Campeonato NacionalBrasileiro De Kart

Notícias

10 Dezembro 2021

Campeonato Brasileiro de Kart conhecerá seus primeiros campeões de 2021 neste sábado

Maior edição da história terá as finais do Grupo 1 exibidas ao vivo, a partir das 11 horas no SporTV.

A 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart, que está sendo disputada no kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC), terá neste sábado (dia 11) os primeiros campeões de 2021.

Foto: Jackson de Souza

Com recorde de inscritos, a competição – organizada pela Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA) - revelará os campeões do Grupo 1: categorias Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK FIA e OK Júnior.

Todas as finais serão transmitidas ao vivo no SporTV, a partir das 11 horas. Antes das decisões, os pilotos ainda terão mais uma bateria classificatória, que irá determinar os grids das finais.

Nesta sexta-feira (10), foram conhecidos os poles positions para as baterias classificatórias e duas delas já foram realizadas, com exceção da Cadete e F4 Graduados.

Por ter o maior número de inscritos, com 70 pilotos, a Cadete teve uma divisão após a tomada, realizada na quinta-feira (9). Ao invés das três baterias classificatórias, como as demais, os pilotos da Cadete disputaram seis baterias, divididos em quatro grupos e só os 36 melhores (na soma dos pontos) seguirão para o grid da grande decisão.

A pole da final ficou com o goiano Theo Salomão, atual campeão da categoria, que vai em busca do bicampeonato.

A F4 Graduados, com 54 pilotos, também foi dividida em três grupos, com duelos entre si, para definir o pole da final e também os 36 que estarão no grid da decisão deste sábado. A posição de honra no grid da decisão é do piloto Diego Said.

Com 535 inscrições até aqui, a edição deste ano do Brasileiro de Kart superou o recorde anterior de 522 inscritos, justamente no Beto Carrero, em 2017, e passa a ser a maior da história. Na época, a CBA foi premiada pela FIA por realizar o maior campeonato de kart do mundo.

Na próxima semana, começam as atividades do Grupo 2, com as categorias Júnior Menor, Júnior, Graduados A e B, Sênior B, Novatos, KZ Graduado + KZ Sênior, Sênior A, SS/SSM e F4 Sênior. As finais serão no sábado seguinte, dia 18.

Os principais resultados desta sexta-feira no Beto Carrero (Top-3):

1ª Bateria Classificatória

F4 Júnior
1) 2-ANTONELLA BASSANI (FAUESC), 15:51,581
2) 58-ENZO ALLAGE MARINS (FAUESC), a 0,530
3) 65-GABRIEL F. DE BRITO (FASP), a 2,591

Mirim
1) 46-ANGELO P. PREDEBON (FAUESC), 11:32,348
2) 33-LUCAS O. FERREIRA (FASP), a 0,095
3) 87-MIGUEL BARBOSA (FAUGO), a 0,309

F4 SS / SSM
1) 517-CESAR A. SANTOS FAUESC (F4 SS), 16:26,372
2) 1-MARCOS A. DA SILVA FAERJ (F4 SS), a 0,269
3) 16-DAGNOR R. SCHNEIDER FAUESC (F4 SSM), a 0,855

OK Júnior
1) 69-PEDRO H. CLEROT (FADF), 13:01,900
2) 777-ERICK B. SCHOTTEN (FAUESC), a 2,683
3) 17-GABRIEL KOENIGKAN (FADF), a 3,461

OK
1) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), 12:49,220
2) 28-ANDRE NICASTRO (FADF), a 0,421
3) 36-ENZO CORREA PRANDO (FASP), a 1,501

2ª Bateria Classificatória

F4 Júnior
1) 127-DUDU PALU (FAUESC), 15:01,695
2) 65-GABRIEL F. DE BRITO (FASP), a 0,535
3) 10-JOAO A. PINHEIRO FILHO (FADF), a 0,696

Mirim
1) 87-MIGUEL BARBOSA (FAUGO), 11:19,005
2) 46-ANGELO P. PREDEBON (FAUESC), a 5,961
3) 33-LUCAS O. FERREIRA (FASP), a 7,126

F4 SS / SSM
1) 517-CESAR A. SANTOS FAUESC (F4 SS), 12:45,883
2) 526-MARCIO E. PEREIRA FPRA (F4 SS), a 0,603
3) 1-MARCOS A. DA SILVA FAERJ (F4 SS), a 0,696
8) 16-DAGNOR R. SCHNEIDER FAUESC (F4 SSM), a 3,232

OK Júnior
1) 7-GUILHERME QUINTEIRO (FASP), 13:05,439
2) 69-PEDRO H. CLEROT (FADF), a 0,233
3) 386-GABRIEL L. MOURA (FAUESC), a 0,462

OK
1) 4-OLIN VIEIRA GALLI (FAUESC), 11:50,467
2) 78-GABRIEL GOMEZ (FASP), a 0,218
3) 61-ALLAN M. CROCE (FASP), a 2,142

F4 Graduados

AxB
1) 71-DIEGO DIAS SAID (FAUESC), 16:22,147
2) 301-RAFAEL F. REIS (FASP), 0,374
3) 7-GIULLIANO T. FORCOLIN (FASP), a 1,253

AxC
1) 101-ANDRE A. CASTRO (FASP), 11:39,717
2) 15-ALVARO B. JUNQUEIRA (FPARN), a 0,172
3) 11-RODRIGO A. SOARES (FPARN), a 0,469

BxC
1) 71-DIEGO DIAS SAID (FAUESC), 16:12,620
2) 11-RODRIGO A. SOARES (FPARN), a 0,483
3) 25-MURILO FIORE (FAUESC), a 4,042

Grid Final F4 Graduados
1) 71-DIEGO DIAS SAID (FAUESC)
2) 101 - ANDRE A. CASTRO (FASP)
3) 11-RODRIGO A. SOARES (FPARN)

Cadete

AxC
1) 6-GUILHERME MOLEIRO (FPRA), 10:17,565
2) 51-THEO SALOMÃO (FAUGO), a 0,741
3) 99-FRANCISCO NETO CAMILO (FAEMT), a 0,985

BxD
1) 106-SAMUEL S. SANTIAGO (FASP), 9:19,400
2) 116-PABLO H. RODRIGUES (FAUGO), a 0,200
3) 45-PAULO WILLEMANN FILHO (FAEMT), a 0,538

AxD
1) 51-THEO SALOMÃO (FAUGO), 10:21,880
2) 6-GUILHERME MOLEIRO (FPRA), a 0,163
3) 106-SAMUEL S. SANTIAGO (FASP), a 7,662

BxC
1) 10-GUSTAVO BONK (FAUESC), 10:19,712
2) 99-FRANCISCO NETO CAMILO (FAEMT), a 0,614
3) 177-GABRIEL B. DAUM (FPRA), a 0,720

Grid Final Cadete
1) 51-THEO SALOMÃO (FAUGO)
2) 6-GUILHERME MOLEIRO (FPRA)
3) 99-FRANCISCO NETO CAMILO (FAEMT)

Veja todos os resultados: http://cronoelo.com.br/?fname=inc_resu&caid=211&etid=1

Acompanhe a 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart:

Live Timing: www.cronoelo.com.br e nos aplicativos racemonitor, mylaps e racehero

TV
SporTV 3
Sábado, dia 11, Transmissão ao vivo das finais do Grupo 1 das 11 às 15 horas
Sábado, dia 18, Transmissão ao vivo das finais do Grupo 2 das 11 às 16 horas

Youtube
https://www.youtube.com/CBABRKart

Dias 10, 11, 17 e 18, Transmissão ao vivo das baterias classificatórias

Site CBA
www.cba.org.br

Sábado, dia 11, Transmissão ao vivo das finais do Grupo 1 das 11 às 15 horas
Sábado, dia 18, Transmissão ao vivo das finais do Grupo 2 das 11 às 16 horas

Programação Completa:
https://cba.org.br/campeonato/downloads/82/600/programacao

Mais informações, acesse: www.cba.org.br

Assessoria de Comunicação da CBA | Kart
FGcom Assessoria de Imprensa
Fernanda Gonçalves
fernanda@fgcom.com.br
www.fgcom.com.br

Autor: Assessoria de Imprensa