Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 23
  • SETEMBRO / 2018
    Stock Car
    Velo Città
  • 23
  • SETEMBRO / 2018
    Mitsubishi Cup
    Cordeirópolis
  • 23
  • SETEMBRO / 2018
    Stock Light
    Velo Città
  • 23
  • SETEMBRO / 2018
    Seletiva Petrobras
    São Paulo - Aldeia da Serra



Noticias

15/05/2018
15 dias de inscrições e Brasileiro de Kart supera a barreira de 200 pilotos

Como esperado categoria Cadete é a mais procurada e já conta com 36 pilotos

Desde o último dia primeiro o site da Confederação Brasileira de Automobilismo – CBA está com o processo de inscrições aberto para o 53º Campeonato Brasileiro de Kart. A competição terá vez entre os dias 9 e 21 de julho no Kartódromo Internacional Granja Vianna, na grande São Paulo, e tem como grande desafio superar o recorde de 522 participantes estabelecido no ano passado.

Para que isso aconteça alguns fatores estão tendo cuidado especial da CBA como a própria escolha da praça, a grande abrangência de categorias e, recentemente anunciada, a transmissão, ao vivo, pelo SPORTV (TV e Site).

Sendo assim, os pilotos estão respondendo ao chamado da entidade e, em apenas 15 dias, nesta terça-feira foi ultrapassada a barreira de 200 competidores inscritos. Cabe ressaltar que, neste número, estão atletas com idades à partir dos seis anos de idade, categoria Mirim, até os de 55 anos ou mais, da classe Super Sênior Master.

Como já era esperado, pelo histórico dos últimos anos, a categoria com maior procura é a Cadete, que já reúne 36 competidores cadastrados. Distante deste número, porém, já com um bom contingente aparecem Júnior Menor, Júnior, e F4 Super Sênior, as três com 15 pilotos cada. Na sequência, Sênior “B”, com 14, também se destaca. A surpresa negativa neste primeiro momento das inscrições tem sido a categoria Shifter Graduado. A mais veloz categoria do kartismo mundial só registrou a inscrição de três pilotos até o momento.

Cabe ressaltar que as categorias CODASUR, CODASUR Júnior e OK Internacional ainda não estão com as inscrições abertas. Para estas classes, que precisarão de classificação prévia para se inscrever, o cadastramento será liberado por convite, na primeira quinzena de junho.

O período do primeiro lote de inscrições, que oferece o maior percentual de descontos, seguirá até o dia 31 de maio. Os interessados podem se cadastrar diretamente no link na página oficial da CBA, disponível em CBA.ORG.BR. Além da taxa de inscrição os pilotos podem pagar, online, os pneus para as atividades oficiais e o aluguel de motores, para as categorias que competem com estes equipamentos sorteados.

Confira abaixo a segunda lista de inscritos do Brasileiro:

CBA - RELAÇÃO DE INSCRIÇÕES | 15/05/2018 - 16:50hs.                                                            

53º CAMPEONATO BRASILEIRO DE KART

Or           #             CATEGORIA        NOME DO PILOTO           FEDERAÇÃO

1             1             CADETE                Akyu de Lara Myasava  FPRA
2             2             CADETE                Alfredinho Ibiapina         FPRA
3             3             CADETE                Breno Moraes   FASP
4             4             CADETE                Eduardo Palu de Araujo FPRA
5             5             CADETE                 Enzo Beltrão Nienkötter              FAUESC
6             6             CADETE                Enzo falquete   FPRA
7             7             CADETE                Erick B. Schotten             FAUESC
8             8             CADETE                Ethan Nobels    FASP
9             9             CADETE                Fabrício André Rodrigues Filho  FPEA
10           10           CADETE                Firás Fahs            FPRA
11           11           CADETE                Francisco Nezinho de Nascimento Neto FAEP
12           12           CADETE                Gabriel Koenigkan          FADF
13           13           CADETE                Gabriel Moura  FAUESC
14           14           CADETE                Guilherme Favarete       FAEMT
15           15           CADETE                Heitor Abitante FASP
16           16           CADETE                Heitor Dall Agnol Farias FGA
17           17           CADETE                Joao Alfredo Pinto Pinheiro Filho              FADF
18           18           CADETE                João Marques   FPEA
19           19           CADETE                João Pedro Jo    FGA
20           20           CADETE                Luca Simoes Saraiva Neuenschwander  FMA
21           21           CADETE                Lucas Horacio Ricci baptista        FASP
22           22           CADETE                Lucas Medeiros Silva      FADF
23           23           CADETE                Lucas Moura de castro  FMA
24           24           CADETE                Lucas Ricci           FASP
25           25           CADETE                Luigi Galina Di Lazzaro   FMA
26           26           CADETE                Luiz Gustavo Souza Figueiroa     FSA
27           27           CADETE                 Marcelo Bensussan Ribeiro         FASP
28           28           CADETE                Miguel Máximo Abras Pinto Coelho        FMA
29           29           CADETE                Miguel Piovan Leonardi Rugoni FASP
30           30           CADETE                Murilo Vieira da Rocha  FASP
31           31           CADETE                Pedro Henrique Mattiolli Namura            FASP
32           32           CADETE                Rafael Balvedi Vasco      FPRA
33           33           CADETE                Romullo Ribas   FPRA
34           34           CADETE                Thiago Dalan Ferreira    FPRA
35           35           CADETE                Vinicius Costa mercez   FAUGO
36           36           CADETE                wilson pereira de araujo neto    FAEM

