Campeonato NacionalBrasileiro De Kart

Notícias

20 Outubro 2021

Campeonato Brasileiro de Kart já tem mais de 200 inscrições confirmadas em apenas 20 dias

Confira a lista com os pilotos que já garantiram suas participações.

Vinte dias após a abertura das inscrições, o Campeonato Brasileiro de Kart já conta com 213 confirmações para a disputa de sua 56ª edição, que será realizada entre os dias 6 e 18 de dezembro, no kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC).

Foto: Jackson de Souza

Para se inscrever, os pilotos devem realizar suas solicitações no site da Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA) por meio do link: https://inscricoes.cba.org.br/pt/eventos/brk-etapa-unica

Até o dia 1º de novembro, as inscrições seguem com o desconto do 1º lote: 1.090,00 reais para as categorias Mirim e Cadete e 2.190,00 reais para as demais. O valor do aluguel de motor (até 30 de novembro) é de 600,00 reais (Mirim e Cadete) e 830,00 reais (categorias F4).

A Comissão Nacional de Kart (CNK) também divulgará nas próximas semanas a programação completa do evento, que contará com 15 categorias, divididas em dois grupos.

No primeiro grupo, entre os dias 6 e 11 de dezembro, estarão sete delas: Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK FIA e OK Júnior.

No segundo, de 13 a 18 de dezembro, as outras oito: Júnior Menor, Júnior, Graduados A e B, Sênior B + Novatos (Sprinter), KZ Graduado + KZ Sênior, Sênior A, SS/SSM e F4 Sênior.

Em 2017, o kartódromo Beto Carrero recebeu uma das maiores edições do Brasileiro de Kart, com o recorde de 522 inscritos.

Confira a lista com os pilotos já confirmados:

Cadete
RAFAEL GIORDANI GRANDO PODHORODECKI MONTEIRO
THEO KUSELIAUSKAS OLIVEIRA SALOMÃO ARAUJO
ARTHUR GONÇALVES CORDEIRO
GUILHERME MOLEIRO
CARLOS ALBERTO ALVES DOS SANTOS NETO
BERNARDO FURLAN SILVA MOTTER
JOÃO GIANNETTI PEREIRA
FERNANDO MARCONDES TEIXEIRA DE CARVALHO
LORENZO DE CASTRO DOMINGUES
AUGUSTO CORREA VERNIERI BARBOZA
NAIM PHILIPP SALEH
RAFAEL PACHER MACHADO
GABRIEL BRITO DAUM
LUIZ FELIPE QUEIROZ SILVA
PAULO DA SILVA WILLEMANN FILHO
NICOLAS BENINCA GUTH
ELI PERES STEINBRUCH
MURILO SANTOS DUARTE
VINICIUS SOUZA FERRO
ENZO DONATO MACEDO
CAIO WALNIER ZORZETTO
LORENZO PINAREL BERGALLO
PABLO HATTORI RODRIGUES
ANTONIO BARCELLOS CORREA LIMA
LUCAS JUNG SCHERER
ARTHUR DALPIERO ROCHA
LOURENÇO COGO VARELA
JOÃO PAULO RODRIGUES BONADIMAN
DAVI CAETANO CERQUEIRA
RAPHAEL RODRIGUES GEBARA
JOÃO VICENTE BONETTI
CHRISTIAN MOSIMANN

F4 Graduados
RAFAEL PRADA
MURILO FIORE DE BARCELLOS
RAFAEL VELHO DE OLIVEIRA
WALDIR BELIZARIO JUNIOR
ALINE APARECIDA BATISTA
ROBERTO WUTHSTRACK JUNIOR
GUSTAVO RISCHBECK TODESCAT
RAFAEL FRANCA DE OLIVEIRA REIS
JOSE VICTOR BACKES
HELENA TEIXEIRA DE MELO
JUAN DANIEL SILVA SALGADO
ANDRÉ NOVAES
MARCOS ADRIANO DA SILVA
LUCIANO ALMEIDA GARCIA
BRUNO PAGGIARO MAZON
IGOR ALMEIDA FEIO RIBEIRO
ANDRÉ SALMORIA
SANDRO PEREIRA CIBIEN
GIULLIANO TAINO FORCOLIN
LUCAS DELAVI BEHAGUE
RICARDO GUIMARÃES ALBUQUERQUE CASTRO
SINDER BITTON NETO
MIGUEL AUGUSTO SUBTIL

F4 Júnior
ENZO BORTOLATO
GABRIEL DAMINELLI FERREIRA
RICARDO SCOFANO DE MORAES
PEDRO RICARDO BARROS CABRAL DE ALMEIDA
THIAGO MARQUETO MIRANDA
JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO
EDUARDO PALU DE ARAUJO
HENRIQUE REBOUÇAS DE FREITAS
GONÇALO JUNG SCHERER
ENZO ORESTES FERREIRA DA SILVA
GABRIEL KOENIGKAN
VICTOR GARGALAC TIERI
RAFAEL BALVEDI VASCO
GUILHERME COUTO DE MELO BITTENCOURT
HENRY LUCAS BRAGA CORREIA
PEDRO DE LUCIO VALENTIM
YASSIN MAHOMED ABOOBAKAR
HEITOR VASCONCELOS SOLLA
LEONARDO CAVALCANTI DE OLIVEIRA

F4 Sênior
LUCAS ZACANTE DE SOUZA
AUGUSTO CANIZELLA CHAGAS
ALBERTO SAVERIO CATTUCCI FILHO
WALDIR BELIZARIO JUNIOR
CARLOS ANDREY JUNIOR
DANIEL BARBOSA OLIVEIRA
RODRIGO TAVARES DANTAS
RENATO GIAMPIETRO DE ALMEIDA
LUCIANO ALMEIDA GARCIA
RODRIGO HENRIQUE VICENTE
IGOR ALMEIDA FEIO RIBEIRO
REINALDO FANTOZZI JUNIOR
KLEBER CHRISTIAN MOURA
MARCIO GAZQUEZ RAMALHO
DGEISON DE LUCCA
RICARDO DOUGLAS PINHEIRO
LUCAS SEIXAS DA SILVA
JORGE MANUEL LAGES FERNANDES
ROBERTO WUTHSTRACK JUNIOR

F4 SS / SSM
EDIVAN JOSE MONTEIRO
RODRIGO JACOBINA STEPHANINI
MAIQUE PAPARELI
RODRIGO ANZANELLO
MARCOS ADRIANO DA SILVA
FAUSTO QUEIROS DE SÁ
PAULO FARIAS ANTONIO
ROGERIO ABRANCHES ALCÂNTARA
SANDRO PEREIRA CIBIEN
MAURICIO BALANCIN GUZZO
PAULO RICARDO FARIA DE SANT ANNA
RAFAEL NOGUEIRA CAVALCANTI
CESAR A. SANTOS
PAULO HENRIQUE VEIGAS NASSER
MARCIA CRISTINA LUCAS DE ALMEIDA
JOSE RAUL GIRONDI
LUIS FERNANDO ARMANI DA SILVA
RICARDO GUIMARÃES ALBUQUERQUE CASTRO

Graduados
IDILSON BRANCO VIEIRA DA SILVA
JOÃO PEDRO BORDIN BORTOLUZZI
MURILO FIORE DE BARCELLOS
NELSON RIBEIRO SOARES NETO
JOÃO VICTOR TEIXEIRA DE ALBUQUERQUE MARANHÃO
LUCAS DA SILVA MENDES
KEVIN EUSTAQUIO DE OLIVEIRA LIMA
JOSE VICTOR BACKES
LUCAS MACHADO STAICO
ENZO CORREA PRANDO
DANIEL SANTOS CORRÊA MOURA
ANDRE NICASTRO
GUILHERME BACKES

Júnior
ERICK BORGHEZAN SCHOTTEN
GABRIEL ASSUNÇÃO GOMES DE LEMOS
JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO
EDUARDO PALU DE ARAUJO
GUILHERME QUINTEIRO DO VALE
GONÇALO JUNG SCHERER
JOÃO VITOR RODRIGUES LADEIRA
JOAQUIM CORDEIRO MELGACO MARQUES
VICTOR HUGO LARA DINIZ

Júnior Menor
ARTUR RENATO LEMOS HOFF
BERNARDO GENTIL PORTO LIMA
AUGUSTO TONIOLO
MARCELO MUZOLON TORTATO
NICOLLAS CUNHA LORETTI DA SILVEIRA
FILIPPO SCHULZE BLANCK FIORENTINO
ENZO BELTRÃO NIENKOTTER
ALFREDO VIEIRA IBIAPINA FILHO
YURI YASUKAWA MORELLI PEREIRA
GUSTAVO CARVALHO GALVÃO
GABRIEL KOENIGKAN
MIGUEL MAXIMO ABRAS PINTO COELHO
LUCAS MOURA DE CASTRO
PIETRO ALMEIDA NALESSO
AKYU DE LARA MYASAVA

KZ Graduado e Sênior
DANILO SE DIRANI
PEDRO PIQUET
MAURICIO LOBATO BRISOLLA
MARCO ANTONIO RAIMUNDO

Mirim
VINICIUS GABRIEL DA SILVA
DAVI AUGUSTO IANOWICH HONÓRIO
LUCAS DE OLIVEIRA FERREIRA
SAMUEL SOUZA SAMPAIO
LORENZO MUSSO SIMONETTI
THEO DE BARROS NAVES GONÇALVES
MIGUEL BARBOSA RABELO SANTOS
PIETRO DE CARVALHO CORBACHO

OK FIA
EDUARDO VENANCIO RITZMANN
ANDRE NICASTRO
ROGERIO LEITZKE GROTTA

OK Júnior
ERICK BORGHEZAN SCHOTTEN
FILIPPO SCHULZE BLANCK FIORENTINO
GUSTAVO CARVALHO GALVÃO
VASCO MARTINS CARVALHO PEDRO
ENZO BELTRÃO NIENKOTTER
AKYU DE LARA MYASAVA
ALFREDO VIEIRA IBIAPINA FILHO

Sênior
ANDRE JORDÃO LORENZO DE ROSARIO
GUSTAVO RISCHBECK TODESCAT
VICTOR LYRA GUIMARÃES LUZ
RODRIGO DE ANDRADE SOARES
LEONARDO NIENKOTTER
LEANDRO GUILHERME LADEIA ALMEIDA
RAFAEL PASTORELLO
RAI ALVES DA CRUZ
LUIZ EDUARDO VOTA SALAU
MARCO ANTONIO RAIMUNDO
ANTONIO FRANCESCO VENTRE FIGLIO

Sprinter
RAFAEL PRADA
ERIC NILSON DE CASTRO SANTOS
LEONARDO ROBERTO SCUSSEL CARDOSO
GABRIEL PIOTROWSKI DE LIMA
MATEUS MANHANI BARELLA
MIGUEL RANGEL FREITAS
JOÃO PEDRO DE CARVALHO RAMOS SILVA
CESAR AUGUSTO KOZEN
KAIO DIAS DE ASSUNCAO
VITOR ALMEIDA MOTTA
DIEGO BARBOSA DE FARIA BRITO
ANDRÉ NOVAES
ARTHUR DE MELLO NIGRO
ANDRÉ MILAGRES SILVEIRA
EDUARDO DE OLIVEIRA PEREZ
ROGERIO LEITZKE GROTTA
JULIO CESAR TREVISAN REIS DE OLIVEIRA
RYAN KENJI DE ABREU NISHIOKA
PEDRO GUILHERME LIMA
ARTHUR BARROS PAVIE RIBEIRO

Super Sênior / Super Sênior Master
AROLDO RODRIGUES FERREIRA
ROBERTO AMARAL DE ALMEIDA ROCHA
CHRISTIANO MATTHEIS LONDRES
RAPHAEL FILIZOLA
RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR
MAIQUE PAPARELI
GONÇALO BONET ALLAGE
ALESSANDRO RAMALHO XAVIER
GERALDO SOARES DE LIMA
EUVALDO GUIMARÃES LUZ
JEDSON JOÃO VICENTE
MUNIR LEITE ABOISSA

Mais informações, acesse: www.cba.org.br

Assessoria de Comunicação da CBA | Kart
FGcom Assessoria de Imprensa
Fernanda Gonçalves
fernanda@fgcom.com.br
www.fgcom.com.br

Autor: Assessoria de Imprensa