Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 21
  • OUTUBRO / 2018
    Stock Car
    Londrina
  • 21
  • OUTUBRO / 2018
    Fórmula 1
    Estados Unidos
  • 21
  • OUTUBRO / 2018
    Mitsubishi Cup
    Indaiatuba/Magda
  • 21
  • OUTUBRO / 2018
    Stock Light
    Londrina
  • 27
  • OUTUBRO / 2018
    Brasileiro de Endurance
    Velopark
  • 27
  • OUTUBRO / 2018
    Brasileiro deTurismo Nacional
    Cascavel



Noticias

13/07/2018
Brasileiro de Kart: Começaram as corridas classificatórias

Antes disso, nesta quinta-feira, foram realizadas também as tomadas de tempo

A programação do 53º Campeonato Brasileiro de Kart seguiu intensa nesta quinta-feira (12). Após dois dias completamente dedicados aos treinos livres hoje foi chegada a hora de colocar em prática toda a preparação dos últimos dias e inicialmente, definir o grid de largada. Os quase 220 pilotos que participam desta primeira fase da competição fizeram suas tomadas de tempos e, em seguida, as primeiras corridas classificatórias.

Em todas as categorias o que se pôde notar nas tomadas de tempos foi uma grande similaridade entre os concorrentes trazendo diferenças ínfimas entre os melhores tempos.

A categoria Mirim teve Rafael Diniz (SP) largando da pole-position. Na corrida, porém, quem levou a melhor foi Christian Mosimann (SC) que venceu seguido por Rafael Diniz (SP) e Filipe Vriesman (PR).

A Cadete, que por seu elevado número de pilotos tem um sistema de disputas por classificatórias entre grupos, a pole ficou com Breno Moraes (SP) seguido por Miguel Leonardi (SP) por uma diferença de menos de um décimo. No confronto entre os grupos, na classificatória AxB, João Pinheiro Filho (DF) venceu seguido por Miguel Leonardi e Breno Moraes. Já na segunda classificatória, entre os grupos AxC, Breno Moraes venceu com Fabrício Filho (PE) em segundo e Eduardo de Araújo (PR) em terceiro.

Seguindo a projeção de idades a pole position da Júnior Menor ficou com o brasiliense Vinícius Tessaro, que marcou o tempo de 44s163.  Na corrida, com certa facilidade, ele manteve-se na frente durante as primeiras voltas e abriu quase três segundos até a bandeirada final. Luis Trombini (PR) ficou em segundo e Gabriel Gomez (SC) em terceiro.

Na categoria Júnior, que reúne os pilotos com idades entre 13 e 15 anos, Gabriel Crepaldi cravou a pole-position com o tempo de 43s130. NA classificatória, após um grande enrosco na largada, ele conseguiu escapar da confusão e seguiu tranquilo para a vitória. Enrico de Lucca (SP) chegou em segundo e Rafael Câmara (PE) em terceiro.

Também com um grande grid os 35 pilotos da categoria CODASUR foram liderados pelo paulista Nicholas Fliter (SP) que registrou a marca de 41s997. A corrida foi bastante movimentada, com várias trocas de posição, porém Fliter confirmou o bom momento e venceu com mais de um segundo de vantagem para André Nicastro (RJ) e Felipe Baptista (DF).

A categoria Shifter Graduado, única desta fase que reúne karts com marcha, teve Pedro Lopes (SP) partindo da primeira posição ao estabelecer o tempo de 41s951. Na corrida, porém, prevaleceu a experiência do atual campeão Gaetano de Mauro (PR) seguido por João Rosate (GO) e o próprio Pedro, em terceiro.

Dentre as categorias de quatro tempos a primeira a fazer suas atividades foi a F4 Graduado. O cearense Marcos Borges com 47s099 ficou com a pole-position. Na corrida, o atual Campeão Brasileiro André Castro (SP) conseguiu vencer a prova seguido por Borges e André Martinho (DF).

Seguindo a programação o piloto Paulo Farias (SP) registrou a pole num grid que teve os quatro primeiros colocados separados por 56 milésimos. Na primeira corrida, porém, quem levou a melhor foi Flaviano Ramos (SC) que venceu uma prova extremamente disputada. Kleber Eletric (PR) chegou em segundo e Rodrigo Dantas (MG) foi o terceiro.

Encerrando o dia das primeiras classificatórias a categoria Super F4 teve o paranaense Kleber Eletric liderando o grid após registrar a marca de 42s762. Na corrida, porém, após grande recuperação venceu o atual Campeão Brasileiro Matheus Coletta (SP) seguido por Paulo Farias (SP) e Keka Teixeira (SP).

A programação desta sexta-feira (13) será completamente dedicada às corridas classificatórias e às Pré-Finais que terão seus resultados definindo o grid de largadas para as Finais.

Confira abaixo o resultados das classificatórias desta quinta-feira:

MIRIM – 1º CLASSIFICATÓRIA

1 Christian Mosimann (FAUESC),

2 Rafael do Carmo Diniz (FASP), a 0.204

3 Filipe Vriesman (FPRA), a 0.604

4 Enzo Vidmontiene (FASP), a 0.777

5 Gabriel Neves Reis (FADF), a 0.971

6 Davi Fleming de Alkmin (FPRA), a 1.094

7 Augustus Toniolo (FPRA), a 1.243

8 Felipe Santos Carrilho (FAUGO), a 1.414

9 Fausto R. Silva Filho (FAUGO), a 1.674

10 Bernardo Gentil (FADF), a 3.227

11 Yuri Yasukawa M. Pereira (FASP), a 3.885

12 Enrico B. Ribeiro (FASP), a 6.605

13 Lucas V. Pontual (FPEA), a 11.482

14 Igor Dacorregio Silva (FAUESC), a 11.795

15 Alexandre Leal Filho (FPEA), a 11.882

16 Enzo Gomes Ribeiro (FASP), a 16.231

Melhor volta: Gabriel Neves Reis ( 20), 51.191 (média 713,937 km/h), 5ª volta

 

CADETE - AxB

1 João A. P. Pinheiro Filho (FADF),

2 Miguel P. Leonardi Rugoni (FASP), a 0.078

3 Breno Moraes (FASP), a 0.285

4 Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), a 0.637

5 Eduardo Palu de Araujo (FPRA), a 0.740

6 Gabriel Koenigkan (FADF), a 1.312

7 Heitor Dall Agnol Farias (FGA), a 1.737

8 Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), a 1.815

9 Luca S. S. Neuenschwander (FMA), a 3.223

10 Alfredinho Ibiapina (FPRA), a 3.259

11 Gabriel Moura (FAUESC), a 3.768

12 Bruno Diaz Schetino (FADF), a 3.937

13 Giovane Crepaldi (FASP), a 4.373

14 Vinicius Costa mercez (FAUGO), a 4.451

15 Erick B. Schotten (FAUESC), a 4.603

16 Lucas Medeiros Silva (FADF), a 4.740

17 Gabriel Malucelli (FPRA), a 6.164

18 Ethan Nobels (FASP), a 6.705

19 Miguel M. Abras P. Coelho (FMA), a 14.677

20 Akyu de Lara Myasava (FPRA), a 14.718

21 Wagner G. Bezerra Hernandes (FASP), a 15.343

22 João Henrique Piva Ribeiro (FMA), a 15.638

23 Rafael Balvedi Vasco (FPRA), a 15.705

24 João Pedro Jo (FGA), a 16.147

25 Matheus Arenzon (FASP), a 16.585

26 Davi Campos de Oliveira (FAES), a 16.990

27 Enzo Bedani (FASP), a 17.133

28 Enzo Falquete (FPRA), a 17.257

29 Thiago Dalan Ferreira (FPRA), a 17.353

30 Waldir Doerner Neto (FAEMT), a 3 voltas

31 Pedro H. Mattiolli Namura (FASP), a 3 voltas

Melhor volta: Heitor Dall Agnol Farias (111), 51.092

 

