Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 23
  • SETEMBRO / 2018
    Stock Car
    Velo Città
  • 23
  • SETEMBRO / 2018
    Mitsubishi Cup
    Cordeirópolis
  • 23
  • SETEMBRO / 2018
    Stock Light
    Velo Città
  • 23
  • SETEMBRO / 2018
    Seletiva Petrobras
    São Paulo - Aldeia da Serra
  • 29
  • SETEMBRO / 2018
    Brasileiro de Endurance
    Santa Cruz do SUl



Noticias

27/02/2018
Paranaense Light de Kart tem inicio com pilotos de cinco estados

Das seis categorias em disputa, os paranaenses venceram três, os catarinenses duas e uma foi para um paulista

LONDRINA (PR) – A terceira edição do Campeonato Paranaense Light de Kart teve início no último sábado, em Londrina. O Kartódromo Luigi Borghesi recebeu kartistas de cinco estados, na prova que teve promoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL) e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA). A competição serviu de Open para o Campeonato Sul-Brasileiro, que será disputado de 28 a 31 do próximo mês, em Londrina.

Os vencedores foram: Gustavo Moura (SC), na categoria Sprinter; João Pocay (SP), na Máster 125; Felipe Vriesman (PR), na Mirim; Gabriel Moura (SC), na Cadete; Gabriel Sgarioni (PR), na F-4 Graduados; Leonil Oliveira Reis (PR), na categoria F-4 Super Sênior.

A 2ª etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart está marcada para o dia 30 de junho, novamente no Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina.
 

Resultados da 1ª etapa do Paranaense Light de Kart


Categoria Sprinter

1º) Gustavo Moura, com 35 pontos
2º) João Bortoluzzi, 33
3º) Raphael Futsuki, 33
4º) Pedro Iturriet, 16
5º) Gabriel Bonilha, com 12 pontos

Categoria Máster 125
1º) João Pocay, com 34 pontos
2º) Victor Brochado, 30
3º) Mauro Carvalho Júnior, 30
4º) Carlos de Souza, 28
5º) Victor Carvalho, 26
6º) Julio Conte, 25
7º) Osvaldo Drugovich Júnior, 24
8º) Leonardo Nienkotter, 24
9º) Júlio Pires, 22
10º) Fernando Dias, 20
11º) Lisandro Chenso, 15
12º) Carlos Saderi, 12
13º) Marcos Fernandes dos Santos, 7
14º) Pontalti Júnior, 6
15º) Lucas Garcia, sem pontos
16º) Luiz Moron, sem pontos

Categoria Mirim
1º) Felipe Vriesman, com 39 pontos
2º) Davi F. de Alkmim, 37
3º) Luiz F. Mendes, 32
4º) Lucas Zanella, 11
5º) Christian Mosimann, sem pontos

Categoria Cadete
1º) Gabriel Moura, com 38 pontos
2º) Enzo Nienkotter, 38
3º) Akyu Myasava, 32
4º) Alfredinho Ibiapina, 26
5º) Matheus Schilo, 26
6º) Enzo Ranieri, 26
7º) Antonio T. Menezes, 24
8º) Thiago D. Ferreira, 24
9º) João C. Almeida, 19
10º) Romulo Ribas, 19
11º) Arthur Sampaio, 17
12º) Bruno Pulqueri, com 17 pontos

Categoria F-4 Graduados
1º) Gabriel Sgarioni, com 33 pontos
2º) Marcos Mariano Júnior, 32
3º) Pedro Trevisol, 31
4º) Gustavo H. G. Berti, 31
5º) Joao F. Rapcham, 30
6º) Lucas do Valle, 25
7º) Xam Mariano, 24
8º) Heleno Cavalcante Neto, 20
9º) Fernando Setogute, 19
10º) Lucas S. Trancozo, 18
11º) Renato G. Cavalcante, 18
12º) Guilherme Jurkiewicz, 14
13º) Edson Domingos, 14
14º) Pedro H. Arruda, 11
15º) Eduardo R. Giglio, com 8 pontos

Categoria F-4 Super Sênior
1º) Leonil Oliveira Reis, com 41 pontos
2º) César L. Vascelli, 35
3º) Olivio C. Perin, 31
4º) Sergio Hayash, 31
5º) Eraldo de Oliveira, 28
6º) Sérgio R. de Lima, 26
7º) Sérgio Bregano, 23
8º) Ênio F. Monezes, 21
9º) Celso A. Murofuse, 18
10º) Luiz H. Sato, 18
11º) Gustavo E. Vitorino, com 8 pontos

Fonte: Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo