Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 17
  • DEZEMBRO / 2017
    Brasileiro de Drift
    Rio de Janeiro

Noticias

27/09/2017
Metropolitano de Curitiba mostra novas feras do kartismo paranaense

Segunda etapa embolou a classificação do campeonato, que definirá os campeões no dia 28 de outubro

O Campeonato Metropolitano de Kart de Kart de Curitiba prosseguiu no último sábado, com a realização da 2ª etapa no Kartódromo de São José dos Pinhais. As provas foram equilibradas, com belas disputas nas categorias Mirim, Cadete, Sênior, Master e F-4. A promoção e organização foram da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Além do nível técnico da prova e dos pilotos, a 2ª etapa do Metropolitano de Curitiba mostrou novas feras do kartismo paranaense, competindo nas categorias Mirim e Cadete. Isto garante a renovação e projeta um futuro promissor para a modalidade no Estado.

A 3ª e última etapa da competição está marcada para o dia 28 de outubro, novamente no Kartódromo de São José dos Pinhais.

Resultados da 2ª etapa do Metropolitano de Curitiba

Categoria Cadete
1º) Gabriel Malucelli, com 42 pontos
2º) Gabriel Galan, 33
3º) Alfredo Ibiapina, 31
4º) Mateus Scilo, 31
5º) Joshua Kuller, 23
6º) Leonardo Pereira, com 21 pontos

Categoria Mirim
1º) Romulo Henrique, com 40 pontos
2º) Breno Ebrahim, 33
3º) Davi Alkmin, 33
4º) João Vinicius dos Santos, com 33 pontos

Categoria Sênior
1º) Iuri Ziemer, com 45 pontos
2º) Léo Torres, 31
3º) Fernando Scott, 29
4º) Douglas Pierosan, 28
5º) Marcos Silva, 20
6º) Paulo Doro, 18
7º) Everson Aquino, 17
8º) Fernando Túlio, 17
9º) Luiz Gubert, 16
10º) Charles Bonne Vialle, 14
11º) André Pereira, com 11 pontos

Categoria Master
1º) Vitor Greca, com 42 pontos
2º) Vitor Brisolara, 33
3º) Iranor, com 26 pontos

Categoria F-4
1º) Diego Dias Said, com 45 pontos
2º) Lucas Galvão, 33
3º) Fábio Matoso, 27
4º) Roberto Margeon, 26
5º) Bruno Rocha, 24
6º) Nicolas Stahlschmidt, 21
7º) Caio Parkrate, 20
8º) Vicente Rando, 16
9º) Luiz Lavandoski, 15
10º) Guilherme Guedes, 13
11º) João Vitor, com 6 pontos

Classificação do campeonato após duas etapas

Categoria F-4
1º) Diego Dias Said, com 90 pontos
2º) José Lucas Galvão Matos, 52
3º) Caio Alberto Parkratz, 51
4º) Bruno Muxfeldt Rocha, 49
Fábio Vicente Mathoso, 49
6º) Roberto A. Marlangeon, 42
7º) Guilherme Mattos Guedes Correia, 38
8º) Luiz Guilherme Lavandoski, 27
9º) Rafael Silva Mansur, 22
10º) Vicente Trandont, 18
11º) João Victor G. Macena da Silva, 12
12º) Nicolas Stahlschmidt, 10
13º) Pablo E. Marlangeon, 9
14º) Nestor Ferens, com 7 pontos

Categoria Master
1º) Vitor Felippe Greca, com 80 pontos
2º) Victor Cassel Brisolara, com 65 pontos
3º) Iranor Luciano Leite, 41
4º) Ravilson Antonio Chemin Filho, 30
5º) Barbara Brenda Azevedo da Luz, 16
6º) Hamilton Greca Júnior, sem pontos

Categoria Sênior
1º) Iuri Cassiano Ziemer, com 74 pontos
2º) Leonardo Torres Groscos, 59
3º) Fernando Túlio, 57
4º)Markenson Marques, 42
5º) Marcos da Silva Ramos, 36
6º) André Tadeu Pereira, 30
Luiz Henrique Gubert, 30
8º) Fernando Scott, 29
9º) Doglas Pierosan, 28
10º) Charles Albert Bonnevialle, 26
11º) Amilcar Mugnaini, 22
12º) Paulo Doro, 18
13º) Marcelo Karam, 17
Everson Aquino, 17
15º) Nirson Lenz, com 7 pontos

Categoria Cadete
1º) Gabriel Gutierrez Malucelli, com 87 pontos
2º) Matheus Cristian Schilo, 68
3º) Gabriel de Carvalho Galan, 64
4º) Alfredo Vieira Ibiapina, com 50 pontos
5º) Joshua Brito Kuller, 49
6º) Leonardo Gonçalves Pereira, 41
7º) Dartagnan Potrich, com 21 pontos

Categoria Mirim
1º) Romulo Henrique Ribas, com 77 pontos
2º) Breno Ranzan Ebrahim, 73
3º) João Vinicius Arruda dos Santos, 69
4º) Davi Alkmin, com 33 pontos

Fonte: Assessoria de imprensa