CADETE - AxC

1 Breno Moraes (FASP),

2 Fabrício André R. Filho (FPEA), a 0.011

3 Eduardo Palu de Araujo (FPRA), a 0.073

4 Enzo Beltrão Nienkötter (FAUESC), a 0.387

5 Murilo Vieira da Rocha (FASP), a 0.676

6 Firás Fahs (FPRA), a 0.916

7 Heitor Dall Agnol Farias (FGA), a 2.054

8 Alfredinho Ibiapina (FPRA), a 2.137

9 Mateus Calejas de Faria (FASP), a 2.682

10 Gabriel Moura (FAUESC), a 3.857

11 Dimas Mota (FAUESC), a 4.812

12 João Vitor D. L. Bonfim (FSA), a 4.852

13 Gabriel Malucelli (FPRA), a 6.257

14 Heitor Abitante (FASP), a 6.494

15 Wagner E. Oliveira Santilli (FASP), a 7.238

16 Lucas Medeiros Silva (FADF), a 7.339

17 Enzo Bedani (FASP), a 7.732

18 Akyu de Lara Myasava (FPRA), a 8.372

19 Marcelo Bensussan Ribeiro (FASP), a 8.661

20 Pedro H. Reis M. Lins (FADF), a 9.041

21 João Marques (FPEA), a 10.371

22 Rafael Balvedi Vasco (FPRA), a 10.385

23 Guilherme Favarete (FAEMT), a 12.156

24 Caio de Paula Lacerda (FAUGO), a 14.137

25 João Henrique Piva Ribeiro (FMA), a 14.435

26 João Pedro Jo (FGA), a 14.753

27 Luigi Galina Di Lazzaro (FMA), a 14.927

28 Lucas Moura de castro (FMA), a 14.930

29 Thiago Dalan Ferreira (FPRA), a 15.160

30 Davi Campos de Oliveira (FAES), a 17.048

31 Dartagnan Potrich (FPRA), a 51.691

Melhor volta: Murilo Vieira da Rocha ( 55), 50.895

 

JÚNIOR MENOR

1 Vinicius Tessaro (FADF),

2 Luis S. Trombini Neto (FPRA), a 2.620

3 Gabriel Gomez (FAUESC), a 5.414

4 João V. Camargo e Silva (FASP), a 5.960

5 Lucas Staico (FMA), a 8.153

6 Pedro H. R. Clerot (FADF), a 11.040

7 Julia Ayoub (FASP), a 11.203

8 Guilherme Q. do Vale (FASP), a 11.425

9 Nicolas Chon (FASP), a 11.644

10 Samuel M. da Cruz (FPRA), a 13.203

11 Carlos Eduardo B. Franco (FPRA), a 13.615

12 Matheus Ferreira (FADF), a 14.439

13 Gabriel Bonilha Rafael (FPRA), a 14.996

14 Bruno Possenti (FAUESC), a 16.020

15 Matheus T Przewalla (FPRA), a 17.381

16 Raphael Futsuki (FPRA), a 17.474

17 Maria E. A. Nienkotter (FAUESC), a 17.671

18 Aurelia Nobels (FASP), a 17.867

19 Felipe Tanaka Prieto (FPARN), a 21.820

20 João Pedro Turi da Silva (FAERJ), a 22.655

21 Antonella Farina Bassani (FAUESC), a 22.747

22 Arthur Dacorregio Silva (FAUESC), a 35.420

23 Lucas da Silva Mendes (FAEMT), a 4 voltas

24 Arthur Dale Tese Gama (FGA), a 5 voltas

25 Kevin E. de Oliveira Lima (FAUGO), a 10 voltas

Melhor volta: Lucas Staico ( 11), 44.457

 

