Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 09
  • DEZEMBRO / 2018
    Stock Car
    São Paulo
  • 09
  • DEZEMBRO / 2018
    Brasileiro de Marcas
    São Paulo
  • 09
  • DEZEMBRO / 2018
    Rally Cross Country
    Amigos
  • 09
  • DEZEMBRO / 2018
    Brasileiro de Rally 4x4
    Propria (SE)
  • 15
  • DEZEMBRO / 2018
    Brasileiro deTurismo Nacional
    GO/Curitiba



Noticias

04/05/2018
Em dois dias Brasileiro de Kart já conta com 115 inscritos

Preços atrativos e garantia dos números tem movimentado os pilotos

O 53º Campeonato Brasileiro de Kart já é uma realidade e, assim como aconteceu na edição 2017, está movimentando muito os bastidores do esporte no país. A competição, que terá vez entre os dias 09 e 21 de julho no Kartódromo Internacional Granja Vianna, em Cotia – SP, teve o seu processo de inscrições online aberto na última terça-feira.

Completamente online e de procedimento muito simples as inscrições de crescido de maneira exponencial e, nas primeiras 24 horas, mais de 100 competidores já haviam se cadastrado para as disputas do Campeonato.

Como já era de se esperar a categoria mais procurado é a Cadete que já conta com 20 cadastros. Vale lembrar que todas as categorias 4 tempos, com motores sorteados, tem a limitação de 54 pilotos. Outra informação importante é que as inscrições para as categorias Internacional OK, CODASUR e CODASUR JR. ainda não estão liberadas. Para participar destas categorias os pilotos precisarão ser classificados em competições estaduais. Assim, somente à partir do mês de junho estas classes terão seus pilotos inscritos, conforme os informes recebidos de cada federação.

Confira abaixo a primeira lista de inscritos do Brasileiro:

CBA - RELAÇÃO DE INSCRIÇÕES - 04/maio - 10hs.                                                           

53º CAMPEONATO BRASILEIRO DE KART

#             Or.         Categoria            Nome do piloto Federação

1             1             CADETE                Alfredinho Ibiapina         FPRA

2             2             CADETE                Breno Moraes   FASP

3             3             CADETE                Eduardo Palu de Araujo FPRA

4             4             CADETE                Fabrício André Rodrigues Filho  FPEA

5             5             CADETE                Francisco Nezinho de Nascimento Neto FAEP

6             6             CADETE                Gabriel Koenigkan          FADF

7             7             CADETE                Guilherme Favarete       FAEMT

8             8             CADETE                Heitor Abitante FASP

9             9             CADETE                Heitor Dall Agnol Farias FGA

10           10           CADETE                Joao Alfredo Pinto Pinheiro Filho              FADF

11           11           CADETE                João Marques   FPEA

12           12           CADETE                João Pedro Jo    FGA

13           13           CADETE                Luca Simoes Saraiva Neuenschwander  FMA

14           14           CADETE                Lucas Horacio Ricci baptista        FASP

15           15           CADETE                Lucas Moura de castro  FMA

16           16           CADETE                Lucas Ricci           FASP

17           17           CADETE                Marcelo Bensussan Ribeiro         FASP

18           18           CADETE                Miguel Máximo Abras Pinto Coelho        FMA

19           19           CADETE                Rafael Balvedi Vasco      FPRA

20           20           CADETE                Vinicius Costa mercez   FAUGO

--------------------------------------------------------------------------------

21           1             F4 GRADUADO André Martinho               FADF

22           2             F4 GRADUADO André Salmoria FPEA

23           3             F4 GRADUADO Daniel Cançado FMA

24           4             F4 GRADUADO Frederico Capraro neto FPRA

25           5             F4 GRADUADO Giulliano Taino Forcolin FASP

26           6             F4 GRADUADO Roberto Wuthstrack Junior         FAUESC

27           7             F4 GRADUADO Sinder Bitton Neto          FAERJ

28           8             F4 GRADUADO Tiago Saraiva Kratka       FADF

--------------------------------------------------------------------------------

29           1             F4 SÊNIOR          Alex Sandro Grigoletto  FPRA

30           2             F4 SÊNIOR          Gustavo Kalinowski        FPRA

31           3             F4 SÊNIOR          Jorge Lages Fernandes FAUESC

32           4             F4 SÊNIOR          Kleber Barcellos               FPRA

33           5             F4 SÊNIOR          Márcio Gazquez              FASP

34           6             F4 SÊNIOR          Paulo Farias       FASP

35           7             F4 SÊNIOR          Tiago saraiva kratka       FADF

--------------------------------------------------------------------------------

36           1             F4 SUPER SÊNIOR            Celso jose batista             FASP

37           2             F4 SUPER SÊNIOR            César Santos      FAUESC

38           3             F4 SUPER SÊNIOR            Fernando Cunha Ferreira             FASP

39           4             F4 SUPER SÊNIOR            István Neidhardt              FPARN

40           5             F4 SUPER SÊNIOR            Johnny Alves da Silva Platero     FPRA

41           6             F4 SUPER SÊNIOR            Luciano Tavares da silva               FAUESC

42           7             F4 SUPER SÊNIOR            Luis Armani        FMA

43           8             F4 SUPER SÊNIOR            Osvaldo teiji Otaguiri      FPRA

44           9             F4 SUPER SÊNIOR            Paulo Feldner   FASP

45           10           F4 SUPER SÊNIOR            Paulo Ricardo Faria de Sant\'Anna           FPRA

46           11           F4 SUPER SÊNIOR            Rodrigo Stephanini         FAMS

--------------------------------------------------------------------------------

47           1             F4 S.S. MASTER luiz henrique pinheiro   FMA

48           2             F4 S.S. MASTER Nestor Ferens   FPRA

49           3             F4 S.S. MASTER Ricardo Guimarães Albuquerque Castro FASP

50           4             F4 S.S. MASTER roberto g a castro           FASP

51           5             F4 S.S. MASTER valdemiro araujo oliveira             FAB

--------------------------------------------------------------------------------

52           1             GRADUADO       Alain Sisdeli        FPARN

53           2             GRADUADO       Andre Nicastro FADF

54           3             GRADUADO       Augusto Cezar Fontanella            FGA

55           4             GRADUADO       João Renato Corbellini   FAERJ

56           5             GRADUADO       Pedro Lopes      FASP

57           6             GRADUADO       vinicius kwong  FPARN

--------------------------------------------------------------------------------

58           1             JÚNIOR Enrico Rachid de Lucca  FASP

59           2             JÚNIOR Gabriel Lopes da Fonseca            FASP

60           3             JÚNIOR George Crispim Filho      FASP

61           4             JÚNIOR Idilson Branco Vieira da Silva      FPRA

62           5             JÚNIOR Pedro aizza         FPRA

63           6             JÚNIOR Rafael de Lima Araujo   FMA

64           7             JÚNIOR Waldner Bernardo de Oliveira Filho        FPEA

--------------------------------------------------------------------------------

65           1             JÚNIOR MENOR               Arthur Dacorregio Silva FAUESC

66           2             JÚNIOR MENOR               Bruno possenti FAUESC

67           3             JÚNIOR MENOR               Gabriel Gomez FAUESC

68           4             JÚNIOR MENOR               Guilherme Quinteiro do Vale     FASP

69           5             JÚNIOR MENOR               Lucas Staico       FMA

70           6             JÚNIOR MENOR               Luis Sergio Trombini Neto           FPRA

71           7             JÚNIOR MENOR               Pedro Henrique Rodovalho Clerot           FADF

72           8             JÚNIOR MENOR               Vinícius Tessaro               FADF

--------------------------------------------------------------------------------

73           1             MIRIM                  Antônio Carlos  FAUESC

74           2             MIRIM                  Augustus toniolo             FPRA

75           3             MIRIM                  Bernardo Gentil               FADF

76           4             MIRIM                  Enrico Bensussan Ribeiro             FASP

77           5             MIRIM                  Enzo Vidmontiene          FASP

78           6             MIRIM                  Igor Dacorregio Silva      FAUESC

79           7             MIRIM                  Yuri Yasukawa Morelli Pereira   FASP

--------------------------------------------------------------------------------

80           1             NOVATO                             frederico capraro neto  FPRA

81           2             NOVATO                             Joao Pocay         FPRA

82           3             NOVATO                             Jônatas Rezende             FAERJ

83           4             NOVATO                             Luiz Fernando Moroni   FGA

84           5             NOVATO                             Rodrigo Candido Aguiar FAERJ

--------------------------------------------------------------------------------

85           1             SÊNIOR A             Leandro Possenti            FAUESC

86           2             SÊNIOR A             Raphael Xavier Martin   FMA

87           3             SÊNIOR A             Rodrigo Nogueira koenigkan      FADF

--------------------------------------------------------------------------------

88           1             SÊNIOR B             Gustavo Kalinowski        FPRA

89           2             SÊNIOR B             Marco Antonio Pace jr   FPARN

90           3             SÊNIOR B             Ricardo Pompeu Perdiz FAUESC

91           4             SÊNIOR B             Rodrigo Morelli Pereira FASP

--------------------------------------------------------------------------------

92           1             SHIFTER GRAD. Danilo Dirani      FASP

93           2             SHIFTER GRAD. Pedro henrique schmitt gurgacz               FPRA

--------------------------------------------------------------------------------

94           1             SHIFTER SÊNIOR               Adriano Amaral FPRA

95           2             SHIFTER SÊNIOR               Eduardo Violante            FPEA

96           3             SHIFTER SÊNIOR               Mauricio Lobato Brisolla               FAUESC

--------------------------------------------------------------------------------

97           1             SUPER F4             celso jose batista             FASP

98           2             SUPER F4             frederico capraro neto  FPRA

99           3             SUPER F4             Giulliano Taino Forcolin FASP

100         4             SUPER F4             Kleber Eletric     FPARN

101         5             SUPER F4             Marcelo Ferreira Schmidt            FAERJ

102         6             SUPER F4             Patrick Pereira  FASP

103         7             SUPER F4             Paulo Farias       FASP

104         8             SUPER F4             Raphael Filizola FAUESC

--------------------------------------------------------------------------------

105         1             SUPER SÊNIOR  Anderson Luiz Faita        FAUGO

106         2             SUPER SÊNIOR  Christiano mattheis        FAERJ

107         3             SUPER SÊNIOR  Júlio Pires           FPRA

108         4             SUPER SÊNIOR  Luis Armani        FMA

109         5             SUPER SÊNIOR  Paulo Feldner   FASP

110         6             SUPER SÊNIOR  Paulo Ricardo Faria de Sant\'Anna           FPRA

111         7             SUPER SÊNIOR  Roberto Rocha  FAEM

112         8             SUPER SÊNIOR  Rodrigo Piquet FADF

--------------------------------------------------------------------------------

113         1             S.S. MASTER       luiz henrique pinheiro   FMA

114         2             S.S. MASTER       Munir Aboissa  FASP

115         3             S.S. MASTER       valdemiro araujo oliveira             FAB

--------------------------------------------------------------------------------

Foto: Bruno Gorski | Quick Comunicação

Assessoria de Comunicação da CBA - KART
Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick