Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Fórmula 1
    Abu Dhabi
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Codasur Rally Sulamericano
    Uruguai
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Porsche Carrera Cup e GT3 Cup Challenge Brasil 2018 (Endurance)
    São Paulo - Endurance
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Mitsubishi Cup
    VeloCittá
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Copa Brasil de Autocross
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Marcas e Pilotos
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Autocross
    Cuiabá



Noticias

19/06/2018
Hyundai e Fiat ditam as vitórias em Guaporé

Clima frio e muitas disputas na pista marcaram a etapa gaúcha do Turismo Nacional BR que contou com 40 carros no grid

As atividades iniciaram no sábado (16) com o treino classificatório para a primeira prova do dia. Mantendo o ritmo das sessões de treinos livres, o piloto gaúcho, Fabiano Cardoso cravou a pole position estabelecendo o tempo de 1.24s999, seguido por Choka Sirtuli, pole na classe 2A. Na classe 1B a pole foi do piloto do GM Ônix #19 Alexandre Steffenon, e na classe 2B com Carlos Machado.

AS PROVAS

O público presente preparou o mate, acendeu a churrasqueira e curtiu o verdadeiro campeonato de Marcas.

O equilíbrio do certame proporcionou grandes disputas, o HB20 #45 pilotado por Fabiano Cardoso manteve a liderança durante toda a prova, e cruzou a linha de chegada na primeira colocação na geral na classe 1A, seguido por Choka Sirtuli segundo colocado na geral e primeiro na 2A.

Na classe 2B, o piloto cascavelense Felipe Carvalho, que largou na 28º colocação na geral e em 5º na categoria, escalou o pelotão e conquistou onze posições para garantir a primeira vitória na categoria, chegando na 17ª colocação na geral e em 1º na sua classe. Alexandre Steffenon venceu na classe 1B.

Resultado final - 1ª prova

Classe 1 A

1º Fabiano Cardoso - HB20 #45 (RS)

2º Pablo Alves - FIAT MOBI #33 (GO)

3º Gustavo Mascarenhas - FIAT UNO #87 (MG)

Classe 1 B

1º Alexandre Steffenon - GM ÔNIX #19 (RS)

2º Sidney Campos - FIAT MOBI #777 (DF)

3º Gustavo Veronez - Citroën C3 #357 (GO)

Classe 2 A

1º Choka Sirtuli - GM CORSA #08 (RS)

2º Paulo Bento - GM CELTA #133 (PR)

3º Fernando Jr. - FORD KÁ #6 (RS)

Classe 2 B

1º Felipe Carvalho - GM CELTA #3 (PR)

2º Alisson Nurnberg - VW GOL #118 (PR)

3º Carlos Machado - GM CELTA #115 (PB)

O mineiro Gustavo Mascarenhas largou na primeira colocação na segunda prova (o critério usado para o grid das três provas seguinte é o décimo de segundo do 10° colocado de cada prova) e criou um bom ritmo de prova construindo sua primeira vitoria no campeonato, acompanhado do paranaense Edson Bueno (Classe 2A) a bordo do VW Gol #107, que cruzou a linha de chegada em segundo na classificação geral e em primeiro na sua classe.

O mais novo FIAT MOBI do grid, do piloto Sidney Campos venceu na classe 1B, e Felipe Carvalho na 2B.

 

 

Resultado final - 2ª prova (os três primeiros)

Classe 1 A

1º Gustavo Mascarenhas - FIAT UNO #87 (MG)

2º Fabiano Cardoso - HB20 #45 (RS)

3º Rodrigo Moreno - VW GOL G7 #66 (MG)

Classe 1 B

1º Sidney Campos - FIAT MOBI #777 (DF)

2º Alexandre Steffenon - GM ÔNIX #19 (RS)

Classe 2 A

1º Edson Bueno - VW GOL #107 (PR)

2º Choka Sirtuli - GM CORSA #08 (RS)

3º Luiz Carlos Ribeiro - FORD KÁ #6 (RS)

Classe 2B

1º Felipe Carvalho - GM CELTA #3 (PR)

2º Carlos Machado - GM CELTA #115 (PB)

3º Mario Garibaldi Filho - VW GOL #332 (PR)

Na terceira prova Fabiano Cardoso voltou a vencer, após largar na quarta colocação, o gaúcho nas primeiras voltas já pulou para a liderança para conquistar a segunda vitória no final de semana. O bom desempenho do catarinense Gustavo Magnabosco e o ritmo constante de corrida o trouxeram a vitória na classe 2A. Sidney Campos completou as 14 voltas no circuito gaúcho e conquistando mais uma vitória no final de semana. Um dos representantes do nordeste no grid, Carlos Machado com seu GM Celta #115 fez uma boa corrida completou a prova na 12ª colocação na geral e em primeiro na classe 2B.

 

(FIAT MOBI #777 do piloto Sidney Campos)

Resultado final - 3ª Prova (os três primeiros)

Classe 1 A

1º Fabiano Cardoso - HB20 #45 (RS)

2º Gustavo Mascarenhas - FIAT UNO #87 (MG)

3º Edson do Valle - FORD KÁ #46 (GO)

Classe 1 B

1º Sidney Campos - FIAT MOBI #777 (DF)

2º Alexandre Steffenon - GM ÔNIX #19 (RS)

Classe 2A

1º Gustavo Magnabosco - VW GOL #17 (SC)

2º Paulo Bento - GM CELTA #133 (PR)

3º Choka Sirtuli - GM CORSA #08 (RS)

Classe 2B

1º Carlos Machado - GM CELTA #115 (PB)

2º Felipe Carvalho - GM CELTA #3 (PR)

3º Ale Cé - GM CORSA #76 (SC)

Para finalizar as atividades da segunda etapa em Guaporé, a última prova foi vencida pelo mineiro Gustavo Mascarenhas na classe 1A, Edson Bueno na classe 2A, Sidney Campos na classe 1B e Carlos Machado na classe 2B.

 

Resultado final - 4ª Prova

Classe 1A

1º Gustavo Mascarenhas - FIAT UNO #87 (MG)

2º Fabiano Cardoso - HB20 #45 (RS)

3º Caíto Carvalho - GM ÔNIX #13 (PR)

Classe 2A

1º Edson Bueno - VW GOL #107 (PR)

2º Paulo Bento - GM CELTA #133 (PR)

3º Gustavo Magnabosco - VW GOL #17 (SC)

Classe 2B

1º Carlos Machado - GM CELTA #115 (PB)

2º Felipe Carvalho - GM CELTA #3 (PR)

3º Mario Garibaldi Filho - VW GOL #332 (PR)

 

 

 

A classificação oficial após a etapa de Guaporé será divulgada em breve.

 

A terceira etapa do Turismo Nacional BR acontece no circuito de Curvelo no dia 21 de julho.

 

Fonte: Assessoria de Imprensa

Foto: Vanderley Soares