Confederao Brasileira de Automobilismo

Fia Fia

  • 18
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Rally de Velocidade
    PR - A definir
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Fórmula 1
    Abu Dhabi
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Codasur Rally Sulamericano
    Uruguai
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Porsche Carrera Cup e GT3 Cup Challenge Brasil 2018 (Endurance)
    São Paulo - Endurance
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Mitsubishi Cup
    VeloCittá
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Copa Brasil de Autocross
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Marcas e Pilotos
    Cuiaba
  • 25
  • NOVEMBRO / 2018
    Brasileiro de Autocross
    Cuiabá



Noticias

17/10/2018
Londrina encerra sábado o Paranaense Light de Kart

A prova deste sábado irá apontar os campeões das categorias Mirim, Cadete, Sprinter, Máster, F-4 Graduados e F-4 Sênior

LONDRINA (PR) – O Kartódromo Luigi Borghesi, em Londrina, será palco da 4ª e decisiva etapa do Campeonato Paranaense Light de Kart, no próximo sábado. A competição será válida também pelo Campeonato Metropolitano de Londrina, com promoção e organização da Associação dos Kartistas da Região de Londrina (AKRL) e supervisão da Federação Paranaense de Automobilismo (FPrA).

Para a definição dos campeões, cada competidor descartará os dois piores resultados das oito baterias do campeonato. Cada etapa tem duas baterias. Assim os campeões das categorias Mirim, Cadete, Sprinter, Máster, F-4 Graduados e F-4 Sênior só serão conhecidos neste sábado.

Ao fazer um balanço do campeonato, Bruno Sgarioni, presidente da AKRL, destaca que todas as expectativas foram superadas, foram revelados vários pilotos e muitos deles alçaram vôos mais altos, conquistando títulos no Sul-Brasileiro, Brasileiro e na Copa Brasil.

Para o próximo ano, a AKRL promete novidades. Sgarioni informa que está fechando cotas de patrocínios e a ideia é manter o mesmo formato deste ano, com motores sorteados. “Estamos negociando cotas de patrocínio para implementarmos algumas novidades para a temporada 2019. Queremos oferecer premiação em dinheiro”, afirma Bruno Sgarioni.


Classificação do Paranaense Light de Kart após três etapas (sem descartes)
Categoria Mirim

1º) Davi Alkmin, com 116 pontos
2º) Luiz Felipe Mendes, 93
3º) Miguel Nascimento, 72
4º) Felipe Vriesman, 40
5º) Lucas Zanella, 12
6º) Christian Mosimann, com 1 ponto

Categoria Cadete
1º) Enzo Ranieri, com 107 pontos
2º) Thiago Dalan Ferreira, 96
3º) Arthur Sampaio, 82
4º) Antonio Teves Menezes, 86
5º) Bruno Pulqueri, 74
6º) Lucas Vivan Dahlberg, 57
7º) Danilo G. Machado, 49
8º) Gabriel Moura, 39
Enzo Nienkotter, 39
10º) Akyu Myasava, 33
11º) Alfredinho Ibiapina, 27
Matheus Schilo, 27
13º) João C. Almeida, com 20 pontos

Categoria Sprinter
1º) Lucas Nogueira Reis, com 42 pontos
2º) Gustavo L. A. Moura, 36
3º) João Pedro Bortoluzzi, 34
Raphael Futsuki, 34
5º) Pedro M. Iturriet, 17
6º) Gabriel Bonilha, com 13 pontos

Categoria Máster
1º) Júlio Conte, com 107 pontos
2º) Victor Hugo de Carvalho, 100
3º) Carlos Eduardo de Souza, 94
4º) Fernando D. Rosa, 55
5º) Marcelo Owada, 48
6º) Osvaldo Drugovich Júnior, 40
7º) João Luís Pocay, 35
Pontalti Júnior, 35
9º) Luiz Fernando Berbel, 34
10º) Victor Brochado, 31
Mauro Carvalho Junior, 31
12º) Antonio Roberto de Oliveira Júnior, 29
13º) Leonardo Nienkotter, 25
14º) Luiz C. Lucatto Filho, 24
15º) Júlio César Pires, 23
16º) Fernando Dias, 21
17º) Lisandro Chenso, 16
18º) Carlos Saderi, 13
19º) Marcos dos Santos, 8
20º) Lucas Garcia, 1
Luiz Moron, 1
Thiago T. Lopes, 1
Jedson João Vicente, com 1 ponto

Categoria F-4 Graduados
1º) Gabriel Sgarioni, 106
2º) Lucas Carreira do Valle, 99
3º) Fernando Setogute, 77
4º) Marcos Mariano Júnior, 74
4º) Lucas Trancozo, 77
5º) Eduardo Ribas Giglio, 68
6º) João Fernando Rapcham, 75
7º) Gustavo Henrique Berti, 69
8º) Xam Mariano, 51
9º) Guilherme Jurkiewicz, 48
10º) Renato Cavalcante, 38
11º) Pedro Trevisol, 31
12º) Marcos Trancozo, 29
13º) Jeferson Tierling, 27
Heleno Cavalcante Neto, 27
15º) Edson Domingos, 24
16º) Samuel Cruz, 22
17º) Evandro Dalcin, 15
18º) Pedro Henrique Arruda, 11
19º) Rodrigo Baldibia, 9
20º) Luiz C. Lucatto Filho, 8
21º) José Roberto Pontalti Júnior, com 4 pontos

Categoria F-4 Sênior
1º) César Vascelli, com 101 pontos
2º) Olívio Carlos Perin, 98
3º) Sérgio Hayash, 97
4º) Leonil Fernandes Oliveira Reis, 91
5º) Gustavo Vitorino, 71
6º) Enio F. Menezes, 55
7º) Luiz H. Sato, 54
8º) Edson B. Coutinho, 52
Sérgio Breganó, 52
10º) Sérgio Ricardo de Lima, 33
11º) Eraldo de Oliveira, 28
12º) Celso A. Murofuse, com 18 pontos

Fonte: Assessoria de Imprensa
Foto: Mario Ferreira