Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 21
  • JULHO / 2018
    Brasileiro de Endurance
    Tarumã
  • 21
  • JULHO / 2018
    Brasileiro deTurismo Nacional
    GO/Caruaru
  • 22
  • JULHO / 2018
    Brasileiro de Rally de Velocidade
    SP - R.Inverno
  • 22
  • JULHO / 2018
    Fórmula 1
    Alemanha



Noticias

18/06/2018
Copa Super Paraná de Kart reúne 78 pilotos no Raceland

A competição contou com a participação de um grande número de pilotos que disputarão o Campeonato Brasileiro, no próximo mês, em São Paulo

PINHAIS (PR) – Em função da estreia do Brasil na Copa do Mundo, a 3ª etapa da Copa Super Paraná de Kart foi disputada no sábado no Kartódromo Raceland Internacional, em Pinhais, na região Metropolitana de Curitiba. A promoção e organização foram da APK (Associação de Pilotos de Kart da Região Metropolitana de Curitiba), com supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Com a participação de 78 competidores, a competição apresentou alto nível técnico, com a presença de um grande número de pilotos que irão disputar o Campeonato Brasileiro, a partir do dia 9 do próximo mês, na Granja Viana, em Cotia (SP).

Os vencedores da 3ª etapa foram Dudu Palu, na categoria Cadete; Filipe Vriesman, na Mirim; Paulo Rossetti, na F-4; Nestor Ferens, na F-4 Máster; Gustavo Kiryla, na Shifter; Claudio Kiryla, na Sixspeed; Lico Kaesemodel, na Sênior A; Danilo L. Chiaratti, na Sênior B; Silvio Torres, na Super Sênior; João Pedro Vilela, na Graduados; Pedro Ebrahim, na Júnior; Felipe M. dos Santos, na Júnior Menor; Leonardo Roth, na Novatos; e Nestor Ferens, na FEKA (categoria convidada).

A 4ª etapa da Copa Super Paraná está marcada para o dia 30 de setembro

Resultados da 3ª etapa da Copa Super Paraná de Kart

Categoria Cadete
1º) Dudu Palu, com 35 pontos
2º) Alfredinho Ibiapina, 28
3º) Gabriel Malucelli, 26
4º) João Figueiredo, 25
5º) Romullo Ribas, 23
6º) Murilo Gobbi, 19
7º) Bruno Campos, 17
8º) Breno Ebrahim, 10

Categoria Mirim
1º) Filipe Vriesman, com 35 pontos
2º) Augustus Toniolo, 30
3º) Davi E. Seibt, com 26 pontos

Categoria F-4
1º) Paulo Rossetti, com 34 pontos
2º) Wesley Piva, 27
3º) Diego D. Said, 26
4º) Roberto Margeon, 23
5º) Armando di Nardo Filho, 19
6º) Carlos Andrey Júnior, 18
7º) Alessandro Marchini, 15
8º) Leandro Ferreira, 14
9º) Luciano Fracaro, 13
10º) Mogan Pereira, 12
11º) Gabriel V. Sertã, 12
12º) Rodrigo de Moraes, 10
13º) Azor Toniolo, 8
14º) Fabio Mathoso, 7
15º) Marcelo Kroth da Silva, 3

Categoria F-4 Máster
1º) Nestor Ferens, 35
2º) Samurai Sam, 27
3º) Vicente Rando, 26
4º) Pablo Margeon, 15

Categoria Shifter
1º) Gustavo Kiryla, com 35 pontos
2º) Nathaniel Bueno, 30
3º) Felipe Wolff, 25
4º) Francesco Caliceti Neto, com 13 pontos

Categoria Sixspeed
1º) Claudio Kiryla, com 18 pontos

Categoria Sênior A
1º) Lico Kaesemodel, com 35 pontos
2º) Mauro Carvalho, 27
3º) Fernando Scotti, 27
4º) Julio Conte, com 26 pontos

Categoria Sênior B
1º) Danilo L. Chiaratti, com 35 pontos
2º) Leonardo Torres, 30
3º) Conçalo Allage, 26
4º) Rafael S. Mansur, 23
5º) Iuri Ziemer, com 12 pontos

Categoria Super Sênior
1º) Silvio Torres, com 30 pontos
2º) Marcos Ramos, 26
3º) Carlos Gonzáles, 25
4º) Manoel Queiroz, 24
5º) Júnior Oliveira, 21
6º) Amilcar Mugnaini, 20
7º) Doglas Pierosan, 17
8º) Markenson Marques, com 12 pontos

Categoria Graduados
1º) João Pedro Vilela, com 35 pontos

Categoria Júnior
1º) Pedro Ebrahim, com 35 pontos
2º) Braian Fabrini, com 30 pontos

Categoria Júnior Menor
1º) Felipe M. dos Santos, com 32 pontos
2º) Gabriel Paiva, 30
3º) Luís Sergio Trombini, 28
4º) Mayke Naderer, 24
5º) Bernardo Athayde, 23
6º) Thyago Gobbi, com 20 pontos

Categoria Novatos
1º) Leonardo Roth, com 35 pontos
2º) Henzo Caramori, com 15 pontos

Categoria FEKA
1º) Nestor Ferens, com 47 pontos
2º) Carlos Andrey Júnior, 39
3º) Leandro Ferreira, 28
4º) Wevertton Marques, 24
5º) Wesley Piva, 22
6º) Adalberto Urbanetz, 21
7º) Antonio Mandalozzo, 20
8º) Rarael Muller, 19
9º) Paulo Rossetti, 18
10º) Marcos Antonio Vertuoso, 15
11º) Lucas Martins, 15
12º) Edson R. Oliveira, 14
13º) Andrio Stelmach, 9
14º) José Galvão, 2
15º) Samurai Sam, sem pontos

Fonte: (Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo)
Foto: (Mario Ferreira/Divulgação)