Notícias

11 Novembro 2020

Paranaense de Velocidade prossegue em Curitiba neste fim de semana

Segunda etapa da terá toda a programação desenvolvida neste sábado e domingo.

O Campeonato Paranaense de Velocidade terá prosseguimento neste fim de semana, com a realização da segunda etapa, no Autódromo Internacional de Curitiba, em Pinhais, região Metropolitana da Capital Paranaense. A programação será desenvolvida sábado e domingo, com disputas nas categorias Marcas A, Marcas B, Turismo A, Turismo B e Turismo C. A promoção e organização serão da M & L Produções Artísticas Ltda, supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA) e apoio da Sudaseg.

Foto: Victor Lara/Divulgação

Os treinos livres serão realizados na manhã de sábado, ao passo que os treinos classificatórios, para a definição dos grids de largada serão das 13h30 ás 13h45, categorias Turismo A e Turismo B; das 13h50 às 14h05, categorias clássicos e Turismo C; e das 14h10 às 14h25, categorias Marcas A e Marcas B. A primeira prova das categorias Turismo A e Turismo B terá largada às 15 horas; às 15h55 larga a prova dos clássicos e Turismo C; e às 16h45, está prevista a largada da prova das categorias Marcas A e Marcas B. 

No domingo, os warm ups serão das 8 às 8h40 e ás 9h45 está prevista a largada da 2ª prova das categorias Turismo A e Turismo B. A 2ª prova das categorias Clássicos e Turismo C começa às 10h15, ao passo que às 11h05 começa a 2ª prova das categorias Marcas A e Marcas B. O pódio de todas as categorias está programado para às 12 horas.

O campeonato

Em função da pandemia do coronavírus, o Campeonato Paranaense de Velocidade deste ano será disputado em três etapas. A abertura da temporada foi em Cascavel em setembro e as duas finais serão em Curitiba. Cada etapa tem duas provas.

As duas provas da etapa de Cascavel colocam Gustavo Magnabosco como líder da categoria Marcas A, com 39 pontos, um a mais do que a dupla Paulo Bento/Leandro Zandoná.

Rafael Balestrin lidera a categoria Marcas B, com 44 pontos, ao passo que Carlos Eduardo Schilipack é o vice-líder, com 30 pontos.

A categoria Turismo A tem Andrei Carta como líder, com 44 pontos, enquanto que a dupla Henrique Schmitz Basso/Guilherme Ragnini ocupa a vice-liderança, com 33.

Com 38 pontos, Sérgio Francisco Bucco Júnior está na liderança da categoria Turismo B, ao passo que Marcelo Kroth da Silva é o segundo colocado, com 30 pontos.

A categoria Turismo C tem a dupla Peterson Andrade/João Manoel Teixeira Godoy na liderança, com 44 pontos.

 

Classificação do Paranaense de Velocidade após a 1ª etapa

Categoria Marcas A

1º) Gustavo Magnabosco, com 39

2º) Paulo Bento/Leandro Zandoná, 38

3º) Andrei Carta/Marcelo José Andrade, 23

      Rafael Augusto Bastos/Alexandre Frankenberger, 23

5º) Antonio J. Amorim Carvalho, 17

6º) Ruslan Carta Filho, 15

7º) Amauri Lisboa Junior/Stive Augusto Tokarski, com 3 pontos

 

Categoria Marcas B

1º) Rafael Balestrin, com 44 pontos

2º) Carlos Eduardo Schilipack, 30

3º) Karl Rauscher, 18

4º) Emerson Luiz Grochoski, 17

5º) Evandro Maldonado/Roberto Bonato, 16

6º) Brendon J. Zonta Gabardo, 15

7º) Henrique Schmitz Basso/Guilherme Ragnini, 13

8º) Ozias Tavares da Silveira Júnior, 12

9º) Nilton Rossoni Filho, 11

10º) Luciano Diniz Monteiro, 7

       Rafael Colombari, 7

12º) Pedro Paulo Scherner, 6

13º) Gilberto Silveira da Silva, 5

14º) Luiz Guilherme P. Cezarotto, 4

15º) Diego Barroso, 3

       Aparecido Lima de Moraes, com pontos

 

Categoria Turismo A

1º) Andrei Carta, com 44 pontos

2º) Henrique Schmitz Basso/Guilherme Ragnini, 33

3º) Sanito de Andrade Cruz Júnior, 27

4º) Romulo Lazzari Molinari/Antonio J. Amorim Carvalho, 23

5º) Adriano Vieira Martins, 19

6º) Alexandre Vieira Martins, 15

7º) Luiz Claudio Reis, com 11 pontos

 

Categoria Turismo B

1º) Sérgio Francisco Bucco Júnior, com 38 pontos

2º) Marcelo Kroth da Silva, 30

3º) Emerson Szwed, 25

4º) Marcelo Cancelli/Ezequiel Dall Asta Vieira, 24

5º) Fernando Kasmirski Zatta, 17

6º) Luciano Vinicius Fracaro, 16

7º) Alcione Eduardo Weiss, 11

      Jean Moraes, 11

      Juliano Kasmirski Zatta, 11

10º) Roberto Barboza, 6

11º) Ivécio de Almeida, 5

12º) Narciso Antonio Verza, 4

13º) Renan Gregory Pessin Alves, 4

14º) Paulo Barboza, 3

        Cláudio Herminio da Silva, 3

        Marlon Galikoski Rodrigues, 3

        Júlio Fabrício Zandini, 3

        Carlos Geovane Ito, 3

        Artur Bailo Neto, 3

        José Luís Cavassin/Daniel Cavassin, com 3 pontos

Fonte: Assessoria de imprensa / Autor: Assessoria de Imprensa