JÚNIOR – 1º CLASSIFICATÓRIA

1 Gabriel Crepaldi (FASP),

2 Enrico R. de Lucca (FASP), a 0.688

3 Rafael Chaves Câmara (FPEA), a 1.958

4 Nicolas D B Fabris (FASP), a 3.211

5 José Luiz Muggiati (FPRA), a 5.581

6 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), a 7.704

7 João V. Borges Matos (FASP), a 8.751

8 Pedro Pinho B. Sousa (FMA), a 10.416

9 Rafael Dias (FASP), a 12.256

10 Henrique G. Manhani (FPRA), a 17.869

11 Felipe Barrichello Bartz (FASP), a 24.408

12 Idilson B. Vieira da Silva (FPRA), a 31.735

13 Juan Agustin Bonoris (FAUESC), a 38.455

14 Felipe Quezado (FASP), a 38.782

15 Pedro Vinicius Ferro (FASP), a 1 volta

16 Waldner Bernardo O. Filho (FPEA), a 8 voltas

17 Vinicius Nogueira (FCA), a 9 voltas

18 Pedro Aizza (FPRA), a 13 voltas

19 Bruno Schubert Pierozan (FASP), a 13 voltas

20 Rafael de Lima Araujo (FMA), a 14 voltas

Melhor volta: Gabriel Crepaldi (137), 43.849 (média 833,478 km/h), 4ª volta

 

CODASUR

1 Christian Fliter (FASP),

2 Andre Nicastro (FADF), a 1.076

3 Felipe Baptista (FASP), a 1.539

4 Olin Vieira Galli (FAERJ), a 4.336

5 Sergio Crispim (FAEP), a 4.456

6 Christian Castro (FAUESC), a 4.624

7 Alain Michell Sisdeli (FPARN), a 6.431

8 Guilherme Belfort Teixeira (FPEA), a 8.153

9 Gabriel Lopes da Fonseca (FASP), a 8.951

10 Victor Schoma (FAEM), a 9.451

11 Enzo Weisheimer Elias (FADF), a 9.776

12 Joao Renato Corbellini (FAERJ), a 10.751

13 Gustavo Lucatel A. Moura (FAUESC), a 11.276

14 João Cunha (FPEA), a 11.641

15 Danillo Ramalho (FMA), a 12.255

16 Fernando Dias (FAUESC), a 15.212

17 Bruno Bunn Smielevski (FAUESC), a 16.571

18 Rodrigo Piquet (FADF), a 17.603

19 Raphael Xavier martin (FMA), a 22.251

20 Kenneth S. M. Rodrigues (FAERJ), a 26.074

21 Breno Ygor G. Monteiro (FAUGO), a 32.592

22 Lucas Nogueira (FMA), a 38.332

23 Lucas T. F. Okada (FADF), a 1 volta

24 Marcelo Brandao (FMA), a 1 volta

25 Daniel Coutinho (FAEP), a 2 voltas

26 Marcus Borges (FCA), a 3 voltas

27 Patrik Sango K Wenceslau (FAEMT), a 4 voltas

28 Victor Backes (FAUESC), a 4 voltas

29 Augusto C. L. Aguiar (FPARN), a 6 voltas

30 Paulo Lopes (FASP), a 7 voltas

31 Gabriel Paturle e Silva (FMA), a 8 voltas

32 Nicolas Fliter (FASP), a 10 voltas

33 Lucca Croce (FASP), a 13 voltas

34 Yhury S. Carvalho Silva (FAEM), a 13 voltas

35 Vinicius Kwong (FPEA), a 13 voltas

Melhor volta: Felipe Baptista (121), 42.366

 

