Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 15
  • DEZEMBRO / 2018
    Brasileiro deTurismo Nacional
    GO/Curitiba



Noticias

13/07/2018
Tudo pronto para as finais da primeira fase do Brasileiro de Kart

Kartódromo Granja Vianna recebeu, neste sábado, as Prefinais do Campeonato

Está chegando ao fim a primeira fase do 53º Campeonato Brasileiro de Kart. A competição que está sendo disputada no Kartódromo Granja Viana, na Grande São Paulo, desde a última segunda-feira chega, neste sábado, ao seu ápice.

Nesta sexta-feira os karts tomaram o traçado para a conclusão das baterias classificatórias e, em seguida, às Pré-Finais. Reunindo os principais pilotos do país o dia de hoje serviu, acima de tudo, como um aperitivo para o que pode ser esperado deste sábado, que está totalmente reservado para as baterias finais.

Seguindo o disposto no regulamento do Brasileiro as baterias classificatórias de quinta e sexta-feira definem o grid de largada da corrida Pré-Final. Esta, por sua vez, tem seu resultado como base para o grid da última e decisiva corrida do Campeonato.

Em praticamente todas as categorias a competitividade foi o ponto alto da competição. Sendo nas classes com motores preparados ou, ainda, nas de motores sorteados pela organização, os pilotos melhores colocados estiveram separados por menos de um décimo de segundo de diferença mostrando, sobretudo, o altíssimo nível dos pilotos brasileiros.

REPRESENTATIVIDADE

Dos 213 pilotos inscritos nesta primeira fase do Brasileiro de Kart estão representados 17 estados. O que conta com mais pilotos é São Paulo, com 61; seguido por Paraná, com 40; Santa Catarina – 25 pilotos; Distrito Federal – 17pilotos; Minas Gerais – 15 pilotos; Pernambuco – 12 pilotos; Rio de Janeiro – 10 pilotos; Goiás – 8 pilotos; Maranhão – 5 pilotos; Rio Grande do Norte – 4 pilotos; Rio Grande do Sul – 4 pilotos; Mato Grosso – 4 pilotos; Ceará – 3 pilotos; Paraíba – 2 pilotos; Bahia – 1 piloto; Sergipe – 1 piloto; Espírito Santo – 1 piloto.

Cabe ressaltar também que o kartismo nacional já tem inscritos na CBA, para competições oficiais, 1.819 pilotos em 2018. Este número, bastante significativo representa, no entanto, uma fatia muito pequena dos praticantes do kart no país que, segundo recentes pesquisas, giram em torno de 30.000 pessoas no kartismo amador (Indoor / Rental).

Para levar emoção, adrenalina e entretenimento para todas estas pessoas a CBA e o Grupo Globo de Comunicação fizeram um pacote em que todas as finais do Brasileiro de Kart serão transmitidas, ao vivo. A narração será de Clayton Carvalho. Os comentários ficarão a cargo de Gastão Fráguas, campeão mundial de kart em 1995, e de Luciano Burti, ex-piloto de Fórmula 1. As reportagens serão de Lívia Laranjeira e de Filipe Cury.

Confira a seguir os grids de largada das Finais, deste sábado:

Mirim
1) 277-Christian Mosimann (FAUESC),

2) 95-Enzo Vidmontiene (FASP)

3) 11-Filipe Vriesman (FPRA)

4) 88-Bernardo Gentil (FADF)

5) 20-Gabriel Neves Reis (FADF)

6) 12-Fausto R. Silva Filho (FAUGO)

7) 4-Felipe Santos Carrilho (FAUGO)

8) 27-Yuri Yasukawa M. Pereira (FASP)

9) 1-Augustus Toniolo (FPRA)

10) 32-Davi Fleming de Alkmin (FPRA)

11) 303-Igor Dacorregio Silva (FAUESC)

12) 728-Alexandre Leal Filho(FPEA)

13) 21-Enrico B. Ribeiro (FASP)

14) 9-Enzo Gomes Ribeiro (FASP)

15) 195-Lucas V. Pontual (FPEA)

16) 0-Rafael do Carmo Diniz (FASP)

CADETE

1) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA),

2) 888-Luca S. S. Neuenschwander (FMA)

3) 114-Miguel Piovan (FASP)

4) 107-Eduardo Palu de Araujo (FPRA)

5) 55-Murilo Vieira da Rocha (FASP)

6) 8-Alfredinho Ibiapina (FPRA),

7) 111-Heitor Dall Agnol Farias (FGA)

8) 6-Dimas Mota (FAUESC)

9) 14-Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC)

10) 10-Joao A. P. Pinheiro Filho (FADF)

11) 145-Mateus Calejas de Faria (FASP)

12) 15-Lucas Moura de castro (FMA)

13) 198-Vinicius Costa mercez (FAUGO)

14) 92-Bruno Diaz Schetino (FADF)

