Disputados em oito etapas, os dois certames terá a realização da 5ª etapa, com programação no sábado e domingo. Também fará parte da programação do Metropolitano de Londrina, a 3ª etapa do Campeonato Paranaense de Endurance.

O Metropolitano de Londrina é disputado nas categorias Marcas A, Marcas L e Turismo. Já o de Cascavel tem as categorias Marcas A, Marcas B, Turismo I (Injetado) e Turismo C (Carburado).

A classificação do Campeonato Metropolitano de Londrina após quatro etapas é a seguinte:

Categoria Marcas A 

1º) Lucas Inoue/Márcio Ymagava, com 149 pontos
2º) Adriano Barbosa, 113
3º) Gilmar Gobetti de Souza, 77
4º) André Luiz Jacob, 72
5º) Mário César Bonilha, 71
6º) José Guilherme Munhoz, 40
7º) Luiz Henrique Mendes, 35
8º) Anderson Rodrigo Garcia, 26
9º) João Paulo Naumes/Alisson Nurnnberg, 23
10º) Eduardo Pavelski/Stive Tokarski,11 

Categoria Marcas L  

1º) Gabriel Santos Ymagava, com 170 pontos
2º) Paulo Henrique Costa, 75
3º) Rafael Fernando Colombari, 67
4º) Mario Garibaldi Filho, 60
5º) Romulo Braga Húngaro, 57
6º) Fábio Massaiti Tokunaga, 36
7º) Dário Daniel Bernal, 18
8º) Bruno Morelli Filho, 16
9º) Federico Luis Wirsch, 3

Categoria Turismo

1º) Márcio Ymagava/Lucas Garbulha Inoue, com 125 pontos
2º) Adriano Botelho/Caio Botelho e Werner Foncatti Berveglieri, 104
4º) Marcos Roberto Romera, 86
5º) Edson Campana Sita/Samurai Sam, 27
6º) Anderson Rodrigo Garcia, 23
7º) Bruno Tanq, 18
8º) Geison Turick e Adriano Barbosa, 13
10º) Marcelo Cordeiro/Júlio Bueno, 3 

Cascavel

A classificação do Campeonato Metropolitano de Cascavel após quatro etapas:

Categoria Marcas A

1º) Edoli Caus Júnior, com 137 pontos
2º) Paulo Bento, 136
3º) Thiago Klein, 93
4º) Marcel Sedano, 74
5º) André Bragantini Júnior, 28
6º) Daniel Kaefer, 24
7º) Paulo Pizzoni, 18
8º) Natan Sperafico, 5
9º) Leônidas Fagundes Júnior/Guilherme Sirtoli, 7
10º) Leandro Zandoná, 3  

Categoria Marcas B

1º) Caio Carvalho, com 119
2º) Felipe Carvalho, 89
3º) Marcelo Beux, 78
4º) Felipe Braz/Roney Mendes, 68
5º) Luciano Diniz Monteiro e Edson Massaro, 62
7º) Lorenzo Massaro, 54
8º) Odair dos Santos, 49
9º) Edson Bueno, 44
10º) Anderson Portes, 29

 Categoria Turismo I

1º) Gabriel Formentão, com 182
2º) Cleves Formentão, 88
3º) José Newton Ficagna, 30
4º) Marco Cortina/Mauricio Gracioli, 18
5º) Flamarion Zacchi, 7
6º) Rodrigo Larralde, 3

Categoria Turismo C

1º) Ronaldo César da Silva, com 75 pontos
2º) Eduardo Darci Weirich, 63
3º) Jefferson Fonseca, 26
4º) Luciano Cortina/Sidnei Prestes, 23
5º) Cleber Fonseca, 22

Fonte: Assessoria de imprensa