Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 24
  • SETEMBRO / 2017
    Brasileiro de Endurance
    Santa Cruz do Sul
  • 24
  • SETEMBRO / 2017
    Mitsubishi Motorsports Sudeste
    São José do Rio Preto
  • 24
  • SETEMBRO / 2017
    Copa Brasil de Turismo 1600
    Campo Grande

Noticias

12/07/2017
Brasileiro de Kart: Treinos livres encerrados com extrema competitividade

Na maioria das categorias tempos estão muito próximos anunciando uma tomada de tempos emocionante

O Kartódromo Beto Carrero Internacional, em Penha, no litoral de Santa Catarina, segue com a intensa programação do 52º Campeonato Brasileiro de Kart. Os mais de 280 pilotos que participam desta primeira fase da competição seguiram nesta quarta-feira os treinos livres em que prepararam os últimos ajustes em seus karts para as tomadas de tempos, a serem disputadas amanhã.

A programação de pista começou nesta quarta-feira às 10:30 da manhã e seguiu até as nove da noite. De acordo com os horários oficiais da competição esta extensão das atividades até o período noturno foi em virtude das finais, de algumas categorias, estarem previstas para a noite de sábado, horário em que o canal Sportv irá transmitir as disputas.

Pilotos e equipes tiveram bastante trabalho hoje nos dois treinos de 25 minutos que cada categoria teve direito. Após o primeiro contato com a pista, feito ontem, os pilotos buscaram hoje o máximo desempenho. Com isso, cada detalhe do equipamento foi testado e ajustado de forma que, nesta quinta, os karts possam entrar na pista em seu acerto perfeito na tomada de tempos.

Pedro Sereno, presidente da Comissão Nacional de Kart, explicou algumas diferenças entre as atividades diurnas e noturnas. “No período noturno o ajuste do kart muda bastante. A calibragem tem de ser diferente, a carburação é diferente e até mesmo a bitola traseira muda. A pista é muito mais fria e, somado a isso, a temperatura também está muito baixa. Assim, precisávamos oferecer para as categorias que farão suas finais à noite a chance de se prepararem em condições semelhantes”.

Outro fator que chamou bastante a atenção nos treinos de hoje foi a proximidade entre os tempos na maioria das categorias. Seis classes utilizam motores sorteados pela organização e equalizados por uma única empresa, a RBC Motorsport, de Minas Gerais. Diante de propulsores semelhantes a diferença no ajuste dos chassis e no próprio estilo de pilotagem dos pilotos fez a pequena diferença vista entre os pilotos. No último treino da Cadete 33 pilotos tiveram seus tempos no intervalo de um segundo. Neste mesmo Intervalo a Sudam reuniu 25 pilotos. Nas três divisões da F4 também foi impressionante a proximidade entre os tempos.

MUDANÇA NA PROGRAMAÇÃO

A pedido dos pilotos da categoria Shifter Sênior, que tinha suas atividades realizadas em conjunto com a divisão Graduado, o grid de ambas será separado e, com isso, cada uma delas passará a ter suas atividades individualizadas. Assim, atendendo a um abaixo assinado de 100% dos competidores Sêniores, a classe abrirá mão inclusive da transmissão de sua prova final pelo canal SPORTV que, desta forma, exibirá a prova somente da Shifter Graduado.

Cabe lembrar que a Shifter Sênior, assim como a Mirim, Júnior, e as três divisões da F4 terão as suas corridas transmitidas via Internet pelo canal Catve, assim como, pela Fan-Page do Campeonato Brasileiro de Kart no Facebook.

As tomadas de tempos das categorias da manhã serão iniciadas às nove da manhã e, as da tarde, às 15 horas.

Confira abaixo os tempos da última sessão de treinos livres desta quarta-feira.

Mirim

1) 7-Gabriel D. Koenigkan (FADF), 1:01.528

2) 104-Fabio Nunes (FAERJ), 1:01.946, à 0.418

3) 23-Pietro Almeida Nalesso (FAERJ), 1:01.972, à 0.444

4) 12-Eike Pereira Rossi (FADF), 1:02.005, à 0.477

5) 3-Firás Wassim Fahs (FPRA), 1:02.036, à 0.508

6) 77-Miguel M.A P. Coelho (FMA), 1:02.106, à 0.578

7) 29-Francisco Neto (FAEP), 1:02.154, à 0.626

8) 95-Enzo B. Vidmontiene (FASP), 1:02.185, à 0.657

9) 88-Bernardo G. Porto Lima (FADF), 1:02.191, à 0.663

10) 19-Luca Fondini Waltrick (FAUESC), 1:02.217, à 0.689

11) 111-Heitor Dall Agnol Farias (FGA), 1:02.237, à 0.709

12) 11-Murilo L. de Lima Gobbi (FAUESC), 1:02.243, à 0.715

13) 20-Gabriel Neves Reis (FADF), 1:02.380, à 0.852

14) 339-Abner Mignoni da Silva (FGA), 1:02.475, à 0.947

15) 100-Breno Ebrahim (FPRA), 1:02.594, à 1.066

16) 8-Lucas Zanella (FAUESC), 1:02.620, à 1.092

17) 14-Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), 1:02.622, à 1.094

18) 27-Yuri Y. Morelli Pereira (FASP), 1:02.822, à 1.294

19) 28-Romullo H Ribas (FAUESC), 1:03.294, à 1.766

20) 46-Davi C. de Oliveira (FAEES), 1:03.306, à 1.778

21) 113-Lucas Quidute Perocco (FASP), 1:05.300, à 3.772

 

Cadete

1) 27-Matheus F. S. Carvalho (FADF), 59.988

2) 107-Eduardo Palu de Araújo (FPRA), 1:00.087, à 0.099

3) 10-João A. P. Pinheiro Filho (FADF), 1:00.116, à 0.128

4) 7-Guilherme Quinteiro (FASP), 1:00.172, à 0.184

5) 77-Waldir Doerner Neto (FAEMT), 1:00.188, à 0.200

6) 5-Henrique Nacif Magioni (FMA), 1:00.197, à 0.209

7) 198-Vinicius Costa Mercez (FAUGO), 1:00.271, à 0.283

8) 2-Antonella F. Bassani (FAUESC), 1:00.274, à 0.286

9) 386-Gabriel Lucatel de A. Moura (FAUESC), 1:00.306, à 0.318

10) 53-Gabriel Gutierrez Malucelli (FPRA), 1:00.318, à 0.330

11) 133-Nicolas M. O. Romanhole (FPRA), 1:00.375, à 0.387

12) 73-Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), 1:00.390, à 0.402

13) 12-José A. S. de Siqueira (FAERJ), 1:00.404, à 0.416

14) 67-Thiago T. Ferreira (FPRA), 1:00.435, à 0.447

15) 30-Vinícius Tessaro (FADF), 1:00.559, à 0.571

16) 30-Vinícius Tessaro (FADF), 1:00.559, à 0.571

17) 88-Luca S. S. Neuenschwander (FMA), 1:00.561, à 0.573

18) 273-Enzo Bettamio (FASP), 1:00.593, à 0.605

19) 6-Arthur Dacorregio Silva (FAUESC), 1:00.619, à 0.631

20) 58-Enzo Marins (FAUESC), 1:00.654, à 0.666

21) 62-Nicolas Victor C. Chon (FASP), 1:00.719, à 0.731

22) 28-Fabrício André R. Filho (FPEA), 1:00.723, à 0.735

23) 18-Akyu Myasava (FPRA), 1:00.762, à 0.774

24) 46-Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), 1:00.762, à 0.774

25) 218-Rafael Balvedi Vasco (FPRA), 1:00.765, à 0.777

26) 43-Felipe Malinowski dos Santos (FPRA), 1:00.768, à 0.780

27) 188-Bernardo Athayde (FAUESC), 1:00.774, à 0.786

28) 1-Miguel Piovan (FASP), 1:00.775, à 0.787

29) 505-Wagner Eduardo de O. Santilli (FASP), 1:00.803, à 0.815

30) 129-Felipe Galvão Falk (FPEA), 1:00.814, à 0.826

31) 69-Pedro Clerot (FADF), 1:00.871, à 0.883

32) 99-Enzo Falquete (FPRA), 1:00.885, à 0.897

33) 60-Dimas Mota (FAUESC), 1:00.889, à 0.901

34) 21-Matheus Cristian Schillo (FPRA), 1:01.012, à 1.024

35) 22-Pedro Ayoub (FASP), 1:01.039, à 1.051

36) 165-Lucas da Silva Mendes (FAEMT), 1:01.110, à 1.122

37) 20-Marcelo B. Ribeiro (FASP), 1:01.146, à 1.158

38) 13-Gustavo de Luka e Souza (FMA), 1:01.250, à 1.262

39) 11-Maria E. B. Nienkotter (FAUESC), 1:01.252, à 1.264

40) 15-Enzo P. Rossi (FADF), 1:01.342, à 1.354

41) 8-Enzo M Rocha (FASP), 1:01.383, à 1.395

42) 101-Thyago L. L. Gobbi (FAUESC), 1:01.428, à 1.440

43) 87-Wagner G. B. Hernandes (FASP), 1:01.968, à 1.980

44) 96-Joaquim C. M. Marques (FMA), 1:02.245, à 2.257

45) 115-Gonçalo J. Scherer (FGA), 1:03.474, à 3.486

 

