Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Fórmula 1
    Abu Dhabi
  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Mitsubishi Motorsports Sudeste
    Mogi Guaçu
  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Copa Troller Brasil - Regularidade
    A definir
  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Stock Car
    Viamão
  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Mercedes-Benz Challenge
    Viamão
  • 26
  • NOVEMBRO / 2017
    Brasileiro de Marcas
    Viamão

Noticias

21/07/2016
Segunda fase do Brasileiro de Kart teve primeiro dia de provas

Quinta-feira foi reservada às tomadas de tempos e corridas classificatórias

 

Assim como previa a programação inicial a segunda fase do 51º Campeonato Brasileiro de Kart prosseguiu nesta quinta-feira (21) com as atividades no Kartódromo Internacional Paladino, em Conde, na Grande João Pessoa.

Os 118 pilotos que competem no evento tiveram um dia bastante agitado que começou com treinos de aquecimento seguido pelas tomadas de tempos e, em seguida, as primeiras baterias classificatórias.

Depois de dois dias completamente dedicados aos treinos hoje foi o primeiro momento de definição da competição. As tomadas de tempos não revelaram nenhuma surpresa em relação aos pilotos que se destacaram nos treinos deixando clara a evolução tanto dos equipamentos como da própria pista, cada vez mais emborrachada e aderente.

Na classe Sênior “B” a pole-position ficou com Roberto Saraiva Filho (PA). Na Sênior “A” o mais rápido foi Tuka Rocha (SP). Na Graduado o mineiro Gabriel Paturle, que estabeleceu ontem o recorde extra-oficial da pista, confirmou o bom momento e ficou com a pole com mais de dois décimos de diferença para o segundo colocado. Na Novato o mais veloz foi João Corbelini (RJ), na Super Sênior,  Rodrigo Piquet (DF) e, na Shifter, Gaetano Di Mauro (SP).

Com os grids estabelecidos as equipes e piloto se prepararam então para as corridas. Em todas elas as provas foram extremamente competitivas e as disputas pelas primeiras posições deram a tônica do que poderá ser visto até nas finais do próximo sábado.

A programação do Brasileiro de Kart seguirá nesta sexta-feira quando serão realizadas 12 corridas. Serão seis provas classificatórias que, com seus resultados somados às provas de hoje, definirão o grid de largada da Pré-Final, que também será disputada amanhã.

Confira abaixo o resultado completo das primeiras classificatórias disputadas hoje:

SÊNIOR B

1 BRUNO SANTOS (MA),

2 MATHEUS DA COSTA (MA), a 0.267

3 FABIO DE SOUZA (SP), a 1.052

4 LUIS FERNANDO RIBEIRO (MG), a 1.351

5 RODRIGO KOENIGKAN (DF), a 2.045

6 ROBERTO SARAIVA Fo (PA), a 2.211

7 WELSON JACOMETTI (PE), a 3.308

8 MAGNO GAIA (SP), a 9.034

9 WILLIAN MAEMA (MA), a 14.735

10 ADEMIR FLORES JÚNIOR (SE), a 23.871

11 GLAUCO DE OLIVEIRA (GO), a 25.040

12 GILBERTO MARTINS (PA), a 25.458

13 LUIZ HARIMA (PA), a 29.852

14 AUGUSTO AGUIAR (CE), a 39.990

15 FABIANO LALUCE (PE), a 1 volta

16 FRANCISCO ROCHA JR (SP), a 1 volta

17 FLAVIO CARMINATI (PA), a 10 voltas

Melhor volta: FABIANO LALUCE (128) , 53.979, 10ª volta

 

GRADUADOS

1 MARCEL DELLA COLLETA (SP),

2 GABRIEL PATURLE (MG), a 1.034

3 OLIN GALLI (RJ), a 2.659

4 JUAN CRESPI NETO (SP), a 2.879

5 RUAN BELIZARIO (SP), a 3.202

6 LUCAS OKADA (DF), a 8.460

7 BRUNO BERTONCELLO (RS), a 8.772

8 MURILO DELLA COLETTA (SP), a 8.835

9 DENNIS DIRANI (SP), a 8.935

10 ANDRÉ NICASTRO (RJ), a 9.188

11 MARCUS BORGES (CE), a 9.301

12 GAETANO DI MAURO (SP), a 9.366

13 DUDA NAVES (SP), a 9.649

14 PEDRO GOULART (RS), a 10.614

15 JOÃO ZANETTI (GO), a 16.209

16 LUIZ FILIPE MATHEUS (SP), a 17.667

17 ALEXANDRE AZEVEDO (RJ), a 22.299

18 MATEUS BARELLA (PR), a 1 volta

19 ALAIN SISDELI (SP), a 12 voltas

Melhor volta: MARCEL DELLA COLLETA (177) , 50.894, 11ª volta

 

SÊNIOR A

1 RODRIGO SOARES (SP),

2 PAULO HOLANDA Fo (CE), a 0.326

3 TUKA ROCHA (SP), a 1.582

4 JOÃO CUNHA (SP), a 4.819

5 DANILLO RAMALHO (SP), a 5.358

6 CLAUDIO RODA (SP), a 5.404

7 RAPHAEL MARTIN (SP), a 5.731

8 ALESSANDRO XAVIER (PR), a 6.149

9 ANDRE GUIDALLI (SC), a 7.955

10 MARCOS PEREIRA (MS), a 8.266

11 CARLOS SADERI (PR), a 10.883

12 DIOGO ZUCARELLI (SP), a 17.433

13 JULIANO RIGON (SC), a 17.738

14 ERNANDES ONASSIS (RJ), a 18.534

15 JORGE BORELLI (SP), a 19.879

16 JOSIMAR HENRIQUE JR (PE), a 20.568

17 MARCOS CLEMENTE (MG), a 20.696

18 PATRIK SANGO (MS), a 30.824

19 WELLINGTON ARAÚJO JR (MG), a 2 voltas

20 THIAGO RIBEIRO (MG), a 4 voltas

21 SÉRGIO SIMÃO (DF), a 4 voltas

22 MARCO RAIMUNDO (GO), a 8 voltas

23 CARLOS CRISPIM JR (PB), a 11 voltas

Melhor volta: TUKA ROCHA, 53.204, 12ª volta

 

NOVATOS

1 JOÃO RENATO CORBELLINI (RJ),

2 ENZO PRANDO (SP), a 3.100

3 PIETRO GUGLIELMI (SP), a 3.193

4 ELVIS PINHEIRO (MT), a 4.398

5 MARCELO BRANDAO (MG), a 4.615

6 JOÃO VICTOR MARTINS (PA), a 6.602

7 GABRIEL LOPES (SP), a 6.623

8 MATHEUS TONUSSI (MG), a 7.213

9 LUIZ OTÁVIO FLOSS (RS), a 12.031

10 LUAN ASSIMOS (PE), a 14.331

11 HENRIQUE LIOI (SC), a 14.808

12 HENRIQUE CAMPOS (SP), a 15.659

13 GUILHERME LIOI (SC), a 18.390

14 JONAS ALVES JUNIOR (PA), a 5 voltas

15 IGOR BORGES (CE), a 7 voltas

16 GUILHERME GUERRA (DF), a 9 voltas

17 DANIEL CUNHA (DF), a 11 voltas

Melhor volta: JOÃO RENATO CORBELLINI ( 43) , 53.419, 12ª volta

 

SUPER SÊNIOR

1 RODRIGO PIQUET (DF),

2 RENATO RUSSO (SP), a 1.527

3 CHRISTIANO MATTHEIS (RJ), a 3.449

4 CARLOS SADERI (PR), a 4.056

5 FERNANDO PASTRO (RS), a 4.822

6 MAIQUE PAPARELI (SP), a 5.899

7 FERNANDO SCOTTI (PR), a 8.905

8 VALDEMIRO OLIVEIRA (BA), a 14.145

9 FABRICIO FECHINE (PE), a 16.368

10 REINALDO GARCIA (DF), a 16.786

11 JORGE BORELLI (SP), a 16.865

12 DOGLAS PIEROSAN (PR), a 17.223

13 EUVALDO LUZ (BA), a 17.701

14 FERNANDO BUZOLLO (MG), a 17.911

15 MANOEL PINTO JUNIOR (MA), a 20.484

16 ANTONIO FELTRIM (PR), a 26.064

17 ANTONIO CANEDO (SP), a 29.654

18 JOSE RAUL GIRONDI (SP), a 49.842

19 MARKENSON MARQUES (PR), a 1 volta

20 ALEXANDRE RIGON (SC), a 9 voltas

21 ANDERSON FAITA (GO), a 9 voltas

Melhor volta: MAIQUE PAPARELI (880) , 53.414, 9ª volta

 

SHIFTER

1 GAETANO DI MAURO (SP),

2 GABRIEL DIAS (PR), a 5.109

3 DANILO DIRANI (SP), a 6.595

4 JOÃO ROSATE (GO), a 6.683

5 NATHANIEL BUENO (PR), a 9.855

6 BIA FIGUEIREDO (SP), a 10.106

7 BETO MONTEIRO (PE), a 10.820

8 WALDIR BELIZARIO JR (SP), a 12.223

9 LEONARDO LAMELAS (SP), a 12.669

10 BRUNO GRIGATTI (SP), a 15.406

11 ELDER MARTINS JR (PB), a 23.802

Melhor volta: GAETANO DI MAURO (11) , 50.647, 12ª volta

 

Fotos: Bruno Gorski – Quick Comunicação