Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 19
  • NOVEMBRO / 2017
    Brasileiro de Rally de Velocidade
    Morretes

Noticias

13/10/2017
Copa Brasil de Kart: 5ª feira intensa teve tomadas de tempos e corridas

Primeiro momento de definição do Campeonato revelou os pole-positions

O Kartódromo Internacional Paladino, na Grande João Pessoa - PB, recebe nesta semana as atividades da 19ª Copa Brasil de Kart. A programação do evento, que contou com dois dias de treinos livres, teve nesta quinta-feira, feriado nacional, as disputas das tomadas de tempos de todas as categorias e, algumas dessas classes, já realizou inclusive a sua primeira corrida classificatória.

De maneira que confirmou, na maioria dos casos, o que já havia sido apresentado nos treinos os pilotos rápidos nas sessões livres registraram as pole-positions. A única exceção talvez tenha ocorrida na categoria Graduado onde o mineiro Gabriel Paturle, pole do Brasileiro do ano passado, superou os adversários Sérgio Crispim (PB) e André Nicastro (RJ) para se garantir na primeira posição do grid.

Nas demais classes o que se viu foi uma grande competitividade entre os pilotos que acabou por ocasionar diferenças mínimas nos tempos entre os pilotos. Diferente dos dois dias anteriores nesta quinta o tempo permaneceu firme, com forte calor e o tradicional vento litorâneo da Paraíba.

A programação de amanhã será completamente tomada pelas corridas. Serão realizadas ao todo 18 baterias classificatórias que, somadas com as seis primeiras provas realizadas hoje, definirão os grids das baterias finais. O cronograma de horários seguirá bastante intenso com as corridas começando efetivamente as oito da manhã e o encerramento das atividades as 17 horas.

CORRIDAS ACIRRADAS DERAM A TÔNICA DAS PRIMEIRAS CLASSIFICATÓRIAS

As categorias que realizam as suas atividades na parte da manhã tiveram, além das tomadas de tempos, as primeiras baterias classificatórias. As provas, disputadas sob forte calor, levaram ao público disputas muito acirradas que determinaram o ritmo que deverá ser visto durante toda a programação desta sexta.

Confira os grids com os cinco primeiros de todas as categorias:

JÚNIOR
1) 13-Diego Ramos (FASP), 51.544
2) 828-Guilherme Teixeira (FPEA), 51.635, à 0.091
3) 121-Felipe R. Baptista (FASP), 51.666, à 0.122
4) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 52.082, à 0.538
5) 18-Eduardo Tindade Filho (FPEA), 52.217, à 0.673

SÊNIOR B
1) 92-Roberto Vieira S. Filho (FEPAUTO), 53.171
2) 7-Eduardo Costa Mourão (FAEP), 53.620, à 0.449
3) 8-Pedro Montenegro Carvalho (FAEP), 53.719, à 0.548
4) 50-Gladson Alves (FCA), 53.889, à 0.718
5) 27-Marcos Tulio R. Filho (FAEM), 54.005, à 0.834

GRADUADOS
1) 80-Gabriel Paturle (FMA), 51.358
2) 48-Lucas Nogueira (FMA), 51.377, à 0.019
3) 21-Sérgio R. S. Crispim Filho (FAEP), 51.404, à 0.046
4) 28-Andre Nicastro (FADF), 51.417, à 0.059
5) 58-Joao Rosate (FAUGO), 51.662, à 0.304

MIRIM
1) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), 1:02.049
2) 111-Heitor Dall'Agnol (FGA), 1:02.098, à 0.049
3) 7-Gabriel Dantas Koenigkan (FADF), 1:02.274, à 0.225
4) 88-Bernardo Gentil P. Lima (FADF), 1:02.580, à 0.531
5) 29-Chico Neto (FAEP), 1:02.862, à 0.813

SHIFTER
1) 21-Sérgio R.S. Crispim Filho (FAEP), 51.321
2) 66-Felipe L. Guimarães (FADF), 51.432, à 0.111
3) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 51.860, à 0.539
4) 9-Pedro Paulo Fernandes (FAEMT), 52.044, à 0.723
5) 44-Matheus G. X. A. Rebouças (FPARN), 52.409, à 1.088

F4 SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR MASTER
1) 428-Rodrigo Pacetta/ FPRA (S), 57.552
2) 53-Gumercindo C. L. Neto/ FAEP (S), 57.554, à 0.002
3) 38-Valdemiro Araújo Oliveira/ FAB (SS), 57.834, à 0.282
4) 96-Roberto Cló/ FMA (SSM), 57.870, à 0.318
5) 2-Carlos A. Marcelino/ FAUESC (SSM), 57.894, à 0.342

JÚNIOR MENOR
1) 18-Guilherme A. de Figueiredo (FSA), 53.092
2) 98-Pedro Henrique N. Dória (FPEA), 53.501, à 0.409
3) 215-Rafael Dias (FASP), 53.517, à 0.425
4) 80-Fabricio Falcão Fardim (FAERJ), 53.540, à 0.448
5) 35-Pedro Aizza (FPRA), 53.602, à 0.510

CADETE
1) 88-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 1:01.220
2) 22-Júlia Coutinho Cabral (FAEP), 1:01.253, à 0.033
3) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 1:01.257, à 0.037
4) 27-Matheus Ferreira (FADF), 1:01.305, à 0.085
5) 10-João A. P. Pinheiro Filho (FADF), 1:01.321, à 0.101

SUPER SÊNIOR | SUPER SÊNIOR MASTER
1) 42-Júlio César Pires/ FGA (SS), 53.044
2) 800-Anderson Faita/ FAUGO (SS), 53.205, à 0.161
3) 62-Renato Russo/ FAEM (SS), 53.456, à 0.412
4) 19-Manoel Pinto Júnior/ FAEM (SS), 53.539, à 0.495
5) 8-Fabricio D. F. Parcio/ FPEA (SS), 53.573, à 0.529

F4 GRADUADOS
1) 77-Marcus Vinicius Q. Borges (FCA), 56.630
2) 89-Daniel Barbosa Oliveira (FAEP), 56.677, à 0.047
3) 96-Felipe Nóbrega (FAEP), 56.929, à 0.299
4) 55-Elder Plinio Martins Júnior (FAEP), 57.015, à 0.385
5) 38-Gabriel Cabral de Oliveira (FAB), 57.075, à 0.445

NOVATOS
1) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 52.253
2) 43-João Renato Corbellini (FAERJ), 52.685, à 0.432
3) 117-Nicolas Fliter (FASP), 52.727, à 0.474
4) 123-João Luis Pocay (FPRA), 52.781, à 0.528
5) 128-Richard Annunziata Leite (FASP), 52.868, à 0.615

SÊNIOR A
1) 2-Rodrigo N. Koenigkan (FADF), 52.718
2) 19-Junior Pinto (FAEM), 52.805, à 0.087
3) 10-Leonardo Dantas Soares (FCA), 53.024, à 0.306
4) 880-Ernandes Onassis (FAERJ), 53.086, à 0.368
5) 14-Diego Ribeiro de Freitas (FAB), 53.100, à 0.382

-> Resultados das Corridas Classificatórias <-

JÚNIOR
1) 121-Felipe R. Baptista (FASP),
2) 12-Francisco Melo D. Porto (FPEA), a 2.402
3) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), a 4.256
4) 828-Guilherme Teixeira (FPEA), a 4.350
5) 18-Dudu Trindade (FPEA), a 9.834
6) 7-João V. Borges Matos (FMA), a 10.435
7) 128-Waldner Bernardo Filho (FPEA), a 10.733
8) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), a 17.591
9) 408-José Victor Adami (FPRA), a 17.944
10) 5-George Crispim Filho (FAEP), a 21.533
11) 46-Rogério Ambrósio S. Neto (FPEA), a 21.739
12) 95-Bruno Monte Filho (FASP), a 35.543
13) 133-Vinicius G. G. Nogueira (FCA), a 1 volta
14) 48-Pedro Adami (FPRA), a 8 voltas
15) 13-Diego Ramos (FASP), a 10 voltas
16) 777-Roberto Faria (FAERJ), a 13 voltas

GRADUADOS
1) 28-Andre Nicastro (FADF),
2) 21-Sérgio R. S. Crispim Filho (FAEP), a 0.674
3) 80-Gabriel Paturle (FMA), a 5.782
4) 58-Joao Rosate (FAUGO), a 9.643
5) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), a 13.911
6) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), a 15.447
7) 8-Ricardo Y. K. de Medeiros (FADF), a 15.728
8) 88-Marco Antonio Raimundo (FAUGO), a 17.033

SÊNIOR B
1) 92-Roberto Vieira S. Filho (FEPAUTO),
2) 7-Eduardo Costa Mourão (FAEP), à 4.714
3) 27-Marcos Tulio R. Filho (FAEM), à 5.171
4) 81-Igor Rocha Figueiredo (FCA), à 16.311
5) 82-Gerson C. de Sousa Filho (FAEP), à 20.282
6) 79-Rodrigo S Felipe (FMA), à 22.815
7) 8-Pedro Montenegro Carvalho (FAEP), à 9 voltas

MIRIM
1) 7-Gabriel Dantas Koenigkan (FADF),
2) 29-Chico Neto (FAEP), à 1.408
3) 111-Heitor Dall'Agnol (FGA), à 1.504
4) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF), à 3.940
5) 88-Bernardo Gentil P. Lima (FADF), à 7.112
6) 104-Fábio Nunes (FAERJ), à 7.282
7) 15-Lucas Moura de Castro (FMA), à 7.556
8) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP), à 10.684
9) 77-Miguel Máximo A. P. Coelho (FMA), à 11.162
10) 59-Matheus Mendes Fortunato (FAERJ), à 29.398
11) 40-José Vinicius A. R. Freitas (FSA), à 29.921
12) 62-João Marques (FPEA), à 8 voltas

SHIFTER
1) 21-Sérgio R.S. Crispim Filho (FAEP),
2) 66-Felipe L. Guimarães (FADF), à 2.333
3) 228-Vinicius Kwong (FPEA), à 8.316
4) 9-Pedro Paulo Fernandes (FAEMT), à 14.359
5) 109-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), à 15.527
6) 25-Sergio Ramalho (FPEA), à 10 voltas
7) 44-Matheus G. X. A. Rebouças (FPARN), à 10 voltas

F4 SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR | F4 SUPER SÊNIOR MASTER
1) 428-Rodrigo Pacetta/ FPRA (S),
2) 53-Gumercindo C. L. Neto/ FAEP (S), à 0.705
3) 38-Valdemiro Araújo Oliveira/ FAB (SS), à 2.992
4) 2-Carlos A. Marcelino/ FAUESC (SSM), à 3.735
5) 46-Nelson Jose de Pinho/ FPEA (S), à 11.512
6) 96-Roberto Cló/ FMA (SSM), à 13.728
7) 177-Ricardo G. A. Castro/ FASP (SSM), à 14.997
8) 111-Roberto Albuquerque/ FASP (SSM), à 15.606
9) 48-Valdeci da Silva Dias/ FADF (SS), à 16.209
10) 71-Armando Perez Duran/ FAB (SS), à 17.330
11) 68-Julio Cesar O. de Jesus/ FAB (SS), à 17.452
12) 44-Luiz Henrique Pinheiro/ FMA (SSM), à 19.875
13) 35-Luiz Carlos N. Martins/ FAEM (SS), à 21.736
14) 57-César Soares/ FCA (S), à 24.534
15) 69-João A. P. Pinheiro/ FADF (SSM), à 30.879
16) 8-George Almeida/ FAEP (S), à 36.467

Foto: Bruno Gorski - CBA