Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Fórmula 1
    Abu Dhabi
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Codasur Rally Sulamericano
    Uruguai
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Porsche Carrera Cup e GT3 Cup Challenge Brasil 2018 (Endurance)
    São Paulo - Endurance
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Mitsubishi Cup
    VeloCittá
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Copa Brasil de Autocross
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Marcas e Pilotos
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Autocross
    Cuiabá



Noticias

06/09/2018
Turismo Nacional BR bate recorde de carros em Interlagos; Fiat e Hyundai vencem com provas acirradas

Foi de tirar o fôlego as disputas proporcionadas pelos pilotos durante a 4ª etapa do Turismo Nacional BR em Interlagos no último sábado

O maior campeonato multimarcas 1.6 do cenário do automobilismo brasileiro segue em seu forte ritmo de disputas, sempre chegando carros novos, pilotos cada vez mais experiêntes e um clima de parceria ao longo dos boxes.

Considerada uma das etapas mais importantes do calendário, as corridas de Interlagos foram muito acima do previsto pelo organizador do evento, Angelo Corrêa. "Nos unimos junto à etapa do Paulista de Marcas, e conseguimos bater o recorde de 49 carros no grid".

Os treinos livres foram disputados na sexta-feira (31), e o mais rápido do dia foi o goiâno Gabriel Corrêa, com o Renault Clio #4 da classe 1 'A', marcando o tempo de 2m04s542.


A pole para a primeira corrida do final de semana foi do mineiro Wanderson Freitas à bordo do VW GOL #77 da classe 2 'A'.

A primeira prova foi vencida pelo gaúcho Fabiano Cardoso (Hyundai HB20), e logo atrás, com o FIAT UNO #87, Gustavo Mascarenhas na segunda colocação. Na classe 2 'A', a vitória ficou com o cascavelense Paulo Bento (GM Celta).

1ª Prova

Classe 1 ' A'
1º Fabiano Cardoso (RS - Hyundai HB20)
2º Gustavo Mascarenhas (MG - FIAT UNO)
3º Pablo Alves (GO - FIAT MOBI)

Classe 1 'B'
1º Matias Pinheiro (GO - FIAT MOBI)
2º Sidney Campos (DF - FIAT MOBI)

Classe 2 'A'
1º Paulo Bento (PR - GM CELTA)
2º Leandro Freitas (MG - VW GOL)
3º Edson Bueno (PR - VW GOL)

Classe 2 'B'
1º Carlos Machado (PB - GM CELTA)
2º Felipe Carvalho (PR - GM CELTA)
3º João Lemos (SP - GM CORSA)

Na segunda prova, disputada no final da tarde de sábado, o goiâno Pablo Alves, que dominou a etapa em casa (disputada em Goiânia no mês de julho), cravou a volta mais rápida da prova e conquistou sua vitória em Interlagos.

 

 


2 ª Prova

Classe 1 'A'
1º Pablo Alves (GO - FIAT MOBI)
2º André Bragantini JR. (SP - GM ÔNIX)
3º Fabiano Cardoso (RS - Hyundai HB20)

Classe 1 'B'
1º Matias Pinheiro (GO - FIAT MOBI)
2º Sidney Campos (DF - FIAT MOBI)

Classe 2 'A'
1º Leandro Freitas (MG - VW GOL)
2º Edson Bueno (PR - VW GOL)
3º Dionathan Marins (RS- GM CELTA)

Classe 2 'B'
1º Carlos Machado (PB - GM CELTA)
2º João Lemos (SP - GM CORSA)
3º Felipe Carvalho (PR - GM CELTA)

A terceira prova, foi disputada à noite, novidade para a grande maioria dos pilotos, e a vitória ficou com Pablo Alves.

 

 

3ª Prova

Classe 1 'A'
1º Pablo Alves (GO - FIAT MOBI)
2º Rafael Lopes (SP - Hyundai HB20)
3º Gustavo Mascarenhas (MG - FIAT UNO)

Classe 1 'B'
1º Matias Pinheiro (GO - FIAT MOBI)
2º Sidney Campos (DF - FIAT MOBI)

Classe 2 'A'
1º Wanderson Freitas ( MG - VW GOL)
2º Edson Bueno (PR - VW GOL)
3º Claitão Salcedo (RS - GM CELTA)

Classe 2 'B'
1º Carlos Machado (PB - GM CELTA)
2º Felipe Carvalho (PR - GM CELTA)
3º William Gaiewski ( RS - GM CORSA)

A quarta etapa foi vencida pelo paulista Rafael Lopes com o HB20 #54, e Paulo Bento na classe 2 'A'. E nas categorias B das classes 1 e 2, domínio de Matias Pinheiro e Carlos Machado, que conquistaram a vitória nas quatro provas.

 

 

4ª Prova

Classe 1 'A'
1º Rafael Lopes (SP - Hyundai HB20)
2º Pablo Alves (GO - FIAT MOBI)
3º Francisco Paiva (RJ - FIAT MOBI)

Classe 1 'B'
1º Matias Pinheiro (GO - FIAT MOBI)
2º Sidney Campos (DF - FIAT MOBI)

Classe 2 'A'
1º Paulo Bento (PR - GM CELTA)
2ºRoger Sandoval (RS - GM CELTA)
3º Claitão Salcedo (RS - GM CELTA)

Classe 2 'B'
1º Carlos Machado (PB - GM CELTA)
2º William Gaiewski ( RS - GM CORSA)
3º Felipe Carvalho (PR - GM CELTA)


A quinta etapa será disputada no dia 27 de outubro no circuito de Cascavel, que vai servir de "open" para a Cascavel de Ouro, disputada no dia 17 de novembro.

Fonte: Assessoria de Imprensa
Foto: Julio D' Paula