Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

Não há eventos para os próximos dias.



Noticias

10/08/2018
Federação divulga programação e adendo do Paranaense de Kart

O Campeonato Paranaense de Kart será disputado de 6 a 8 de setembro, no kartódromo Ayrton Senna, em Pato Branco, no Sudoeste do estado

CURITIBA (PR) – A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) divulgou a programação do Campeonato Paranaense de Kart. A competição será disputada de 6 a 8 de setembro, no Kartódromo Ayrton Senna, em Pato Branco, no Sudoeste do Estado. A promoção e organização serão do Kart Clube de Pato Branco.


O Paranaense de Kart deste ano terá disputas nas categorias: Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Sênior B, Sênior A, Graduados, Super Sênior, F-4 (subdividida em F-4 Graduados e F-4 Sênior), F-4 Super Sênior e Shifter.


As inscrições antecipadas, com desconto de 25% vão até o dia 24 deste mês, no Kart Clube de Pato Branco pelo e-mail campeonatokartpb@hotmail.com. Após esta data as inscrições serão na secretaria da prova, a partir do dia 4 de setembro.


Adendo 01
O Adendo 01, publicado pela FPrA, que supervisiona o campeonato, baixou em três voltas todas as provas classificatórias e finais. Sendo assim, as categorias Mirim e Cadete terão 12 voltas nas provas classificatórias, ao passo que as categorias Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados, Sênior A, Sênior B, Super Sênior, F-4 e Shifter terão 17 voltas. Nas finais, Mirim e Cadete terão 15 voltas, ao passo que as categorias Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados, Sênior A, Sênior B, Super Sên9ior, F-4 e Shifter terão 22 voltas.

O regulamento técnico e a programação estão no site da www.fpra.com.br

Programação do Paranaense de Kart


Quarta-feira – Dia 5 de setembro

Das 14 às 18 horas – Início das inscrições

Quinta-feira – Dia 6 de setembro
Às 7 horas – Início das inscrições das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior
Ás 7 horas – Sorteio de motores das categorias Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 7 horas - Liberação de combustível para categorias da manhã
Às 7h30 – Sorteio e montagem de pneus de todas as categorias
Às 10h30 – Início das inscrições das categorias Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor, Novatos e Super Sênior
Das 8 às 8h17 - 1º treino das categorias Graduados e Júnior
Das 8h20 às 8h37 - 1º treino da Sênior A e Sênior B
Das 8h40 às 8h57 - 1º treino da Cadete
Das 9 às 9h17 - 1º treino das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior
Das 9h20 às 9h37 - 2º treino das categorias Graduados e Júnior
Das 9h40 às 9h57 - 2º treino das categorias Sênior A e Sênior B
Das 10 às 10h17 - 2º treino da Cadete
Das 10h20 às 10h37 - 2º treino das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 10h40 – Sorteio de motores das categorias Mirim e F-4 Super Sênior
Das 10h40 às 10h57 - 3º treino das categorias Graduados e Júnior
Das 11 às 11h17 - 3º treino das categorias Sênior A e Sênior B
Das 11h20 às 11h37 - 3º treino da Cadete
Das 11h40 às 11h57 - 3º treino das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 12 horas – briefing das categorias da manhã
Às 12 horas – Liberação de combustível das categorias Graduados, Júnior, Sênior A, Sênior B, Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior
Das 13 às 13h17 – 1º treino da categoria Shifter;
Das 13h20 às 13h37 - 1º treino da Mirim;
Das 13h40 às 13h57 - 1º treino da F-4 Super Sênior
Das 14 às 14h17 - 1º treino das categorias Júnior Menor e Novatos
Das 14h20 às 14h37 - 1º treino da Super Sênior
Das 14h40 às 14h57 - 2º treino da Shifter
Das 15 às 15h17 - 2º treino da Mirim
Das 15h20 às 15h37 - 2º treino da F-4 Super Sênior
Das 15h40 às 15h57 - 2º treino das categorias Júnior Menor e Novatos
Das 16 às 16h17 - 2º treino da Super Sênior
Das 16h20 às 16h37 - 3º treino da Shifter
Das 16h40 às 16h57 - 3º treino da Mirim
Das 17 às 17h17 - 3º treino da F-4 Super Sênior
Das 17h20 às 17h37 - 3º treino das categorias Júnior Menor e Novatos
Das 17h40 às 17h57 - 3º treino da Super Sênior
Às 18 horas – Briefing das categorias da tarde

Sexta-Feira – Dia 7 de setembro
Às 7 horas – Ressorteio de motores das Cadete, F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 7 horas – Liberação de combustível
Das 8 às 8h07 – Warm-up das categorias Graduados e Júnior
Das 8h10 às 8h17 – Warm-up das categorias Sênior A e Sênior B
Das 8h20 às 8h27 – Warm-up da Cadete
Das 8h30 às 8h37 - Warm-up das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 8h40 – Início das tomadas de tempos – Pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 9h50 – 1ª prova classificatória, pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior
e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 10h40 – Ressorteio de motores das categorias Mirim e F-4 Super Sênior
Às 11h20 – 2ª prova classificatória, pela ordem, Graduados e Júnior, Sênior e Sênior B, Cadete e F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 12 horas – Liberação de combustível das categorias da tarde
Das 13 às 13h07 – Warm-up da Shifter
Das 13h10 às 13h17 – Warm-up da Mirim
Das 13h20 às 13h27 – Warm-up da F-4 Super Sênior
Das 13h30 às 13h37 – Warm-up das categorias Júnior Menor e Novatos
Das 13h40 às 13h47 – Warm das Super Sênior
Ás 13h50 – Tomada de tempo, pela ordem, da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior
Às 14h40 – 1ª prova classificatória, pela ordem da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior
Às 16h10 – 2ª prova classificatória, pela ordem da Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior

Sábado – Dia 8 de setembro
Às 7 horas – Ressorteio dos motores
Às 7h30 - Liberação de combustível
Das 8 às 8h07 - Warm-up das categorias Graduados e Júnior
Das 8h10 às 8h17 - Warm-up das categorias Sênior A e Sênior B
Das 8h20 às 8h27 - Warm-up da Cadete
Das 8h30 às 8h37 - Warm-up das categorias F-4 Graduados e F-4 Sênior
Das 8h40 às 8h47 - Warm-up da Shifter
Das 8h50 às 8h57 – Warm-up da Mirim
Das 9 às 9h07 - Warm-up da F-4 Super Sênior
Das 9h10 às 9h17 - Warm-up das categorias Júnior Menor e Novatos
Das 9h20 às 9h27 - Warm-up da Super Sênior
Das 9h30 às 10 horas – Solenidade de abertura
Às 10h10 – Provas finais, pela ordem, das categorias Graduados e Júnior, Sênior A e Sênior B, Cadete, e F-4 Graduados e F-4 Sênior
Às 13h30 – Finais, pela ordem, das categorias Shifter, Mirim, F-4 Super Sênior, Júnior Menor e Novatos, e Super Sênior.


Na sequência, pódio de todas as categorias

Fonte: Assessoria de Imprensa
Foto: Divulgação