Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 30
  • JUNHO / 2018
    Regulamento Geral de Regularidade 4x4
    Cerrado
  • 30
  • JUNHO / 2018
    Brasileiro de Endurance
    São Paulo
  • 30
  • JUNHO / 2018
    Sulamericano de Kart Rotax
    Cotia - SP
  • 01
  • JULHO / 2018
    Fórmula 1
    Áustria
  • 01
  • JULHO / 2018
    Rally Cross Country
    C. das Neves/SC
  • 01
  • JULHO / 2018
    Sul-Americano de Kart
    Granja Vianna (SP)



Noticias

26/03/2018
Sul-Brasileiro de Kart tem as inscrições com descontos prorrogadas até terça-feira

Muitos competidores também precisam regularizar a documentação para efetivar suas inscrições

LONDRINA (PR) – Com 121 pilotos já confirmados, a organização do Campeonato Sul-Brasileiro de Kart prorrogou até terça-feira, dia 27, o prazo para inscrições com descontos. Muitos competidores também precisam regularizar a documentação para que suas inscrições sejam efetivadas. A competição começa quarta-feira e vai até sábado no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina, no Norte do Paraná.

Segundo Samuel Ferreira Júnior, diretor da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL), a prorrogação do prazo tem o objetivo de atender os pilotos que fizeram a pré-inscrição, mas não recolheram a taxa e também aqueles que não enviaram toda a documentação. Mas há a possibilidade de inscrever na secretaria da prova na quarta-feira, porém sem os descontos.

Os descontos serão de R$ 100,00 para as categorias Mirim e Cadete; e de R$ 200,00 para as demais categorias. Quem participou do Open, no mês passado, terá o desconto em dobro. Será de R$ 200,00 para as categorias Mirim e Cadete e de R$ 400 para as demais categorias. Na secretaria da prova, as inscrições para quem não participou do Open serão R$ 450,00 (Mirim e Cadete), R$ 1.200,00 (F-4), R$ 300,00 (Vintage) e R$ 1.350,00 (demais categorias).

As inscrições podem ser feitas pelo site Kart Motor, neste endereço: http://www.kartmotor.com.br/inscricao/sul-brasileiro-2018.

A 21ª edição do Sul-Brasileiro terá a disputa das categorias Mirim, Cadete, Júnior Menor, Júnior, Novatos, Graduados, Sênior B, Sênior A, Super Sênior, F-4 Graduados, F-4 Sênior, F-4 Super Sênior e Shifter – utilizando as regras técnicas determinadas no RNK – e a Vintage, com seu regulamento próprio.

A promoção e organização são da AKRL, com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio da Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina (Fauesc) e da Federação Gaúcha de Automobilismo (FGA).

Relação de inscritos até sábado

Categoria Cadete

Akyu Myasava – Cascavel (PR)
Alfredinho Ibiapina – Curitiba (PR)
Antônio Menezes – Presidente Prudente (SP)
Arthur Sampaio – Londrina (PR)
Bernardo Miola – Foz do Iguaçu (PR)
Breno Lopes - Valinhos (SP)
Danilo Machado –Londrina (PR)
Dimas Mota – Balneário Camboriú (SC)
Eduardo Araújo – Francisco Beltrão (PR)
Enzo Nienkotter – Florianópolis (SC)
Enzo Ranieri – Cambé (PR)
Firas Fahs – Foz do Iguaçu (PR)
Gabriel Koenigkan – Brasília (DF)
Gabriel Moura - Chapecó (SC)
Heitor Dall’Agnol – Passo Fundo (RS)
João Pedro Martins – Porto Alegre (RS)
Marcelo Ribeiro - São Paulo (SP)
Miguel Rugoni – Birigui (SP)
Murilo da Rocha – Sorocaba (SP)
Romullo Ribas – Pinhais (PR)
Thiago Ferreira – Londrina (PR)
Wagner Santillo –São Paulo (SP)

Categoria F-4 Graduados

Allan Ramos –Mafra (SC)
Gabriel Sgarioni – Londrina (PR)
Lucas do Valle – Londrina (PR)
Lucas Trancozo – Londrina (PR)
Matheus Pereira – Londrina (PR)
Patrick Pereira –Diadema (SP)
Pedro Trevisol – Porto Alegre (RS)

Categoria F-4 Sênior

Eduardo Guidi –Florianopolis (SC)
Eduardo Giglio – Londrina (PR)
Flaviano Ramos –Mafra (SC)
Gustavo Berti – Londrina (PR)
Jeferson Tierling – Londrina (PR)
João Fernando Rapcham – Londrina (PR)
Marcio Ramalho –São Bernardo do Campo (SP)
Paulo Faria -São Bernardo Do Campo (SP)
Renato Cavalcante – Nova Andradina (MS)
Ricardo Sung Ho Jo – Porto Alegre (RS)

Categoria F-4 Super Sênior

Celso Murofuse – Campo Mourão (PR)
César Vascelli – Presidente Prudente (SP)
Edmilson Cavalcante – Nova Andradina (MS)
Ênio Menezes – Presidente Prudente (SP)
Leonil Reis – Londrina (PR)
Luiz Sato – Londrina (PR)
Olívio Perin – Londrina (PR)
Osvaldo Teiji –Curitiba (PR)
Ronaldo Riedi – Caçador (SC)
Vicente Rando Neto – Curitiba (PR)

Categoria Graduados

João Renato Corbellini – Rio de Janeiro (RJ)
Pedro Saderi –Londrina (PR)
Pedro Adami –Curitiba (PR)
Pedro Lopes –Santana Parnaiba (SP)
Stefano Marins – Caçador (SC)
Victor Backes – Chapecó (SC)

Categoria Júnior

Gabriel Fonseca – Arujá (SP)
Idílson Branco – Curitiba (PR)
Isa Cruz – Campo Mourão (PR)
João Pedro Bortoluzzi – Chapecó (SC)
João Pedro Maia – Campinas (SP)
Luiz Fernando Berbel – Londrina (PR)
Pedro Aizza - Curitiba (PR)
Pedro Ebrahim – Curitiba (PR)
Pedro Iturriet – Pelotas (RS)

Categoria Júnior Menor

Enzo Marins – Caçador (SC)
Gabriel Bonilha – Cambé (PR)
Gabriel Gomes –São Paulo (SP)
Guilherme Quintero-Praia Grande (SP)
Nicolas Men - Londrina (PR)
Raphael Futsuki – Guarapuava (PR)
Samuel Cruz –Campo Mourão (PR)
Vinicius Tessaro –Formosa (GO)

Categoria Mirim

Christian Mosimann – Brusque (SC)
Davi Alkmin – Londrina (PR)
Filipe Vriesman – Carambeí (PR)
Gabriel Reis – Brasília (DF)
Rafael Diniz – São Paulo (SP)
Yuri Morelli – São Paulo (SP)

Categoria Novatos

Arthur Rossafa – Hernandarias (PY)
Bruno Bunn – Criciuma (SC)
Christian Broring – Navegantes (SC)
Gustavo Moura - Chapecó (SC)
Gustavo Vascelli – Presidente Prudente (SP)
Gabriel Hanel – Campo Mourão (PR)
João Luiz Pocay – Ourinhos (SP)
Leonardo Torres – Curitiba (PR)
Luiz Moroni – Farroupilha (RS)
Matheus Pereira – Londrina (PR)
Pedro Felipe –Campo Mourão (PR)
Renan Possamai – Blumenau (SC)

Categoria Sênior A

Alexandre Xavier –Curitba (PR)
Carlos Eduardo de Souza – Londrina (PR)
Carlos Saderi –Londrina (PR)
João Cunha – São Paulo (SP)
Júlio Conte – Londrina (PR)
Leonardo Nienkotter – Florianópolis (SC)
Marcos Fernandes dos Santos – Cascavel (PR)
Mauro Carvalho Júnior – Londrina (PR)
Victor Hugo Brochado - Londrina (PR)

Categoria Sênior B

Fernando Dias – Videira (SC)
Fernando Carrara – Londrina (PR)
João Garcia Cid – Londrina (PR)
Lucas Garcia Cid – Londrina (PR)
Marcelo Owada – Londrina (PR)
Mauricio Pacheco –Balneário Camburiu (SC)
Pontalti Júnior – Arapongas (PR)
Victor Hugo Carvalho - Londrina (PR)

Categoria Shifter

Pedro Gurgacz – Cascavel (PR)
Pedro Saderi – Londrina (PR)


Categoria Super Sênior

Antonio Oliveira Junior –Londrina (PR)
Carlos Saderi – Londrina (PR)
Doglas Pierosan – São José dos Pinhais (PR)
Jedson Vicente – Londrina (PR)
Júlio Pires – Caxias do Sul (RS)
Marcio do Lago –Cascavel (PR)
Markeson Marques –Curitiba (PR)
Osvaldo Drugovich Júnior – Maringá (PR)

Categoria Vintage

Daniel Procópio dos Santos – Cambé (PR)
Gustavo Kalinowski – Rio Negro (PR)
Marcelo Afornali – Morretes (PR)
Otávio de Mattos - Curitiba (PR)