Júnior Menor

1) 17-Nicolas Fabris (FASP), 52.084

2) 80-Fabricio Falcão Fardim (FAERJ), 52.099, à 0.015

3) 11-Lucas Machado Staico (FMA), 52.157, à 0.073

4) 18-Guilherme A. de Figueiredo (FSA), 52.325, à 0.241

5) 88-Rafael Chaves Câmara (FPEA), 52.327, à 0.243

6) 4-Mayke Naderer (FAUESC), 52.569, à 0.485

7) 215-Rafael de Moraes Dias (FASP), 52.587, à 0.503

8) 100-Henrique Vieira (FGA), 52.599, à 0.515

9) 9-Luis S. Trombini N. (FPRA), 52.648, à 0.564

10) 78-Gabriel Gomez (FAUESC), 52.650, à 0.566

11) 110-João Victor Camargo (FASP), 52.665, à 0.581

12) 35-Pedro Aizza (FPRA), 52.674, à 0.590

13) 23-Pedro Pinho Barroso Sousa (FMA), 52.714, à 0.630

14) 111-Leonardo Rufino (FASP), 52.717, à 0.633

15) 105-Ricardo Gracia Filho (FASP), 52.816, à 0.732

16) 999-Arthur Dale Tese Gama (FGA), 52.852, à 0.768

17) 200-João Pedro Maia (FPRA), 52.942, à 0.858

18) 76-Gabriel Paiva (FPRA), 52.977, à 0.893

19) 77-Gabriel Jose Silveira Pinto (FPRA), 53.027, à 0.943

20) 27-Guilherme Backes (FAUESC), 53.150, à 1.066

21) 90-Bruno Possenti (FAUESC), 53.163, à 1.079

22) 70-Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), 53.258, à 1.174

23) 21-Julia Ayoub (FASP), 53.386, à 1.302

24) 116-João Pedro da Silva (FAERJ), 53.735, à 1.651

 

Júnior

1) 33-Matteo Silva B. Molo (FAERJ), 50.700

2) 66-Lucas D. de O. Carvalho (FAERJ), 50.794, à 0.094

3) 38-José Luiz Muggiati (FPRA), 50.835, à 0.135

4) 121-Felipe R. Baptista (FASP), 50.859, à 0.159

5) 777-Roberto Faria (FAERJ), 50.991, à 0.291

6) 999-Guilherme R. Peixoto (FASP), 51.042, à 0.342

7) 110-Lucas Behague (FAEES), 51.082, à 0.382

8) 18-Pedro Lopes (FASP), 51.091, à 0.391

9) 48-Pedro Adami (FPRA), 51.102, à 0.402

10) 13-Diego G. G. Ramos (FASP), 51.119, à 0.419

11) 312-Gabriel L. da Fonseca (FASP), 51.127, à 0.427

12) 53-Enrico Rachid de Lucca (FAEM), 51.151, à 0.451

13) 176-João R.O. dos Santos (FPRA), 51.260, à 0.560

14) 408-José Victor Adami (FPRA), 51.263, à 0.563

15) 5-Pedro Ebrahim (FASP), 51.268, à 0.568

16) 7-João Victor Borges Matos (FMA), 51.345, à 0.645

17) 828-Guilherme Belfort Teixeira (FPEA), 51.391, à 0.691

18) 35-Stefano Marins (FAUESC), 51.434, à 0.734

19) 137-Gabriel Crepaldi (FASP), 51.690, à 0.990

20) 16-Pedro Pablo Campuzano (FAUESC), 51.719, à 1.019

21) 112-Roberto Forti (FAUGO), 51.793, à 1.093

22) 128-Waldner B. de O. Filho (FPEA), 51.913, à 1.213

23) 55-George Crispim Filho (FAEP), 52.965, à 2.265

 

