Campeonato NacionalBrasileiro De Kart

Notícias

12 Novembro 2021

Brasileiro de Kart já tem 424 inscrições confirmadas. Cadete e F4 SS/SSM atingem limite de vagas

Duas categorias já estão com seus grids fechados para a disputa que acontecerá em dezembro no Beto Carrero.

A 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart tem tudo para ser uma das maiores da história. Restando três semanas para o início das disputas no kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC), duas categorias já atingiram o limite máximo de inscritos.

Foto: Jackson de Souza

Até o momento, 424 inscrições já foram confirmadas. Na Cadete, as 54 vagas possíveis já foram preenchidas. Assim como na F4 Super Sênior/Super Sênior Master, com 36 kartistas confirmados.

As demais categorias seguem com as inscrições abertas no site da Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA) por meio do link: https://inscricoes.cba.org.br/pt/eventos/brk-etapa-unica

“Atingimos na Cadete e na F4 SS/SSM os números estabelecidos em virtude de nosso limite técnico por conta do fornecimento de motores e também de segurança dos pilotos. Desta forma, garantimos atender a todos os confirmados, como já previa o regulamento. Lamentamos muito que alguns fiquem fora da competição e vamos trabalhar para que nos próximos eventos nossos limites sejam maiores”, explicou Rubens Carcasci, presidente da Comissão Nacional de Kart da CBA.

A maior competição do kartismo nacional reunirá 15 categorias, divididas em dois grupos.

No primeiro grupo, entre os dias 6 e 11 de dezembro, estarão sete delas: Mirim, Cadete, F4 Júnior, F4 Graduados, F4 SS / SSM, OK FIA e OK Júnior.

No segundo, de 13 a 18 de dezembro, as outras oito: Júnior Menor, Júnior, Graduados A e B, Sênior B + Novatos (Sprinter), KZ Graduado + KZ Sênior, Sênior A, SS/SSM e F4 Sênior.

Confira os pilotos já confirmados na 56ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart:

Cadete
DAVI D ALÉCIO RODRIGUES
GIOVANA KRUPP MARINOSKI
SAMUEL SIDNEI SANTIAGO
MATHEUS FERREIRA RAMALHO
JOÃO PEDRO PEREIRA
BERNARDO TRINDADE TAMBASCO
MATHEUS MENDES FORTUNATO
ADRIEL BONOMO DE ABREU JUNIOR
MATEUS DE OLIVEIRA ANTUNES
VINICIUS DE GOES APOLINARIO
MATHEUS CARVALHO ARJONAS
VINICIUS ARAGÃO NEPOMUCENO MUNIZ
FELIPE GRANDO
BERNARDO WÜRZIUS WEBER
LUIZ GUILHERME KANASHIRO GOMES
MIGUEL EUGENIO DA SILVA GAZZINEO
DANIEL SARAIVA CASTELO
GUSTAVO BONK CORDEIRO
FRANCISCO NETO CAMILO
OTÁVIO AUGUSTO VIANA DA SILVA
MATEUS SOUZA MARTIN
RAFAEL GIORDANI GRANDO PODHORODECKI MONTEIRO
ARTHUR GONÇALVES CORDEIRO
JOÃO GIANNETTI PEREIRA
CARLOS ALBERTO ALVES DOS SANTOS NETO
BERNARDO FURLAN SILVA MOTTER
GUILHERME MOLEIRO
THEO KUSELIAUSKAS OLIVEIRA SALOMÃO ARAUJO
FERNANDO MARCONDES TEIXEIRA DE CARVALHO
NAIM PHILIPP SALEH
LUIZ FELIPE QUEIROZ SILVA
LORENZO DE CASTRO DOMINGUES
AUGUSTO CORREA VERNIERI BARBOZA
RAFAEL PACHER MACHADO
GABRIEL BRITO DAUM
PAULO DA SILVA WILLEMANN FILHO
NICOLAS BENINCA GUTH
CHRISTIAN MOSIMANN
DAVI CAETANO CERQUEIRA
JOÃO PAULO RODRIGUES BONADIMAN
LOURENÇO COGO VARELA
LORENZO PINAREL BERGALLO
LUCAS JUNG SCHERER
MURILO SANTOS DUARTE
ANTONIO BARCELLOS CORREA LIMA
ENZO DONATO MACEDO
ELI PERES STEINBRUCH
CAIO WALNIER ZORZETTO
PABLO HATTORI RODRIGUES
VINICIUS SOUZA FERRO
ARTHUR DALPIERO ROCHA
JOÃO VICENTE BONETTI
RAPHAEL RODRIGUES GEBARA
MARCOS DANIEL TOLEDO BALMORI