-----------------------------------------------------------------------------

37           1             F4 GRADUADO Andre de Freitas Albuquerque Castro    FASP
38           2             F4 GRADUADO André Martinho               FADF
39           3             F4 GRADUADO André Salmoria FPEA
40           4             F4 GRADUADO Daniel Cançado FMA
41           5             F4 GRADUADO Frederico Capraro neto FPRA
42           6             F4 GRADUADO Giulliano Taino Forcolin FASP
43           7             F4 GRADUADO Murilo Fiore De Barcellos             FPRA
44           8             F4 GRADUADO Pedro Trevisol   FGA
45           9             F4 GRADUADO Roberto Wuthstrack Junior         FAUESC
46           10           F4 GRADUADO Sinder Bitton Neto          FAERJ
47           11           F4 GRADUADO Tiago Saraiva Kratka       FADF

-----------------------------------------------------------------------------

48           1             F4 SÊNIOR          Alex Sandro Grigoletto  FPRA]
49           2             F4 SÊNIOR          Alexandre Gregoski       FASP
50           3             F4 SÊNIOR          Gustavo Kalinowski        FPRA
51           4             F4 SÊNIOR          Jorge Lages Fernandes FAUESC
52           5             F4 SÊNIOR          Kleber Barcellos               FPRA
53           6             F4 SÊNIOR          Luiz Claudio Saliba Filho                FPRA
54           7             F4 SÊNIOR          Márcio Gazquez              FASP
55           8             F4 SÊNIOR          Paulo Farias       FASP
56           9             F4 SÊNIOR          Rapha Xavier martin       FMA
57           10           F4 SÊNIOR          Rodrigo França FPRA
58           11           F4 SÊNIOR          rodrigo tavares dantas  FMA
59           12           F4 SÊNIOR          Tiago saraiva kratka       FADF
60           13           F4 SÊNIOR          vancler de souza              FAEM

-----------------------------------------------------------------------------

61           1             F4 SUPER SÊNIOR            celso jose batista             FASP
62           2             F4 SUPER SÊNIOR            César Santos      FAUESC
63           3             F4 SUPER SÊNIOR            Djalma Lucio Pivetta      FASP
64           4             F4 SUPER SÊNIOR            Fernando Cunha Ferreira             FASP
65           5             F4 SUPER SÊNIOR            István Neidhardt              FPARN
66           6             F4 SUPER SÊNIOR            Johnny Alves da Silva Platero     FPRA
67           7             F4 SUPER SÊNIOR            José Bicalho Júnior          FAEES
68           8             F4 SUPER SÊNIOR            Luciano Tavares da silva               FAUESC
69           9             F4 SUPER SÊNIOR            Luis Armani        FMA
70           10           F4 SUPER SÊNIOR            Osvaldo teiji Otaguiri      FPRA
71           11           F4 SUPER SÊNIOR            Paulo Feldner   FASP
72           12           F4 SUPER SÊNIOR            Paulo Ricardo Faria de Sant\'Anna           FPRA
73           13           F4 SUPER SÊNIOR            Rodrigo Stephanini         FAMS
74           14           F4 SUPER SÊNIOR            Sidnei Antonio de carvalho          FPRA
75           15           F4 SUPER SÊNIOR            Valdemiro Oliveira          FAB

-----------------------------------------------------------------------------

76           1             F4 S.S MASTER  luiz henrique pinheiro   FMA
77           2             F4 S.S MASTER  Nestor Ferens   FPRA
78           3             F4 S.S MASTER  Ricardo Guimarães Albuquerque Castro FASP
79           4             F4 S.S MASTER  Roberto Cló        FMA
80           5             F4 S.S MASTER  roberto g a castro           FASP
81           6             F4 S.S MASTER  valdemiro araujo oliveira             FAB

-----------------------------------------------------------------------------

82           1             GRADUADO       Alain Sisdeli        FPARN
83           2             GRADUADO       Andre Nicastro FADF
84           3             GRADUADO       Augusto Cezar Fontanella            FGA
85           4             GRADUADO       Enzo Corrêa Prando       FASP
86           5             GRADUADO       Felipe Baptista  FASP
87           6             GRADUADO       jean bernardes de aguiar             FASP
88           7             GRADUADO       João Renato Corbellini   FAERJ
89           8             GRADUADO       Pedro Lopes      FASP
90           9             GRADUADO       vinicius kwong  FPARN

-----------------------------------------------------------------------------

91           1             JÚNIOR                Enrico Rachid de Lucca  FASP
92           2             JÚNIOR                Felipe Barrichello Bartz FASP
93           3             JÚNIOR                Gabriel Lopes da Fonseca            FASP
94           4             JÚNIOR                George Crispim Filho      FASP
95           5             JÚNIOR                Henrique germano manhani       FPRA
96           6             JÚNIOR                Idilson Branco Vieira da Silva      FPRA
97           7             JÚNIOR                Isabely Marchese Cruz  FPRA
98           8             JÚNIOR                João Pedro Maia              FPRA
99           9             JÚNIOR                Juan Augustin Bonoris   FAUESC
100         10           JÚNIOR                Pedro aizza         FPRA
101         11           JÚNIOR                Pedro Carvalho Ebrahim               FASP
102         12           JÚNIOR                Rafael Chaves Câmara   FPEA
103         13           JÚNIOR                Rafael de Lima Araujo   FMA
104         14           JÚNIOR                Roberto Faria    FAERJ
105         15           JÚNIOR                Waldner Bernardo de Oliveira Filho        FPEA

-----------------------------------------------------------------------------

106         1             JÚNIOR MENOR               Arthur Dacorregio Silva FAUESC
107         2             JÚNIOR MENOR               Aurelia Nobels  FASP
108         3             JÚNIOR MENOR               Bruno possenti FAUESC
109         4             JÚNIOR MENOR               Carlos Eduardo Bonini Frano      FPRA
110         5             JÚNIOR MENOR               Gabriel Gomez FAUESC
111         6             JÚNIOR MENOR               Guilherme Quinteiro do Vale     FASP
112         7             JÚNIOR MENOR               João Pedro Turi da Silva FAERJ
113         8             JÚNIOR MENOR               Julia Ayoub        FASP
114         9             JÚNIOR MENOR               Lucas da Silva Mendes  FAEMT
115         10           JÚNIOR MENOR               Lucas Staico       FMA
116         11           JÚNIOR MENOR               Luis Sergio Trombini Neto           FPRA
117         12           JÚNIOR MENOR               Matheus ferreira             FADF
118         13           JÚNIOR MENOR               Pedro Henrique Rodovalho Clerot           FADF
119         14           JÚNIOR MENOR               Samuel Marchese da Cruz           FPRA
120         15           JÚNIOR MENOR               Vinícius Tessaro               FADF

-----------------------------------------------------------------------------

121         1             MIRIM                  Antônio Carlos  FAUESC
122         2             MIRIM                  Augustus toniolo             FPRA
123         3             MIRIM                  Bernardo Gentil               FADF
124         4             MIRIM                  Christian Mosimann       FAUESC
125         5             MIRIM                  Davi Fleming de Alkmin FPRA
126         6             MIRIM                  Enrico Bensussan Ribeiro             FASP
127         7             MIRIM                  Enzo Vidmontiene          FASP
128         8             MIRIM                  Felipe Santos Carrilho    FAUGO
129         9             MIRIM                  Filipe Vriesman FPRA
130         10           MIRIM                  Igor Dacorregio Silva      FAUESC
131         11           MIRIM                  Rafael do Carmo Diniz   FASP
132         12           MIRIM                  Yuri Yasukawa Morelli Pereira   FASP

-----------------------------------------------------------------------------

133         1             NOVATO                             Bruno Bunn Smielevski FAUESC
134         2             NOVATO                             Dante Perissinotto Fibra               FPRA
135         3             NOVATO                             Enzo Caporale de Sá       FASP
136         4             NOVATO                             frederico capraro neto  FPRA
137         5             NOVATO                             Gustavo Moura FAUESC
138         6             NOVATO                             João Pedro Orban de Oliveira     FASP
139         7             NOVATO                             Joao Pocay         FPRA
140         8             NOVATO                             Jônatas Rezende             FAERJ
141         9             NOVATO                             José Márcio Rebello Flores Junior            FPRA
142         10           NOVATO                             Luiz Fernando Moroni   FGA
143         11           NOVATO                             Rodrigo Candido Aguiar FAERJ

