Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 19
  • NOVEMBRO / 2017
    Brasileiro de Rally de Velocidade
    Morretes

Noticias

22/07/2017
Brasileiro de Kart: Após 18 classificatórias, definidos os grids das Finais

Neste sábado serão conhecidos mais nove Campeões no Kartódromo Beto Carrero

Está chegando ao fim a longa jornada do Campeonato Brasileiro de Kart. A competição, iniciada ainda na semana passada no Kartódromo Beto Carrero Internacional, em Penha, no litoral de Santa Catarina, terá neste sábado (22) o seu último dia de atividades e, com isso, a revelação de mais nove Campeões.

A segunda fase do Campeonato, que está sendo disputada nesta semana, reúne 238 pilotos. Depois de dois dias dedicados 100% aos treinos ontem, quinta-feira, foi realizada a tomada de tempos e as primeiras classificatórias. Hoje, então, a programação foi completamente dedicada às 18 corridas classificatórias que, somadas, definiram os grids de largada para as Finais, que serão disputadas amanhã.

Na parte da manhã fizeram suas corridas as categorias Novato, Sênior “A”, Super Sênior e Graduado. Completaram a programação no período da tarde a Sudam Júnior, Super Sênior Master, Super F4, Sênior “B” e Vintage.

Tendo sua participação iniciada desde ontem a categoria Vintage, que reúne apenas karts fabricados até 1990, tem um sistema de disputas bastante diferenciado. Como ela reúne karts de várias épocas diferentes os seus resultados são baseados em uma média dos tempos de voltas. Assim, a corrida dos Vintage são, acima de tudo um resgate da história do esporte.

A primeira categoria a definir o grid de largada da sua final foi a Novatos. Com duas vitórias e um segundo lugar o paranaense Ricardo Pinheiro irá partir da primeira posição na Final. Com dez pontos perdidos João Corbelini largará da segunda posição e Juan Lucena será o terceiro.

Após ter registrado a segunda melhor marca na tomada de tempos o piloto Danilo Ramalho (SP) foi insuperável na categoria Sênior “A”. Ele venceu as três corridas classificatórias e surge como forte candidato ao título nesta classe. João Cunha (SP) partirá ao seu lado na primeira fila da Final e Sérgio Simão será o terceiro colocado.

Na divisão Super Sênior outro piloto foi imbatível. Após registrar a pole-position, vencer as três corridas classificatórias com direito, inclusive a melhor volta na última delas o brasiliense Rodrigo Piquet será o primeiro a receber o sinal de largada na Final deste sábado. Alexandre Rigon sairá da segunda posição e Anderson Faita será o terceiro colocado no grid.

As corridas classificatórias da categoria Graduado foram muito acirradas da segunda posição para trás. O paulista Marcel Coletta dominou as atividades, venceu as duas primeiras corridas e, na terceira, quando liderava e faltavam apenas três curvas para o final, o cachimbo de vela de seu kart se soltou e ele ficou parado na pista. Rapidamente ele mesmo recolocou a peça no lugar e voltou para a pista, mas, recebeu a bandeirada apenas no 17º lugar. Melhor para Gabriel Sereia que, com um sexto, um segundo e uma vitória na terceira classificatória sairá na Final da primeira posição. Murilo Coletta sairá do segundo posto e Olin Galli, do terceiro lugar. Mesmo com o revés na terceira classificatória Marcel partirá do quarto lugar na Final.

A categoria Sudam Júnior abriu a programação da parte da tarde. Felipe Baptista venceu a corrida de ontem, mas, nas duas classificatórias de hoje, outros dois pilotos venceram embolando toda a classificação para a final. A corrida final terá na pole o piloto José Mugiatti Neto (PR) que perdeu cinco pontos. Marcel Coletta sairá ao lado dele, em segundo e Felipe Baptista será o terceiro do grid.

Os experientes pilotos da Super Sênior Master, com 53 anos ou mais, tiveram liderando seu pelotão um único piloto. Jedson João Vicente, do Paraná, ganhou as três corridas classificatórias e será o pole-position da Final. Em segundo partirá Doglas Pierosan (PR) e, no terceiro posto, partirá o baiano Valdemiro Olvieira.

A única categoria desta fase que compete com motores quatro tempos será a Super F4. A competição está muito equilibrada e cada uma das classificatórias teve um vencedor diferente. Ricardo Pinheiro (PR) ganhou a primeira, Keka Teixeira (SP) a segunda e Diogo Broka (DF) a terceira. Assim, com 10 pontos perdidos a pole position ficará com Broka, a segunda posição com Matheus Coletta e, o terceiro lugar, com Pinheiro.

Pela categoria Sênior “B”, assim como aconteceu na maioria das outras, a competitividade foi o ponto alto. Cada uma das classificatórias teve um vencedor diferente. Roberto Saraiva (PA), pole-position, venceu a primeira corrida. Nas corridas de hoje a vitória da segunda classificatória foi de Marcelo Brandão (MG) e, o terceiro vencedor foi Marcelo Vaz (SP). Assim com tudo embolado, o grid da final ainda não foi divulgado uma vez que espera uma definição de recurso por parte dos comissários desportivos.

Encerrando a programação do dia a categoria Vintage contou com suas duas primeiras provas nesta sexa-feira. Na primeira corrida a vitória ficou com Marcel Conti seguido por Nilton Gonçalves e Francisco Ribeiro – todos do Paraná. Na segunda bateria foi a vez de Marcos Ramos (PR) vencer com Conti em segundo e André Buchhols (PR) em terceiro. A Vintage será a única categoria que terá duas provas neste sábado.

CORRIDAS FINAIS SERÃO TRANSMITIDAS AO VIVO

Assim como aconteceu no sábado passado, quando aconteceram as Finais da primeira fase, o canal Sportv irá transmitir, ao Vivo, as finais das categorias Novato, Sênior “A”, Super Sênior e Graduado. A programação será exibida entre as 10 da manhã e o meio dia.

Logo após, as 13 horas, as atividades serão retomadas com todas as demais categorias. Estas provas da tarde, por sua vez, serão transmitidas na Internet, pelo site da Catve.com. O sinal destas corridas também estará disponível no perfil da CATVE.COM no Facebook.

Confira os grids das Finais deste sábado:

Novatos

1- 27 Ricardo Pinheiro, 2 pontos perdidos

2- 43 João Renato Corbellini, 10

3- 70 Juan Lucena,12

4- 37 Victor Chanoski, 16

5- 228 Vinicius Kwong, 24

6- 286 João Antônio Bedin, 30

7- 29 Victor Backes, 32

8- 10 Paulo Roberto A. S. Neto, 33

9- 99 João Felipe Marques, 35

10- 222 Fernando Dias, 37

11- 123 João Luis G. Pocay, 41

12- 15 Diego Corseuil Pinheiro, 44

13- 119 Enzo Caporale de Sá, 44

14- 28 Luiz Otávio W. Floss, 47

15- 20 Eros Felipe Neto, 50

16- 122 Romulo F. Nascimento, 51

17- 114 João Victor F. Dias, 56

18- 14 Matheus Gomes Tonussi, 59

19- 90 Weldes da Silva Campos, 61

20- 3 Felipe Miante Nicoletti, 62

21- 48 Rodrigo B. Tenório, 67

22- 838 Gabriel H. P. Ballstaedt, 68

23- 2 Pedro R. B. Aguiar Neves, 70

24- 118 Junior Flores, 72

25- 17 Edson A. P. Angeli, 73

26- 85 Bruno Bunn Smielevski, 75

27- 88 Henrique Vegini Lioi, 75

28- 272 Edgar Griebeler, 77

29- 51 João G. S. de Vasconcellos, 77

30- 155 Davi Crispim, 79

31- 18 Carmo de A. Venturim Neto, 80

32- 21 Leonardo Serrano, 80

33- 280 Richard Annunziata, 80

34- 195 Rafael Bertosso, 84

35- 22 Renan Neppel Possamai, 88

36- 12 Felipe Turci, 110

 

Sênior "A"

1- 81 Danillo W. M. Ramalho, 0 ponto perdido

2- 24 João Antonio F. da Cunha, 9

3- 55 Sérgio Simão, 16

4- 110 Antonio F. Ventre Figlio, 17

5- 44 Cláudio de Moraes, 19

6- 21 Leonardo Nienkotter, 22

7- 5 Alessandro Xavier, 24

8- 102 Alan Synthes, 27

9- 111 Rodrigo de A. Soares, 30

10- 99 Júlio Cesar M. Conte, 33

11- 47 Bruno Martins, 40

12- 119 Luiz Fernando Trevisan, 46

13- 54 Daniel Rotta dos Reis, 48

14- 1 Alain Sisdeli, 49

15- 35 Patrik S. K. Wenceslau, 54

16- 27 Christian Castro, 56

17- 108 Luis Matheus T. Castro, 57

18- 878 Andre Guidalli, 60

19- 61 Wellington V. de Araujo Jr, 62

20- 4 Claudio A. Roda, 65

21- 90 Juliano Rigon, 68

22- 28 Carlos Eduardo de Souza, 69

23- 12 Vinícius Escarlate, 72

24- 33 Samuel Moura Ribeiro, 74

25- 18 Raphael Xavier, 74

26- 82 Luiz Eduardo Salau, 77

27- 8 Jefferson Abel, 78

28- 17 Sidney P. Lopes, 79

29- 3 Diogo Zucarelli, 80

30- 9 Daniel Croce, 80

31- 88 Marco Antônio Raimiundo, 81

32- 133 Glaucio Luiz Sganzerla, 82

33- 6 Flavio J. B. Carminati, 83

34- 11 Victor Hugo D. Brochado, 84

35- 148 Eduardo Vale Szpoganicz, 85

36- 2 Rodrigo N. Koenigkan, 98

 

Super Sênior

1- 33 Rodrigo Piquet, 0

2- 32 Alexandre Rigon, 7

3- 800 Anderson Luiz Faita, 9

4- 42 Julio Cesar Pires, 13

5- 19 Manoel Moreira P. Jr, 15

6- 62 Renato Russo, 17

7- 777 Jose Carlos Saderi, 23

8- 80 Marcelo Martins Arruda, 25

9- 71 Romarcio V. H. da Silva, 30

10- 10 Pedro da Matta, 42

11- 44 Markenson M.dos Santos, 43

12- 177 Junior Oliveira, 44

13- 29 Christiano Mattheis, 50

14- 263 Marciano Oliveira, 51

15- 37 Fernando Pastro, 53

16- 125 Jedson João Vicente, 53

17- 949 Claudio Kiryla, 63

18- 77 Aroldo Rodrigues Ferreira, 63

19- 180 Ricardo Tadeu Thomazi, 64

20- 11 Sergio Ramos, 64

21- 25 Fernando Luis Scotti, 67

22- 313 Márcio do Lago, 68

23- 880 Maique Papareli, 71

24- 111 Marcelo Cascão Cruz, 71

25- 30 Manoel S. de Queiroz Neto, 72

26- 84 Florial Tenório Júnior, 73

27- 57 Jorge Borelli, 74

28- 69 Gilberto Raimundo Martins, 77

29- 9 Antônio Canedo, 80

30- 55 Roberto Rocha, 81

31- 999 Marcelo Pfeiffer Karam, 83

32- 22 Augusto Cesar L.de Aguiar, 83

33- 15 Edward Veiga Fachini, 84

34- 48 Doglas A. Pierosan, 86

35- 99 Jose França, 88

 

Graduado

1- 65 Gabriel C. Sereia, 8

2- 77 Murilo Della Colett,a 9

3- 1 Olin Vieira Galli, 15

4- 177 Marcel Coletta, 17

5- 112 Edgar Bueno Neto, 18

6- 21 Sérgio R. S. Crispim, 22

7- 28 Andre Nicastro, 23

8- 119 Pedro Michellon Goulart, 28

9- 80 Gabriel Paturle, 30

10- 111 Bruno Bertoncello, 31

11- 16 Lucas T.F. Okada, 41

12- 818 Arthur Leist, 41

13- 218 Vinícius M. Paparelli, 43

14- 70 Vinicius F. A. Ponce, 45

15- 25 Giuliano Raucci, 48

16- 128 Dennis Dirani, 49

17- 9 Pedro H.Schmitt Gurgacz, 51

18- 47 Nathaniel Bueno, 53

19- 48 Lucas Faria Nogueira, 53

20- 12 Augusto C. Fontanella, 54

21- 50 Jean Gabriel Morlo, 56

22- 72 Gustavo Justo, 58

23- 91 Lucca Croce, 60

24- 61 Allan Croce, 62

25- 19 Mateus Zardo, 71

26- 13 Pedro Bianchini, 72

Sudam Júnior

1- 38 José Luiz Muggiati, 5

2- 177 Marcel Coletta, 8

3- 121 Felipe R. Baptista, 10

4- 777 Roberto I. Faria, 10

5- 66 Lucas Dantas, 13

6- 35 Stefano Marins, 16

7- 16 Pedro P. Campuzano, 20

8- 5 Pedro Ebrahim, 25

9- 4 Mayke Naderer, 25

 

Super Sênior Master

1- 125 Jedson João Vicente, 0

2- 48 Doglas Antonio Pierosan, 10

3- 38 Valdemiro Araújo Oliveira, 14

4- 57 Jorge Borelli, 16

5- 60 Everson de Aquino, 19

6- 25 Luiz Henrique Pinheiro, 23

7- 61 Paulo Roberto Giublin, 24

8- 18 Jose Raul Girondi, 26

9- 16 Dagnor R. Schneider, 27

10- 8 Marcos da Silva Ramos, 29

11- 444 Jairo Fernandes Gonçalves, 31

12- 55 Nirson Lenz, 33

13- 46 Amilcar Mugnaini, 34

14- 540 Marcos Kassardjian, 34

15- 77 Antonio Carlos Ramos, 37

16- 123 José Cordova, 51

 

Super F4

1- 110 Diogo Broka, 10

2- 277 Matheus Della Coletta, 11

3- 27 Ricardo D. Pinheiro, 14

4- 177 Keka Teixeira, 15

5- 71 Paulo Farias, 16

6- 55 Nelson Stanisci Netto, 18

7- 777 Marcus V. Q. Borges, 19

8- 7 Giulliano Taino Forcolin, 20

9- 28 André Salmoria, 21

10- 91 Lucca Croce, 25

11- 346 Erick Lutum, 32

12- 25 Murilo Fiore de Barcellos, 36

13- 21 Samuel Calazans, 40

14- 77 Mauricio D. Pacheco, 41

15- 19 Istvan Neidhardt, 49

16- 170 Gui Bacin, 51

17- 20 Marcelo Schmidt, 52

18- 17 Jacques Rocha, 52

19- 117 Renan N. Goffredo, 54

20- 12 Vinícius Escarlate, 57

21- 120 G. Junior, 57

 

Sênior "B"

Sub-Júdice

 

Fotos: Bruno Gorski - CBA