F4 Graduados
EDUARDO LAZZARI
EDER BAZONI COSTA
ANA JULIA PIRES FERNANDES MIRANDA
YGOR ANIZIO SANTANA
JULIO CÉZAR ZANOTTI DE ALMEIDA
NELSON STANISCI NETTO
DIEGO DIAS SAID
ALVARO BERTIN DA CUNHA DINIZ JUNQUEIRA
ANDRE MACEDO MARTINHO
JOÃO VICTOR FERREIRA DIAS
CAIO ALMEIDA MOTA
RODRIGO DE ANDRADE SOARES
LUCCA CROCE
SAMUEL MARCHESE DA CRUZ
CAUÃ PAULO MENDES
FELIPE MELLO LEITE
ANTONELLA FARINA BASSANI
PEDRO PIERONI GONÇALVES DE OLIVEIRA
FREDERICO BUENO
MARCELO MAGNANI
ANDRE DE FREITAS ALBUQUERQUE CASTRO
LUIS MATHEUS THEISEN DE CASTRO
WESLEY PIVA
JORGE MANUEL LAGES FERNANDES
MATHEUS SANT ANNA S. DE CASTRO SANTOS
RUAN ARAUJO BELIZARIO
LUCAS SEIXAS DA SILVA
RAPHAEL XAVIER MARTIN
ALINE APARECIDA BATISTA
ROBERTO WUTHSTRACK JUNIOR
RAFAEL PRADA
WALDIR BELIZARIO JUNIOR
MURILO FIORE DE BARCELLOS
GUSTAVO RISCHBECK TODESCAT
RAFAEL VELHO DE OLIVEIRA
RAFAEL FRANCA DE OLIVEIRA REIS
HELENA TEIXEIRA DE MELO
DANIEL BARBOSA OLIVEIRA
JOSE VICTOR BACKES
SANDRO PEREIRA CIBIEN
JUAN DANIEL SILVA SALGADO
GIULLIANO TAINO FORCOLIN
MIGUEL AUGUSTO SUBTIL
LUCAS DELAVI BEHAGUE
SINDER BITTON NETO
IGOR ALMEIDA FEIO RIBEIRO
ANDRÉ SALMORIA
BRUNO PAGGIARO MAZON
LUCIANO ALMEIDA GARCIA
ANDRÉ NOVAES
MARCOS ADRIANO DA SILVA
RODOLFO LEANDRO SIGNORETTI

F4 Júnior
GUILHERME SLOMPO HEIDEM
ENZO ALLAGE MARINS
PEDRO GARCIA VILAR
ARTHUR MATOS PEREIRA
THOMAZ BELIZARIO FERREIRA
LEONARDO ANESI
FREDERICO MENESES BICALHO
PIETRO LIRA TORNERI
LUIZ FERNANDO MARTINS LOPES
ANTONELLA FARINA BASSANI
MIGUEL FRAZÃO BATALHA TAVARES
RENATO RODRIGUES MARTINS
MATHEUS CRISTIAN SCHILLO
ENZO BORTOLATO
GABRIEL DAMINELLI FERREIRA
THIAGO MARQUETO MIRANDA
RICARDO SCOFANO DE MORAES
PEDRO RICARDO BARROS CABRAL DE ALMEIDA
JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO
EDUARDO PALU DE ARAUJO
ENZO ORESTES FERREIRA DA SILVA
HENRIQUE REBOUÇAS DE FREITAS
RAFAEL BALVEDI VASCO
GONÇALO JUNG SCHERER
HEITOR VASCONCELOS SOLLA
HENRY LUCAS BRAGA CORREIA
LEONARDO CAVALCANTI DE OLIVEIRA
VICTOR GARGALAC TIERI
YASSIN MAHOMED ABOOBAKAR
GUILHERME COUTO DE MELO BITTENCOURT
PEDRO DE LUCIO VALENTIM

F4 Sênior
FLAVIANO RAMOS
LUIZ CLAUDIO SALIBA FILHO
ALLAN DANIEL RAMOS
ALEX GRIGOLETTO
CARLOS ALBERTO RIBEIRO DE SOUZA JUNIOR
JOSE ROBERTO PONTALTI JUNIOR
MARCOS ANTONIO LELIS MOREIRA FILHO
ROBERTO VIEIRA SARAIVA FILHO
FABIO VICENTE MATHOSO
JOSE RICARDO LIMA DE OLIVEIRA
JULIANO BASSANI
EDUARDO GUIDI MARTINS
GABRIEL ROSA DE CAMARGO
GUILHERME AUGUSTO MATTOS VOLTOLINI
LUIS MATHEUS THEISEN DE CASTRO
FELIPE MELLO LEITE
JACQUES DA ROCHA FRANÇA
WILLIAN FERENS
MARCELO FERREIRA SCHMIDT
LUCAS ZACANTE DE SOUZA
WALDIR BELIZARIO JUNIOR
AUGUSTO CANIZELLA CHAGAS
ALBERTO SAVERIO CATTUCCI FILHO
CARLOS ANDREY JUNIOR
DGEISON DE LUCCA
RICARDO DOUGLAS PINHEIRO
LUCAS SEIXAS DA SILVA
ROBERTO WUTHSTRACK JUNIOR
JORGE MANUEL LAGES FERNANDES
RODRIGO TAVARES DANTAS
REINALDO FANTOZZI JUNIOR
LUCIANO ALMEIDA GARCIA
IGOR ALMEIDA FEIO RIBEIRO
MARCIO GAZQUEZ RAMALHO
RENATO GIAMPIETRO DE ALMEIDA
RODRIGO HENRIQUE VICENTE
KLEBER CHRISTIAN MOURA

F4 Super Sênior / F4 Super Sênior Master
MARCELO MARTINS ARRUDA
ANDRE PRETONI CORTADO
PEDRO BERTOLINO DA SILVA JUNIOR
GILBERTO RAIMUNDO MARTINS
ANDRE VARGAS BERNARDO
ROBERTO NOACK
MARCIO EDUARDO DA SILVA PEREIRA
OSCAR ALVES NETO
PAULO CEZAR FELDNER MARTINS JUNIOR
ARISTIDES SANTOS LIMA
MARCIANO CARDOSO DE OLIVEIRA
MARCELO ARAUJO DO VALLE SILVESTRE
EDIVAN JOSE MONTEIRO
RODRIGO ANZANELLO
RODRIGO JACOBINA STEPHANINI
CESAR A. SANTOS
SANDRO PEREIRA CIBIEN
FAUSTO QUEIROS DE SÁ
MARCOS ADRIANO DA SILVA
ROGERIO ABRANCHES ALCÂNTARA
RAFAEL NOGUEIRA CAVALCANTI
PAULO FARIAS ANTONIO
MAIQUE PAPARELI
MAURICIO BALANCIN GUZZO
PAULO RICARDO FARIA DE SANT ANNA
PEDRO CARDOSO DE OLIVEIRA
RONALDO RIEDI
PAULO GONÇALVES DIAS
VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA
DAGNOR ROBERTO SCHNEIDER
MUNIR LEITE ABOISSA
PAULO HENRIQUE VEIGAS NASSER
MARCIA CRISTINA LUCAS DE ALMEIDA
JOSE RAUL GIRONDI
LUIS FERNANDO ARMANI DA SILVA
RICARDO GUIMARÃES ALBUQUERQUE CASTRO

Graduados
HENRIQUE GERMANO MANHANI
LUCCA CROCE
SAMUEL MARCHESE DA CRUZ
FELIPE TANAKA PRIETO
ENZO GARCIA DE SOUZA GUIMARÃES DE PINHO
OLIN VIEIRA GALLI
GABRIEL GOMEZ
JOSE LUIZ OSTI MUGGIATI NETO
AUGUSTO CEZAR FONTANELLA
JOÃO PEDRO ORBAN DE OLIVEIRA
JULIA ANJOS JOKINEN
RAFAELA DAMINELLI FERREIRA
JOÃO LUIS GUTTIERREZ POCAY
CARLOS EDUARDO BONINI FRANCO
BRUNO SCHUBERT PIEROZAN
IDILSON BRANCO VIEIRA DA SILVA
JOÃO PEDRO BORDIN BORTOLUZZI
MURILO FIORE DE BARCELLOS
NELSON RIBEIRO SOARES NETO
JOÃO VICTOR TEIXEIRA DE ALBUQUERQUE MARANHÃO
LUCAS DA SILVA MENDES
KEVIN EUSTAQUIO DE OLIVEIRA LIMA
JOSE VICTOR BACKES
LUCAS MACHADO STAICO
ANDRE NICASTRO
ENZO CORREA PRANDO
DANIEL SANTOS CORRÊA MOURA
GUILHERME BACKES

