Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 21
  • OUTUBRO / 2018
    Stock Car
    Londrina
  • 21
  • OUTUBRO / 2018
    Fórmula 1
    Estados Unidos
  • 21
  • OUTUBRO / 2018
    Mitsubishi Cup
    Indaiatuba/Magda
  • 21
  • OUTUBRO / 2018
    Stock Light
    Londrina
  • 27
  • OUTUBRO / 2018
    Brasileiro de Endurance
    Velopark
  • 27
  • OUTUBRO / 2018
    Brasileiro deTurismo Nacional
    Cascavel



Noticias

20/07/2018
Arrancada na Terra terá a terceira etapa do Paranaense em Ponta Grossa

O Campeonato Paranaense de Arrancada na Terra é disputado em seis etapas, todas realizadas em Ponta Grossa

PONTA GROSSA (PR) – O Campeonato Paranaense de Arrancada na Terra terá a terceira etapa disputada neste fim de semana, em Ponta Grossa. A prova será no Autódromo André de Geus, com promoção e organização do Automóvel Clube de Ponta Grossa e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).
O campeonato é disputado em seis etapas, todas em Ponta Grossa. Após a etapa deste fim de semana, o Campeonato Paranaense de Arrancada na Terra terá mais três etapas em setembro, outubro e dezembro.

Classificação do Campeonato Paranaense de Arrancada na Terra

Categoria Turbo Traseira

1º) Thiago Marques, com 33 pontos
2º) André Rosa, 22
3º) Rodrigo Vasconcelos, 21
4º) Luiz Fernando Maier, 14
5º) Eurico João Maria Rosa, 13
6º) Vagner Wosniak, 12
7º) Bruno Soares, com 10 pontos

Categoria Street Tração Traseira
1º) Willian Favaro, com 43 pontos
2º) Ricardo C. dos Santos, 30
3º) Marcos Eloir de Paula, 17
4º) Daniel Gaspar da Silva, 13
5º) Alessandro Oliveira com 12 pontos

Categoria Standart
1º) André Euro, com 26 pontos
2º) Rodrigo Zarur, 23
2º) Michel Antunes, 23
2º) Ulisses Miara Gomes, 23
3º) Rômulo, 22
4º) André Luiz Batista Rosa, 16
5º) Johnatan Klipp, com 14 pontos

Categoria Penélope
1º) Elieze Aparecida de Souza, com 44 pontos

Categoria Força Livre Traseira
1º) Thiago Marques, com 38 pontos
2º) André Rosa, 35
3º) Eurico João Maria Rosa, com 16 pontos

Categoria Força Livre Dianteira
1º) Emerson Bescorovaine, com 36 pontos
2º) Anderson Ostachevski, 28
3º) Adir Stadler, 27
4º) Girlei do Nascimento, 17
João Matheus Machado, 17
6º) Carlos Eduardo Grangel, 16
7º) Giovani Batista Tozin, 13
8º) Yohan Matheus, 9
9º) Magno Di Domenico Bittencourt, 8
10º) Maykon Marques, sem pontos

Categoria Fusca Cross
1º) Thiago Marques, com 33 pontos
2º) André Rosa, 31
3º) Willian Favaro, 30
4º) Carlos Eduardo Grangel, 16
5º) Adir Stadler, 14
6º) Rodrigo Vasconcellos, 11
7º) Vagner Vosniak, 10
8º) Alessandro Oliveira, 8
9º) Ricardo Santos, com 7 pontos

Categoria Dianteira Turbo C
1º) Christiano Kapp, com 44 pontos
2º) Yohan Matheus Bomanek, 31
3º) Anderson Santana, 30
4º) Jeferson Oliveira, 19
5º) Roberson Willian Soares, 12
6º) Renan Vinicius de Andrade, com 11 pontos

Categoria Dianteira Turbo B
1º) Alfredo Neto, com 33 pontos
2º) Adir Stadler, 29
3º) Anderson Ostachevski, 25
4º) Carlos Eduardo Grangel, 21
5º) Maykom Marques, 17
6º) Giovani Batista Tozin, 13
7º) Magno Di Domenico Bittencourt, 12
8º) Rafael Bastos, 10
João Matheus Machado, 10
10º) Marlon Pinto da Costa, 5
Marcos Vosniak, com 5 pontos

Categoria Dianteira Original
1º) Rodrigo Zarur, com 23 pontos
2º) Lauro Nery Docanto Souza, 21
3º) Michel Antunes, 17
4º) Rômulo, 16
5º) Johnatan Klipp, 14
6º) André Luiz Batista Rosa, 13
7º) Joseph Stadler, 12
8º) Ramon Angel Gomes, 11
9º) Rafael Barros, com 9 pontos

Categoria Desafio Força Livre
1º) Thiago Marques, com 38 pontos
2º) Maikon Marques, 21
3º) André Rosa, 17
4º) Vagner Vosniak, 14
5º) Marcos Vosniak, 13
6º) Bruno Soares, 12
7º) Ricardo Santos, 11
8º) João Matheus Machado, 10
9º) Fabiano Luiz Pauzer, 8
10º) Marcos Godoy, com 6 pontos

Categoria Desafio 8.9
1º) Anderson Ostacheviski, com 43 pontos
2º) Christiano Kapp, 30
3º) Rafael Bastos, 19
4º) Luiz Fernando Maier, 17
5º) Marcos Eloir de Paula, 12
6º) Valdomiro Barbosa Júnior, 11
7º) Roberto Schiffer, 10
8º) João Mateus Machado, 9
9º) Danilo Miranda Carneiro, 8
10º) Magno Di Domenico Bittencour, sem pontos

Categoria Desafio 9.5
1º) Yohan Matheus Bomanek, com 33 pontos
2º) Rafael Bastos, 28
3º) Jeferson Leopoldo Pontes, 22
4º) Anderson Santana, 19
5º) Valldomiro Barbosa Júnior, 16
6º) Bruno Soares, 14
7º) Roberto Schiffer, 10
8º) Renan Vinicius de Andrade, 9
9º) Ricardo Carlos Santos, 8
10º) Girlei do Nascimento, 5
11º) Roberson Willian Soares, 4
12º) Danilo Miranda Carneiro, 3
13º) Fabiano Luiz Pauzer, 2
Marlon Pinto da Costa, 2
Leonardo Renan Soares, com 2 pontos

Categoria Desafio 10.5
1º) Jeferson Chronobay Oliveira, com 38 pontos
2º) Elieze Aparecida de Souza, 24
3º) Michel Antunes, 21
André Euro, 21
5º) Gilson dos Santos, 17
Ulisses Miara Gomes, 17
7º) Alessandro Oliveira, 14
8º) Magno Di Domenico Bittencourt, 10
9º) Leonardo Renan Soares, 5
10º) Alex Sandro Nadolny, 4
11º) Marcos André Godoy, 2
Rodrigo Wtikovski, 2
Joseph Stadler, 2
14º) Girlei do Nascimento, com 1 ponto

Fonte: (Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo)
Foto: (Victor Lara)