Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Fórmula 1
    Abu Dhabi
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Codasur Rally Sulamericano
    Uruguai
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Porsche Carrera Cup e GT3 Cup Challenge Brasil 2018 (Endurance)
    São Paulo - Endurance
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Mitsubishi Cup
    VeloCittá
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Copa Brasil de Autocross
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Marcas e Pilotos
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Autocross
    Cuiabá



Noticias

14/08/2018
Sul-Americano de Kart revela nova lista de inscritos

Organização divulgou também os números que cada competidor irá competir

Falta exatamente uma semana para o início da principal competição de kart do continente. O Campeonato Sul-Americano de Kart | Copa IAME / MG será disputado na semana que vem, entre os dias 22 e 25 de agosto no Kartódromo Velopark, no Rio Grande do Sul.

A competição, que após vários anos será disputada de forma isolada de outras disputas, já conta com 119 pilotos inscritos e, mais do que isso, grande adesão de pilotos estrangeiros como Argentinos, Uruguaios, Chilenos, dentre outros.

Seguindo o disposto no regulamento geral da competição a organização do Campeonato Sul-Americano deve determinar a numeração com que os pilotos irão competir obedecendo uma janela específica para cada classe.

Desta forma, confira abaixo a nova lista de inscritos do Campeonato Sul-Americano já com a numeração a ser utilizada por cada um dos pilotos:

SUL-AMERICANO DE KART 2018

Lista de Inscritos

Atualização: 10/08/2018

CADETE

1             1             Heitor Dall'Agnol Farias CBA – BRASIL
2             2             Murilo Vieira da Rocha  CBA – BRASIL
3             3             Heitor Democh Abitante              CBA – BRASIL
4             4             Cristián Eduardo Pastrian Ceroni              FADECH – CHILE
5             5             Gaston Irazu      ACU – URUGUAI
6             6             Ramon Ignácio Ramirez Pino      FADECH – CHILE
7             7             Agustina Sanchez Peixoto            ACU – URUGUAI
8             8             Levati Thiago     ACA – ARGENTINA
9             9             Joaquin Farias    ACU – URUGUAI
10           10           Nicolas ambiado              FADECH – CHILE
11           11           Marcelo Bensussan Ribeiro         CBA – BRASIL
12           12           Nugnes Angelo ACA – ARGENTINA
13           13           Federico Gabriel Barreto Fusi     ACU – URUGUAI
14           14           Borgert manuel ACA – ARGENTINA
15           15           Marco Dianda    ACA – ARGENTINA
16           16           Ethan Thorne Montalvan             TACP – PERU
17           17           Maximo Castro ACU – URUGUAI
18           18           Joaquín Pérez Antiga      ACU – URUGUAI
19           19           Gonzalo Molina ACU – URUGUAI
20           20           João Pedro Martins Jo   CBA – BRASIL
21           21           Fabrício André Rodrigues Filho  CBA – BRASIL
22           22           Gabriel Lucatel de Almeida Moura          CBA – BRASIL
23           23           Eduardo Palu de Araujo CBA – BRASIL
24           24           Galeano cristian               ACA – ARGENTINA
25           25           Akyu de Lara Myasava   CBA – BRASIL
26           26           Miguel Piovan Leonardi R.           CBA – BRASIL
27           27           Breno Moraes Lopes      CBA – BRASIL
28           28           Enzo Beltrão Nienkotter              CBA – BRASIL
29           29           Wagner Eduardo de Oliveira Santilli        CBA – BRASIL
30           30           Bernasconi Felipe            ACA – ARGENTINA]
31           31           Mateus Callejas de Faria               CBA - BRASIL

CODASUR

32           120         Victor Almeida  Schoma CBA – BRASIL
33           121         Andre Nicastro  CBA – BRASIL
34           122         Gabriel Paturle e silva    CBA – BRASIL
35           123         Danillo W. M. Ramalho CBA – BRASIL
36           124         Christian Fliter   CBA – BRASIL
37           125         Emiliano Sanguinetti      ACU – URUGUAI
38           126         Giovanni Ignácio Ramirez Pino   FADECH – CHILE
39           127         Pablo Falchi        ACU – URUGUAI
40           128         Nahuel Barba     ACU – URUGUAI
41           129         Gimena Buffa    ACU – URUGUAI
42           130         Dario Isidoro Vezzaro    ACA – ARGENTINA
43           131         Gustavo Adolfo Suárez Contreras            FADECH – CHILE
44           132         Lautaro Piñeiro Cecchi   ACA – ARGENTINA
45           133         Franco damian crivelli    ACA – ARGENTINA
46           134         Kevin Marco Olivares Luna          TACP – PERU
47           135         Mateo Delgado Belzold TACP – PERU
48           136         Diego Ferro Acuña Gutierrez      TACP – PERU
49           137         Sebastian Mannucci Cacho Sousa            TACP – PERU
50           138         Diego Portell Garrido     FADECH – CHILE
51           139         Facundo Nahuel Llenderoso       ACA – ARGENTINA
52           140         Lucas Tsutomu Faustino Okada CBA – BRASIL
53           141         Matías Ezequiel Fernández         ACA – ARGENTINA
54           142         Harold Watson Calle       TACP – PERU
55           143         Esteban Jose Fernandez               ACA – ARGENTINA
56           144         Pedro Michellon Goulart              CBA – BRASIL
57           145         Agustín Cejas Azpiroz     ACU – URUGUAI
58           146         Alain Michell Sisdeli        CBA – BRASIL
59           147         Christian Castro                CBA – BRASIL
60           148         Quevedo kevin ACA – ARGENTINA
61           149         Mateus Manhani Barella              CBA – BRASIL
62           150         Mathias Santiago Marquina Uyen            TACP – PERU
63           151         Fernando Gomes Croce CBA – BRASIL
64           152         Vinicius Kwong CBA – BRASIL
65           153         Gustavo de Lara Karpsak Myasava           CBA – BRASIL
66           154         João Pedro Bordin Bertoluzzi      CBA – BRASIL
67           155         Matias Nicolas Milla        ACA – ARGENTINA
68           156         Jeremias olmedo             ACA – ARGENTINA
69           157         José Luiz Muggiati Neto CBA – BRASIL
70           158         Olin vieira galli   CBA – BRASIL
71           159         Daniel Alejandro              ACU – URUGUAI
72           160         Enrico rachid de Lucca   CBA – BRASIL
73           161         José Eduardo ventre dieter         CBA – BRASIL
74           162         Bruno Bunn Smielevski CBA – BRASIL
75           163         Antonio Francesco Ventre Figlio               CBA – BRASIL
76           164         Santiago Chiarello           ACA – ARGENTINA
77           165         Felipe Baptista  CBA – BRASIL
78           166         Joao Victor Borges Matos            CBA – BRASIL
79           167         Pedro Pablo Campuzano              ACB – BOLÍVIA
80           168         André Fleck Vollmer       CBA – BRASIL
81           169         Juan Joro             FADECH – CHILE
82           170         Colapinto Franco Alejandro        ACA – ARGENTINA
83           171         Marcus Vinicius Queiroz Borges CBA - BRASIL

CODASUR Junior

84           60           Tomás Lautaro Granzella Rapettti            ACU – URUGUAI
85           61           Bernasconi Felipe            ACA – ARGENTINA
86           62           Stang Emiliano Joel         ACA – ARGENTINA
87           63           Jorge Luis Barrio               ACA – ARGENTINA
88           64           Juan Ignacio Teske Garcia            ACU – URUGUAI
89           65           Montenegro Ignácio      ACA – ARGENTINA
90           66           Francisco Javier Pérez Olarte      FADECH – CHILE
91           67           Alonso Ortega   ACA – ARGENTINA
92           68           Facundo Tomas Vitar     ACA – ARGENTINA
93           69           Maria Jose Rivas Vignes TACP – PERU
94           70           Rafael Chaves Câmara   CBA – BRASIL
95           71           Lucas Staico        CBA – BRASIL
96           72           Nicolas D B Fabris            CBA – BRASIL
97           73           Roberto Innocent Faria CBA – BRASIL
98           74           João Pedro Mendes Maia Souza               CBA – BRASIL
99           75           Gabriel Crepaldi               CBA – BRASIL
100         76           Pedro Aizza        CBA – BRASIL
101         77           Roberto Faria     CBA – BRASIL
102         78           Rafael de Moraes Dias   CBA – BRASIL
103         79           Lucas da Silva Mendes  CBA – BRASIL
104         80           Santiago nicolas               ACA – ARGENTINA
105         81           Arthur Dacorregio Silva CBA – BRASIL
106         82           Thiago Diaz         ACA – ARGENTINA
107         83           Lucas Bohdanowicz        ACA – ARGENTINA
108         84           Arthur Dale Tese Gama CBA – BRASIL
109         85           Hermida Alonso Federico            ACA – ARGENTINA
110         86           Samuel Cruz       CBA – BRASIL
111         87           Maria Eduarda Nienkotter          CBA – BRASIL

SÊNIOR

112         200         Rafael Barbarita Rodríguez          ACU – URUGUAI
113         201         Alain Michell Sisdeli        CBA – BRASIL
114         202         Nugnes Angelo CBA – BRASIL
115         203         Alessandro Xavier           CBA – BRASIL
116         204         Mateus Manhani Barella              CBA – BRASIL
117         205         Arturo De Cordova Lopez del Solar          TACP – PERU
118         206         Leonardo Teixeira Freire              CBA – BRASIL
119         207         Maximo Castro CBA – BRASIL

Imagem: Quick Comunicação

Assessoria de Comunicação da CBA | KART
Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick