Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 19
  • AGOSTO / 2018
    Fórmula Indy
    Pocono
  • 19
  • AGOSTO / 2018
    Brasileiro de Marcas
    A definir
  • 19
  • AGOSTO / 2018
    Codasur Rally Sulamericano
    Bolívia
  • 19
  • AGOSTO / 2018
    Stock Car
    A definir
  • 19
  • AGOSTO / 2018
    Rally Cross Country
    Sertões
  • 19
  • AGOSTO / 2018
    Stock Light
    A definir



Noticias

03/08/2018
Paranaense Light de Kart chega a sua penúltima etapa amanhã em Londrina

Serão disputadas as categorias Mirim, Cadete, Sprinter, Máster, F-4 Graduados e F-4 Sênior

LONDRINA (PR) – O Campeonato Paranaense Light de Kart chega a sua 3ª e penúltima etapa no sábado (4), em Londrina. A competição será no Kartódromo Luigi Borghesi e serão disputadas as categorias Mirim, Cadete, Sprinter, Máster, F-4 Graduados e F-4 Sênior. A promoção e organização são da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).
Depois de duas etapas, Davi Alkmin lidera a categoria Mirim; Enzo Ranieri, a Cadete; Gustavo Moura, a Sprinter; Julio Conte, a Máster; Lucas Carreira do Valle, a F-4 Graduados; e Leonil Fernandes Oliveira Reis, a categoria F-4 Sênior.

Classificação do Campeonato Paranaense Light de Kart

Categoria Mirim
1º) Davi Alkmin, com 65 pontos
2º) Luiz Felipe Mendes, 54
3º) Felipe Vriesman, 40
4º) Miguel Nascimento, 36
5º) Lucas Zanella, 12
6º) Christian Mosimann, com 1 ponto

Categoria Cadete
1º) Enzo Ranieri, com 61 pontos
2º) Thiago Dalan Ferreira, 55
3º) Arthur Sampaio, 45
4º) Antonio Teves Menezes, 42
5º) Bruno Pulqueri, 41
6º) Gabriel Moura, 39
Enzo Nienkotter, 39
8º) Akyu Myasava, 33
9º) Lucas Vivan Dahlberg, 29
10º) Alfredinho Ibiapina, 27
Matheus Schilo, 27
12º) Danilo G. Machado, 21
13º) João C. Almeida, 20
Romulo Ribas, com 20 pontos

Categoria Sprinter
1º) Gustavo Moura, com 36 pontos
2º) João Pedro Bortoluzzi, 34
Raphael Futsuki, 34
4º) Pedro Iturriet, 17
5º) Gabriel Bonilha, com 13 pontos

Categoria Máster
1º) Julio Conte, com 65 pontos
2º) Carlos Eduardo de Souza, 58
3º) Victor Hugo de Carvalho, 54
4º) João Luís Pocay, 35
5º) Victor Brochado, 31
Mauro Carvalho Júnior, 31
7º) Fernando D. Rosa, 29
Antonio Roberto de Oliveira Júnior, 29
Marcelo Owada, 29
10º) Osvaldo Drugovich Júnior, 25
Leonardo Nienkotter, 25
12º) Júlio César Pires, 23
13º) Fernando Dias, 21
14º) Lisandro Chenso, 16
15º) Carlos Saderi, 13
16º) Marcos dos Santos, 8
17º) Pontalti Júnior, 7
18º) Lucas Garcia, 1
Luiz Moron, 1
Thiago T. Lopes, 1
Jedson João Vicente, com 1 ponto

Categoria F-4 Graduados
1º) Lucas Carreira do Valle, com 66 pontos
2º) Gabriel Sgarioni, 56
3º) Gustavo Henrique Berti, 53
4º) João Fernando Rapcham, 49
5º) Marcos Mariano Júnior, 44
6º) Fernando Setogute, 40
7º) Lucas Trancozo, 37
8º) Eduardo Ribas Giglio, 35
Xam Mariano, 35
10º) Renato Cavalcante, 34
11º) Pedro Trevisol, 31
12º) Jeferson Tierling, 27
Heleno Cavalcante Neto, 27
14º) Edson Domingos, 24
15º) Marcos Trancozo, 22
16º) Guilherme Jurkiewicz, 20
17º) Evandro Dalcin, 15
18º) Pedro Henrique Arruda, 11
19º) Rodrigo Baldibia, 9
20º) Luiz C. Lucatto Filho, 8
21º) José Roberto Pontalti Júnior, com 4 pontos

Categoria F-4 Sênior
1º) Leonil Fernandes Oliveira Reis, com 62 pontos
2º) Sergio Hayash, 57
3º) Olívio Carlos Perin, 55
4º) Cesar Vascelli, 51
5º) Luiz H. Sato, 40
5º) Enio F. Menezes, 40
6º) Gustavo Vitorino, 38
7º) Sérgio Ricardo de Lima, 33
8º) Edson B. Coutinho, 31
9º) Eraldo de Oliveira, 28
10º) Sergio Breganó, 24
11º) Celso A. Murofuse, com 18 pontos

Fonte: Assessoria de imprensa
Foto: Mario Ferreira/Divulgação