-----------------------------------------------------------------------------

144         1             SÊNIOR A             Alain Sisdeli        FPARN
145         2             SÊNIOR A             Alessandro Xavier           FPRA
146         3             SÊNIOR A             Juliano rigon      FAUESC
147         4             SÊNIOR A             Leandro Possenti            FAUESC
148         5             SÊNIOR A             Marcelo C. Brandão       FMA
149         6             SÊNIOR A             Raphael Xavier Martin   FMA
150         7             SÊNIOR A             Rodrigo Nogueira koenigkan      FADF

-----------------------------------------------------------------------------

151         1             SÊNIOR B             Ademir Garcia Junior     FASP
152         2             SÊNIOR B             Breno Freitas Cerqueira Lima     FMA
153         3             SÊNIOR B             Bruno Hortêncio              FPARN
154         4             SÊNIOR B             Gustavo Kalinowski        FPRA
155         5             SÊNIOR B             Kevin Nobels     FASP
156         6             SÊNIOR B             Luiz Keiji de Lima Harima              FEPAUTO
157         7             SÊNIOR B             Marco Antonio Pace jr   FPARN
158         8             SÊNIOR B             Marcos Tulio Regadas Filho         FAEM
159         9             SÊNIOR B             Rafael Casale     FPARN
160         10           SÊNIOR B             Ricardo Pompeu Perdiz FAUESC
161         11           SÊNIOR B             Richard Fliter     FASP
162         12           SÊNIOR B             Rodrigo Felipe  FMA
163         13           SÊNIOR B             Rodrigo Morelli Pereira FASP
164         14           SÊNIOR B             Rodrigo Silva Felipe        FMA

-----------------------------------------------------------------------------

165         1             SHIF. GRADUADO            Danilo Dirani      FASP
166         2             SHIF. GRADUADO            Joao Rosate       FAUGO
167         3             SHIF. GRADUADO            Pedro henrique schmitt gurgacz               FPRA

-----------------------------------------------------------------------------

168         1             SHIF. SÊNIOR     Adriano Amaral FPRA
169         2             SHIF. SÊNIOR     Alessandro Xavier           FPRA
170         3             SHIF. SÊNIOR     Eduardo Violante            FPEA
171         4             SHIF. SÊNIOR     Fabiano D`Appollonio    FASP
172         5             SHIF. SÊNIOR     Luis Eduardo Neves de Carvalho               FASP
173         6             SHIF. SÊNIOR     Mauricio Lobato Brisolla               FAUESC
174         7             SHIF. SÊNIOR     Wagner Ebrahim             FPRA

-----------------------------------------------------------------------------

175         1             SUPER F4             celso jose batista             FASP
176         2             SUPER F4             frederico capraro neto  FPRA
177         3             SUPER F4             Giulliano Taino Forcolin FASP
178         4             SUPER F4             Kleber Eletric     FPARN
179         5             SUPER F4             Marcelo Ferreira Schmidt            FAERJ
180         6             SUPER F4             Matheus Coletta             FAEM
181         7             SUPER F4             Patrick Pereira  FASP
182         8             SUPER F4             Paulo Farias       FASP
183         9             SUPER F4             Rafael Piccioli Pereira    FPRA
184         10           SUPER F4             Raphael Filizola FAUESC
185         11           SUPER F4             sinder bitton neto           FAERJ
186         12           SUPER F4             vancler de souza              FAEM

-----------------------------------------------------------------------------

187         1             SUPER SÊNIOR  Anderson Luiz Faita        FAUGO
188         2             SUPER SÊNIOR  Christiano mattheis        FAERJ
189         3             SUPER SÊNIOR  Guilherme Venanzi de Almeida FASP
190         4             SUPER SÊNIOR  Júlio Pires           FPRA
191         5             SUPER SÊNIOR  Junior pinto       FAEM
192         6             SUPER SÊNIOR  Luis Armani        FMA
193         7             SUPER SÊNIOR  Maique Papareli              FASP
194         8             SUPER SÊNIOR  Markenson Marques     FPRA
195         9             SUPER SÊNIOR  Paulo Feldner   FASP
196         10           SUPER SÊNIOR  Paulo Ricardo Faria de Sant\'Anna           FPRA
197         11           SUPER SÊNIOR  Roberto Rocha  FAEM
198         12           SUPER SÊNIOR  Rodrigo Piquet FADF

-----------------------------------------------------------------------------

199         1             S.S. MASTER       Jose Raul Girondi             FPEA
200         2             S.S. MASTER       Luiz Antônio Cervone    FPARN
201         3             S.S. MASTER       luiz henrique pinheiro   FMA
202         4             S.S. MASTER       Marcos Kassardjian        FASP
203         5             S.S. MASTER       Munir Aboissa  FASP
204         6             S.S. MASTER       valdemiro araujo oliveira             FAB

--------------------------------------------------------------------------------

Foto: Bruno Gorski | Quick Comunicação

Assessoria de Comunicação da CBA - KART
Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick