Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 17
  • DEZEMBRO / 2017
    Brasileiro de Drift
    Rio de Janeiro

Noticias

03/10/2017
Mais de 160 pilotos já se inscreveram na Copa Brasil de Kart

Competição será disputada na próxima semana na Paraíba

A expectativa começa a tomar conta dos bastidores do kartismo nacional. Na próxima semana, entre os dias 10 e 14 de outubro, a pista do Kartódromo Paladino Internacional, em Conde, na Paraíba, receberá as disputas da 19ª Copa Brasil de Kart. A competição, mais importante da modalidade no segundo semestre do ano, já conta com mais de 160 pilotos inscritos e as disputas prometem ser de arrepiar.

A Comissão Nacional de Kart, divisão da Confederação Brasileira de Automobilismo – CBA que gerencia a modalidade em todo o país, tem feito um grande esforço em atrair cada vez mais pilotos e equipes para o evento. No último sábado, dia 30 de setembro, foi encerrado o prazo de inscrições com desconto e, com isso, muitos pilotos que aguardavam o último dia de descontos efetivamente fizeram o seu cadastro no site da entidade.

Deste modo, finalizado o período do segundo lote de inscrições, mais de 160 pilotos já estão inscritos para as disputas. A categoria Cadete, como já se tornou uma tradição, até agora reúne 18 concorrentes inscritos e encabeça a lista das categorias mais numerosas. Porém, logo atrás dela, aparecem outras classes também bastante movimentadas como a F4 Graduado, Júnior, Novato e até mesmo a Sênior “A”.

As inscrições seguem abertas no site da CBA (www.cba.org.br), por meio de formulário 100% online. O procedimento é muito simples e segue o mesmo padrão utilizado desde o dia 20 de agosto, quando o processo de inscrição foi iniciado. Porém, a facilidade do pagamento por meio do PagSeguro, bem como a quitação dos pneus e motores sorteados no site não está mais disponível. O pagamento de todas as inscrições feitas à partir de 1º de outubro deverão ser quitados diretamente na secretaria do Kartódromo Paladino, à partir das oito da manhã da segunda-feira, dia 09 de outubro.

HOTEIS ESTÃO PRATICAMENTE LOTADOS

Devido a uma coincidência de datas, na mesma semana da Copa Brasil de Kart a capital do estado da Paraíba estará recebendo um grande evento religioso. Com isso, a rede hoteleira está praticamente com todas as suas unidades ocupadas.

A rede NORD HOTEIS é a fornecedora de hospedagem oficial da Copa Brasil de Kart e está oferecendo preços especiais para os participantes do Campeonato. Para ter direito aos descontos as reservas deverão ser feitas exclusivamente com a NVJ Turismo por meio dos e-mails nilson@nvj.tur.br ou, ainda, katia@nvj.tur.br. Dúvidas podem ser sanadas pelo Whatsapp no número (11) 98579-7052 (Nilson).

LISTA DE INSCRITOS COMPLETA

19ª COPA BRASIL DE KART                         

Relação de Inscritos                      

Atualização 03/10/2017 | 14:30hs.

                              

CADETE                              

1             Akyu Myasava  PR

2             Arthur Matos Pereira    DF

3             Gabriel Moura  SC

4             Guilherme Quinteiro do Vale    SP

5             Henrique Nacif Magioni               MG

6             João Alfredo Pinto P. Filho          DF

7             João Vitor Darnel Bonfim            SE

8             José Augusto Soares de Siqueira             RJ

9             Júlia Coutinho Cabral     PB

10           Kevin É. De Oliveira Lima             GO

11           Leonardo Fontes Silva Filho        PB

12           Luca Simoes S. Neuenschwander            MG

13           Matheus Ferreira            DF

14           Pedro Clerot      DF

15           Pietro C. Ferreira dos Santos     PE

16           Rafael Furtado  SP

17           Vinícius Costa Mercês   GP

18           Waldir Doerner Neto     MT

 

F4 GRADUADO                

1             André Luiz Carmo de Novaes    MG

2             Carlos Gabriel L. Chaves               PA

3             Daniel Barbosa Oliveira PB

4             Diogo Broka       DF

5             Diogo Lahorgue de Ortegal         DF

6             Elder Plinio Martins junior           PB

7             Felipe Nóbrega PB

8             Gabriel Cabral de Oliveira            BA

9             José Rezende Neto        MA

10           Julio Cesar Oliveira de Jesus Filho            BA

11           Marcus Vinicius Queiroz Borges               CE

12           Matheus Menezes de Oliveira  SE

13           Nelson José de Pinho    PE

14           Rafael Calasans CE

15           Rodrigo Pereira de Almeida       DF

16           Sinder Bitton Neto         RJ

17           Ubiraci Cardoso Lima Junior       BA

 

F4 SÊNIOR                         

1             Baruc Antônio A. A. Pessoa        PB

2             César Soares     CE

3             Francisco George A. Sarmento PB

4             Gumercindo cabral de Lucena neto        PB

5             Jadson Lauretti ES

6             Nelson jose de pinho    PE

7             Thiago Bastos    GO

8             Tiago Kratka       DF

 

F4 SUPER SÊNIOR                          

1             Armando Perez Duran  BA

2             Erli cabral de lima junior               PB

3             Julio Cesar Oliveira de Jesus       BA

4             Valdeci da Silva Dias       DF

 

F4 S. SÊNIOR MASTER                  

1             Carlos Alberto Marcelino             SC

2             João Alfredo P. Pinheiro              DF

3             Luiz Henrique Pinheiro MG

4             Márcio Muniz e Silva      PB

5             Ricardo Guimarães A. Castro     SP

6             Roberto Guimaraes A. Castro    SP

7             Roberto Vieira Saraiva  PA

8             Valdemiro Araújo oliveira           BA

 

GRADUADO                     

1             Andre Nicastro MA

2             Gabriel paturle MG

3             Olin Vieira Galli SP

4             Pedro Henrique Schmitt Gurgacz            PR

5             Ricardo Yury Kosloski de Medeiros         DF

6             Samuel Ribeiro ES

7             Sérgio Roberto S. Crispim Filho PB

8             Vinicius Fernando Abreu Ponce               SP

 

JÚNIOR                              

1             Bruno monte filho          SP

2             Diego Gabriel Gomes Ramos     SP

3             Eduardo Trindade Filho PE

4             Felipe Rodrigues Baptista            SP

5             Francisco Melo Domingues porto            PE

6             Gabriel Crepaldi               SP

7             George Crispim Filho     PB

8             Guilherme Teixeira        PB

9             João Victor Borges Matos           MG

10           José Victor Adami           PR

11           Lucas Behague ES

12           Pedro Adami     PR

13           Roberto Faria    RJ

14           Rogério A. dos Santos Neto       PE

15           Vinicius Gabriel Gouveia nogueira          CE

16           Waldner Bernardo de Oliveira Filho        PE

 

JÚNIOR MENOR                             

1             Ayrton Frois Guimarães Gil         MG

2             Fabricio Falcão Fardim   RJ

3             Guilherme Andrade de Figueiredo         SE

4             Idilson Branco Vieira da Silva      PR

5             joão pedro maia              PR

6             Lucas Staico       MG

7             Pedro Henrique N. Dória             PE

8             Ricardo Gracia Filho        SP

 

MIRIM                

1             Bernardo Gentil Porto Lima        DF

2             Bruno Dias Schetino       DF

3             Chico Neto         PB

4             Fábio Nunes      RJ

5             Gabriel Dantas Koenigkan           DF

6             João Marques   PE

7             José Vinicius Aragão R. Freitas  SE

8             Lucas moura de castro  MG

9             Matheus Castro Sena Fulgêncio               MG

10           Matheus Mendes Fortunato     RJ

11           Miguel Máximo A. Pinto Coelho              MG

12           Murilo Vieira da Rocha  SP

 

NOVATO                            

1             Daniel Coutinho               PB

2             Enzo Caporale de Sá      SP

3             Felipe Miante Nicoletti SP

4             Igor Borges        CE

5             João Luiz Pocay PR

6             João Pedro da Graça Sá                SE

7             João Renato Corbellini  RJ

8             José Victor Backes          SC

9             Kaique  PB

10           Luan Leite Assimos         PE

11           Luiz Otávio Wegher Floss            RS

12           Nicolas Fliter      SP

13           Renan Possamai              SC

14           Richard AnnunziataLeite              SP

15           Ubirajara Lopes Ramos Filho      RJ

16           Vinícius Kwong PE

 

SÊNIOR "A"                       

1             Alain Sisdeli        RS

2             Angelo Ganr      ES

3             Danillo W. M. Ramalho SP

4             Diego Ribeiro de Freitas               BA

5             Ernandes Onassis            RJ

6             Francisco Júnior               PB

7             Josimar Henrique Jr       PE

8             Júnior Pinto       MA

9             Leonardo Dantas Soares              CE

10           Lutianne Dantas Soares               CE

11           Marco Antônio Raimundo           GO

12           Rodrigo Nogueira Koenigkan     DF

13           Rodrigo Piquet DF

14           Rodrigo Rocha  SP

 

SÊNIOR "B"                       

1             Carlos Henrique M. Soares         SE

2             Gladson Alves de Oliveira           CE

3             Igor Rocha Figueiredo   CE

4             Roberto Vieira Saraiva Filho       PA

5             Rodrigo S Felipe               MG

 

SHIFTER                              

1             Felipe Lopes Guimarães              DF

2             Matheus Gabriel X. A. Rebouças             RN

3             Pedro Henrique Schmitt Gurgacz            PR

4             Pedro Paulo Fernandes               MT

5             Sérgio Roberto S. Crispim Filho PB

6             Vinicius Kwong PE

 

SUDAM                              

1             Alain Sisdeli        RS

2             Daniel Coutinho               PB

3             Felipe Nóbrega PB

4             Gabriel paturle MG

5             José Victor Adami           PR

6             Lucas T. Fasutino Okada               DF

7             Marco Antônio Raimundo           GO

8             Olin Vieira Galli SP

9             Pedro Adami     PR

 

SUPER SÊNIOR                

1             Augusto Cesar Lima de Aguiar   CE

2             Euvaldo Guimarães Luz BA

3             Fabricio Dantas Fechine de Parcio           PE

4             Júlio César Pires               RS

5             Manoel Pinto Júnior      MA

6             Marcio do Lago PR

7             Markenson Marques    PR

8             Renato Lopes de Andrade          DF

9             Renato Russo    MA

 

SUPER SÊNIOR MASTER                              

1             Carlos Henrique Gusmão Soares             SE

2             Luiz Henrique Pinheiro MG

3             Valdemiro Araújo Oliveira           BA

Foto: CBA