Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Fórmula 1
    Abu Dhabi
  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Mitsubishi Motorsports Sudeste
    Mogi Guaçu
  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Copa Troller Brasil - Regularidade
    A definir
  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Stock Car
    Viamão
  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Mercedes-Benz Challenge
    Viamão
  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Brasileiro de Marcas
    Viamão

Noticias

18/08/2017
Penúltima etapa do Paranaense Light de Kart será neste fim de semana

Kartódromo Luigi Borghesi receberá cerca de 80 pilotos para a penúltima etapa da temporada

A penúltima etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart será disputada sábado (dia 19/8), no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina. A promoção e organização são da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

A expectativa é da participação de aproximadamente 80 kartistas, que competem com motores sorteados da RBC Preparações. A programação começa amanhã (sexta-feira), com os treinos livres das 14 às 18 horas. O sorteio dos motores será às 18h30. No sábado, os treinos livres serão a partir das 8h30. Os treinos classificatórios começam às 11h10, enquanto que as provas (duas baterias para cada categoria) serão a partir das 13h10.

Classificação do Campeonato Paranaense Light após duas etapas

Categoria Mirim
1º) Danilo Machado, com 77 pontos
2º) Bruno Pulquieri, 64
3º) Vitor Hugo S. de Paula, 62
4º) Luiz Felipe Mendes, 60
5º) Davi Joanny, 36
6º) Caio Mattos, 32
7º) Lucas Carrara, com 28 pontos

Categoria Cadete
1º) Gabriel Bonilha, com 74 pontos
2º) Thiago Dalan, 72
3º) Raphael Futsuki, 69
4º) Igor Engmann, 59
Enzo Ranieri, 59
6º) Nicolas Men, 32
7º) Pedro Henrique, 29
8º) Antonio Menezes, com 28 pontos

Categoria Master
1º) Victor Hugo Carvalho, com 38 pontos
2º) Carlos Eduardo de Souza, 36
Eros Felipe Neto, 36
4º) João Pocay, 29
5º) João Garcia Cid, 28
6º) Marcelo Carani, 25
7º) Carlos Saderi, 21
8º) Mauro Júnior, com 18 pontos

Categoria F-400 Graduados
1º) Lucas do Valle, com 73 pontos
2º) Renato Cavalcante, 60
3º) Gabriel Sgarioni, 57
4º) Antonio Casadei, 48
5º) Eduardo Ribas, 46
6º) Nathan Brito, 44
7º) Rafael Dragueto, 38
8º) Matheus Futsuki, 37
9º) Gustavo Vasceli, 36
Pedro Saderi, 36
11º) Lucas Trancozo, 35
12º) Jeferson Tierling, 34
13º) João F. Rapcham, 33
14º) Fernando Setogute, 29
15º) Roberto de Almeida, 24
16º) Carlos Saderi, 23
17º) Gustavo Vitorino, 21
18º) Gustavo Berti, 19
19º) Marcos Mariano Júnior, 17
20º) Bruno Ricci, 15
21º) José Pontalti Júnior, 13
22º) César Vascelli, 12
23º) Marcos Trancozo, 6
Edson Domingos, 6
25º) Adilson Carlos, 4
26º) Carlos Eduardo de Souza, com 1 ponto

Categoria F-400 Sênior
1º) Francisco Eraldo, com 75 pontos
2º) Leonil F. reis, 73
3º) Sergio Haysahi, 71
4º) Flávio Merenciano, 57
Sérgio Bregano, 57
6º) João Soitiro, 50
7º) Olivio Perin, 37
8º) Enio de Freitas, 34
9º) Edmilsom Cavalcante, com 30 pontos

Fonte: Assessoria de imprensa