Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 17
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Endurance
    Tarumã
  • 18
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Rally de Velocidade
    PR - A definir



Noticias

28/06/2018
Londrina terá mais um grande evento de kart: 2ª etapa do Light

O Kartódromo Luigi Borghesi terá um sábado movimentadíssimo, com a realização da 2ª etapa do Campeonato Paranaense Light

LONDRINA (PR) – Londrina terá mais um grande evento de kart. No próximo sábado, a cidade sediará a 2ª etapa do Campeonato Light, com promoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).
A expectativa é de um bom número de participantes. Serão disputadas as categorias Mirim, Cadete, Sprinter, Máster, F-4 Graduados e F-4 Sênior.

Classificação do Paranaense Light após a 1ª etapa (duas provas)


Categoria Mirim

1º) Felipe Vriesman, com 40 pontos
2º) Davi Alkmin, 38
3º) Luiz Mendes, 33
4º) Lucas Zanella, 12
5º) Christian Mosimann, com 1 ponto

Categoria Cadete
1º) Gabriel Moura, com 39 pontos
Enzo Nienkotter, 39
3º) Akyu Myasava, 33
4º) Alfredinho Ibiapina, 27
Matheus Schilo, 27
Enzo Ranieri, 27
7º) Antonio Teves Menezes, 25
Thiago Dalan Ferreira, 25
9º) João C. Almeida, 20
Romulo Ribas, 20
11º) Arthur Sampaio, 18
Bruno Pulqueri, com 18 pontos

Categoria Sprinter
1º) Gustavo Moura, com 36 pontos
2º) João Pedro Bortoluzzi, 34
Raphael Futsuki, 34
4º) Pedro M. Iturriet, 17
5º) Gabriel Bonilha, com 13 pontos

Categoria Máster
1º) João Luís Pocay, com 35 pontos
2º) Victor Brochado, 31
Mauro Carvalho Júnior, 31
4º) Carlos Eduardo de Souza, 29
5º) Victor Hugo de Carvalho, 27
6º) Júlio Conte, 26
7º) Osvaldo Drugovich Júnior, 25
Leonardo Nienkotter, 25
9º) Júlio César Pires, 23
10º) Fernando Dias, 21
11º) Lisandro Chenso, 16
12º) Carlos Saderi, 13
13º) Marcos dos Santos, 8
14º) Pontalti Júnior, 7
15º) Lucas Garcia, 1
Luiz Moron, com 1 ponto

Categoria F-4 Graduados
1º) Gabriel Sgarioni, com 33 pontos
2º) Marcos Mariano Júnior, 32
3º) Pedro Trevisol, 31
Gustavo Henrique Berti, 31
5º) João Fernando Rapcham, 30
6º) Lucas Carreira do Valle, 25
7º) Xam Mariano, 24
8º) Heleno Cavalcante Neto, 20
9º) Fernando Setogute, 19
10º) Lucas Trancozo, 18
Renato Cavalcante, 18
12º) Guilherme Jurkiewicz, 14
Edson Domingos, 14
14º) Pedro Henrique Arruda, 11
15º) Eduardo Ribas Giglio, com 8 pontos

Categoria F-4 Sênior
1º) Leonil Fernandes Oliveira Reis, com 41 pontos
2º) César Vascelli, 35
3º) Olívio Carlos Perin, 31
Sérgio Hayash, 31
5º) Eraldo de Oliveira, 28
6º) Sergio Ricardo de Lima, 26
7º) Sergio Breganó, 23
8º) Enio F. Menezes, 21
9º) Celso A. Murofuse, 18
Luiz H. Sato, 18
11º) Gustavo Vitorino, com 8 pontos

Fonte: Assessoria de Imprensa
Foto: Mário Ferreira/Divulgação