Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 21
  • JULHO / 2018
    Brasileiro de Endurance
    Tarumã
  • 21
  • JULHO / 2018
    Brasileiro deTurismo Nacional
    GO/Caruaru
  • 22
  • JULHO / 2018
    Brasileiro de Rally de Velocidade
    SP - R.Inverno
  • 22
  • JULHO / 2018
    Fórmula 1
    Alemanha



Noticias

20/06/2018
Federação Paranaense premia os campeões de 2017

Os melhores colocados de todas as categorias do Paranaense e do Metropolitano de Curitiba serão premiados neste sábado

CURIITBA (PR) – A Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA), premiará os campeões dos campeonatos Paranaense de Velocidade e do Metropolitano de Curitiba 2017, no próximo sábado (23). Serão laureados os três primeiros pilotos de cada categoria.
A solenidade começa às 19h30, na Vallejo Churrascaria - Rodovia Deputado João Leopoldo Jacomel, 12.955, em Pinhais. Após a premiação os presentes participarão de um jantar por adesão.
Neste fim de semana, será disputada a 2ª etapa do Campeonato Paranaense de Velocidade desta temporada, com provas no sábado e domingo. As provas Também farão parte da programação da 3ª etapa do Metropolitano de Curitiba.

Os pilotos a serem premiados do Paranaense de Velocidade serão:

Categoria Marcas A
1º) Gustavo Magnabosco
2º) Paulo Vitor B. Bento
3º) Ruslan Carta Filho/Andrei Carta

Categoria Marcas B
1º) Rafael Muratori Barranco
2º) Edson Enrique H. Bueno
3º) Caio Cezar Carvalho

Categoria Turismo
1º) Márcio Ymagava/Lucas Garbulha Inoue
2º) Rodrigo Kostin/Roberto Bau
3º) Adriano Cesar Botelho/Caio Henrique Botelho

Categoria Turismo 5000
1º) Anderson José C. de Andrade
2º) Armin Kliewer
3º) Marco Antonio Ortega Garcia

Homenageados
Jair Ruiz Bana
Bana Pneus - Pirelli

Premiados do Metropolitano de Velocidade de Curitiba:

Categoria Marcas A

1º) Gustavo Bordin Magnabosco
2º) Ruslan Carta Filho
3º) Andrei Carta

Categoria Marcas B
1º) Rafael Muratori Barranco
2º) Eduardo Marqueto Pavelski
3º) Gefferson Luis de Lima

Categoria Turismo C
1º) Rodrigo Kostin/Roberto Bau
2º) Roberto Bonato/Evandro Maldonado
3º) Luiz Cesar Ferreira

Categoria Turismo I
1º) Alexandre Frankemberger
2º) André Farias Conti
3º) Rafael Liandro Lupatini

Categoria Turismo 5000
1º) Armin Kliewer
2º) Anderson José C. de Andrade
3º) Marco Antonio Ortega Garcia

Categoria Terra Marcas A
1º) Leonardo Kovalski
2º) Aleksander Versalli Pereira/Bernard Favero Chyla
3º) Amauri Lisboa Júnior

Categoria Terra Marcas B
1º) Thiago Rubert Brandt
2º) Marco Antonio Mildemberg
3º) Jorgemar Eliseu Lorentz

Categoria Terra Turismo C
1º) Reginaldo Dziedzic Vieira
2º) Nilton Silva Filho
3º) Marcelo Zen Venancio

Fonte: (Assessoria de imprensa da Federação Paranaense de Automobilismo)
Foto: (Victor Lara /Divulgação)