15) 126-João Vitor D. L. Bonfim (FSA)

16) 147-Giovane Crepaldi (FASP)

17) 118-Heitor Abitante (FASP)

18) 7-Gabriel Koenigkan (FADF)

19) 505-Wagner E. Oliveira Santilli (FASP)

20) 20-Marcelo Bensussan Ribeiro (FASP)

21) 53-Gabriel Malucelli (FPRA)

22) 75-Pedro H. Mattiolli Namura (FASP)

23) 229-Ethan Nobels (FASP)

24) 44-Breno Moraes (FASP)

5) 98-Enzo Bedani (FASP)

26) 386-Gabriel Moura (FAUESC)

27) 777-Erick B. Schotten (FAUESC)

28) 62-João Marques (FPEA)

29) 81-Akyu de Lara Myasava (FPRA)

30) 73-Luigi Galina Di Lazzaro (FMA)

31) 77-Miguel M. Abras P. Coelho (FMA)

32) 87-Wagner G. Bezerra Hernandes (FASP)

33) 3-Firás Fahs (FPRA)

34) 18-Rafael Balvedi Vasco (FPRA)

35) 5-Lucas Medeiros Silva (FADF)

 36) 48-Caio de Paula Lacerda (FAUGO)

JÚNIOR MENOR

PRE FINAL - PJMK

1) 30-Vinicius Tessaro (FADF),

2) 110-João V. Camargo e Silva (FASP)

3) 69-Pedro H. R. Clerot (FADF)

4) 27-Matheus Ferreira (FADF)

5) 999-Arthur Dale Tese Gama (FGA)

6) 90-Bruno Possenti (FAUESC)

 7) 165-Lucas da Silva Mendes (FAEMT)

8) 6-Arthur Dacorregio Silva (FAUESC)

9) 72-Antonella Farina Bassani (FAUESC)

10) 1-Maria E. A. Nienkotter (FAUESC)

11) 45-Matheus T Przewalla (FPRA)

12) 46-Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO)

13) 107-Aurelia Nobels (FASP)

14) 16-Felipe Tanaka Prieto (FPARN)

15) 7-Guilherme Q. do Vale (FASP)

16) 3-Carlos Eduardo B. Franco (FPRA)

17) 116-João Pedro Turi da Silva (FAERJ)

18) 145-Gabriel Bonilha Rafael (FPRA)

19) 17-Samuel M. da Cruz (FPRA)

20) 11-Lucas Staico (FMA)

21) 77-Raphael Futsuki (FPRA)

22) 21-Julia Ayoub (FASP)

23) 9-Luis S. Trombini Neto (FPRA)

24) 78-Gabriel Gomez (FAUESC)

25) 62-Nicolas Chon (FASP),

JÚNIOR

1) 53-Enrico R. de Lucca (FASP),

2) 312-Gabriel Lopes da Fonseca (FASP)

3) 137-Gabriel Crepaldi (FASP)

4) 7-João Matos (FASP)

5) 35-Pedro Aizza (FPRA)

6) 24-Felipe Barrichello Bartz (FASP)

7) 17-Nicolas D B Fabris (FASP)

8) 88-Rafael Chaves Câmara (FPEA)

9) 38-José Luiz Muggiati (FPRA)

10) 777-Roberto Faria (FARJ)

11) 128-Waldner Bernardo O. Filho (FPEA)

12) 67-Felipe Quezado (FASP)

13) 321-Rafael de Lima Araujo (FMA)

14) 215-Rafael Dias (FASP)

15) 23-Pedro Pinho B. Sousa (FMA)

16) 9-Pedro C. Ebrahim (FASP)

17) 13-Juan Agustin Bonoris (FAUESC)

18) 18-Isabely Marchese Cruz (FPRA)

19) 130-Vinicius Nogueira (FCA)

20) 927-Pedro Vinicius Ferro (FASP)

21) 32-Bruno Schubert Pierozan (FASP)

22) 393-Henrique G. Manhani (FPRA)

23) 5-George Crispim Filho (FASP)

24) 70-Idilson B. Vieira da Silva (FPRA)

CODASUR

1) 121-Felipe Baptista (FASP),

2) 18-Christian Fliter (FASP)

3) 28-Andre Nicastro (FADF)

4) 1-Olin Vieira Galli (FAERJ)

5) 107-Victor Schoma (FAEM),

6) 272-Christian Castro (FAUESC)

7) 17-Lucas T. F. Okada (FADF)

8) 48-Lucas Nogueira (FMA)

9) 828-Guilherme Belfort Teixeira (FPEA)

10) 80-Gabriel Paturle e Silva (FMA)

11) 118-Danillo Ramalho (FMA)

12) 43-Joao Renato Corbellini (FAERJ)

13) 222-Fernando Dias (FAUESC)

14) 85-Bruno Bunn Smielevski (FAUESC)

15) 918-Paulo Lopes (FASP)

16) 91-Lucca Croce (FASP)

17) 59-Breno Ygor G. Monteiro (FAUGO)

18) 35-Patrik Sango K Wenceslau (FAEMT)

19) 117-Nicolas Fliter (FASP)

20) 11-Raphael Xavier martin (FMA)

21) 24-João Cunha (FPEA)

22) 25-Yhury S. Carvalho Silva (FAEM)

23) 228-Vinicius Kwong (FPEA)

24) 9-Kenneth S. M. Rodrigues (FAERJ)

 25) 312-Gabriel Lopes da Fonseca (FASP)

26) 33-Rodrigo Piquet (FADF)

27) 73-Enzo Weisheimer Elias (FADF)

28) 15-Marcelo Brandao (FMA)

29) 22-Augusto C. L. Aguiar (FPARN)

30) 77-Marcus Borges (FCA)

31) 29-Victor Backes (FAUESC)

32) 386-Gustavo Lucatel A. Moura (FAUESC)

33) 212-Alain Michell Sisdeli (FPARN)

34) 221-Sergio Crispim (FAEP)

35) 12-Daniel Coutinho (FAEP)

SHIFTER GRADUADO

1) 18-Pedro Lopes (FASP),

2) 1-Gaetano Di Mauro (FPRA))

3) 220-Ruan Araujo Belizario (FASP)

4) 128-Dennis Dirani (FASP)

5) 58-Joao Rosate (FAUGO)

6) 177-Marcel Coletta (FAEM)

7) 111-Roberto Forti (FAUGO)

8) 9-Pedro H. S. Gurgacz (FPRA)

9) 71-Adriano Amaral (FPRA)

10) 70-Vinicius F. A. Ponce (FASP)

11) 4-Douglas Soares (FAUESC)

12) 19-Eduardo V. Conceicao (FPEA)

13) 222-Waldir Belizario (FASP)

14) 777-Beto Cavaleiro (FASP)

15) 28-Danilo Dirani (FASP)

16) 20-Wagner Ebrahim (FPRA)

17) 107-Bruno Grigatti (FPRA)

F4 GRADUADO

RE FINAL - F4 G

1) 101-Andre F. A. Castro (FASP),

2) 7-Giulliano Taino Forcolin (FASP)

3) 4-Pedro Trevisol (FGA)

4) 5-André Martinho (FADF)

5) 77-Marcus Borges (FCA)

6) 117-Roberto Cretella A. Castro (FASP)

7) 27-Ricardo Douglas Pinheiro (FAUESC)

8) 16-Roberto Wuthstrack Junior (FAUESC)

9) 12-Sinder Bitton Neto (FAERJ)

10) 2-Andre L. C. de Novaes (FMA)

11) 25-Murilo Fiore (FPRA)

12) 777-Enzo Cottini (FARJ)

F4 SÊNIOR

1) 104-Flaviano ramos (FAUESC),

2) 13-Rodrigo Tavares Dantas (FMA)

3) 71-Paulo Farias (FASP)

4) 70-Kleber Eletric (FPRA)

5) 102-Allan Ramos (FAUESC)

6) 213-Alex Sandro Grigoletto (FPRA)

7) 1-Tiago Saraiva kratka (FADF)

8) 11-Luiz Claudio Saliba Filho (FPRA)

9) 110-Guilherme Silva R. Campos (FADF)

10) 38-Valdemiro A. Oliveira (FAB)

11) 111-Iury Azevedo Bustamante (FPARN)

12) 42-Rodrigo França (FPRA)

13) 78-Márcio Gazquez (FASP)

14) 117-Renan Gofredo (FPRA)

15) 77-Jorge Lages Fernandes (FAUESC)

SUPER F4

1) 11-Frederico Capraro Neto (FPRA),

2) 277-Matheus Coletta (FAEM)

3) 76-Raphael Filizola (FAUESC)

4) 8-José A. Soares S. Filho (FASP)

5) 177-Keka Teixeira (FAEM)

6) 51-Diogo Messias Zucarelli (FASP)

7) 71-Paulo Farias Antonio (FASP)

8) 605-Patrick Pereira (FASP)

9) 80-Ricardo Gravina (FPEA)

10) 28-André Salmoria (FPEA)

11) 13-Thiago A. Lamberti (FPRA)

12) 20-Marcelo Ferreira Schmidt (FAERJ)

13) 3-Celso Jose Batista (FASP)

14) 90-Guilherme A. De Bellis (FPRA)

15) 91-Lucca Croce (FASP)

16) 70-Kleber Eletric (FPRA)

17) 18-André Cupello (FAERJ)

18) 15-Rafael Piccioli Pereira (FPRA)

Fotos: Bruno Gorski - Quick Comunicação

Assessoria de Comunicação da CBA
KART -> Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick