Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 19
  • NOVEMBRO / 2017
    Brasileiro de Rally de Velocidade
    Morretes

Noticias

07/11/2017
Paraná tem 12 novos campeões no kart

O Campeonato Paranaense de Kart terminou sábado, em Londrina, com os pilotos da casa conquistando sete títulos

LONDRINA (PR) – O Paraná tem 12 novos campeões de kart. O Campeonato Paranaense terminou no último sábado, dia 4, no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina (PR), superando todas as expectativas.

Os pilotos da casa dominaram a competição. Os londrinenses conquistaram sete títulos, com Mauro Carvalho sendo campeão na categoria Sênior B; Gabriel Bonilha, na Cadete; Gabriel Sgarione, na F-4 Graduados; Eduardo Giglio, na F-4 Sênior; Sérgio Hayashi, na F-4 Super Sênior; Natan Brito, na Novatos; e Luiz Fernando, na Júnior Menor. Curitiba ficou com três títulos, tendo José Muggiati Neto como campeão na categoria Júnior; Leonardo Cruz, na Shifter; e Douglas Pierosan, na Super Sênior. Santa Catarina fez o campeão da categoria Graduados, com Jean Morlo, ao passo que o título da categoria Júnior Menor foi para o Rio Grande do Sul, com Heitor Dall’Agnoll.

O Campeonato Paranaense de Kart teve promoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio do Crillon Pace Hotel.

Classificação final do Campeonato Paranaense de Kart
Categoria Júnior

1º) José Luiz Muggiati Neto, 24 voltas em 17m48s317,
2º) Stefano Marins, a 9s558
3º) Pedro Ebrahim, a 10 voltas

Categoria Graduados
1º) Jeam Gabriel Morco, 24 voltas em 17m51s479
2º) Rodrigo Elger, a 6s153

Categoria Sênior B
1º) Mauro Carvalho Júnior), 24 voltas em 18m20s742
2º) José Roberto Pontalti Júnior), a 4s029
3º) Lucas Garcia Cid), a 6s994
4º) Gonçalo Bonet Allage, a 12s132
5º) Victor Hugo Carvalho, a 1m04s601
6º) Lucian Patrick Brandalize, a 1 volta
7º) Lisandro Chenso, a 1 volta
8º) Anderson Celestino, a 15 voltas

Categoria Cadete
1º) Gabriel Bonilha, 15 voltas em 13s16s247
2º) Felipe Malinowski dos Santos, a 0s040
3º) Gabriel Moura, a 0s148
4º) Giovani Garcia Crepaldi, a 3s205
5º) Enzo A Marins, a 5s772
6º) Bernardo Miola, a 5s810
7º) Mateus Cristian Schillo, a 7s370
8º) Wagner E. Oliveira Santilli, a 7s513
9º) Eduardo Palu de Araujo, a 8s604
10º) Otavio Galli, a 13s881
11º) Enzo Ranieri, a 14s096
12º) Thiago Dalan, a 18s993
13º) Akyu Myasava, a 19s338
14º) Bruno Costa Campos, a 21s512
15º) Antonio Menezes, a 26s326
16º) Miguel Piovan, a 27s085
17º) Igor Engmann, a 39s325
18º) Nicolas Men, a 47s247
19º) Alfredo Ibiapina Filho, a 5 voltas

Categoria F-4 Graduados
1º) Gabriel Sgarioni), 25 voltas em 20m16s463
2º) Lucas do Valle, a 0s226
3º) Marcos Mariano Júnior, a 4s628
4º) Eduardo Ribas Giglio, a 5s047
5º) Rafael Dragueta, a 7s284
6º) Lucas Trancozo, a 15s432
7º) Rodrigo H. Vicente, a 18s019
8º) Gabriel Araujo, a 19s536
9º) Matheus Futsuki, a 20s996
10º) Bruno Ricci Cruz Santos, a 25s240

Categoria F-4 Sênior
1º) Renato Cavalcante, 25 voltas em 20m23s390
2º) João Rapchan, a 0s535
3º) Jeferson Adriano Tierling, a 2s154
4º) Gustavo H. Berti, a 2s329
5º) Fernando Setugute, a 3s374
6º) Guilherme Jurkiewicz, a 7s111
7º) Antonio Casadei, a 12s056
8º) Miguel Galli, a 12s275
9º) Edson Domingos, a 17s984
10º) Roberto B. Almeida, a 18s672
11º) Gustavo E. Vitorino, a 32s967

Categoria Shifter
1º) Leonardo Cruz, 19 voltas em 19m26s471
2º) Nataniel Bueno, a 1s353
3º) Higor Hoffmann, a 4s111

Categoria Mirim
1º) Heitor Dall Agnol Farias, 15 voltas em 13m37s831
2º) Murilo Vieira da Rocha, a 0s163
3º) Rafael Diniz, a 1s022
4º) Firás Wassim Fahs, a 1s512
5º) Enzo Bondança Vidmontiene, a 1s757
6º) Luca Fondini Waltricr, a 11s226
7º) Romullo Henrique Ribas, a 12s123
8º) Danilo Machado, a 17s572
9º) Breno Ebrahim, a 18s143
10º) Davi Alkmin, a 22s271
11º) João Vinicius Arruda dos Santos, a 26s725
12º) Bruno Henrique Pulqueri, a 33s339
13º) João Carlos Murari, a 43s315

Categoria F-4 Super Sênior
1º) Sérgio S. Hayashi, 22 voltas em 18m08s554
2º) Leonil Fernandes Reis, a 0s259
3º) César R. Vasceli, a 0s558
4º) Sérgio Rafael Bregano, a 4s177
5º) Olívio Carlos Perin, a 10s198
6º) Vicente Rando Neto, a 14s488
7º) Enio de Freitas Menezes, a 16s238
8º) Luiz Sato, a 20s808
9º) Flávio Merenciano, a 30s388
10º) Marcos Antonio Vertuoso, a 51s832
11º) Adilson Carlos Lucio, a 4 voltas

Categoria Novatos
1º) Nathan Brito, 23 voltas em 21m00s491
2º) Vinicius Kwong, a 6s145
3º) Enzo Sá, a 9s078
4º) Pedro Felipe Perdoncini, a 13s153
5º) Renan Possamari, a 24s125
6º) Everton Cassio Trevisan, a 24s321
7º) Gustavo Moura, a 29s187
8º) Fernando Rosa, a 40s139
9º) João L Pocay, a 1 volta

Categoria Júnior Menor
1º) Luiz Fernando Berbel, 19 voltas em 14m29s239
2º) Pedro Aizza, a 6s699
3º) João Pedro Maia, a 6s961
4º) Rafael Futsuki, a 9s509
5º) Samuel Cruz, a 10s823
6º) Arthur Dale Tese Gama, a 11s239
7º) Ricardo Gracia, a 18s472
8º) Gabriel Jose Silveira Pinto, a 11 voltas

Categoria Super Sênior
1º) Doglas Pierosan, 22 voltas em 20m14s101
2º) Carlos Saderi, a 1s065
3º) Antonio Oliveira Júnior, a 2s700
4º) Fernando Scotti, a 5s767
5º) Jedson Vicente, a 40s179
6º) Osvaldo Drugovich Júnior, a 1 volta
7º) Amilcar Mugnaini, a 20 voltas
8º) Manoel Queiroz, a 21 voltas