Notícias

04 Dezembro 2019

Campeões de automobilismo do Paraná recebem premiação

Solenidade será nesta sexta-feira e abrem a programação das finais do Paranaense e Metropolitano de velocidade.

CURIITBA (PR) – Nesta sexta-feira (6), a Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) realizará a premiação dos campeões dos campeonatos Paranaense e Metropolitano de Curitiba de Velocidade no Asfalto de 2018. A solenidade será a partir das 19h30, na Churrascaria Vallejo, em Pinhais, na região Metropolitana de Curitiba.

Foto: Victor Lara/Divulgação

Serão premiados os três primeiros colocados de todas as categorias dos dois campeonatos. A noite festiva abre a programação da etapa de encerramento da atual temporada das duas competições. As provas serão no sábado e domingo, no Autódromo Internacional de Curitiba


Premiados do Paranaense de Velocidade de 2018

Categoria Marcas A

1º) Gustavo Magnabosco

2º) Wanderlei Antonio Berlanda Júnior

3º) Fausto de Lucca

 

Categoria Marcas B

1º)Allan Aquino de Alencar/Anderson Lora Portes

2º) João Paulo Lacerda P. Naumes/Alisson Vinicius Nurnberg

3º) Wilians Jeferson Peres

 

Categoria Turismo I

1º) Rômulo Lazzari Molinari

2º) Antonio Jorge Amorim Carvalho

3º) Alexandre Frankenberger

 

Categoria Terra Marcas A

1º) Amauri Lisboa Júnior/Stive Augusto Tokarski

2º) Leonardo Kovalski

3º) Gefferson Luís de Lima

 

Categoria Terra Marcas B

1º) Guilherme Ragnini

2º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues

3º) Lui André Fietz

 

Categoria Terra Turismo C

1º) Nilton da Silva Filho

2º) Peterson Calixto de Andrade

3º) James Schwerdtner

 

Categoria Turismo 5000

1º) Armin Kliewer

2º) Anderson José C. de Andrade

3º) Mauricio Pianovski Gaudêncio

 

Premiados do Metropolitano de Velocidade de Curitiba de 2018

Categoria Marcas A

1º) Gustavo Bordin Magnabosco

2º) Ruslan Carta Filho/Andrei Carta

3º) Fausto de Lucca

Categoria Marcas B

1º) João Paulo L. P. Naumes/Alisson Vinicius Nurnberg

2º) Marcelo Jose Andrade

3º) Samir Guimarães Silva

 

Categoria Turismo I

1º) Rômulo Lazzari Molinari

2º) Antonio J. Amorim Carvalho

3º) Roberto Baú

 

Categoria Terra Marcas A

1º) Leonardo Kovalski

2º) Amauri Lisboa Júnior/Stive Augusto Tokarski

3º) Roberto Bonato

 

Categoria Marcas B

1º) Guilherme Ragnini1

2º) Luiz Otavio Brambila Rodrigues

3º) Carlos Eduardo Schilipack

 

Categoria Terra Turismo C

1º)James Schwerdtner

2º) Evandro Maldonado

3º) Nilton da Silva Filho

 

Categoria Turismo 5000 A

1º) Armin Kliewer

2º) Richard Anthony Heidrich

3º) Wanderlei Antonio Berlanda

 

Categoria Turismo 5000 B

1º) Mauricio Pianovski Gaudêncio

2º) Gilberto Carlassara

3º) Luís Fernando Busatto

Fonte: Assessoria de imprensa / Autor: Assessoria de Imprensa