Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 27
  • MAIO / 2018
    Fórmula Indy
    Indy 500
  • 27
  • MAIO / 2018
    Mercedes-Benz Challenge
    São Paulo
  • 27
  • MAIO / 2018
    Brasileiro de Rally de Velocidade
    Erechim
  • 27
  • MAIO / 2018
    Fórmula 1
    Mônaco
  • 27
  • MAIO / 2018
    Codasur Rally Sulamericano
    Erechim
  • 27
  • MAIO / 2018
    Copa Truck
    São Paulo
  • 27
  • MAIO / 2018
    Mitsubishi MotorSports Nordeste
    A definir
  • 03
  • JUNHO / 2018
    Fórmula Indy
    Detroit



Noticias

08/03/2018
Sul-Brasileiro de Kart terá inscrições com descontos até o próximo dia 24

A primeira semana de inscrições surpreendeu a diretoria da Associação Dops Kartistas da Região de Londrina

LONDRINA (PR) – Quem se inscrever para disputar o 21º Campeonato Sul-Brasileiro de Kart até o próximo dia 24 terá direito a descontos. A competição será de 28 a 31 deste mês, no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina, no norte do Paraná.
Os descontos serão de R$ 100,00 para as categorias Mirim e Cadete, e de R$ 200,00 para as demais categorias. Quem participou do Open, no mês passado, terá o desconto em dobro. Será de R$ 200,00 para as categorias Mirim e Cadete, e de R$ 400 para as demais categorias. Após o dia 24, as inscrições para quem não participou do Open serão R$ 450,00 (Mirim e Cadete), R$ 1.200,00 (F-4), R$ 300,00 (Vintage) e R$ 1.350,00 (demais categorias).
As inscrições podem ser feitas pelo site Kart Motor, neste endereço: http://www.kartmotor.com.br/inscricao/sul-brasileiro-2018.
A 21ª edição do Sul-Brasileiro terá a disputa das categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados, Sênior B, Sênior A, Super Sênior, F-4 Graduados, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e Shifter – utilizando as regras técnicas determinadas no RNK – e a Vintage, com seu regulamento próprio.
A promoção e organização são da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio da Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina (Fauesc) e da Federação Gaúcha de Automobilismo (FGA).

Relação de inscritos na primeira semana

Categoria Cadete

Akyu Myasava – Cascavel (PR)
Alfredinho Ibiapina – Curitiba (PR)
Antônio Menezes – Presidente Prudente (SP)
Arthur Sampaio – Londrina (PR)
Dimas Mota – Balneário Camboriú (SC)
Eduardo Araújo – Francisco Beltrão (PR)
Enzo Ranieri – Cambé (PR)
Heitor Dall’Agnol – Passo Fundo (RS)
João Pedro Martins Jo – Porto Alegre (RS)
Romullo Ribas – Pinhais (PR)
Thiago Ferreira – Londrina (PR)

Categoria F-4 Graduados

Gabriel Sgarioni – Londrina (PR)
Lucas do Valle – Londrina (PR)
Pedro Trevisol – Porto Alegre (RS)

Categoria F-4 Sênior

Eduardo Giglio – Londrina (PR)
Gustavo Berti – Londrina (PR)
Jeferson Tierling – Londrina (PR)
João Fernando Rapcham – Londrina (PR)
Renato Cavalcante – Nova Andradina (MS)

Categoria F-4 Super Sênior

César Vascelli – Presidente Prudente (SP)
Edmilson Cavalcante – Nova Andradina (MS)
Ênio Menezes – Presidente Prudente (SP)
Leonil reis – Londrina (PR)
Luiz Sato – Londrina (PR)
Vicente Rando Neto- Curitiba (PR)

Categoria Graduados

Stefano Marins – Caçador (SC)

Categoria Júnior

João Pedro Bortoluzzi – Chapecó (SC)
João Pedro Maia – Campinas (SP)
Pedro Ebrahim – Curitiba (PR)

Categoria Júnior Menor

Enzo Marins – Caçador (SC)
Gabriel Bonilha – Cambé (PR)

Categoria Mirim

Davi Alkmin – Londrina (PR)
Filipe Vriesman – Carambeí (PR)

Categoria Novatos

Gustavo Vascelli – Presidente Prudente (SP)
Matheus Pereira – Londrina (PR)
Rena Possamai -Blumenau (SC)

Categoria Sênior A

Carlos Eduardo de Souza – Londrina (PR)
Júlio Conte – Londrina (PR)
Marcos Fernandes dos Santos – Cascavel (PR)

Categoria Sênior B

Fernando Carrara – Londrina (PR)
João Garcia Cid – Londrina (PR)
Lucas Garcia Cid – Londrina (PR)

Categoria Shifter

Pedro Saderi -Londrina (PR)

Categoria Super Sênior

Carlos Saderi – Londrina (PR)
Doglas Pierosan – São José dos Pinhais (PR)
Jedson Vicente – Londrina (PR)
Júlio Pires – Caxias do Sul (RS)
Osvaldo Drugovich Júnior – Maringá (PR)

Categoria Vintage

Daniel Procópio dos Santos – Cambé (PR)
Marcelo Afornali – Morretes (PR)

Fonte: Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo