Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 15
  • DEZEMBRO / 2018
    Brasileiro deTurismo Nacional
    GO/Curitiba



Noticias

20/07/2018
Definidos os grids para as finais do Brasileiro de Kart

Provas deste sábado serão realizadas com transmissão ao vivo

Após duas intensas semanas de atividades e muita velocidade está chegando ao fim o 53º Campeonato Brasileiro de Kart. O Kartódromo Internacional Granja Viana, em Cotia, na região metropolitana paulista, recebeu mais de 450 pilotos em duas fases de muitas disputas, competitividade e emoção.

Nesta semana acontece a segunda fase do Campeonato que recebe 11 categorias. Depois de uma primeira parte dedicada principalmente às categorias infanto-juvenis, a segunda parte da competição recebe os pilotos mais experientes da modalidade no país.

As atividades desta sexta-feira foram exclusivamente de corridas. Inicialmente com as provas classificatórias e, em seguida, às Pré-Finais, as quais seus resultados determinaram o grid de largada para as Finais que acontecerão neste sábado.

A primeira categoria a chegar a esta definição foi a Super Sênior. Rodrigo Piquet (DF), assim como fez nas provas classificatórias. Dominou a pré-final e com isso será o pole-position de amanhã. Ao seu lado, na primeira fila, largará Welson Jacometti (PE). Renato Russo (SP) será o terceiro.

Na Sênior “A” a vitória da corrida Pré-Final ficou com Danillo Ramalho (SP) seguido por William Freire (SP) e João Cunha (PE). As provas desta classe foram extremamente movimentadas e demonstraram, acima de tudo, o grande talento de seus principais pilotos.

A classe que agrupa o maior grid de largada desta segunda fase é a Codasur Júnior. Seus karts de motores 175cc e 35 hp’s de potência chegam a atingir mais de 110 km/h ao final da reta dos boxes. Quem levou a pole-position para a grande Final foi o pernambucano Rafael Câmara. Ao seu lado na primeira fila largará o paulista Rafael Crepaldi. Em terceiro partirá o mineiro João Matos. Cabe ressaltar que os três se despontaram nas provas da categoria Júnior na primeira fase do Campeonato.

Campeão na semana passada pela categoria CODASUR o carioca André Nicastro segue mostrando todo o seu talento e se desponta como forte candidato à conquista de seu Decacampeonato Brasileiro. Nicastro venceu a pré-final da Graduado e partirá da pole amanhã. Ao seu lado ele terá na primeira fila o paulista Christian Fliter e, em terceiro, Olin Galli (RJ).

Com seus velozes karts de 45HP’s e seis marchas o paranaense Wagner Ebrahim conseguiu se estabelecer na pole position para a grande final da categoria Shifter Sênior. O paulista Waldir Belizário Júnior largará da segunda posição e Beto Cavaleiro (SP) será o terceiro do grid após bela atuação na Pré-Final.

Juntas as categorias F4 Super Sênior e F4 Super Sênior Master reuniram um grid com nada menos que 27 pilotos na pista paulista. O paranaense Jhonny Platero não deu a menor chance a seus adversários e garantiu a vitória na corrida Pré-Final, assim como já tinha feito nas duas corridas classificatória. Ao seu lado na primeira fila da final partirá o piloto Luciano Silva (SC) e, em terceiro, César Santos (SC). Pela F4 Super Sênior Master a vitória da Pré-Final ficou com Ricardo Guimarães (SP), seguido por Hélio Bianchi (PB) em segundo e Luciano Lavalle Filho (MG) em terceiro.

Pela categoria Graduado a disputa está extremamente acirrada e, sobretudo, mostra a grande guerra entre as fábricas de chassis. Dos seis primeiros colocados da corrida Pré-Final existiam chassis de cinco marcas diferente. Competindo pela Birel ART o paulista Felipe Baptista partirá do primeiro lugar seguido por Marcus Borges – CE (Thunder) e Olin Galli – RJ (CRG). A final desta categoria será, certamente, uma das mais esperadas deste Campeonato Brasileiro.

Os pilotos da categoria Novatos terão à frente do pelotão da bateria Final o paranaense João Pocay. O garoto venceu uma classificatória e chegou em segundo, na outra. Na Pré-Final, muito determinado, ele conseguiu se manter na liderança do pelotão e surge como um dos fortes candidatos ao título. Ao seu lado na primeira fila irá largar Fernando Dias (SC) e, em terceiro, José Flores Júnior (SC).

A categoria Super Sênior Master reúne os pilotos mais experientes do Campeonato Brasileiro. Com 55 anos ou mais os jovens senhores mostram acima de tudo que a adrenalina e a velocidade do automobilismo realmente não tem idade. O paulista Marcos KAssadjian venceu a pré-final seguido por José Augusto Dias (SP) e Doglas Pierosan (PR).

Encerrando a programação desta sexta-feira a categoria Sênior “B” tomou o traçado para sua bateria Pré-Final. O potiguar Pascoal Batista se mostrou, mais uma vez, como o nome a ser batido nesta classe e será o pole-position da Final desta classe. Representando o Maranhão Marcos Regadas partirá da segunda posição e o também potiguar Rafael Casale partirá na terceira posição da corrida decisiva.

Assim como na semana passada as finais da segunda fase do Brasileiro de Kart serão completamente transmitidas, ao vivo, pelo grupo Globo. Das 11:30 às 13:30 as corridas serão televisionadas pelo canal SPORTV2 e, na sequência, o sinal será direcionado para os site Globoesporte.com/motor que levará às imagens à partir das 13:30 hs. até as 16:30hs..

Confira abaixo os grids de largada das Finais:

 

1) Rodrigo Piquet - DF

2) Welson Jacometti - PE

3) Renato Russo - PE

4) Roberto Rocha - MA

5) Marcos Peli - SC

6) Maique Papareli - SP

7) Junior Pinto - MA

8) Carlos Saderi - PR

9) Guilherme Venanzi - SP

10) Ussama Ferdinian - SP

11) Ricardo Toledo - GO

12) Romarcio Viola - ES

13) Wagner Katsuki Koga - SP

14) Vicente Borges S. Neto - PE

15) Jorge E Borelli - SP

16) Timo Jokinen - RJ

17) Sandrei Alberto da Silva - TO

18) Aroldo R. Ferreira - DF

19) Paulo Feldner - SP

20) Márcio do Lago - PR

21) Ricardo Thomazi - RJ

22) Christiano Mattheis - RJ

23) Alexandre Rigon - SC

 

Sênior "A"

1) Danillo Ramalho - MG

2) William Freire - SP

3) João Cunha - PE

4) Francesco Ventre - RS

5) Raphael Xavier Martin - MG

6) Claudio Alexandre Roda - RJ

7) Alberto Cattucci - PR

8) Alessandro Xavier - PR

9) Leonardo Nienkotter - SC

10) Paulo R. F. Holanda Filho - CE

11) Victor Hugo D. Brochado - PR

12) Daniel Croce - SP

13) Paulo Lopes - SP

14) Leandro Possenti - SC

15) Rodrigo A. Soares - SP

16) Luiz Eduardo Salau - RN

17) Rodrigo Nogueira Koenigkan - DF

18) Marcelo C. Brandão - MG

19) Fernando Gomes Croce - SP

20) Vinicius Escarlate - PR

21) Robertinho Saraiva - PA

22) Renato Turelli - SP

23) Sidney P. Lopes - DF

24) Lutianne Dantas Soares - CE

25) Patrik Sango K Wenceslau - MT

26) Juliano Rigon - SC

 