Júnior
ENZO ALLAGE MARINS
VINICIUS COSTA MERCEZ
ENZO GARCIA BEDANI
LUIZ FERNANDO VERAS
GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA
FELIPE MALINOWSKI DOS SANTOS
GUILHERME FAVARETE
ALVARO YOON CHO
LUCA SIMÕES SARAIVA NEUENSCHWANDER
VASCO MARTINS CARVALHO PEDRO
GUSTAVO CASTELLO DE FRANÇA
AURELIA CORINE NOBELS
MARIA EDUARDA BOSCARINO NIENKOTTER
ANTONELLA FARINA BASSANI
PEDRO HENRIQUE RODOVALHO CLEROT
ERICK BORGHEZAN SCHOTTEN
GABRIEL ASSUNÇÃO GOMES DE LEMOS
JOÃO ALFREDO PINTO PINHEIRO FILHO
EDUARDO PALU DE ARAUJO
JOÃO VITOR RODRIGUES LADEIRA
JOAQUIM CORDEIRO MELGACO MARQUES
GUILHERME QUINTEIRO DO VALE
GONÇALO JUNG SCHERER
VICTOR HUGO LARA DINIZ

Junior Menor
JOÃO HENRIQUE SHIMODA BARBOSA
LUCAS OLIVEIRA PAIVA
THOMAZ BELIZARIO FERREIRA
GABRIEL SANO DA SILVA RABELO
PIETRO LIRA TORNERI
ETHAN KEVIN AYRTON NOBELS
LUCCA ROSSI
ENZO BRUSTELLO RANIERI
BERNARDO GENTIL PORTO LIMA
ARTUR RENATO LEMOS HOFF
AUGUSTO TONIOLO
MARCELO MUZOLON TORTATO
NICOLLAS CUNHA LORETTI DA SILVEIRA
FILIPPO SCHULZE BLANCK FIORENTINO
ENZO BELTRÃO NIENKOTTER
ALFREDO VIEIRA IBIAPINA FILHO
GUSTAVO CARVALHO GALVÃO
YURI YASUKAWA MORELLI PEREIRA
PIETRO ALMEIDA NALESSO
MIGUEL MAXIMO ABRAS PINTO COELHO
LUCAS MOURA DE CASTRO
GABRIEL KOENIGKAN
AKYU DE LARA MYASAVA

KZ
ANDREY VISHNEVSKY FORTES
ANTONELLA FARINA BASSANI
PEDRO PIQUET
DANILO SE DIRANI
LUIS EDUARDO NEVES DE CARVALHO
ADRIANO FERNANDES AMARAL
FELIPE RIBEIRO WOLFF
MAURICIO LOBATO BRISOLLA
MARCO ANTONIO RAIMUNDO

Mirim
MANOEL PEDRO SALAMONI CECCATTO
BERNARDO MORAES LEAL
LUCAS LUIZ CARUNCHO AMBROSIO
BREMNER RODRIGUES GRACINDO JUNIOR
VICENTE DA SILVA
PEDRO OLIVEIRA SANTA ROSA
RAFAEL SOUZA CORSINO GUIMARÃES
ANGELO PEGORARO PREDEBON
BENJAMIN GASPARRINI
VINICIUS GABRIEL DA SILVA
LUCAS DE OLIVEIRA FERREIRA
SAMUEL SOUZA SAMPAIO
DAVI AUGUSTO IANOWICH HONÓRIO
LORENZO MUSSO SIMONETTI
THEO DE BARROS NAVES GONÇALVES
PIETRO DE CARVALHO CORBACHO
MIGUEL BARBOSA RABELO SANTOS
RICARDO ENRIQUE CLARI GAYOL

OK FIA
OLIN VIEIRA GALLI
GABRIEL GOMEZ
JOÃO LUIS GUTTIERREZ POCAY
LUCAS DA SILVA MENDES
ARTHUR BARROS PAVIE RIBEIRO
ENZO CORREA PRANDO
EDUARDO VENANCIO RITZMANN
ANDRE NICASTRO
ROGERIO LEITZKE GROTTA

OK Júnior
GUILHERME QUINTEIRO DO VALE
GABRIEL LUCATEL DE ALMEIDA MOURA
ALVARO YOON CHO
GABRIEL SANO DA SILVA RABELO
AURELIA CORINE NOBELS
ETHAN KEVIN AYRTON NOBELS
PEDRO HENRIQUE RODOVALHO CLEROT
LUCAS MOURA DE CASTRO
ERICK BORGHEZAN SCHOTTEN
FILIPPO SCHULZE BLANCK FIORENTINO
GUSTAVO CARVALHO GALVÃO
GABRIEL KOENIGKAN
ALFREDO VIEIRA IBIAPINA FILHO
VASCO MARTINS CARVALHO PEDRO
AKYU DE LARA MYASAVA
ENZO BELTRÃO NIENKOTTER

Sênior
SIDNEY PEREIRA LOPES
CARLOS EDUARDO DE SOUZA
FERNANDO GONÇALVES DIAS
ALAIN MICHELL SISDELI
CLAUDIO INACIO PASQUALI DE MORAES
JULIO CESAR MARTINS CONTE
VICTOR HUGO DECHANDT BROCHADO
CARLOS HENRIQUE ROSIN
LUCAS CHIMELLO PEREIRA LEITE
RUBENS DECOUSSAU TILKIAN
DENNIS DIRANI
ANDRE JORDÃO LORENZO DE ROSARIO
GUSTAVO RISCHBECK TODESCAT
VICTOR LYRA GUIMARÃES LUZ
RODRIGO DE ANDRADE SOARES
LEONARDO NIENKOTTER
LEANDRO GUILHERME LADEIA ALMEIDA
RAFAEL PASTORELLO
MARCO ANTONIO RAIMUNDO
ANTONIO FRANCESCO VENTRE FIGLIO
LUIZ EDUARDO VOTA SALAU

Sprinter
VICTOR FONSECA BAR INFANTE
RAUL PEDRO ANTUNES DE MELO
WEIMAR COLOMBO BAPTISTOTTI
RICARDO ELIAS CHAHINE
TIAGO HENRIQUE KASTNER BARRANCOS
ANA JULIA PIRES FERNANDES MIRANDA
RAFAEL SEIXAS SOARES
DIOGO LINZER NEVES DA SILVA
LUIZ HENRIQUE BARGMANN
ROBERTO AMARAL
GUSTAVO KALINOWSKI
FERNANDO RIBEIRO DE OLIVEIRA
RAFAEL CANEDO DE BARROS
MARIO HENRIQUE AOKI BRANDINI
GUSTAVO FAVORETTO PERTILE
UBIRAJARA LOPES RAMOS FILHO
PEDRO PIERONI GONÇALVES DE OLIVEIRA
FREDERICO BUENO
ANTONIO GUILHERME FLEISCHMANN ALVES
FELIPE LUTEREK TOZZO
LEONARDO ROBERTO SCUSSEL CARDOSO
RAFAEL PRADA
ERIC NILSON DE CASTRO SANTOS
MIGUEL RANGEL FREITAS
JOÃO PEDRO DE CARVALHO RAMOS SILVA
GABRIEL PIOTROWSKI DE LIMA
MATEUS MANHANI BARELLA
CESAR AUGUSTO KOZEN
KAIO DIAS DE ASSUNCAO
VITOR ALMEIDA MOTTA
DIEGO BARBOSA DE FARIA BRITO
RYAN KENJI DE ABREU NISHIOKA
PEDRO GUILHERME LIMA
JULIO CESAR TREVISAN REIS DE OLIVEIRA
ANDRÉ MILAGRES SILVEIRA
ARTHUR DE MELLO NIGRO
ANDRÉ NOVAES
ROGERIO LEITZKE GROTTA
EDUARDO DE OLIVEIRA PEREZ
ARTHUR BARROS PAVIE RIBEIRO

Super Sênior / SSM
MARCELO MARTINS ARRUDA
MARCIANO CARDOSO DE OLIVEIRA
GILBERTO RAIMUNDO MARTINS
CYLMAR PITELLI TEIXEIRA FORTES
VICTOR HUGO DECHANDT BROCHADO
LUIZ AUGUSTO DE LIMA CORREA
JUNIOR PINTO
AROLDO RODRIGUES FERREIRA
ROBERTO AMARAL DE ALMEIDA ROCHA
RAPHAEL FILIZOLA
CHRISTIANO MATTHEIS LONDRES
GONÇALO BONET ALLAGE
RODRIGO PIQUET SOUTO MAIOR
ALESSANDRO RAMALHO XAVIER
MAIQUE PAPARELI
DOGLAS ANTONIO PIEROSAN
FRANCISCO JOSE SOARES VIANNA
MANOEL SEVERINO DE QUEIROZ NETO
MARCOS KASSARDJIAN
AMILCAR MUGNAINI
TIMO JUHANI JOKINEN
JOSE RAUL GIRONDI
GERALDO SOARES DE LIMA
EUVALDO GUIMARÃES LUZ
JEDSON JOÃO VICENTE
MUNIR LEITE ABOISSA

Assessoria de Comunicação da CBA | Kart
FGcom Assessoria de Imprensa
Fernanda Gonçalves
fernanda@fgcom.com.br
www.fgcom.com.br

Autor: Assessoria de Imprensa