Sudam

1) 28-Andre Nicastro (FADF), 50.188

2) 77-Murilo Della Coletta (FAEM), 50.345, à 0.157

3) 1-Olin Vieira Galli (FASP), 50.348, à 0.160

4) 16-Lucas T.Faustino Okada (FADF), 50.371, à 0.183

5) 119-Pedro Michellon Goulart (FGA), 50.381, à 0.193

6) 65-Gabriel C. Sereia (FPRA), 50.444, à 0.256

7) 177-Marcel Coletta (FAEM), 50.479, à 0.291

8) 112-Edgar Bueno Neto (FASP), 50.494, à 0.306

9) 50-Jean Gabriel Morlo (FAUESC), 50.565, à 0.377

10) 818-Arthur Leist (FASP), 50.588, à 0.400

11) 13-Pedro Bianchini (FPRA), 50.624, à 0.436

12) 111-Bruno Bertoncello (FGA), 50.766, à 0.578

13) 58-João Rosate (FAUGO), 50.803, à 0.615

14) 21-Sérgio R. S. Crispim (FAEP), 50.857, à 0.669

15) 70-Vinicius F. A. Ponce (FASP), 50.880, à 0.692

16) 9-Pedro H.Schmitt Gurgacz (FPRA), 50.898, à 0.710

17) 117-Nicolas Fliter (FASP), 50.935, à 0.747

18) 84-Fernando Gomes Croce (FASP), 50.952, à 0.764

19) 107-VIctor Almeida (FAEM), 50.968, à 0.780

20) 101-Gianluca C. Petecof (FASP), 50.988, à 0.800

21) 327-Gabriel Paturle (FMA), 51.000, à 0.812

22) 27-Christian Castro (FAUESC), 51.043, à 0.855

23) 20-Guilherme Vegini Lioi (FAUESC), 51.110, à 0.922

24) 228-Vinicius Kwong (FPEA), 51.138, à 0.950

25) 17-André Fleck Vollmer (FGA), 51.174, à 0.986

26) 5-Alexandre Bastos (FAUESC), 51.189, à 1.001

27) 44-Cláudio de Moraes (FGA), 51.205, à 1.017

28) 18-Christian Fliter (FASP), 51.235, à 1.047

29) 22-Eros Felipe Neto (FPRA), 51.290, à 1.102

30) 10-Rodrigo Gonzalez (FGA), 51.334, à 1.146

31) 171-Henrique S. Basso (FAUESC), 51.368, à 1.180

32) 88-Marco Antônio Raimiundo (FAUGO), 51.382, à 1.194

33) 777-Felippe C. de Almeida (FAUESC), 51.406, à 1.218

34) 19-Enzo Caporale de Sá (FASP), 51.766, à 1.578

35) 7-Jose Carlos Saderi (FPRA), 51.919, à 1.731

36) 80-Anderson Luiz Faita (FAUGO), 52.259, à 2.071

 

Shifter

1) 4-Julio Campos - FPRA (G), 49.528

2) 110-Danilo Dirani - FASP (G), 49.715, à 0.187

3) 177-Marcel Coletta - FAEM (G), 49.780, à 0.252

4) 3-Gabriel Falavina Dias - FPRA (G), 49.807, à 0.279

5) 220-Ruan Araujo Belizario - FASP (G), 49.873, à 0.345

6) 222-Waldir Belizario Junior - FASP (S), 49.920, à 0.392

7) 10-Brunno Cunha - FASP (G), 49.972, à 0.444

8) 94-Gustavo Kiryla - FPRA (G), 49.999, à 0.471

9) 34-Matheus Dutra di Iorio - FASP (G), 50.012, à 0.484

10) 58-João Rosate - FAUGO (G), 50.156, à 0.628

11) 212-Alain Sisdeli - FGA (S), 50.304, à 0.776

12) 77-Murilo Della Coletta - FAEM (G), 50.339, à 0.811

13) 25-Leonardo Lamelas - FASP (G), 50.347, à 0.819

14) 2-Douglas Soares - FAUESC (S), 50.568, à 1.040

15) 318-Felipe Ribeiro Wolff - FPRA (S), 50.701, à 1.173

16) 99-Fabiano D'Appollonio - FASP (S), 50.720, à 1.192

17) 71-Adriano Amaral - FPRA (S), 50.769, à 1.241

18) 62-Renato Russo - FAUESC (S), 50.944, à 1.416

19) 777-Pedro Saderi - FPRA (G), 50.981, à 1.453

20) 5-Alessandro Xavier - FPRA (S), 50.984, à 1.456

21) 28-Carlos SG - FPRA (S), 51.011, à 1.483

22) 317-Leonardo G. Cruz - FPRA (G), 51.013, à 1.485

23) 22-Luis E. N. Carvalho - FASP (S), 51.422, à 1.894

24) 280-Ronaldo A. de Oliveira - FAUESC (S), 51.628, à 2.100

25) 477-Beto Cavaleiro - FASP (S), 51.719, à 2.191

26) 56-Jean B. de Aguiar - FASP (G), 51.886, à 2.358

27) 377-Keka Teixeira - FAEM (S), 52.220, à 2.692

28) 19-Eduardo V. Conceição - FPEA (S), 52.444, à 2.916

29) 808-Marcos Vertuoso - FPRA (S), 54.628, à 5.100

 

F4 Graduado

1) 25-André Luiz C. de Novaes (FMA), 55.809

2) 1-Marcus Borges (FCA), 55.839, à 0.030

3) 4-Pedro Trevisol (FAUESC), 55.912, à 0.103

4) 71-Paulo Farias (FASP), 55.913, à 0.104

5) 101-André de Freitas A. Castro (FASP), 55.946, à 0.137

6) 16-Roberto Wuthstrack Jr (FAUESC), 55.949, à 0.140

7) 110-Diogo Broka (FADF), 55.984, à 0.175

8) 227-Pedro Guilherme Lima (FAUGO), 55.986, à 0.177

9) 12-Sinder Bitton Neto (FAERJ), 56.004, à 0.195

10) 24-Joao Antonio F. da Cunha (FPEA), 56.009, à 0.200

11) 27-Ricardo Douglas Pinheiro (FAUESC), 56.016, à 0.207

12) 14-Eduardo Guidi (FAUESC), 56.035, à 0.226

13) 26-Rafael Caputi de S. Junior (FPRA), 56.082, à 0.273

14) 127-Gustavo Henrique Pinheiro (FAUESC), 56.088, à 0.279

15) 10-Caio Cunha Miguel (FAEES), 56.121, à 0.312

16) 84-Gustavo Todescat (FAUESC), 56.151, à 0.342

17) 7-Giulliano Taino Forcolin (FASP), 56.196, à 0.387

18) 11-Luiz C. Saliba Filho (FPRA), 56.202, à 0.393

19) 8-José A. S. da Silva Filho (FASP), 56.226, à 0.417

20) 23-Felipe Leite (FGA), 56.229, à 0.420

21) 117-Roberto Castro (FASP), 56.232, à 0.423

22) 111-Paulo SantAnna (FPRA), 56.233, à 0.424

23) 21-Maurício Zaffari (FPRA), 56.247, à 0.438

24) 2-Rafael Novaes B. Prada (FAUESC), 56.266, à 0.457

25) 3-Henrique Jose Backes (FAUESC), 56.306, à 0.497

26) 19-Istvan Neidhardt (FPRA), 56.308, à 0.499

27) 77-Gustavo K. Felisbino (FAUESC), 56.310, à 0.501

28) 90-Mauricio Ely Puttkammer (FAUESC), 56.318, à 0.509

29) 65-Daniel Cançado (FMA), 56.343, à 0.534

30) 214-Abel Rothmann Reigada (FASP), 56.444, à 0.635

31) 55-Lucas Silva Trancozo (FPRA), 56.567, à 0.758

32) 192-João V.M. Pereira (FASP), 56.591, à 0.782

33) 277-Matheus Della Coletta (FAEM), 57.061, à 1.252

 

 

F4 Sênior

1) 107-Diego José Ramos (FAUESC), 56.126

2) 13-Rodrigo T. Dantas (FMA), 56.129, à 0.003

3) 37-Marcos Alexandre (FPRA), 56.131, à 0.005

4) 44-Silvio Rodrigo Jovita (FAUESC), 56.149, à 0.023

5) 3-Angelo Gabriel M. Vago (FAEES), 56.152, à 0.026

6) 22-Felipe Benthien (FAUESC), 56.155, à 0.029

7) 177-Keka Teixeira (FAEM), 56.157, à 0.031

8) 84-Gustavo Todescat (FAUESC), 56.182, à 0.056

9) 102-Allan Ramos (FAUESC), 56.202, à 0.076

10) 104-Flaviano Ramos (FAUESC), 56.210, à 0.084

11) 23-Felipe Leite (FGA), 56.213, à 0.087

12) 5-Guilherme Voltolini (FAUESC), 56.214, à 0.088

13) 90-Leandro Possenti (FAUESC), 56.214, à 0.088

14) 428-Rodrigo Pacetta (FPRA), 56.221, à 0.095

15) 777-Luciano Taue (FPRA), 56.222, à 0.096

16) 71-Paulo Farias (FPRA), 56.246, à 0.120

17) 27-Alex Sandro Grigoletto (FPRA), 56.257, à 0.131

18) 33-Junior Moreira (FAUESC), 56.262, à 0.136

19) 2-Bruno Fagionato Lima (FAERJ), 56.266, à 0.140

20) 103-Gustavo Kalinowski (FPRA), 56.276, à 0.150

21) 1-Tiago Saraiva Kratka (FADF), 56.312, à 0.186

22) 227-Marco A. Raumindo (FAUGO), 56.362, à 0.236

23) 18-Eduardo Ribas H. Giglio (FPRA), 56.384, à 0.258

24) 46-Luiz Renato Luhrs (FAUESC), 56.415, à 0.289

25) 93-Gustavo Berti (FPRA), 56.521, à 0.395

26) 77-Mauricio Dumbock Pacheco (FAUESC), 56.531, à 0.405

27) 127-Luciano T. da Silva (FAUESC), 56.590, à 0.464

28) 214-Abel Rothmann Reigada (FASP), 56.621, à 0.495

29) 15-Juliano Bassani (FAUESC), 56.657, à 0.531

30) 69-João Paulo Cheroto de Rezende (FAEES), 56.695, à 0.569

31) 25-Andrio Luciano Stelmach (FAUESC), 56.755, à 0.629

32) 20-Jorge Garcia (FAUESC), 57.040, à 0.914

33) 333-Claudio R. Burati (FPRA), 57.102, à 0.976

34) 121-Samuel Calazans (FPRA), 57.302, à 1.176

 

F4 Super Sênior

1) 11-Paulo Sant'Anna (FPRA), 55.989

2) 777-Carlos Saderi (FPRA), 56.090, à 0.101

3) 12-Jose B. Spengler Neto (FAUESC), 56.127, à 0.138

4) 80-Marcelo Martins Arruda (FAUESC), 56.128, à 0.139

5) 38-Valdemiro A. Oliveira (FAB), 56.145, à 0.156

6) 263-Marciano Cardoso (FAUESC), 56.234, à 0.245

7) 1-Marcos Adriano da Silva (FAEES), 56.272, à 0.283

8) 44-Luiz Henrique Pinheiro (FMA), 56.328, à 0.339

9) 26-Marcio E. da S. Pereira (FAEES), 56.464, à 0.475

10) 517-Cesar A. Santos (FAUESC), 56.469, à 0.480

11) 32-Luis Armani (FMA), 56.512, à 0.523

12) 41-Ricardo Toledo (FAUGO), 56.517, à 0.528

13) 525-Pedro C. Oliveira (FAUESC), 56.532, à 0.543

14) 45-Nestor Ferens (FAUESC), 56.534, à 0.545

15) 7-Rodrigo Stephanini (FAMS), 56.595, à 0.606

16) 18-Jose Raul Girondi (FASP), 56.597, à 0.608

17) 177-Ricardo G. Albuquerque (FASP), 56.678, à 0.689

18) 3-Celso José Batista (FPEA), 56.687, à 0.698

19) 19-Istvan Neidhardt (FAEP), 56.725, à 0.736

20) 60-Everson de Aquino (FPRA), 56.734, à 0.745

21) 69-Luciano Aldo Lavalle Filho (FMA), 56.746, à 0.757

22) 111-Roberto Albuquerque (FASP), 56.768, à 0.779

23) 110-Marco Antônio Gianfagna (FPRA), 56.858, à 0.869

24) 6-Pablo Marlangeon (FPRA), 56.892, à 0.903

25) 99-Vigando Kondlatsch (FAUESC), 56.957, à 0.968

26) 13-Antônio J. B. das Neves (FAEES), 57.011, à 1.022

27) 331-Vicente Rando Neto (FPRA), 57.029, à 1.040

28) 288-Ronaldo Riedi (FAUESC), 57.147, à 1.158

29) 29-José Bicalho Júnior (FAEES), 57.263, à 1.274

30) 999-Antonio José Menendes (FPRA), 57.467, à 1.478

31) 4-Tarquilio Pimentel Filho (FAEM), 57.613, à 1.624

32) 68-João A. Pinto Pinheiro (FADF), 58.329, à 2.340

Fotos: Bruno Gorski - CBA