CODASUR Junior

1) Rafael Chaves Camara - PE

2) Gabriel Crepaldi - SP

3) João Matos - MG

4) Nicolas D B Fabris - SP

5) José Luiz Muggiati Neto - PR

6) Lucas Staico - MG

7) Roberto Faria - RJ

8) Felipe Barrichello Bartz - SP

9) Gabriel Gomez - SC

10) Enrico Rachid de Lucca - SP

11) Guilherme A. Figueiredo - SE

12) Arthur Dale Tese Gama - RS

13) Eduardo M. Trindade Filho - PE

14) Antonella Farina Bassani - SC

15) Lucas E. Porto Schaly - DF

16) George Crispim Filho - SP

17) Pedro V Ferro - SP

18) Luis Trombini - PR

19) Nicolas M. O. Romanhole - PR

20) João P. M. Maia Souza - PR

21) Nicolas Chon - SP

22) Kevin E. de Oliveira Lima - GO

23) Luiz Fernando B. Berbel - PR

24) Pedro H. Nunes Aizza - PR

25) Ayrton Frois Guimaraes Gil - MG

26) Julia Anjos Jokinen - RJ

27) Pedro Pinho Barroso Sousa - MG

28) Pedro Madruga Iturriet - RS

29) João Cardoso Neto - RS

30) Lucas da Silva Mendes - MT

31) Felipe Quezado - SP

32) Maria Eduarda Nienkotter - SC

33) Gabriel Lopes da Fonseca - SP

34) Waldner Bernardo O. Filho - PE

35) Gabriel Diniz Villas Boas - RJ

 

Internacional OK

1) Andre Nicastro - DF

2) Christian Fliter - SP

3) Olin V. Galli - RJ

4) Felipe Baptista - SP

5) Lucas T. F. Okada - DF

6) Enzo Correa Prando - SP

7) Lucas Nogueira - MG

8) Alain Michell Sisdeli - RN

9) Pedro Michellon Goulart - RS

10) Allan Martins Croce - SP

11) Vinicius F. Abreu Ponce - SP

12) Victor Schoma - MA

13) Gabriel Paturle e Silva - MG

14) Pedro Lopes - SP

15) Richard A. Leite - SP

16) João Renato Corbellini - RJ

17) Nicolas Fliter - SP

18) Paulo R. F. Holanda Filho - CE

19) Lucas Dantas O. Carvalho - RJ

20) Igor Borges - CE

21) Vinicius Kwong - RN

22) Leonardo Nienkotter - SC

23) Guilherme Peixoto - SP

24) Roberto Vieira Saraiva Filho - PA

 

Shifter Sênior

1) Wagner Ebrahim - PR

2) Waldir Belizario Junior - SP

3) Beto Cavaleiro - SP

4) Adriano Amaral - PR

5) Carlos Eduardo de Souza - PR

6) Fabiano D`Appollonio - SP

7) Eduardo Violante - PE

8) Fernando Baroudi - SP

9) Douglas Soares - SC

10) Alessandro Xavier - PR

11) Pedro P. Fernandes Feitosa - MT

12) Luis E. N. Carvalho - SP

13) Rogerio Rodrigues - SP

14) Mauricio Lobato Brisolla - SC

15) Beto Monteiro - PE

16) Thiago A. Lamberti - PR

 

F4 Super Sênior | F4 Super Sênior Master

1) Johnny Alves da Silva Platero - PR (SS)

2) Luciano Tavares da Silva - SC (SS)

3) César Santos - SC (SS)

4) Eduardo Balardini Abrantes - SP (SS)

5) Ricardo Toledo - GO (SS)

6) István Neidhardt - RN (SS)

7) Carlos Saderi - PR (SS)

8) Fernando Cunha - SP (SS)

9) Ricardo Guimarães A. Castro - SP (SSM)

10) Helio Bianchi - PB (SSM)

11) Rodrigo Stephanini - MS (SS)

12) Paulo Feldner - SP (SS)

13) Luis Armani - MG (SS)

14) Sidnei Antonio de Carvalho - PR (SS)

15) Paulo R. F. Sant'Anna - PR (SS)

16) José Bicalho Júnior - ES (SS)

17) Luciano Aldo Lavalle Filho - MG (SSM)

18) Bene Spengler - SC (SS)

19) Djalma Lucio Pivetta - SP (SS)

20) Roberto Cló - MG (SSM)

21) Valdemiro Araujo Oliveira - BA (SSM)

22) Márcio Dobel Benigno - CE (SS)

23) Celso Jose Batista - SP (SS)

24) Jose Raul Girondi - SP (SSM)

25) Ricardo Kraft - SP (SSM)

26) Roberto G A Castro - SP (SSM)

27) Luiz Henrique Pinheiro - MG (SSM)

 

Graduado

1) Felipe Baptista - SP

2) Marcus Borges - CE

3) Olin Vieira Galli - RJ

4) Pedro Goulart - RS

5) Sérgio Crispim - PB

6) Andre Nicastro - DF

7) Murilo Coletta - MA

8) Gaetano Di Mauro - PR

9) Guilherme Peixoto - SP

10) Arthur Leist - SP

11) Jean B. de Aguiar - SP

12) Pedro H. Busato Adami - PR

13) Vinicius F. Abreu Ponce - SP

14) João Renato Corbellini - RJ

15) Victor Backes - SC

16) Pedro Pablo Campuzano - SC

17) Augusto Cezar Fontanella - RS

18) Alain Sisdeli - RN

19) Ruan Araujo Belizario - SP

20) Allan Martins Croce - SP

21) Vinicius Kwong - RN

22) Fernando Gomes Croce - SP

 

Novato

1) Joao Pocay - PR

2) Fernando Dias - SC

3) José M. R. Flores Junior - SC

4) Felipe Nicoletti - SP

5) Andrey Fortes - DF

6) Pedro Felipe Perdoncini - PR

7) Dante Perissinotto Fibra - PR

8) Gabriel Vernieri - RS

9) Gustavo Moura - SC

10) Leandro Law - PR

11) Frederico Capraro Neto - PR

12) Richard Annunziata - SP

13) João Pedro O. Oliveira - SP

14) Juan Lucena - DF

15) Jamil J. M. Nasser Felippe - SP

16) Rodrigo Candido Aguiar - SP

17) Luiz Fernando Moroni - SP

18) Bruno Bunn Smielevski - SC

 

Super Sênior Master

1) Marcos Kassardjian - SP

2) J. Augusto Dias - SP

3) Doglas Pierosan - PR

4) Jorge E Borelli - SP

5) Paulo Roberto Giublin - PR

6) Munir Aboissa - SP

7) Marcos Ramos PR

8) Leo Nakata - SC

9) Valdemiro Araujo Oliveira - BA

10) Vicente Borges da Silva Neto - SP

11) Luiz Antônio Cervone - RN

12) Mauricio Botter Alfredo - PR

13) Antonio Soares - SC

14) Jose Raul Girondi - PE

 

Sênior "B"

1) Pascoal Bertoni Batista - RN

2) Marcos T. Regadas F. - MA

3) Rafael Casale - RN

4) Luiz Keiji de Lima Harima - PA

5) Richard Fliter - SP

6) Welson R. Jacometti - PE

7) Bruno Hortêncio - RN

8) Daniel Baptista Sanches - SC

9) Rodrigo Felipe - MG

10) Rafael Pastorello - SP

11) Alexandre Rodrigues - SP

12) Kevin Nobels - SP

13) Rodrigo Morelli Pereira - SP

14) Cylmar Fortes - DF

15) Ricardo Pompeu Perdiz - SC

16) Breno F. C. Lima - MG

17) Marco Antonio Pace jr - RN

18) Ademir Garcia Junior - SP

19) Diego Antonio Lago Veras - SC

20) Roberto M. Bruno - SP

21) Paulo Fabiano Navi - PE

Assessoria de Comunicação da CBA
KART -> Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick