Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 15
  • DEZEMBRO / 2018
    Brasileiro deTurismo Nacional
    GO/Curitiba



Noticias

24/08/2018
Citadino de Kart de Foz tem etapa decisiva neste sábado

A 4ª e penúltima etapa da temporada será disputada neste sábado no Adrena Kart

FOZ DO IGUAÇU (PR) - O Campeonato Citadino de Kart de Foz do Iguaçu/Copa Itaipu-Itamed terá uma etapa decisiva neste sábado. A competição chega a 4ª e penúltima etapa, mostrando equilíbrio na classificação e com a expectativa de belas disputas na pista do Adrena Kart.

Serão disputadas as categorias Cadete, Escola, Máster, Sprinter, F-4 e F-4 Iniciantes.

A promoção e organização são do Automóvel Clube de Foz do Iguaçu, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPra).

Depois de três etapas, Bernardo Antonio Miola lidera a categoria Cadete; Eric Yang, a Escola; Auber Miola, a Máster; Rafael Fernando Smaniotto, a Sprinter e a F-4; e Ronaldo Peterle, a categoria F-4 Iniciantes.

Classificação do Citadino de Kart de Foz do Iguaçu
Categoria Cadete

1º) Bernardo Antonio Miola, com 79 pontos
2º) Firás Wassim Fahs, 65
3º) Julio Enrique Britos Pinto, 55
4º) Rudi Montoro Burkle, 48
5º) Pedro Arias Capobianco, 46
6º) Akyu Myasava, 45
7º) Victor Gabriel Pereira Cartieri, 14
8º) Lucas Mateo Cartieri Duarte, 12
9º) Antonio Teves Menezes, com 3 pontos

Categoria Escola
1º) Eric Yang, com 79 pontos
2º) Bruno Bottega, 73
3º) Pablo Caíres, 40
4º) Juan Ignacio Buiar Mallorquin, 38
5º) Joaquim Miola, 20
6º) Victor Gabriel Cartieri, com 3 pontos

Categoria Máster
1º) Auber Miola, com 69 pontos
2º) Reinaldo Galli Júnior, 66
3º) Sergio Paulo Broetto, 49
4º) Rubson Favaretto, 48
5º) Miguel Antonio Galli, 46
6º) Eduardo Pimenta de Souza, 37
7º) Luiz Fernando Rossafa, com 3 pontos

Categoria Sprinter
1º) Rafael Fernando Smaniotto, com 80 pontos
2º) Renato E. Santiago Thomazi, 62
3º) Nicolas Zaparolli, 59
4º) José Carlos J. Ruiz Ayala, 55
5º) Gustavo da Silva Gimenez, 38
6º) Lucas Dario Franco Balbuena, 34
7º) Arthur Sampaio Rossafa, com 3 pontos

Categoria F-4
1º) Rafael Fernando Smaniotto, com 79 pontos
2º) Eduardo Pimenta de Souza, 61
3º) Marcelo Bottega, 45
4º) Gilberto Antonio Freire, 44
5º) Matias Garavano, 40
6º) Gustavo Marcelo Maldonado, 36
7º) Guilherme de C. Zimmermann, 28
8º) Gustavo Capobianco B. Santos, 27
9º) Miguel Antonio Galli, 23
10º) Marco A. Jonas Gehring, 15
11º) Anderson Negri, 12
12º) Ademar Luan Pereira, 11
13º) Luis Henrique Gollin, 10
14º) José M. Flores Júnior, 6
15º) Rudi Rigo Burkle, com 5 pontos

Categoria F-4 Iniciantes
1º) Ronaldo Peterle, com 53 pontos
2º) Roberto Gerassi M. Ramos, 52
3º) Adriano Sabião, 46
4º) Isac Yang, 40
5º) Paulo Caires Barbosa, 39
6º) Rudi Rigo Burkle, 34
7º) Carlos Arturo Mallorquin Júnior, 33
8º) Luciano Gehring, 30
9º) Wassim Nemr Fahs, 27
9º) Marcio Augusto de S. Ruiz, 27
10º) Fernando Rafael Valadão Pinto, 24
11º) Odair dos Santos, 15
12º) Ignácio Augusto Park, 8
13º) Sang Ho Kzm, com 3 pontos

Fonte: Assessoria de Imprensa
Foto: Mario Ferreira/Divulgação