Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 18
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Rally de Velocidade
    PR - A definir
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Fórmula 1
    Abu Dhabi
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Codasur Rally Sulamericano
    Uruguai
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Porsche Carrera Cup e GT3 Cup Challenge Brasil 2018 (Endurance)
    São Paulo - Endurance
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Mitsubishi Cup
    VeloCittá
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Copa Brasil de Autocross
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Marcas e Pilotos
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Autocross
    Cuiabá



Noticias

13/10/2018
20ª Copa Brasil de Kart | Troféu Globo terá finais neste sábado

Feriado de 12 de outubro reservou aos kartistas 25 corridas classificatórias nesta sexta-feira

Desde a última segunda-feira o Kartódromo RBC Racing recebe a 20ª Copa Brasil de Kart | Troféu Globo. A competição, que reúne mais de 200 pilotos na região metropolitana de Belo Horizonte, segue um extenso cronograma que contou com dois dias de treinos, um dia de tomada de tempos e, nesta sexta-feira, aconteceram nada menos que 25 corridas classificatórias.

Num dia de temperatura elevada, porém, de tempo nublado, os pilotos tiveram muito trabalho em busca das vitórias e melhores posições nas 15 categorias que fazem parte da programação.

Conforme determina o regulamento da competição os pilotos utilizaram as duas corridas classificatórias para marcarem pontos que, desta forma, definiram as posições de largada das corridas finais.

Como não podia deixar de ser as disputas foram extremamente acirradas e, com isso, alguns toques e batidas acabaram sendo inevitáveis. Isso, porém, não deixou que atos contrários à desportividade fossem punidos com rigor pela direção de provas e os comissários desportivos. Cabe ressaltar ainda que estes profissionais contam com um completo sistema de vídeo que os auxiliam na tomada de decisões durante todo o evento.

As finais, deste sábado, irão definir os campeões e começam às 9:45h. com a categoria Júnior Menor.

Todas as corridas serão transmitidas, ao vivo, no perfil oficial da Copa Brasil de Kart no Facebook, acessível pelo endereço | https://www.facebook.com/CopaBrasildeKart.

Para acompanhar os resultados oficiais da 20ª Copa Brasil de Kart | Troféu Globo os interessados podem acessar a página da cronometragem oficial do evento por meio do site: https://bit.ly/2QD74l2

Confira abaixo os grids das finais:

20ª Copa Brasil de Kart
Grids das baterias finais

Graduados

Gabriel Paturle (MG)
André Nicastro (RJ)
Lucas Nogueira (MG)
Olin Galli (RJ)
Joaquim Junqueira (GO)
Lucas Okada (DF)
Sérgio Crispim (PE)
Alan Sisdeli (RN)
Pedro Goulart (RS)
Victor Schoma (MA)
Pedro Adami (PR)
João Renato Corbellini (RJ)
Pedro Lopes (SP)
Vinícius Ponce (SP)
Mateus Barella (PR)
José Victor Adami (PR)
Stéfano Marins (SC)
Fernando Croce (SP)

Sênior A
Wellington Valente (MG)
Clemente Faria Júnior (MG)
Diego Freitas (BA)
João Cunha (PE)
Júnior Pinto (MA)
Marcelo Brandão (MA)
Carlos Souza (PR)
Sidney Lopes (DF)
Mauro Neuenschwander (MG)
Danillo Ramalho (MG)
Victor Brochado
Marco Raimundo (GO)
Luiz Salau (RN)
Alessandro Xavier (PR)
Alan Synthes (PI)
Thiago Ribeiro (MG)
Fernando Croce (SP)

Sênior B

Weldes Campos (SP)
Rafael Pastorello (SP)
Breno Lima (MG)
Sandro Cibien (ES)
Celestino Suarez (DF)
Rodrigo Morelli (SP)
Gonçalo Allage (SC)
Rodrigo Felipe (MG)
Rafael Dornas (MG)

Super Sênior

Ernandes Onassis (RJ)
Rodrigo Piquet (DF)
Fernando Buzollo (MG)
Júnior Pinto (MA)
Flávio Costa (MG)
Christiano Mattheis (RJ)
Aroldo Rodrigues (DF)
Glaydson Cardoso (MG)
Euvaldo Luz (BA)
Sandrei da Silva (TO)

Super Sênior Master

Luiz Henrique Pinheiro (MG)
José Augusto Dias (SP)
José Raul Girondi (MS)
Leo Nakata (SC)
Marcos Kassardjian (SP)
Valdomiro Oliveira (BA)

Júnior Menor

Lucas Staico (MG)
Matheus Ferreira (DF)
Gabriel Gomez (SC)
Samuel Cruz (PR)
Carlos Bonini Franco (PR)
Pedro Clerot (DF)
Vinícius Tessaro (SP)
José Soares Siqueira (RJ)
Luís Trombini (PR)
Guilherme do Vale (SP)
Enzo Marins (SC)
Felipe Tanaka (RN)

Júnior

João Muggiati (PR)
Nicholas Fabris (SP)
Roberto Faria (RJ)
Gabriel Crepaldi (SP)
Enrico De Lucca (SP)
João Matos (MG)
Pedro Sousa (MG)
Pedro Aizza (SP)
Idilson da Silva (PR)
Pedro Ferro (SP)
Ayrton Gil (MG)
Gabriel Lopes da Fonseca (SP)
George Crispim (PE)
Rafael Dias

Novatos

Richard Annunziata (SP)
João Luís Pocay (PR)
Enzo Caporale (SP)
Dante P. Fibra (PR)
José Rebecchi Neto (SP)
Pedro Perdoncini (PR)
Felipe Nicoletti (SP)

Codasur Jr.

Enrico de Lucca (SP)
João Pedro Maia (PR)
João Matos (MG)
Pedro Sousa (MG)
Lucas Staico (MG)
Roberto Faria (RJ)
Pedro Ferro (SP)
Gabriel Lopes da Fonseca (SP)
João Pedro Lima (RJ)
Ayrton Gil (MG)
Rafael Dias
Samuel Cruz (PR)
Mayke Naderer (SC)
George Crispim (PE)
Lucas Porto (DF)
Enzo Geovannini (RJ)
Nicholas Fabris (SP)

Internacional OK

Gabriel Paturle (MG)
Olin Galli (RJ)
André Nicastro (DF)
Pedro Goulart (RS)
Lucas Nogueira (MG)
Lucas Behague (ES)
Joaquim Junqueira (GO)
Lucas Okada (DF)
Alan Sisdeli (PI)
Marco Raimundo (GO)
Andherson Abreu (MG)
Sérgio Crispim (PE)
Mateus Barella (PR)

F4 Graduados/Sênior

Gustavo Zwetkoff (MG)
Daniel Cançado (MG)
Diogo del Sarto (MG)
André Novaes (MG)
Gustavo Martins (MG)
Paulo Farias (SP)
Cláudio de Moraes (RS)
Diego Pereira
Daniel Oliveira (CE)
Márcio Ferreira
Antônio Costa (MG)
Marcelo Schmidt (RJ)
Paulo Willemann (MT)
Théo Maeda (MG)
Leonard da Silva (MG)
Sandro Cibien (ES)
Thiago Escobar
Pedro Lima (GO)
Luiz Tardin (ES)
Veberlei Gonçalves (GO)
Adriano Oliveira (GO)

F4 Super Sênior/Super Sênior Master

Fernando Buzollo (MG)
Marcos da Silva (ES)
Wesley Rodrigues (MG)
Roberto Cló (MG)
Luiz Armani (MG)
Luciano Lavalle (MG)
Paulo Sant’Anna (PR)
Carlos Marcelino
Sérgio Naves (GO)
Márcio Pereira
Flávio Chohfi (SC)
Luiz Henrique Pinheiro (MG)
Armando Duran (BA)
Valdomiro Oliveira (BA)
Joanes Gouvea (MG)

Cadete

Luca Neuenschwander (MG)
João Pinheiro Filho (DF)
Gabriel Koegnikan (DF)
Breno Lopes (SP)
Bruno Schetino (DF)
Heitor Dall’Agnol (RS)
Vinícius Mercez (GO)
Gabriel Lemos (DF)
Dimas Mota (SC)
Wagner Santili (SP)
João Bonfim (SE)
Arthur Matos Pereira (DF)
Matheus Fulgêncio (MG)
Alfredinho Ibiapina (PR)
Miguel Pinto Coelho (MG)
Pedro Lins (DF)
Gustavo De Luka e Souza (MG)
Murilo Rocha (SP)
Heitor Solla (MG)
João Marques (PE)
Artur Hoff (DF)
Miguel Leonardi (SP)
Lucas Castro (MG)
Leandro Almeida (MG)
Akyu Myasava (PR)
João Pedro Martins (RS)Lucas Capelossi (SP)
Rafael Pereira da Costa (SP)
Nicholas Loretti (RJ)

Fotos: Bruno Gorski – CBA

Assessoria de Comunicação da CBA | KART
Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick