Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 21
  • JULHO / 2018
    Brasileiro de Endurance
    Tarumã
  • 21
  • JULHO / 2018
    Brasileiro deTurismo Nacional
    GO/Caruaru
  • 22
  • JULHO / 2018
    Brasileiro de Rally de Velocidade
    SP - R.Inverno
  • 22
  • JULHO / 2018
    Fórmula 1
    Alemanha



Noticias

14/06/2018
Brasileiro de Kart supera a barreira de 450 pilotos

Expectativa aumenta há menos de um mês para o início da competição

Cada dia está mais próximo o início das atividades do 53º Campeonato Brasileiro de Kart. A competição, que será disputada entre os dias 9 e 21 de julho no Kartódromo Granja Vianna, em São Paulo, já conta com mais de 450 inscritos e, assim como no ano passado, a expectativa é de que esse número supere a barreira dos 500 pilotos.

Nesta quarta-feira a Comissão Nacional de Kart – CNK divulgou uma nova lista de inscritos onde, pela primeira vez, já constam os pilotos que se classificaram para competirem nas categorias CODASUR, CODASUR Junior e OK Internacional. Todas elas já com o número máximo de 36 pilotos inscritos. Cabe ressaltar que, para estas três categorias, os campeões irão receber como prêmio a participação gratuita no Campeonato Mundial de Kart CIK/FIA.

Dentre as demais classes o grande destaque fica por conta da categoria Cadete que já contabiliza 50 inscritos deixando, assim, apenas quatro vagas disponíveis. Com um número entre 20 e 30 pilotos a maioria das categorias já preconiza grandes pegas e, sobretudo, a expectativa de uma competição extremamente movimentada tanto dentro como fora das pistas.

As inscrições seguem abertas no site da CBA por meio do endereço www.cba.org.br. Atualmente está sendo comercializado o segundo lote cujos valores são de R$ 1.040,00 para Mirim e Cadete e R$ 2.250,00 para as demais classes.

Confira abaixo a lista completa de inscritos – 455 Pilotos:

CADETE (50)

Akyu de Lara Myasava (PR) – Mini / Techspeed

Alfredinho Ibiapina (PR) – Mini

Breno Moraes (SP) – Techspeed

Bruno Schetino (DF) – Bravar

Caio de Paula Lacerda (GO) – Bravar

Chico Neto (PB) – Bravar

Dartagnan Potrich (PR) – Bravar

Davi Campos de Oliveira (ES) – Bravar

Dimas Mota (SC) – Mini

Eduardo Araújo (PR) – Techspeed

Enzo Bedani (SP) – Bravar

Enzo Nienkotter (SC) – Bravar

Enzo Falquete (PR) – Mini

Erick Schotten (SC) – Mini

Ethan Nobels (SP) – Mini

Fabrício Filho (PE) – Mini

Firás Fahs (PR) – Bravar

Gabriel Koenigkan (DF) – Bravar

Gabriel Malucelli (PR) – Mini

Gabriel Moura (SC) – Mega

Giovane Crepaldi (SP) – Bravar

Guilherme Favarete (MT) – Mini

Heitor Abitante (SP) – Techspeed

Heitor Dall’Agnol (RS) – Bravar

João Pinheiro Filho (DF) – Techspeed

João Piva Ribeiro (MG) – Techspeed

João Marques (PE) – Bravar

João Pedro Jo (RS) – Bravar

João Vitor Darnel Lopes Bomfim (SE) – Mini

Luca Neuenschwander (MG) – Techspeed

Lucas Horácio Ricci Baptista (SP) – Mini

Lucas Castro (MG) – Bravar

Lucas Silva (DF) – Bravar

Luigi Di Lazzaro (MG) – Techspeed

Luiz Souza Figueiroa (SE) – Techspeed

Marcelo Ribeiro (SP) – Techspeed

Mateus Callejas (SP) – Mini

Miguel Máximo (MG) – Techspeed

Miguel Piovan (SP) – Mini

Murilo Rocha (SP) – Bravar

Pedro Menezes Lins (DF) – Bravar

Pedro Namura (SP) – Mini

Rafael Vasco (PR) – Mega

Romullo Ribas (PR) – Mini

Thiago Ferreira (PR) – Mini

Vinícius Mercez (GO) – Mini

Wagner Hernandes (SP) – Mini

Wagner Santili (SP) – Bravar

Waldir Doerner Neto (MT) – Mini

Wilson Araújo Neto (MA) – Techspeed

 

CODASUR (36)

Alain Sisdeli (SP) – Techspeed

André Nicastro (RJ) – Tony Kart

Augusto Aguiar (RN) – Tony Kart

Bruno Bertoncello (RS) – CRG

Bruno Smielevski (SC) – CRG

Christian Castro (RS) – CRG

Christian Fliter (SP) – Bravar

Daniel Coutinho (PE) – Tony Kart

Danillo Ramalho (SP) – Tony Kart

Enzo Elias (DF) – Tony Kart

Felipe Baptista (SP) – Bravar / Birel Art

Fernando Dias (SC) – a definir

Gabriel da Fonseca (SP) – Mini

Gabriel Paturle (MG) – Tony Kart

Guilherme Belfort Teixeira (PE) – Mini

Gustavo Moura (SC) – Mini

João Cunha (SP) – Techspeed

João Renato Corbellini (RJ) – CRG

Kenneth Rodrigues (RJ) – Mini

Lucas Nogueira (MG) – Techspeed

Lucas Okada (DF) – Mini

Marcelo Brandão (MG) – Birel Art

Marcos Regadas (MA) – Thunder

Marcus Borges (CE) – Thunder

Nicolas Fliter (SP) – Bravar

Olin Galli RJ) – CRG

Patrik Sango (MT) – Tony Kart

Paulo Lopes (SP) – CRG

Pedro Lima (GO) – Mini

Rodrigo Morelli (SP) – Bravar

Rodrigo Piquet (DF) – Mini

Victor Backes (SC) – Mini

Victor Schoma (SP) – Tony Kart

Vinícius Ponce (SP) – Mini

Vinícius Kwong (PE) – Mini

Yhury Sipauba Carvalho Silva (MA) – a definir

 

CODASUR JÚNIOR (36)

Antonella Bassani (SC) – Techspeed

Arthur Gama (RS) – Mini

Ayrton Gil (MG) – Mini

Eduardo Trindade Filho (MG) – Mini

Enrico de Lucca (SP) – Thunder

Felipe Quezado (SP) – Thunder

Gabriel Crepaldi (SP) – Bravar

Gabriel Villas Boas (RJ) – Mini

Gabriel Gomez (SC) – Mini

Gabriel da Fonseca (SP) – Mini

Gabriel de Paiva (PR) – Mini

George Crispim Filho (PB) – Bravar

Guilherme Figueiredo (SE) – Mini

João Cardoso Neto (RS) – Mini

João Pedro Maia (SP) – Mini

João Matos (MG) – Mini

José Muggiati Neto (PR) – Tony Kart

Júlia Jokinen (RJ) – Bravar

Kevin Lima (GO) – Bravar

Lucas Mendes (MT) – Mini

Lucas Porto Schaly (DF) – Mini

Lucas Staico (MG) – Mini

Luís Trombini Neto (PR) – Mini

Luiz Fernando Berbel (PR) – Mini

Maria Eduarda Nienkotter (SC) – Mini

Nicolas Chon (SP) – Tony Kart

Nicolas fabris (SP) – a definir

Nicolas Men (PR) – Mini

Pedro Ebrahim (PR) – Thunder

Pedro Aizza (PR) – Mini

Pedro Iturriet (RS) – Techspeed

Pedro Ferro (SP) – Mini

Pedro Sousa (MG) – Tony Kart

Rafael Araújo (MG) – Mini

Roberto faria (RJ) – Mini

Waldner Bernardo Filho (PE) – Mini

 

F4 GRADUADOS (15)

André Castro (SP) – Techspeed

André Martinho (DF) – Mini

André Salmoria (SP) – Techspeed

Daniel Cançado (MG) – Techspeed

Enzo Caporale de Sá (SP) – Bravar

Enzo Cottini (RJ) – Mega

Frederico Capraro Neto (PR) – Techspeed

Giuliano Forcolin (SP) – Thunder

Guilherme de Bellis (PR) – Techspeed

João Cunha (SP) – Techspeed

Murilo Barcellos (PR) – Mini

Pedro Trevisol (RS) – Mini

Roberto Wuthstrack Júnior (SC) – Mini

Sinder Bitton Neto (RJ) – Bravar

Tiago Kratka (DF) – Techspeed

 

F4 SÊNIOR (21)

Alex Grigoletto (SP) – Mega

Alexandre Gregoski (SP) – Mini

Allan Ramos (SC) – Mega

Flaviano Ramos (SC) – Mega

Guilherme Campos )DF) – Techspeed

Gustavo Kalinowski (PR) – Mini

Iury Bustamante (RN) – Mini

Jorge Fernandes (SC) – Mini

Kleber Barcellos (PR) – Thunder

Kleber Eletric (PR) – Techspeed

Luiz Cláudio Saliba Filho (PR) – Bravar

Márcio Gazquez (SP) – Mega

Marcos Mariano (PR) – Techspeed / Mini

Nélson de Pinho (PE) – Mini

Paulo Farias (SP) – Techspeed

Raphael Martin (MG) – Mini

Rodrigo França (PR) – Techspeed

Rodrigo Dantas (SP) – Techspeed

Tiago Kratka (DF) – Techspeed

Valdemiro Oliveira (BA) – Techspeed

Vancler de Souza (SP) – Techspeed

 

F4 SUPER SÊNIOR (16)

Celso Batista (SP) – Mega

César Santos (SC) – Techspeed

Djalma Pivetta (SP) – Mega

Fernando Cunha (SP) – Mega

István Neidhardt (RN) – Mega

João Ricardo de Toledo (GO) – Mini

Johnny Platero (PR) – Techspeed

José Bicalho Júnior (ES) – Techspeed

Luciano Tavares (RS) – Techspeed

Luís Armani (MG) – Techspeed

Márcio Dobel (CE) – Thunder

Osvaldo Otaguiri (PR) – Mini

Paulo Feldner (SP) – Techspeed

Paulo Sant’Anna (SP) – Techspeed

Rodrigo Stephanini (MS) – Techspeed

Sidnei de Carvalho (PR) – Thunder / Mega

 

F4 SUPER SÊNIOR MASTER (8)

Carlos Eduardo Santana (PE) – Mega

Lúcio Lavalle Filho (MG) – Techspeed

Luiz Pinheiro (MG) – Techspeed

Nestor Ferens (PR) – Techspeed

Ricardo Castro (SP) – Mini

Roberto Castro (SP) – Techspeed

Roberto Cló (MG) – Techspeed

Valdemiro Oliveira (BA) – Techspeed

 

GRADUADOS (24)

Alain Sisdeli (SP) – Techspeed

Allan Croce (SP) – Tony Kart

André Nicastro (RJ) – Tony Kart

André Santos (SC) – Mini

Augusto Fontanella (RS) – Tony Kart

Bruno Bertoncello (RS) – CRG

Christian Fliter (SP) – Bravar

Enzo Prando (SP) – Tony Kart

Felipe Baptista (SP) – Birel Art

Fernando Gomes Croce (SP) – Mini

Fernando Santos (BA) – Tony Kart

Jean Aguiar (SP) – Mini

João Renato Corbellini (RJ) – CRG

Lucca Croce (SP) – Bravar

Marcus Borges (CE) – Thunder

Murilo Coletta (SP) – Tony Kart

Olin Galli (RJ) – CRG

Pedro Goulart (RS) – Techspeed

Pedro Lopes (SP) – CRG

Pedro Pablo Campuzano (SC) – Tony Kart

Ruan Belizário (SP) – Thunder

Victor Backes (SC) – Mini

Vinícius Kwong (PE) – Mini / CRG

Vinícius Ponce (SP) – Mini

 

JÚNIOR (25)

Bruno Pierozan (SP) – Mini

Enrico de Lucca (SP) – Thunder

Felipe Bartz (SP) – Thunder

Felipe Quezado (SP) – Thunder

Gabriel Crepaldi (SP) – Bravar

Gabriel Fonseca (SP) – Mini

Gabriel Villas Boas (RJ) – Mini

George Crispim Filho (PB) – Bravar

Henrique Manhani (PR) – a definir

Idílson Branco (PR) – Mini

Isabely Cruz (PR) – Mini

João Matos (MG) – Mini

João Pedro Maia (SP) – Mini

José Muggiati Neto (PR) – Mini

Juan Bonoris (SC) – Mini

Nicolas Fabris (SP) – Mini

Nicolas Giaffone (SP) – Thunder

Pedro Aizza (PR) – Mini

Pedro Ebrahim (PR) – Thunder

Pedro Ferro (SP) – Mini

Pedro Pinho Barroso Sousa (MG) – Mini

Rafael Araújo (MG) – Mini

Rafael Câmara (PE) – Mini

Roberto Faria (RJ) – Mini

Waldner Bernardo Filho (PE) – Mini

 

JÚNIOR MENOR (23)

Arthur Dacorregio Silva (SC) – Mini

Aurélia Nobels (SP) – Mini

Bruno Possenti (SP) – Mini

Carlos Frano (PR) – Mini

Felipe Tanaka Prieto (RN) – Techspeed

Gabriel Bonilha (PR) – Bravar

Gabriel Gomez (SC) – Mini

George Crispim Filho (PB) – Bravar

Guilherme Quinteiro (SP) – Mini

João Pedro Turi (RJ) – Mini

Júlia Ayoub (SP) – Mini

Kevin Lima (GO) – Bravar

Lucas Mendes (MT) – Mini

Lucas Staico (MG) – Mini

Luís Trombini Neto (PR) – Mini

Maria Eduarda Nienkotter (SC) – Mini

Matheus Ferreira (DF) – Mini

Matheus Przewalla (PR) – Techspeed

Nicolas Chon (SP) – Mini

Pedro Clerot (DF) – Mini

Raphael Futsuki (PR) – Thunder

Samuel Cruz (PR) – Mini

Vinícius Tessaro (DF) – Mini

 

MIRIM (16)

Antônio Carlos (SC) – Bravar

Augustus Toniolo (PR) – Mini

Bernardo Gentil (DF) – Bravar

Christian Mosimann (SC) – Bravar

Davi Alkmin (PR) – Bravar

Enrico Ribeiro (SP) – Techspeed

Enzo Vidmontiene (SP) – Bravar

Fausto Ribeiro da Silva Filho (GO) – Bravar

Felipe Carrilho (GO) – Mini

Filipe Vriesman (PR) – Bravar

Gabriel Reis (DF) – Mini / Bravar

Igor Dacorregio Silva (SC) – Techspeed

Lucas Vasconcelos Pontual (PE) – Mini

Lucas Zanella (SC) – Mini

Rafael Diniz (SP) – Mini

Yuri Morelli (SP) – Mini

 

 

 

NOVATOS (22)

André Novaes (MG) – Mini

Andrey Fortes (DF) – Techspeed

Arthur Rossafa (RN) – Mini

Bruno Smielevski (SC) – Techspeed

Dante Fibra (PR) – Mini

Enzo Caporale de Sá (SP) – Bravar

Felipe Nicoletti (SP) – Bravar

Fernando Dias (SC) – Mini / Bravar

Frederico Capraro Neto (PR) – Techspeed

Gabriel Vernieri (RS) – Techspeed

Gustavo Moura (SC) – Mini

Jamil Felippe (SP) – Bravar

João Pedro Orban (SP) – Mini

João Pocay (PR) – Mini

Jônatas Rezende (RJ) – Bravar

José Flores Júnior (PR) – Mini

Leandro Law (SP) – Techspeed

Luiz Fernando Moroni (RS) – Mini

Pedro Barros (DF) – Mini

Pedro Perdoncini (PR) – Mini

Richard Annunziata (SP) – Bravar

Rodrigo Aguiar (RJ) – Thunder

 

OK INTERNACIONAL (36)

Alain Sisdeli (SP) – Techspeed

Allan Croce (SP) – Tony Kart

Alexandre Rigon (SC) – Techspeed

Anderson Faita (GO) – Mini

André Nicastro – Tony Kart

Aroldo Ferreira (DF) – Mini

Bruno Bertoncello (RS) – CRG

Carlos Eduardo de Souza (PR) – Tony Kart

Christian Fliter (SP) – Bravar

Enzo Prando (SP) – Tony Kart

Felipe Baptista (SP) – Bravar / Birel Art

Gabriel Paturle (MG) – Tony Kart

Guilherme Peixoto (SP) – Mini

Igor Borges (CE) – Tony Kart

João Renato Corbellini (RJ) – CRG

Júnior Pinto (MA) – Techspeed

Leonardo Nienkotter (SC) – CRG

Lucas Carvalho (RJ) – Mini

Lucas Nogueira (MG) – Techspeed

Lucas Okada (DF) – Mini

Lucca Croce (SP) – Bravar

Luís Fittipaldi (DF) – Mini

Luiz Eduardo Salau (RN) - Techspeed

Luttiane Dantas (CE) – Tony Kart

Nicolas Fliter (SP) – Bravar

Olin Galli (RJ) – CRG

Paulo Holanda (CE) – Tony Kart

Pedro Goulart (RS) – Techspeed

Pedro Lopes (SP) – CRG

Roberto Saraiva Filho (PA) – Mini

Rodrigo de Andrade Soares (SP) - Mini

Rodrigo Gonzalez (RS) – Mini

Sérgio Crispim Filho (PB) – Birel Art

Sinder Bitton Neto (RJ) – Bravar

Victor Schoma (SP) – Tony Kart

Vinícius Ponce (SP) – Mini

 

SÊNIOR A (20)

Alain Sisdeli (SP) – Techspeed

Alessandro Xavier (PR) – a definir

Cláudio Roda (SP) – Mini

Daniel Croce (SP) – Tony Kart

Danillo Ramalho (SP) – Tony Kart

Ernandes Onassis (RJ) – Bravar

João Cunha (SP) – Techspeed

Juliano Rigon (SC) – Techspeed

Leandro Possenti (SP) – Mega

Leonardo Nienkotter (SC) – CRG

Luiz Eduardo Salau (SP) – Tony Kart

Luttiane Dantas (CE) – Tony Kart

Marcelo Brandão (MG) – Techspeed

Patrik Sango (MT) – Mini / Tony Kart

Paulo Holanda (CE) – Tony Kart

Paulo Lopes (SP) – CRG

Raphael Martin (SP) – CRG

Renato Turelli (SP) – Techspeed

Rodrigo Koenigkan (DF) – CRG

Victor Brochado (PR) – Tony Kart

 

SÊNIOR B (24)

Ademir Garcia Júnior (SP) – Mini

Alexandre Rodrigues (SP) – Mini

Breno Lima (MG) – Mini

Bruno Hortêncio (RN) – Mini

Cylmar Fortes (DF) – a definir

Daniel Sanches (SC) – Bravar

Diego Veras (SC) – Techspeed

Gustavo Kalinowski (PR) – Mini

Kevin Nobels (SP) – Mini

Luís Fittipaldi (DF) – Mini

Luiz Keiji (PA) – Techspeed

Marco Pace Júnior (RN) – Mini

Marcos Regadas (MA) – Thunder

Pascoal Bertoni (RN) – Techspeed

Paulo Navi (SP) – Mini

Pedro Barros (DF) – Mini

Rafael Casale (RN) – Mini

Rafael Pastorello (SP) – Techspeed

Renan Goffredo (SP) – Praga

Ricardo Anelli SC) – Mini

Ricardo Perdiz (SP) – Bravar

Richard Fliter (SP) – Bravar

Rodrigo Felipe (MG) – Techspeed

Rodrigo Morelli (SP) – Bravar

 

SHIFTER GRADUADOS (15)

Adriano Amaral (PR) – Energy

Bruno Grigatti (SP) – DR

Carlos Cavaleiro (SP) – Tony Kart

Danilo Dirani (SP) – Mini

Dennis Dirani (SP) – Techspeed

João Rosate (GO) – Praga

Lucca Croce (SP) – DR

Marcel Coletta (SP) – Tony Kart

Pedro Feitosa (MT) – Tony Kart

Pedro Gurgacz (PR) – Mini

Pedro Lopes (SP) – Tony Kart

Roberto Forti (GO) – DR

Ruan Belizário (SP) – Thunder

Vinícius Ponce (SP) – Mini

Wagner Ebrahim (PR) – DR

 

SHIFTER SÊNIOR (12)

Adriano Amaral (SP) – Energy

Alessandro Xavier (PR) – Tony Kart

Carlos Cavaleiro (SP) – Tony Kart

Douglas Soares (SP) – Birel Art

Eduardo Violante (SP) – Tony Kart

Fabiano D’Appollonio (SP) – Tony Kart

Fernando Baroudi (SP) – DR

Luís Carvalho (SP) – Thunder

Maurício Brisolla (SC) – Tony Kart

Pedro Feitosa (MT) – Tony kart

Wagner Ebrahim (PR) – DR

Waldir Belizário Júnior (SP) – Thunder

 

SUPER F4 (19)

André Cupello (RJ) – Mega

André Salmoria (SP) – Techspeed

Celso Batista (SP) – Mega

Diogo Zucarelli (SP) – Mini

Frederico Capraro Neto (PR) – Techspeed

Giuliano Forcolin (SP) – Thunder

Guilherme De Bellis (PR) – Techspeed

José Augusto Silva Filho (SP) – Bravar

Kleber Eletric (RN) – Mini

Lucca Croce (SP) – Mini

Marcelo Schmidt (RJ) – Mega

Matheus Coletta (SP) – Mini

Patrick Pereira (SP) – Mega

Paulo Farias (SP) – Techspeed

Rafael Pereira (PR) – Mega

Raphael Filizola (SC) – Techspeed

Renan Goffredo (SP) – Praga

Sinder Bitton Neto (RJ) – Bravar

Vancler de Souza (SP) – Techspeed

 

SUPER SÊNIOR (23)

Anderson Faita (GO) – Mini

Carlos Saderi (PR) – Bravar

Christiano Mattheis (RJ) – Bravar

Doglas Pierosan (PR) – Techspeed

Ernandes Onassis (RJ) – Bravar

Fernando Scotti (PR) – Mini

Guilherme de Almeida (SP) – Techspeed

João Ricardo de Toledo (GO) – Mini

Jorge Borelli (SP) – Techspeed

Júlio Pires (RS) – Mini

Júnior Pinto (MA) – Techspeed

Luís Armani (MG) – Mini

Maique Papareli (SP) – Bravar

Markenson Marques (PR) – Mini

Paulo Feldner (SP) – Techspeed

Paulo Sant’Anna (SP) – Techspeed

Renato Russo (SP) – Thunder

Roberto Rocha (MA) – Techspeed

Rodrigo Piquet (DF) – Mini

Timo Jokinen (RJ) – Bravar

Ussama Ferdinian (SP) – Techspeed

Vicente Borges (SP) – Thunder

Wagner Koga (SP) – Mini

 

SUPER SÊNIOR MASTER (14)

Amílcar Mugnaini (PR) – Mini

Antônio Soares (SC) – Techspeed

Everson de Aquino (PR) – Bravar

Jorge Borelli (SP) – Techspeed

José Augusto Dias (SP) – Bravar / Techspeed

José Raul Girondi (SP) – Mini

Luiz Cervone (SP) – Techspeed

Luiz Pinheiro (MG) – Techspeed

Marcos Kassardjian (SP) – Techspeed

Marcos Ramos (PR) – Mini

Munir Aboissa (SP) – Mini

Paulo Giublin (PR) – Techspeed

Valdemiro Oliveira (BA) – Thunder

Vicente Borges (SP) – Thunder

Foto: Bruno Gorski – Quick Comunicação

Assessoria de Comunicação da CBA – KART
Quick Comunicação e Marketing
Jornalista Responsável: Flávio Quick
Fone: (31) 99955-1420 | (31) 3225-2236
E-mail: quickcomunicacao@gmail.com