Campeonato RegionalCampeonato Nordeste De Kart

Notícias

22 Abril 2022

Com 115 inscritos, 2ª edição do Campeonato do Nordeste de Kart terá seus campeões conhecidos neste sábado em Aracaju

Competição deste ano será realizada em etapa única.

Os motores já estão roncando no Kartódromo Emerson Fittipaldi, em Aracaju (SE), palco neste fim de semana da 2ª edição do Campeonato do Nordeste de Kart. Em 2022, excepcionalmente, a competição será realizada em etapa única e já revelará os campeões da região neste sábado (23).

Foto: Chico Freire

Os treinos e corridas poderão ser acompanhados ao vivo pelo Youtube (https://www.youtube.com/watch?v=ciw7yhxiKQo) e Live Timing (aplicativos Laptime e Race Hero).

Nesta sexta-feira (22), a programação começou com warm up, tomada e 1ª Classificatória das categorias da manhã (Júnior Menor, Júnior, Graduados, Novatos, Super Sênior e Mirim).

À tarde, as categorias Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 Novatos e F4 Super Sênior vão para a pista, a partir das 12h15, para o warm up. As tomadas terão início às 14 horas e a 1ª Classificatória às 15 horas.

No sábado, as categorias da manhã disputarão a 2ª Classificatória e as Finais, na sequência, a partir das 8h35. As decisões das categorias da tarde começarão às 13h20.

Cento e quinze kartistas estão inscritos no evento criado no ano passado pela nova gestão da Confederação Brasileira de Kart (CBA) para fortalecer o kartismo na região e integrar cada vez mais a modalidade em todo o país.

A 2ª edição do Campeonato do Nordeste de Kart também será uma grande oportunidade para os pilotos, que participarão da 23ª edição da Copa Brasil de Kart, conhecerem o traçado. O segundo maior evento do kartismo nacional será realizado pela primeira vez na pista sergipana no mês de julho.

Confira a lista de inscritos no Campeonato do Nordeste de Kart:

F4 Novatos Nordeste
Gustavo Mesquita 13
Sandro Ferreira 12
Di Marcos Oliveira 222
Max Nou Levita 37
Augusto Fernando 04
Rodrigo Macêdo 211
Caio Cesar Pacheco 33

F4 Graduados
Aelson Mota Mendonça 02
Alexandre Rosario 34
Thiago Chianca 823
Bruno Barral 30
Rodrigo Soares Digao 111
Renan Nunes 85
Daniel Barbosa 89
Luis Eduardo Salau (Dado Salau ) 821
Eduardo Mellara 22
Alberto de Carvalho Filho 25
Paulo S. Carvalho 728
Ivo Mario Gomes Jr 122
Thiago S. Almendra 112
Alan Synthes 00
Danilo Botelho Fernandes 55
Leandro Freitas Ferreira 21
Willian Feres 114

F4 Super Sênior
Paulo Galles 70
Valdemiro Oliveira 38
Carlos Henrique Soares 16
Luiz Andrade O. Carvalho 07
Armando Perez Duran 71
Germano Cavalcanti 27
Leo Lage 08
Adeilton S Juventino 92
Ricardo Ramos 26
Julio Cesar 68
Nilfredo Alves 1313
Fabio Monteiro 09
Jaime Algusto Carvalho 63
Marcos Vinício F 16
Nestor Ferens 45
Marcos Andre Barral 221
Rodrigo Oliveira Rezende 69

F4 Júnior
Miguel F. Batalha 23
Diogo Cruz 212
João Manuel Guimaraes 27
Miguel Gois 112
Ana Laura O Ribeiro 42
Andre Luiz Oliveira 12
Davi Noronha de Melo 44
Pedro Ricardo 66
Jose Vinício ( Cabelinho) 227
Heitor Dall A Farias 111
Mario Luiz Lucena Neto 14

Cadete/Mirim
Daniel M Rebouças 422
Pedro Montarroyos 11
Bernardo Leal 128
Artur Maranhão 10
Pablo H Rodrigues 116
Henrique A. Ferraz 200
Gustavo H Trevisan 13
Lucas Ferreira 33
Mateus Lima Souto 07
Matias Dominguez 333
Miguel Barbosa Rabelo 87
Felipe Melo Rabelo 01
Marcelo Camboim Ferreira 63
Nicole Campos 06
Enzo Nunes Martins 18
Murilo Rodriguez 63
Benicio Abdala 22
Lorenzo Mateo 07
Miguel Barros e Silva 112
Lourenzo Varela 64

Júnior Menor
Paulo Silva Willema 45
Giovana Marinoski 24
Diogo Cruz 212
Alexandre Leal 728
Jose Vinício 227

Júnior
João Darnel 26
Gustavo Galvão 188
Gabriel Moura 386
Heitor Dall A Farias 27
Rafael Furtado 167
Pietro Nalesso 23

Novatos 2T
Euvaldo Luz Jr 31
Mateus R Galvão 08
Ubirajara Filho 72
Rafael Azevedo 333
Gustavo Zingoni 13
Rodrigo Domingez 88
Bia Martins 55
Edson M Xavier Jr 56
Kattlyn Magno 10
Joao Vinicios Aragao 227

Graduados 2T
Joao Pedro 21
Alexandre Rosario 34
Rafael S Rodrigues 03
Rodrigo Piquet 33
Rodrigo Soares Digao 111
Luiz Eduardo (Dado Salau) 821
João Maranhão 128
Lucas Chimello P Leite 89
Alain Sisdeli 212
Alan Synthes 102
Marcelo Medeiros 10
Vinicius Kwong 00
Sérgio Crispin 07

Super Sênior
Carlos Henrique G. Soares 16
Ademir Flores Junior 23
Nilson Cruz Roza 66
Valdemiro Oliveira 38
Francisco Carlo Mamola 11
Rogerio Oliveira Rezende 69
Euvaldo Luz 12
Beppe Askerbo 00
Carlos Franco 133

Programação Campeonato do Nordeste de Kart:https://www.dropbox.com/sh/bnr1238q0j2rzrl/AABq3ZFPoCUrmpo4z8NAH_1Pa?dl=0

Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=ciw7yhxiKQo

LiveTiming: Aplicativos Laptime (http://www.mylaptime.com/laptime/clientes/PANWDW0C0C0XEK0FB4EO28X4L/results/r2.html?evt=6) e RaceHero (https://racehero.io/events/campeonato-do-nordeste-de-kart-2022)

Regulamento e adendos no link: https://cba.org.br/campeonato/downloads/310/617/2022

Comunicação CBA
Fernanda Gonçalves (CNK)
fernanda@fgcom.com.br

Fran Oliveira (Institucional)

Américo Teixeira Junior
19 99749-8111
comunicacao@cba.org.br

Autor: Assessoria de Imprensa