SHIFTER GRADUADO

1 Gaetano Di Mauro (FPRA),

2 João Rosate (FAUGO), a 0.074

3 Pedro Lopes (FASP), a 1.492

4 Ruan Araujo Belizario (FASP), a 2.023

5 Danilo Dirani (FASP), a 2.988

6 Bruno Grigatti (FPRA), a 3.750

7 Dennis Dirani (FASP), a 4.529

8 Marcel Coletta (FAEM), a 9.491

9 Roberto Forti (FAUGO), a 10.890

10 Vinicius F. A. Ponce (FASP), a 11.162

11 Douglas Soares (FAUESC), a 12.825

12 Wagner Ebrahim (FPRA), a 13.382

13 Pedro H. S. Gurgacz (FPRA), a 15.559

14 Eduardo V. Conceicao (FPEA), a 21.881

15 Beto Cavaleiro (FASP), a 22.040

16 Adriano Amaral (FPRA), a 3 voltas

17 Waldir Belizario (FASP), a 12 voltas

Melhor volta: Joao Rosate ( 58), 42.329

 

F4 GRADUADOS – 1º CLASSIFICATÓRIA

1 Andre F. A. Castro (FASP),

2 Marcus Borges (FCA), a 0.111

3 André Martinho (FADF), a 0.907

4 Roberto Cretella A. Castro (FASP), a 2.751

5 Ricardo Douglas Pinheiro (FAUESC), a 2.908

6 Pedro Trevisol (FGA), a 3.006

7 Giulliano Taino Forcolin (FASP), a 4.683

8 Sinder Bitton Neto (FAERJ), a 6.196

9 Roberto Wuthstrack Junior (FAUESC), a 6.294

10 Enzo Cottini (FARJ), a 7.306

11 Andre L. C. de Novaes (FMA), a 7.531

12 Murilo Fiore (FPRA), a 9 voltas

Melhor volta: Andre F. A. Castro (101), 47.479 (média 769,755 km/h), 5ª volta

 

F4 SÊNIOR – 1º CLASSIFICATÓRIA

1 Flaviano Ramos (FAUESC),

2 Kleber Eletric (FPRA), a 0.351

3 Rodrigo Tavares Dantas (FMA), a 0.650

4 Paulo Farias (FASP), a 1.494

5 Allan Ramos (FAUESC), a 1.678

6 Luiz Claudio Saliba Filho (FPRA), a 2.747

7 Iury Azevedo Bustamante (FPARN), a 4.178

8 Valdemiro A. Oliveira (FAB), a 5.695

9 Tiago Saraiva kratka (FADF), a 6.028

10 Alex Sandro Grigoletto (FPRA), a 7.294

11 Guilherme Silva R. Campos (FADF), a 8.356

12 Rodrigo França (FPRA), a 10.408

13 Renan Gofredo (FPRA), a 11.050

14 Jorge Lages Fernandes (FAUESC), a 11.518

15 Márcio Gazquez (FASP), a 11.717

Melhor volta: Rodrigo Tavares Dantas ( 13), 47.720 (média 765,867 km/h), 12ª volta

 

SUPER F4 – 1ª CLASSIFICATÓRIA

1 Matheus Coletta (FAEM),

2 Paulo Farias Antonio (FASP), a 0.245

3 Keka Teixeira (FAEM), a 0.639

4 Kleber Eletric (FPRA), a 1.034

5 Raphael Filizola (FAUESC), a 1.539

6 José A. Soares S. Filho (FASP), a 3.377

7 Celso Jose Batista (FASP), a 4.884

8 Frederico Capraro Neto (FPRA), a 5.388

9 Ricardo Gravina (FPEA), a 5.693

10 Patrick Pereira (FASP), a 5.884

11 Marcelo Ferreira Schmidt (FAERJ), a 6.260

12 Rafael Piccioli Pereira (FPRA), a 6.728

13 André Salmoria (FPEA), a 8.127

14 Thiago A. Lamberti (FPRA), a 8.234

15 André Cupello (FAERJ), a 8.410

16 Guilherme A. De Bellis (FPRA), a 11.446

17 Diogo Messias Zucarelli (FASP), a 4 voltas

18 Lucca Croce (FASP), a 6 voltas

Melhor volta: Paulo Farias Antonio ( 71), 46.962 (média 778,229 km/h), 4ª volta

Fotos: Bruno Gorski - Quick Comunicação

Assessoria de Comunicação da CBA
KART -> Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick